Эфиристам об эфире

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

Re: Эфиристам об эфире

Номер сообщения:#136   morozov » Пт окт 26, 2012 20:43

onoochin писал(а):В 1912 в книге, которую до сих пор цитируют, Scott написал, что некоторые его результаты не согласуются с постулатами релятивизма
Ну и что? Модель эфира МакКулинга полностью соответствует уравнениям Максвелла. Но там нет скорости эфира, следовательно это релятивистская теория.
Особых споров и не было. Да, где-то лет несколько обсуждалось. Но с тридцатых годов, после успеха релятивистских уравнений Дирака. Все превратилась, а после появления физики высоких энергий наезжать на СТО стало делом неприличным.
Да и замены СТО нет.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

onoochin

релятивистам об эфире

Номер сообщения:#137   onoochin » Сб окт 27, 2012 21:17

morozov писал(а):Ну и что? Модель эфира МакКулинга полностью соответствует уравнениям Максвелла. Но там нет скорости эфира, следовательно это релятивистская теория.
Если нет скорости эфира, то это релятивистская теория - откуда это?
Все модели эфира соответствуют уравнениям Максвелла. Они все релятивистские?
morozov писал(а):а после появления физики высоких энергий наезжать на СТО стало делом неприличным.
А где результаты физики высоких энергий? Чтоб было на что наезжать...
Отсутствие результатов - вещь очевидная, если СТО берется там что-то описывать, не зная, как толком ввести кулоново поле - основное взаимодействие, между прочим.

homosapiens

Номер сообщения:#138   homosapiens » Вс окт 28, 2012 0:49

Онучин, посмотрите эффект Ландау-Померанчука-Мигдала. Один из самых красивых и наглядных релятивистских эффектов, связанных с кулоновским взаимодействием заряженных частиц.

homosapiens

Номер сообщения:#139   homosapiens » Вс окт 28, 2012 0:51

По поводу результатов ФЭЧ - грех околоученому не знать их хотя бы в общих чертах. Но я вам помогу - pdg.lbl.gov.

onoochin

Номер сообщения:#140   onoochin » Вс окт 28, 2012 19:44

homosapiens писал(а): Онучин, посмотрите эффект Ландау-Померанчука-Мигдала. Один из самых красивых и наглядных релятивистских эффектов, связанных с кулоновским взаимодействием заряженных частиц.
homosapiens, Вы читать умеете? Я написал, достаточно ясно: кулоново поле в СТО ввести нельзя.
Околоученые это понять не способны. Вы бы лучше ушли из этой темы, пока не выставили себя невежеством в СТО

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#141   morozov » Вс окт 28, 2012 20:07

onoochin писал(а):кулоново поле в СТО ввести нельзя
Не в СТО а в эфир....
А электродинамика целиком и полностью уже там... Если у тебя что-то не сошлось с ответом это не значит, что виновата теория.

onoochin

Номер сообщения:#142   onoochin » Вс окт 28, 2012 21:36

Валерий, ответь на простой вопрос: как в квантовой электродинамике релятивистски правильным образом ввести кулоново поле? После этого можно поговорить об остальном.
А то подозреваю, надо открывать тему "релятивистам о релятивизьме"

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#143   morozov » Вс окт 28, 2012 21:50

Открывай.
Я не знаю. Даже не понял вопроса.
Проблему есть КЭД не отвечает на все вопросы. Многое в теории делается руками. Но и классика (электродинамика) совершенно бесполезна для микроскопической физики. Нарисовать электрон не удалось и ясно, что не удастся. КЭД это на самом деле красивейшая уродина, очень плодовитая, но с 50 года уже ничего не смогла родить. Классика кончилась примерно в 30-ом.

onoochin

Номер сообщения:#144   onoochin » Вс окт 28, 2012 22:01

morozov писал(а): Я не знаю. Даже не понял вопроса.
Проблему есть КЭД не отвечает на все вопросы.
Поясняю вопрос: есть ЭМ поле. В квантовой теории поле надо проквантовать. Иначе - получить фотоны. Поперечное поле получить просто. Как получить квантованное продольное поле, которое обладало бы релятивистскими свойствами?

morozov
Контактная информация:

Re:

Номер сообщения:#145   morozov » Вс окт 28, 2012 22:17

onoochin писал(а):
morozov писал(а): Я не знаю. Даже не понял вопроса.
Проблему есть КЭД не отвечает на все вопросы.
Поясняю вопрос: есть ЭМ поле. В квантовой теории поле надо проквантовать. Иначе - получить фотоны. Поперечное поле получить просто. Как получить квантованное продольное поле, которое обладало бы релятивистскими свойствами?
А кому это нужно? Квантование не самоцель.
А описать заряд никому еще не удалось. В классике расходимость, а КЭД эту расходимость только делает менее устрашающей, но она остается. Нужно другая теория никто с этим не спорит.

homosapiens

Номер сообщения:#146   homosapiens » Сб ноя 03, 2012 23:06

Кулоново поле ввести в СТО можно. Примерно так: "рассмотрим, как изменится поле Е заряда, движущегося со скоростью v...".

onoochin

Номер сообщения:#147   onoochin » Вс ноя 04, 2012 17:38

homosapiens писал(а):Кулоново поле ввести в СТО можно.
необходимо ввести релятивистски правильным образом кулоновское взаимодействие в QED. В этом большая проблема СТО.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#148   morozov » Ср ноя 07, 2012 15:47

Проблемы КЭД не есть проблемы СТО. КЭД действительно сильно тормознулась и решения многих проблем в рамках КЭД уже никто не ждет, Кулоново поле в числе этих проблем, насколько помню не числится, ну точно среди главных такой нет... нужен новый Эйнштейн (или Онучин) для создания новой теории...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#149   morozov » Сб ноя 17, 2012 2:05

мне кажется 1915 году люди были не глупее нас и намного образованнее...

Изображение

...................

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

onoochin

Номер сообщения:#150   onoochin » Вс ноя 18, 2012 16:32

Валерий, я не понимаю, зачем дважды загружать страницы Хвольсона. Разве там описывается, почему контракционная гипотеза Лоренца объясняет все экспериментальные результаты на то время? Нет, для этого надо по крайней мере прочитать или самого Лоренца, или анализ его работ. Где прочитать, я уже указывал.

Ты бы лучше пояснил эфиристам, почему (почему, а не как) абсолютный эфир Лоренца пытаются встроить в СТО. Причем делают это релятивисты.

Кстати, в соседней теме нас ждет более практическая задача: объяснить с помощью СТО результаты эксперимента М-М.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»