О векторном потенциале

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

О векторном потенциале

Номер сообщения:#1   morozov » Ср ноя 10, 2010 13:55

?Физика, О векторном потенциале замолвим слово, архив (rar), Мантуров Василий, 06.03.2010

Показано, что векторный потенциал обладает и определенностью, и однозначностью, и измеримостью, и силовыми свойствами. Показано, насколько многоаспектны и многогранны проявления векторного потенциала как в электродинамике классической, так и квантовой электродинамике.
В моей статье с таким названием одна из выкладок требует уточнения. Даю это уточнение.

test123

Re: О векторном потенциале

Номер сообщения:#2   test123 » Чт ноя 11, 2010 11:55

Ай какая красивая реплика Максвелла:"...Одна из причин этого состоит в том, что, прежде чем начать изучение электричества, я решил не читать никаких математических работ по этому предмету до тщательного прочтения мной ?Экспериментальных исследований в области электричества? Фарадея..."
Я писал Вам, уважаемый ВБ, о тонкостях и приёмах научного поиска и рад, что не одинок в своих убеждениях...
Ещё раз удивляюсь Вашей способности точно вбрасывать нужную инфу.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#3   morozov » Пн ноя 15, 2010 10:55

Статья не показалась мне уж очень .... впречем не сильно смотрел.
Тут на много интереснее автор. 85 лет. в 52 закончил физфак, инженерное отделение, для людей уже имеющих высшее образование... (то же самое есть (было) и на мехмате).
Умеренный фрик, т.е. выступает против чего-то но не очень рьяно и достаточно грамотно.
Я приглашал его сюда.... но ...
http://www.vmanturov.ru/index.php/mainpage
Может еще кто-нибудь попробует связаться.
mvv1925@yandex.ru
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Skeptik

Номер сообщения:#4   Skeptik » Пн ноя 15, 2010 12:05

товарищ ломится в открытую дверь: векторный потенциал работает в классике с тех пор как появились трансформаторы. Даже последнему пьяному ежику ясно, что все магнитное поле трансформатора сосредоточено в его сердечнике, снаружи находится лишь поле векторного потенциала, которое наводится магнитным моментом доменов сердечника. А уже изменяющееся во времени поле векторного потенциала приводит к появлению электрического вихревого поля, которое и является сторонней эдс для всех обмоток тр - ра. Не вижу темы для базара!

Skeptik

Номер сообщения:#5   Skeptik » Вт ноя 16, 2010 17:18

ваще конечно, вопрос о векторном потенциале является одним из важнейших в физике: так называемые "калибровочные" преобразования сводят его на нет. Такое ощущение, что все, у кого то что то есть в голове, свалили на Запад...

test123

Номер сообщения:#6   test123 » Вт ноя 16, 2010 23:25

Skeptik писал(а):так называемые "калибровочные" преобразования сводят его на нет
Кто Вам мешает поменять калибровку? А может быть лучше поменять начальные условия, на границу внимательно посмотреть... Чем чёрт не шутит, возможно, что появятся иные решения... И трансформаторы научитесь правильные делать, потенциал в уздечку запряжёте, а то жужжит триклятый, по ночам спать не даёт. Да и работу на Востоке найдёте приличную. Не всё ж время клаву гладить.
В.Б., спасибо за ссылку, много есть что посмотреть.

Skeptik

Номер сообщения:#7   Skeptik » Вс ноя 21, 2010 2:08

калибровка,границы, условия - может вы еще пол мне посоветуете поменять...детский сад...штаны на лямках...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#8   morozov » Вс ноя 21, 2010 21:00

Даже последнему пьяному ежику ясно, что все магнитное поле трансформатора сосредоточено в его сердечнике, снаружи находится лишь поле векторного потенциала, которое наводится магнитным моментом доменов сердечника.
Ну да!? В этом случае можно обойтись без потенциалов.

А вот здесь действительно ничего кроме потенциалов нет:

В тему
AB-1.djvu
AB-2.djvu

Skeptik

Номер сообщения:#9   Skeptik » Пн ноя 22, 2010 11:40

Сообщение morozov ? Вс ноя 21, 2010 21:00

Даже последнему пьяному ежику ясно, что все магнитное поле трансформатора сосредоточено в его сердечнике, снаружи находится лишь поле векторного потенциала, которое наводится магнитным моментом доменов сердечника.

Ну да!? В этом случае можно обойтись без потенциалов.

