Котик Шредингера

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

эдя псковский

Re: Котик Шредингера

Номер сообщения:#46   эдя псковский » Вт мар 15, 2011 15:23

Не. Если открывать ящик с котом, тогда то, что в нем есть кот, наблюдатель узнает за время ,которое расстояние от кота деленное на скорость света. А в зависимости от системы отсчета должна еще и форма ящика и его размеры меняться. И начинается - когда открыл, когда увидел...Где...Тоска!!!
Я не знаю, что есть вращение.

Кисантий

Номер сообщения:#47   Кисантий » Вт мар 15, 2011 20:10

эдя псковский писал(а):Не. Если открывать ящик с котом, тогда то, что в нем есть кот, наблюдатель узнает за время ,которое расстояние от кота деленное на скорость света. А в зависимости от системы отсчета должна еще и форма ящика и его размеры меняться. И начинается - когда открыл, когда увидел...Где...Тоска!!!
Ну про сам парадокс Кота-Шредингера забыли. :mrgreen: Это очень частный случай проблемы коллапса волновой функции :twisted: Морозов правильно отметил, что в КМ все вероятно. Но когда открыть ящик то котик либо жив либо мертв :wall:
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

Skeptik

Номер сообщения:#48   Skeptik » Вт мар 15, 2011 20:41

у меня под мансардой живет кот...его "рыжести" мог бы позавидовать сам Чубайс...но "упитан" чертовски неплохо...как впрочем и выше упомянутое существо...чем привлекает нас кошачья порода...своей независимостью...то, что ценится всего лишь одним процентом человечества, на ком по сути оно и держится...

эдя псковский

Номер сообщения:#49   эдя псковский » Ср мар 16, 2011 13:52

Кисантий писал(а):
эдя псковский писал(а):Не. Если открывать ящик с котом, тогда то, что в нем есть кот, наблюдатель узнает за время ,которое расстояние от кота деленное на скорость света. А в зависимости от системы отсчета должна еще и форма ящика и его размеры меняться. И начинается - когда открыл, когда увидел...Где...Тоска!!!
Ну про сам парадокс Кота-Шредингера забыли. :mrgreen: Это очень частный случай проблемы коллапса волновой функции :twisted: Морозов правильно отметил, что в КМ все вероятно. Но когда открыть ящик то котик либо жив либо мертв :wall:
Я о другом. Если ОДИН наблюдатель узнал что кот мертв,то для всех остальных наблюдателей ВСЕЛЕННОЙ неопределенность мнгновенно (что это такое?) разрешилась? Или для некоторых из них котик может разрешить неопределенность воскреснув? И вооще. ...Кот может быть виртуальным? Ни живым ни мертвым? Мне тут где то впаривали что, дескать, если на электроне нарисовать номер и запустить его в лунку, то в лунку упадет электрон с другим номером.

.............А ить вероятность события, в зависимости от описания сорбытия, так же зависит от СО? Типа как только сказал про событие в объеме или за период времени так и вляпался. Т.е. есть класс событий вероятность которых инвариантна относительно наблюдателей различных СО, а есть всяко-разно. Чисто навскидку. истинное событие всегда точечно во времени и пространстве. Только в этом случае оно может быть инвариантно в отношении своей вероятности.

obod
Контактная информация:

