Эфиристам об эфире

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

onoochin

Номер сообщения:#166   onoochin » Пт июн 13, 2014 17:52

morozov писал(а): Это другая наука.
Квантовая (электродинамика).
Она чего - уклоняется от СТО? СТО там не работает? Страшно и помыслить такое.....
morozov писал(а): Если "Натура" такой крутой, чего ж твои друзья там не печатаются?
Мои сегодняшние друзья по большей части шахматисты. Почему они не публикуют избранные партии там, не знаю. Спрошу.

Но вопрос про "нулевые колебания вакуума" остается без ответа. Так что это такое согласно СТО? Колебания пространства? Если
Про нулевые колебания уже все известно и промерено.
что мешает ответить на такой простой вопрос? Тем более "техника совершенствуется"

morozov
Контактная информация:

Re: Эфиристам об эфире

Номер сообщения:#167   morozov » Пт июн 13, 2014 21:28

onoochin писал(а): morozov писал(а): Это другая наука.
Квантовая (электродинамика).

Она чего - уклоняется от СТО? СТО там не работает? Страшно и помыслить такое.....
Вообще-то есть разные разделы в физике. Так уж вышло.
Это большое удобство можно рассматривать задачи не вылезая за пределы одной науки.
Все разделы каким-то образом связаны между собой... одни сильнее, другие слабее.

ОТО, например никак не связана с КЭД. Поэтому говоря о физическом пространстве имеют ввиду только выводы ОТО, которые в некоторой части признаются странными, а нахалами вроде меня неверными... собственно я этим сейчас и занимаюсь.

КЭД занимается физическим вакуумом и взаимодействием с ним... теория излучения, аномальный магнитный момент электрона и пр.

В принципе объект один, но подхода два и они почти никак не пересекаются друг с другом....
Куча народу замается квантовой гравитацией. но у этой науки есть недостаток - ее нет.
Это разговоры... тоже предмет для публикаций...

...да, КЭД релятивистская теория, существенно релятивистская, можно сказать прямое следствие СТО и квантовой механики.
onoochin писал(а): Но вопрос про "нулевые колебания вакуума" остается без ответа. Так что это такое согласно СТО? Колебания пространства? Если

Про нулевые колебания уже все известно и промерено.

что мешает ответить на такой простой вопрос? Тем более "техника совершенствуется"
.
Я лучше не буду пересказывать. Когда-то я отсканировал это
weisskopf.djvu
Можно еще добавить эффект Казимира. И больше ничего особо интересного, если не на считать, что энергию физического ваккума не умеют считать (кто-то говорит, что умеет, но им верить нельзя).
onoochin писал(а):Но вопрос про "нулевые колебания вакуума" остается без ответа
В ОТО энергию поля считать умеют, но неправильно и никто не знает где это лежит.

Но вопрос про "нулевые колебания вакуума" остается без ответа. Так что это такое согласно СТО? Колебания пространства? Если что мешает ответить на такой простой вопрос?
Моя точка зрения - флуктуации зарядов, токов и полей. В народе говорят о виртуальных электронах и полях. Здесь "виртуальные" не означает нереальные (как в кино). См. статью.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

onoochin

Номер сообщения:#168   onoochin » Сб июн 14, 2014 15:51

morozov писал(а):Моя точка зрения - флуктуации зарядов, токов и полей. В народе говорят о виртуальных электронах и полях. Здесь "виртуальные" не означает нереальные (как в кино)
"Народ" - это нечто расплывчатое. Вообще-то нулевые колебания вакуума к виртуальным электронам (да и полям) отношения не имеют. Это нулевые (неуничтожаемые никакими взаимодействиями) колебания полевых осцилляторов. Вопрос - откуда эти осцилляторы взялись? И как их существование объясняет СТО?
Если они есть, то их никакими преобразованиями координат не уничтожить. Заметь - поля от нулевых колебаний образовались сами по себе, безо всяких зарядов. Что с СТО не очень хорошо согласуется. Как это дело объяснить?

Wild Bill

Номер сообщения:#169   Wild Bill » Сб июн 21, 2014 15:12

Я, конечно, не сторонник всяких эфирных теорий... Но в современных теориях есть такое понятие, как квинтэссенция (некоторое безмассовое скалярное поле)... Как могу понять, это нечто похожее на так любимый некоторыми эфир... просто обладает некоторыми свойствами, что классическим эфиром считать нельзя...

Так вопрос к эфиристам... Вы идёте в ногу со временем? :D

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#170   morozov » Сб июн 21, 2014 16:42

Wild Bill писал(а):Так вопрос к эфиристам... Вы идёте в ногу со временем? :D
Ну да! Средина XIX века.

Wild Bill

Номер сообщения:#171   Wild Bill » Сб июн 21, 2014 16:55

Вот! даже подумать страшно! Эферисты --- это просто.... ну, даж не буду писать, очень неприлично!

