расширенный графит и адсорбенты

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Миныч
Контактная информация:

Чистая Вода, к которой много людей руку приложили

Номер сообщения:#31   Миныч » Пт ноя 19, 2010 5:30

Похоже, на бутерброд с маслом денег хватало. Чистая вода нужна всегда, а не только при наших олигархах из журнала Форбс.
Папа Гинзбурга, получается, тоже не окончил физфака Ленинградского Университета (как и Петрик) и тоже химичил по направлению "Чистая вода" на дому в своей второй квартире :D
ВЛ Гинзбург писал(а): Ho затем он завел своё собственное "дело" предприятие по очистке воды. Чистить воду от солей необходимо при её использовании в паровых котлах и в ряде других случаев. У отца были патенты, в частности заграничные. На фото 6 приведена 1 -я страница, как тогда писали, "привилегии". Было несколько таких "привилегий" и патентов. "Малый бизнес" отца, как теперь бы сказали, состоял из химической лаборатории, занимавшей четырёхкомнатную квартиру в том же доме, где мы жили, а также из довольно большой мастерской, расположенной в Измайловском парке. В этой мастерской изготавливалась некая машина, в которой производилась очистка воды. К сожалению, масштаб этого "дела" был таков. что после революции мастерскую заведомо не национализировали. Это позволило отцу в период НЭПа снова возродить свой "бизнес", что мне было крайне неприятно. Но в тридцатые годы эта деятельность вместе с НЭПом прекратилась, и отец, как и в годы военного коммунизма, работал инженером в ВСНХ (Высшем Совете Народного Хозяйства. - Примеч. ред.) и каких-то других учреждениях. По-видимому, он был крупным специалистом, поскольку занимал довольно крупные инженерные должности. Поэтому мы мирно жили
Последний раз редактировалось Миныч Пт ноя 19, 2010 5:56, всего редактировалось 8 раз.
1. Физики большие мастаки в подгонке теорий к фактам и фактов к теориям (Миныч).
2. Убеждения - более опасные враги истины, чем ложь (Ф. Ницше).
3. ВТСП: "здесь должен быть подземный ход" (Абдулла).
### Миныч: мой журнал ###

Alex Barri

Re: Как немецкий "петрик" дурачил национал-социалистов

Номер сообщения:#32   Alex Barri » Пт ноя 19, 2010 5:32

sergeyvz писал(а):. Однако Куршильдгену и на этот раз помогло чудо: он прибегнул к покровительству Гейдриха и был окончательно оправдан, пообещав никогда не распространяться о связях с руководством Рейха.
вобще это странно, так как Гейдрих это какая то ходячая машина уничтожения. Хотя правда, он был интеллектуалом по своему, и немного странный.

sergeyvz

Re: расширенный графит и вода

Номер сообщения:#33   sergeyvz » Чт ноя 25, 2010 5:22

Очередная порция бреда от Петрика:
http://www.argumenti.ru/print/toptheme/n265/85130/

Корр.: ? А в чем заключается принцип метода, как работают ваши технологии очистки воды от МТБЭ?

Я специалист в области выращивания кристаллов. Так вот, когда кристалл растет, он самоочищается. Все инородные включения, которые не заняли вакантные места в кристаллической решетке, в процессе роста кристалла вытесняются к его основанию. Именно этот принцип заложен в технологиях глубокой очистки металлов методом перекристаллизации. Теперь о воде. Время жизни межмолекулярных связей в воде (их еще называют водородными) исчисляется пикосекундами. Несмотря на это, плотность упаковки молекул воды такова, что вода является несжимаемой субстанцией. И я применил мой излюбленный прием ? инверсию ? не стал изучать свойства МТБЭ, а сосредоточил внимание на свойствах воды.

Так была сформирована уникальная задача ? по аналогии с металлом необходимо разрушить структуру воды, а потом надеяться, что при восстановлении молекулярных связей произойдет вытеснение МТБЭ из общей водной массы. Однако по понятным причинам мы не можем разрушить структуру воды путем нагрева, как мы это делаем, например с алюминием. Также из житейского опыта нам известно, что вода при замерзании частично вытесняет различные загрязнители, но процесс этот энергозатратный и малоэффективный.