Номер сообщения:#50   obod » Пн мар 28, 2011 11:23

Кисантий писал(а):В копенгагенской интерпретации система перестаёт быть смешением состояний и выбирает одно из них в тот момент, когда происходит наблюдение. Эксперимент с котом показывает, что в этой интерпретации природа этого самого наблюдения ? измерения ? определена недостаточно.
Так и я о том же. Конечно же недостаточно. Всякий знает, что пока нету справки о смерти кота, то хоронить его нельзя и свидетельство о его смерти никто не даст. :mrgreen: А раз свидетельства о смерти кота нет, то никто не может с полной уверенностью утверждать, что котик помер :!: Таким образом, я предлагаю дополнить теорию КМ измерений, дополнительным правилом, котрое требует, чтобы полный коллапс волновой функции кота, наступал только после выдачи этой самой справки. :lol:
Ну чё Вы так? У Шрёдингера всё более определенное. Котик мёртв - Е=0 (нет кота и даже его тела). Е\=0 - котик жив. Про тело котика не говорим. Если он мертв, то оно исчезает, переходит в другое состояние (мир) вместе с "душой". А вот если хотите измерить, то его надо поймать (лучше - убить). Поймать его с первой попытки вряд ли удастся. Вы его вообще можете не поймать. Тогда для Вас проще предположить, что он мёртв - "не догоню, так согреюсь".
"Когда нет ощущения мировой реальности, тогда распадается и единство вселенского сознания, а затем - и единство самосознающей личности [о.Павел Флоренский]."

Кисантий

Номер сообщения:#51   Кисантий » Вс июл 10, 2011 0:42

Ну и как же все таки узнать, не открывая ящика, жив котик Шредингера или мертв :?:
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

эдя псковский

Номер сообщения:#52   эдя псковский » Вт июл 26, 2011 16:44

Эквивалент этого вопроса - как узнать жив котик или мертв не узнавая этого? :D Опять вы со своим брадобреем. :D

Кисантий

Номер сообщения:#53   Кисантий » Вт июл 26, 2011 17:22

Распад атомного ядра происходит спонтанно, т.е. скачком. Посчитайте момент времени первого скачка и Вы узнаете когда умрет Котик Шредингера, не открывая коробки. :wink:
На счет парикмахера я Вам уже объяснял, что такие есть и не трудно приготовить. :wall:

эдя псковский

Номер сообщения:#54   эдя псковский » Ср июл 27, 2011 12:03

Слово изреченное ложь есть. Парикмахеры возникают с каждым произнесенным словом. К тому же сам по себе парикмахер не более, чем сосуд диавольский без содержания. Т.е. он - парикмахерша.
"Посчитайте..." Сча. побежал. Ваши вычисления содержат знак "=", а знак "=" получается через "модуль" - |=>|, или модуль |<=|. И подобно числовому модулу не чувствителен к "знаку" вернее направлению рассуждений. Не различает причин и следствий. Т.о. даже по этому параметру физический смысл выносится за пределы вычислений. Я уж молчу про ЧИСТО АЛГЕБРАИЧЕСКИЕ фокусы с ЯЗЫКОМ размерностей.

И вооще я всю жизнь что то считал. Хоть бы раз что совпало! :D :D :D Не аргумент.

Пребывание кота в коробке описывается как пребывание вне бытия, вне времени. Все в мире существует как история и момент взаимодействия. Кот в ящике этим свойством не обладает. он вырван из сети взаимодействий , которые и образуют время-пространство-события.

Почему вы вооще ищете кота в ящике? Потому, что вы туда его сунули, перед этим в руках подержали, а не потому, что кот вообще существует. Существование кота это просто ваша гипотеза, подтверждаемая каждый момент времени. А ить может и не подтвердится. РРРРРАЗ и осталась одна чеширская улыбка. :D

Кисантий

Номер сообщения:#55   Кисантий » Ср июл 27, 2011 14:48

Состояние "кот в коробке жив", является не устойчивым. А состояние "кот в коробке мертв", асимптотически устойчиво. Переход из КМ неустойчивого состояния в КМ асимптотически устойчивое, происходит скачком.

jurij

Номер сообщения:#56   jurij » Ср июл 27, 2011 22:08

Коробка, кот, радиоактивные материалы, ядохимикаты. Все сложно дорого, и жизнь животного подвергается опасности. Кисантий прав: давайте лучше бросать монетку. Но предлагаю делать это в темной комнате.