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#172   morozov » Пн июн 22, 2015 0:37

Sommerfeld_Makkulling.djvu

potoksoznanya

Номер сообщения:#173   potoksoznanya » Пн июн 22, 2015 1:20

Эфир - это идеальный газ.
Но не обычный идеальный газ.
Квантовые свойства тел возникают из-за того, что частицы эфира движутся через упорядоченные одинаковые пространственные интервалы. Эту реальность можно описать в терминах эфира - как упругого тела или и терминах волновой функции.
Я это уже Вам говорил.
И Зоммерфильда Вы уже выкладывали.
Вы просто не хотите воспринимать эту мою гениальную :D идею об упорядоченности анизотропного потока частиц эфира.
И напрасно боитесь эту идею принимать - все формулы квантовой механики остаются в силе. Просто они приобретают осязаемую, материальную основу.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#174   morozov » Пн июн 22, 2015 9:21

potoksoznanya писал(а):Эфир - это идеальный газ.
Дальше можно не читать, поскольку ЭТО не описывает электродинамику.
potoksoznanya писал(а):Но не обычный идеальный газ.
Вы, товарищ путаетесь в показаниях... есть определение идеального газа, надо его выучить и пользоваться.
Остальное это сопли...
Электродинамика описывается
Выучите электродинамику. Выучите механику деформируемых сред.

И после этого читайте пока не поймете... нет других варьянтов.
potoksoznanya писал(а):Вы просто не хотите воспринимать эту мою гениальную :D идею

гениальным был Фарадей и Максвелл. которые разобрались что и как действует поля на тела.
Тензор напряжений в классической электродинамике

В классической электродинамике тензор напряжений электромагнитного поля (максвелловский тензор напряжений[1], тензор натяжений Максвелла[2]) в Международной системе единиц (СИ) имеет вид:

T_{ij} = E_i D_j + B_i H_j - \frac{1}{2}\delta_{ij}(\mathbf E \cdot \mathbf D + \mathbf B \cdot \mathbf H) = E_i D_j + B_i H_j - \delta_{ij}W,
где W — плотность энергии электромагнитного поля.
Это между, прочим закон природы.
Просто они приобретают осязаемую, материальную основу.

Уже приобрели... Вы просто не пытались изучить предмет.

Rishi

Номер сообщения:#175   Rishi » Пн июн 22, 2015 12:42

Wild Bill писал(а):Я, конечно, не сторонник всяких эфирных теорий... Но в современных теориях есть такое понятие, как квинтэссенция (некоторое безмассовое скалярное поле)... Как могу понять, это нечто похожее на так любимый некоторыми эфир... просто обладает некоторыми свойствами, что классическим эфиром считать нельзя...
А почему классический эфир? Что, теория эфира не имеет право развиваться как любая другая теория?
Эфир - это просто обозначение некоторой материальной среды передачи взаимодействий и назвать эту среду можно как угодно. Ключевое слово здесь среда, а не - эфир. И эта среда вовсе не обязана быть газом или чем-то ещё вещественным, то есть состоящим из заряженных частиц.
Сегодня в рамках близкодействия существует три идеи того, как осуществляется взаимодействие.
1) существование особой формы материи среды-передатчика взаимодействий (по старинному эфир, акаша, квинтэссенция, пятый элемент)
2) ЭМ поле как особая материальная субстанция для передачи взаимодействий, которая берётся правда неизвестно откуда, но явно не из самого заряда.
3) И бзик Фокера-Фейнмана и возможно Уилера о том, что поле - это математическая функция, а реально происходит прямое межчастичное взаимодействие без каких-либо ещё посредников.
Бзик можно сразу откинуть. Но на основе СТО Фейнман показывает, что конкретно магнитное поле есть просто релятивистский кинематический эффект, а значит никакая не форма материи. Да и откуда может взяться и куда потом исчезнуть материя в виде ЭМ поля? Безмассовое скалярно поле - это что, материальная субстанция, нулевые колебания вакуума (то есть пустоты :) ) ? Тогда как с этим полем соотносятся вся куча других налепленных в теории материальных сущностей - полей: электромагнитного, гравитационного, сильного, хиггсовского и т.д. Тут прав Фейнман в том, что поле это математическое описание, но чего? А вот состояния именно этой промежуточной среды-посредника, которой у Фейнмана нет.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#176   morozov » Пн июн 22, 2015 12:59

Ключевое слово здесь среда, а не - эфир.
У Вас, извините, каша в голове.
Эфир как носитель электромагнетизма не является средой. Среды уже определены, Вы их возможно проходили в школе.

Электромагнитные поля обладают энергией, импульсом и тензором натяжений. Точно так же, как и среды и материальна матриальнее не бывает.
Теми же свойствами ДОЛЖЕН обладать и эфир.
Но ребята, эта штука уже есть и называется электромагнитное поле. Сращивается а на хрена нам еще точно такое же понятие?