Согласно техническому решению, предложенному в моем патенте US 7,128,881 B2, воду пропускают через трубу, в которой находится 50 тысяч специальных гидрофобных и гидрофильных турбулентных насадок, которые разрушают межмолекулярные связи воды. Далее вода сквозь решетку с нерегулярными отверстиями опадает в пустую камеру таким образом, что у основания потока образуется линза. Этому также способствует подаваемый слабый встречный поток воздуха. В центр линзы введена трубка, по которой МТБЭ выходит наружу. Далее МТБЭ поступает в реакторы, наполненные моим сорбентом ? УСВР (углеродная смесь высокой реакционной способности) с платиновым катализатором. Там, при температуре 90 градусов идут окислительные процессы, и на выходе мы имеем вполне безобидный СО2. Реакция идет с выделением тепла, поэтому и эта технологическая стадия практически беззатратная.

С чем меня и поздравили американские ученые.

Корр.: ? Несколько слов о нашей воде

Я ответственно заявляю ? выхода нет. Потому что у нас есть Комиссия по лженауке при Президиуме РАН.

Корр.: ? И что же Грызлов?

Борис Вячеславович увидел, что эта проблема решается с помощью эффективных технологий конечной доочистки воды непосредственно у потребителя: в домах, школах, больницах ... Изучив материалы об УСВР, он лично убедился в его удивительных свойствах. А изучать было что. Только в МГУ им. М.В. Ломоносова в 1998?2001 годах было проведено свыше 30 исследований сорбционных свойств УСВР по отношению к различным органическим и неорганическим соединениям ... Но первыми, кто приступил к их изучению, были Институт криминалистики ФСБ России и непосредственно его руководитель генерал-майор Анатолий Владимирович Фесенко, доктор физико-математических наук. Он посещал мои лаборатории с сотрудниками минимум двадцать раз. Видимо, эти структуры и предложили Борису Вячеславовичу познакомиться с технологиями...

Я испытываю удовлетворение от того, что Государственная программа ?Чистая вода? появилась в стране благодаря мне. Как и полагается, препятствия были огромными, на всех этапах. Процесс затягивался до бесконечности, пока не подключился В. Путин.

Но тут нагрянула Комиссия по лженауке при Президиуме РАН... Э. Кругляков совместно со своей академической группировкой продолжает внушать населению одно и то же ? фильтры Петрика нигде не исследовались...

...Для того чтобы читатели осознали всю трагедию сегодняшней российской науки, я приведу еще один пример. В период работы комиссии мне удалось настоять на исследовании УСВР. В заключении РАН указано, что в УСВР не обнаружены ни графены, ни нанотрубки, ни фуллерены. При этом в качестве доказательства к заключению прилагаются электронные фотографии УСВР, выполненные при увеличении в 5 тысяч раз, ? это предельная возможность микроскопа РАН!!!

PS: Патент US 7128881 (единственный у Петрика в США, остальные - это не прошедшие заявки): http://www.fishiplaw.com/patentpdfs/Rem ... 128881.pdf

Причем, сама технология "air stripping" (безграмотно изложенная выше Петриком) для выделения МТBE из воды в газовую фазу была предложена задолго до него (см. в патенте кучу ссылок на чужие патенты). Единственная новизна состоит в использовании УСВР с платиной для каталитического разложения МТBE. Причем, скорее всего, основную роль катализатора тут выполняет платина а не УСВР... :P

Миныч
Контактная информация:

Номер сообщения:#34   Миныч » Чт ноя 25, 2010 13:26

Да, скоро Петрик начнет мебель выносить у Круглякова, с судебным приставом :D

А какая предельная возможность микроскопов в РАН? Меня это тоже интересует.

Вспомнил как Нобель говорил о патентных агентствах: они никогда бы не дали патента на паровую машину Уатта, сказали бы, а что тут изобретать? Пар известен, вода известна, рычаг известен....