Бросили монетку: дзинь, дзинь?Все, монетка лежит на полу, т.е. испытание проведено. Но пока мы не включим свет, его результата мы не знаем. Согласно копенгагенской интерпретации до тех пор, пока мы не включим свет в комнате, монетка будет находиться в двойственном положении, надо понимать, стоять на ребре. А как включим ? упадет. Но мы же договорились, что среди нас нет шулера. Потому монетка на ребре ? это невероятное событие. Тогда в чем же проблема кота Шредингера? Или я, на самом деле тупой, на что мне неоднократно указывал Уважаемый Валерий Борисович.

эдя псковский

Номер сообщения:#57   эдя псковский » Чт июл 28, 2011 8:22

Кисантий писал(а):Состояние "кот в коробке жив", является не устойчивым. А состояние "кот в коробке мертв", асимптотически устойчиво. Переход из КМ неустойчивого состояния в КМ асимптотически устойчивое, происходит скачком.
Гениально! Вы просто предлагаете подождать с открытием ящика ровно столько, сколько коты не живут.

эдя псковский

Номер сообщения:#58   эдя псковский » Чт июл 28, 2011 8:37

jurij писал(а): Бросили монетку: дзинь, дзинь?Все, монетка лежит на полу, т.е. испытание проведено. Но пока мы не включим свет, его результата мы не знаем. Согласно копенгагенской интерпретации до тех пор, пока мы не включим свет в комнате, монетка будет находиться в двойственном положении, надо понимать, стоять на ребре. А как включим ? упадет. Но мы же договорились, что среди нас нет шулера. Потому монетка на ребре ? это невероятное событие. Тогда в чем же проблема кота Шредингера? Или я, на самом деле тупой, на что мне неоднократно указывал Уважаемый Валерий Борисович.
Нет двух точек - нет расстояния. Нет действий над числами - нет чисел. Нет света - нет монетки. Единство и борьба противоположностей ,однако. Не существует монетки вне времени-пространства-событий.
Не в КМ сам по себе свет толкуется как ВСЕПРОНИКАЮЩИЙ эквивалент универсального взаимодействия материального. Это больше чем свет. Его нельзя отразить зеркалом или ящиком. А вот если такой ящик постулируется, то это уже суперящик, свойства которого которого стоит описать.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#59   morozov » Вт май 15, 2012 20:19

Шредингеровский котенок

Когда-то Шредингер приводил состояние Шредингеровского кота – суперпозицию живого и мертвого кота – в качестве примера невозможности существования квантовой суперпозиции двух различных макроскопических состояний. Впоследствии иллюзорность этого состояния часто использовали как аргумент против полноты квантово-механического описания Природы. Сейчас понятно, что основная трудность в создании такого состояния заключается в экспоненциальном увеличении скорости потери когерентности с ростом размера объектов, находящихся в суперпозиции. Чем крупнее объекты, тем тщательнее нужно оберегать их от воздействия со стороны внешнего окружения. Но если у нас пока не получается сконструировать большого кота, то почему бы не попытаться изготовить хотя бы маленького котенка? Эта задача решена физиками из Орсэ (Франция) в красивом эксперименте [1], в котором роль Шредингеровского котенка играл световой импульс в суперпозиции двух состояний. Он формируется при удаления одного фотона из сжатого пучка. Хотя этот импульс был очень слабым (число фотонов в каждом из состояний суперпозиции не превышало пяти), но и этого в принципе уже достаточно, чтобы увидеть его невооруженным глазом. Измерения продемонстрировали наличие у функции Вигнера области отрицательных значений, что является доказательством суперпозиционной природы котенка. Расчеты прекрасно согласуются с экспериментальными данными. Итак, котенок родился. Сможем ли мы теперь вырастить из него жирного кота?
Изображение
Рис.1( из [2]). Схема эксперимента

A.Ourjoumtsev et al., Science 2006, 312, 83

Science 2006, 312, 6
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»