дело не в том, можно без них обойтись или нет, дело в физике явления - бесконечный соленоид и соленоид, замкнутый сам на себя не имеют внешнего магнитного поля (вот уж не думал, что здесь придется излагать элементарные вещи), а сердечник любого тр - ра и есть замкнутый соленоид. Я всегда говорил, что математиков нельзя пускать в физику, гораздо продуктивней физиков лучше учить математике.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#10   morozov » Вт ноя 23, 2010 2:18

дело не в том, можно без них обойтись или нет, дело в физике явления - бесконечный соленоид и соленоид, замкнутый сам на себя не имеют внешнего магнитного поля (вот уж не думал, что здесь придется излагать элементарные вещи), а сердечник любого тр - ра и есть замкнутый соленоид. Я всегда говорил, что математиков нельзя пускать в физику, гораздо продуктивней физиков лучше учить математике.

Я не понял кому Вы это говорите.
1. Вы ошибаетесь насчет трансформатора. Он не замкнутый соленоид. даже "тор"
Есть предрассудок, что тор дает малые поля рассеяния. Отнюдь! Обычно тор мотают послойно, каждый из слоев мотается в одном и том же направлении. В результате слои образуют обмотку, которая создает паразитное внешнее поле. В принципе моточные станки снабжены реверсом направления намотки и если по-правилам мотать, то можно намотать без паразитных полей этого типа.
Боюсь физиков надо учить не только математике, но и физике, а также инженерному делу.
я однажды накололся, поставив тороидальный силовик в родной проигрыватель с электромагнитной головкой. Фон магнитного поля был выше всякой меры. Броневой транс оказался намного менее "шумным. "
2. Даже если все намотано идеально все равно электрическое поле вне тора есть потому как иначе это не трансформатор.
3. Поле в статике действительно в идеальном соленоиде во вне равно нулю. Оннако ТОЛЬКО в статике. И это не называется трансформатор!
3. Этих относительно правильных тороидальных соленоидов у меня богатая коллекция. Могу показать коллекцию. Рассказать где можно намотать на станках, но при этом скажу, что на станках равномерную намотку получить почти невозможно придется мотать ручками....
Изображение
Мало ли что почудится спьяну.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#11   morozov » Вт ноя 23, 2010 2:26

Кстати
Для того, что бы энергия передавалась от первичной обмотки к вторичной необходим поток энергии, а для этого нужна пара магнитное поле + электрическое. И она конечно есть в трансформаторе. И эти поля переносят энергию.
Если расписать поля вне магнитопровода, то окажется, что поток энергии, в случае раздельных обмоток, находится вне магнитопровода, подобно тому как переносится энергия вдоль проводника с током. Разница в направлении полей: электрическое поле тангеционально магнитопроводу, а магнитное направлено вдоль магнитопровода. Разумеется это возможно только в переменных полях. Специально для физиков сообщу, что трансформатор работает на переменном токе. Поскольку этого нет в учебниках я когда-то выставлял картинку на форуме...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#12   morozov » Вт ноя 23, 2010 14:13

Теперь по делу есть соображения, из которых следует, что на электрона в статическом, но неоднородном поле векторного потенциала действует сила. Есть две интересные работы на эту тему. Солунин (с ним я связался и общался) и Дамерон (с ним общался Онучин). В этом деле участвовал и DVK. когда был в Москве мы с ним общались и строили прожекты.

.... думаю надо начинать с эффекта Ааронова Бома. Однако.

Skeptik

Номер сообщения:#13   Skeptik » Вт ноя 23, 2010 18:03

Валерий Борисыч, общение с Вами доставляет мне неискончаемое блаженство...поля рассеивания, откровения о работе тр - ра на переменном токе...боже мой, где бы я еще об этом услышал...кстати, я могу вам предьявить определенные претензии - я всю ночь не спал, пытаясь представить себе, какое отношение это имеет к заявленной теме...ну, а по существу,чутка попозднее...

Skeptik

Номер сообщения:#14   Skeptik » Вт ноя 23, 2010 18:24

кстати, если вы усмотрите в этом происки своих недоброжилателей, то - расслабтесь, я бесконечно далек от этого...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#15   morozov » Вт ноя 23, 2010 18:27

Спасибо! Однако и я в этом ловлю кайф и вижу пользу. За почти десять лет трепа на форумах и прочитал уйму собственных книг решил несколько задач, вру, Задач.
я всю ночь не спал
Это плохо, по себе знаю.... особенно если не удается поспать после этого до обеда...
представить себе, какое отношение это имеет к заявленной теме..
Я о таких глупостях даже не задумываюсь. Главное, что это интересно. Кстати, исходную статью я не читал...

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»