Чьи то слова мне напоминают, только нынешних деятелей.
1. Физики большие мастаки в подгонке теорий к фактам и фактов к теориям (Миныч).

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#35   morozov » Чт ноя 25, 2010 13:44

А какая предельная возможность микроскопов в РАН? Меня это тоже интересует.
Если речь идет о туннельных атомная. Чуть ниже у электронных сканирующих. Разница огромная в цене. Туннельный можно сотворить на кухне никаких особых материалов и устройств в основном руки и голова.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Миныч
Контактная информация:

Номер сообщения:#36   Миныч » Чт ноя 25, 2010 13:47

Для УСВР туннельный не подойдет.
У электронных какая? и объем пространства, который в этот момент может фотографироваться с резкостью?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#37   morozov » Чт ноя 25, 2010 13:54

Да уж, Петрик редкий идиот. Тут и комментировать нечего. Кстати представляясь д.т.н. он отягчает вину в своих действиях, квалифицируемых УК РФ как мошенничество (см. постановление Правительства о научных степенях и званиях).

Миныч
Контактная информация:

Номер сообщения:#38   Миныч » Чт ноя 25, 2010 22:43

Каждый имеет право заниматься тем, чем хочет, и называть себя так, как хочет.
И даже быть идиотом имеет полное право. Что вы к нему пристали?

Что то не вижу бизнесменов, вкладывающих свои деньги в инженерно-технические разработки...
Все больше в яхты, блядей, футбольные клубы, на худой конец, в добычу сырья: нефть, газ, лес, химию, металлы.
Так что Петрик почестнее многих будет.

Черчиль про Сталина как то сказал: Он принял страну с сохой, а оставил с водородной бомбой.
Про ельцина горбачева путина медведева можно сказать приняли страну с наукой и промышленностью, а оставили без науки, без промышленности, без денег, разрезанную на куски, с бандитскими шайками у руля.

sergeyvz

Номер сообщения:#39   sergeyvz » Пт ноя 26, 2010 0:43

morozov писал(а):Да уж, Петрик редкий идиот. Тут и комментировать нечего. Кстати представляясь д.т.н. он отягчает вину в своих действиях...
Петрик не один такой - сейчас на очистке и "структуризации" воды куча шарлатанов специализируется... в том числе и с настоящими степенями: http://nanometer.ru/2009/03/29/voda_mik ... 51657.html

Я тут наткнулся на историю про Аквадиск, который спонсируется Рототаевым - директором МКНТ (Московского комитета по науке и технологиям) - это вообще что-то: http://www.nix.ru/computer_hardware_new ... ?id=165451

Но что меня особенно поразило - то, что Аквадиск получил положительное заключение в Аналитическом Центре химфака МГУ у Шпигуна О.А. ! http://www.aquadisk.ru/articles/147/84/ ... aniya.html

Более того, Шпигун даже дал интервью, где сказал: http://www.aquadisk.ru/articles/149/122/article.html
- "На сегодняшний день наше заключение может быть такое: то, что разработчики называют ?записью информации чистых образцов?, - это действительно передача информации на уровне колебательных спектров, на уровне химических связей" ? говорит руководитель аналитического центра химического факультета МГУ, профессор, доктор химических наук Олег Алексеевич Шпигун ? "У нас нет пока стройной теории, как это все происходит. Но содержание железа, свинца, аммония, сероводорода, хлора в воде уменьшается в разы?"
http://community.livejournal.com/scienc ... 75309.html
http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?t=2671

После этого я уже не удивляюсь тому, что Шпигун подписывал протоколы Петрику - в том числе и знаменитый протокол (который Петрик очень любит демонстрировать - о существенно более высоких сорбционных показателей УСВР по сравнению с СТРГ), данные в котором явно недостоверны: viewtopic.php?p=43742&sid=f5949fb855d33 ... a42#p43742

В общем, что Аквадиск, что Петрик - одного поля ягоды. Петрика просто подвела его жадность, мания величия, и невежество... хотя в последнем он, пожалуй, уже не так уж и выделяется на фоне других :(

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#40   morozov » Пт ноя 26, 2010 1:14

Аквадиск получил положительное заключение в...
Такое в нашей стране кругом и рядом.. торгуют всем и практически открыто.
Если лень купить подлинную бумажку об экспертизе можно просто подделать... Никакой страшной кары за это не последует.