Говорить, что это среда неверно. А приписывать свойства которых эфир никогда не обнаруживал крайне глупо.
Что, теория эфира не имеет право развиваться как любая другая теория?
Нет теории эфира, были попытки создать модель электромагнетизма. Не вышло. Да и не нужно. Есть Теория электромагнетизма, она успешно развивается.
Современные "теоретики" крайне невежественны... не наговорят всякой ерунды, а потом пытаются скормить это дерьмо физикам... дескать "я дал вам направление, а вы сами напишите формулы разные" ...
Эти полуфабрикаты никому не нужны...

Rishi

Номер сообщения:#177   Rishi » Пн июн 22, 2015 13:42

morozov писал(а): эта штука уже есть и называется электромагнитное поле. Сращивается а на хрена нам еще точно такое же понятие?
Вот возникает ощущение, что в школе-то вы и не учились: понятие эфир было введено раньше, чем ЭМ поле. И именно поле как другая материальная субстанция на фиг не нужно, если эфир как материальная промежуточная субстанция уже есть.
Нет теории эфира, были попытки создать модель электромагнетизма.
А у вас что сертификат от Создателя есть о том, что вы истину в последней инстанции имеете?
Есть теория электромагнетизма на основе теории эфира. А то, что в вашем окружении об этом не знают - это ваши проблемы.
А формулы как раз теоретики и пишут, а физики создают физические модели на основе экспериментов. Какие эксперименты доказывают, что существует именно ЭМ поле, а не эфир?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#178   morozov » Пн июн 22, 2015 13:47

О чем Вы?
Не нужно этого словоблудия. Пользуйтесь принятой терминологией.
Ну и не Вам решать что нужно, а что нет. Советы бездельников не восприниматься. Вы же НИЧЕГО не сделали. Эксперименты ничего не доказывают. Никогда.
Кстати мне ничего не надо доказывать эфиристам. Это их проблема.

Есть литература. Читайте. Если есть результат пишите статью и публикуйте.
Вот я сейчас переделываю статью в который раз. Чего Вам не попробовать поработать? Или Вы инвалид умственного труда? Льготы требуются?
Нет ребята. Тут Все равны. Русские, евреи, татары и просто идиоты.

potoksoznanya

Номер сообщения:#179   potoksoznanya » Пн июн 22, 2015 15:59

Дальше можно не читать, поскольку ЭТО не описывает электродинамику.

Видов эфира, как я уже дважды писал - минимум два.
Я занимаюсь теорией Лесажа, т.е. эфиром гравитационным.
Электродинамику должен описывать эфир электромагнитный. Возможно, эти два вида эфира переходят один в другой. Это просто вне сферы моих интересов. Я этим не занимаюсь. С гравитационным эфиром - то рабочих аналитических выражений не получается - только численные расчёты. А в электромагнитном эфире всё должно быть ещё сложнее - поскольку там есть и притяжение, и отталкивание.
То, что модель электромагнитного газообразного эфира не разработана не говорит о том, что она не может описать электродинамику.
есть определение идеального газа, надо его выучить и пользоваться.

Я и пользуюсь.
Гравитационный эфир обладает основным свойством идеального газа - его частицы не взаимодействуют друг с другом. В классической теории Лесажа эфир - это идеальный газ. Разве не так?
А если частицы в идеальном газе движутся через одинаковые интервалы - разве из-за этого газ перестаёт быть идеальным?

У Ацюковского, например, эфир - жидкость. И тут мы сразу сталкиваемся с ограничением дальности гравитационного взаимодействия. Ацюковский пытается объяснить гравитационное взаимодействие через температурный градиент эфира, но вот тут он уже уходит от физичности и реально путается в показаниях. Я - не путаюсь.
нет других варьянтов
Ну как это нет, если из Лесажевской теории выводится верный закон тяготения?
И именно поле как другая материальная субстанция на фиг не нужно, если эфир как материальная промежуточная субстанция уже есть.

Эфиру как-то неудобно было приписывать парадоксальные свойства, например, что он очень упругий и в то же время не тормозит движение тел. И вместо того, чтобы думать, каким должен быть эфир, чтобы не обладать такими парадоксальными свойствами, изобрели "поле". Поле - оно может быть каким хошь, оно всё стерпит. Это как мифический зверь, которому можно приписать какие угодно свойства.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#180   morozov » Пн июн 22, 2015 16:45

В классической теории Лесажа эфир - это идеальный газ. Разве не так?
Классичекий эфир должен описывать электромагнетизм. Гипотеза Лессажа не справилась с Ньютоновской гравитацией, и отсутствием затенения гравитации.+ многое, что Вы наверняка знаете.
Возможно, эти два вида эфира переходят один в другой.
исключено...
potoksoznanya писал(а):рабочих аналитических выражений не получается
Выражения и не нужны, тем более численные расчеты. Нужно понимание, в том числе и современных данных. т.е. Вы должны получить эффекты ОТО. Почитайте Боулера...
potoksoznanya писал(а): она не может описать электродинамику.

Верно. Описывает квазиупругий эфир. с тензором Максвелла-Фарадея.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»