Я эту хрень видел на выставке в Питере лет несколько назад. Не ожидал, что продержится так долго...

Миныч
Контактная информация:

Номер сообщения:#41   Миныч » Пн ноя 29, 2010 16:57

Похоже, что первым автором "вспушенного графита" был изобретатель дымного пороха. Китаец, вероятно
А сверхпроводимости ВТСП древние греки:
http://ntpo.com/patents_electronics/ele ... s_17.shtml
http://ntpo.com/patents_electronics/ele ... s_16.shtml
http://ntpo.com/patents_electronics/ele ... cs_9.shtml
Я тут наткнулся на историю про Аквадиск, который спонсируется Рототаевым - директором МКНТ (Московского комитета по науке и технологиям) - это вообще что-то: http://www.nix.ru/computer_hardware_new ... ?id=165451
Как раз этот комитет (исполнительной власти Москвы!) перекрыл кислород Петрику, когда Лужков приказал внедрять УСВР Петрика для очистки бензозаправок, нефтебаз и прочего хозяйства по углеродному сырью.

Так как сам этот комитет пилил бюджет для терморасширенного графита :mrgreen:

autogenous

Расширенный графит - ничтожество в фильтрах!

Номер сообщения:#42   autogenous » Чт мар 17, 2011 11:56

Подмечен "закон", связанный с водоочистными фильтрами "Золотая формула": во сколько раз объём 1 грамма УСВР (например, 100...700...1000 см^3) больше объёма 1 грамма кокосового GAC (2 см^3), во столько раз сорбционная ёмкость УСВР больше, чем GAC - (100...700...1000)/2 = 50...350...500 раз :) . Не правда ли, знакомые числа из смешной трескотни в Интернете о "превосходстве" УСВР над лучшими сорбентами для фильтров?! К примеру,
http://www.youtube.com/watch?v=jTnGDbPh ... er&list=UL :lol: . Браво! Браво! Браво!...Надуваем воздушные шарики!
А вот, что получается наяву с сорбцией в фильтрах одинаковых размеров, вопреки неуёмной трескотне,
http://mirnanowo.narod.ru/modelir/modelirfile.htm#15
В таблице 1 (гр. 6), по ссылке, видно полное сорбционное ничтожество УСВР в сравнении с кокосовым ГАУ (207CR), а также с СТРГ, в одинаковых по габаритам фильтрах. При равных насыпных плотностях УСВР и СТРГ равноценны по средней сорбции, но эти сорбенты в фильтрах во много раз хуже ГАУ. Необычного в этом ничего нет. Азы! :hello:
Пояснение: диапазон объёмов 1г УСВР 100...700...1000 см^3 соответствует насыпной плотности 0,01...0,001 г/см^3.

morozov
Контактная информация:

Re: расширенный графит и адсорбенты

Номер сообщения:#43   morozov » Пн апр 25, 2011 12:23

Хранилище водорода из графитовых нитей
Графит поражает все новыми возможностями в прикладных областях. Причем это относится не только к недавно открытым фуллеренам и нанотрубкам. Более детальное изучение ранее известных модификаций графита также приводит к обнаружению удивительных эффектов. Так, недавно группой исследователей из Северо-Восточного Университета США (Бостон) было установлено, что графитовые нити могут служить емкими хранилищами газообразного водорода. Хотелось бы думать, что это открытие может привести к существенному продвижению водородной энергетики, свободной от многих экологических проблем. Графитовые нити длиной 10-100мкм и диаметром 0.5-2.5нм, образующиеся при распаде углеродосодержащих газов над поверхностью металлического катализатора при температурах 450-750° С, составлены из гексагональных графитовых плоскостей, разделенных промежутком 0.337нм. В зависимости от условий синтеза, эти плоскости ориентированы под разными углами по отношению к оси нити, что, в свою очередь, придает нитям с различной ориентацией различные свойства.

Возможность поглощения нитями значительного количества газообразного водорода связана с тем, что кинетический диаметр молекулы водорода (0.289нм) заметно меньше расстояния между графитовыми слоями, составляющими нить. Эксперименты, выполненные в камере высокого давления, показали, что при давлении водорода 120атм и температуре 25° С один грамм графитовых нитей способен поглощать до 20л (приведенных к нормальным условиям) водорода, что примерно на порядок превышает соответствующий показатель для традиционно используемых накопителей водорода на основе металлов. Последующее снижение давления до атмосферного сопровождается медленным высвобождением из нитей примерно половины поглощенного водорода. Это указывает на хемосорбционный механизм удержания молекул водорода внутри нитевидных графитовых структур.

J.Phys.Chem. 1998, 102, p.4253

sergeyvz

Петрик продолжает отжигать

Номер сообщения:#44   sergeyvz » Ср апр 27, 2011 22:26

http://ariru.info/newsline/133/

9:20
"Потом мы встретились уже в Ин-те общей химии в кабинете у директора Егорова, академика Егорова. Мы там долго говорили про водород...
Про водород - так как я с водородом занимаюсь очень серьезно, имею серьезные очень результаты, - то безусловно что конечно во всех теоретических там беседах первенство было за мной..."

33:40
"Там сидел первый специалист в нашей стране Багдасаров, как раз по монокристаллам... Это член-корреспондент РАН, это ведущий специалист Шубникова - института кристаллографии.
Это кстати единственный институт в мире, который был открыт как раз и создан Багдасаровым, он дважды там чего-то лауреат... Ленинских, или как там они назывались...

36:35
Вторая линия, стопроцентная, я думаю... Думаю, что ни при каких обстоятельствах Россия не должна была получить нобелевскую...
Не только у меня - такие мнения есть у аналитиков, в правительстве... И мой патент полученный американский сейчас лежит на высоких столах, и рассматривают возможность опротестования, поскольку по всем совершенно признакам безусловно это мое открытие, и первые эксперименты...
Смотрите: они только открыли графены, а у меня уже шесть патентов на способ применения!!

38:20
Ландау и Пэйерсли в свое время теоретически доказали невозможность существования двумерного углеродного кристалла отделенного от общего кристаллита.
Именно мои работы показали, что да, возможно... они существуют...

39:50
В 1996 году IUPAC постановила: отдельный углеродный кристалл называть "графеном", а два или три таких графена - это уже так называемый "графитовый пакет". Так надо называть... это двумерный углеродный кристалл, то-есть один слой.
Так вот, как можно понять, чтобы нобелевский лауреат по графенам произносил такие слова: "двухслойные или трехслойные графены мы получили..."
Двухслойные или трехслойные графены?! Ученый принципиально не может сказать такую чушь!
Они НИКАКОГО отношения не имеют к науке! Это... ну два, таких... чорта.

autogenous

Re: расширенный графит и адсорбенты

Номер сообщения:#45   autogenous » Пт апр 29, 2011 21:17

"В 1996 году IUPAC постановила: отдельный углеродный кристалл называть "графеном", а два или три таких графена - это уже так называемый "графитовый пакет"".
Так то же в 1996 году было! А после 1996 года нормальные люди "два или три таких графена" называют не "графитовый(?) пакет", а конкретнее: "графеновый пакет", "пакет графенов", "стопка графенов", "двухслойные графены" с ассоциацией "двустволка". Не сказать же "двуграфен"! Его, если послушать внимательнее, такого можно накопать (примеры выше)! А оно ещё и лингвистикой занялось чужих словосочетаний, следил бы этот невежда за своими изречениями. Всех вокруг себя пытается выставить дураками. :wall:

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»