О векторном потенциале

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Rishi

Re: О векторном потенциале

Номер сообщения:#91   Rishi » Чт дек 09, 2010 10:58

igorb4
к сожалению по первой ссылке нет разъяснения опытов, а только причитания что
в классической электродинамике не все так просто как кажется

tory-Кулигин - это альтернативная физика, а мне нужно дискутировать с официальной точкой зрения
так для этого для начала нужно хотя бы узнать эту точку зрения из официальных источников
иначе тут же скажут, что я ни в чем не разбираюсь и не туда посмотрел
Релятивисты ребята ушлые они своих-то могут замочить в грубой форме за здорово живешь
судя например по известной перебранке Храпко-Окунь в УФН где-то в 2000 г

Rishi

Номер сообщения:#92   Rishi » Чт дек 09, 2010 11:27

morozov
Не так.
Силовые поля измеряются непосредственно. Легко меряется и разность потенциалов электрического поля (напряжеметром). НО только разность, абсолютное значение потенциала не имеет смысла!
С векторным потенциалом посложнее.... Но он по определению (и теореме) задает однозначно магнитное поле. То, что потенциал неоднозначен не беда. Некоторые его свойства например ротор вычисляются однозначно. если внутри контура нет магнитного потока Ф=0 точнее, то интеграл А по контуру нулевой....
Что-то я не догоняю, Фейнман говорит, что магнитного поля вне соленоида нет
а затем рисует круговые линии векторного потенциала

rotA=0 - это характеристика поля в точке а не по контуру
то есть в каждой точке пространства вне соленоида вихрь А равен нулю
но как показано у Парселла чтобы в этом случае линии поля А все таки искривлялись надо чтобы поле имело
определенную структуру как показано у Парселла
Такое ощущение что вот Фейнман и берет методом подбора именно ту структуру поля какая ему нужна
чтобы свести концы с концами без всякого доказательства почему характер поля А именно такой а не другой
Короче подтасовка
Не ну и потом просто за школьников обидно, им то до сих пор твердят что ЭМП - это особая форма материи
а тут на тебе - математическая фикция

Что касается физического смысла векторного потенциала, то тут я проблем не вижу
Векторный потенциал - это удельный импульс (на единицу заряда), который получает
заряд, движущийся в поле другого движущегося (относительно некоторой промежуточной среды) заряда
Такую прибавку к механическому импульсу вполне можно измерить
Что касается скалярного потенциала, то физика - это не математика
Бесконечность в физике - это когда чем-то можно уже пренебречь,
поэтому и можно говорить о потенциале например относительно Земли,
это уже не разность, а просто потенциал
Впрочем так можно ведь всю физику на уши поставить. Вот скорость относительна, так и что движение вообще физического смысла не имеет?

Зная Вашу эрудицию хотел спросить не подскажете в каком учебнике внятно рассказано про униполярную индукцию?
Только в данном случае лучше не Фейнмана, тут своих надо вроде Тамма (лучше Ландау с Лифшицем) или еще кого. В Википедии отмечается что многое зависит от того является ли магнит токопроводящим или нет

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#93   morozov » Пт дек 10, 2010 15:29

Rishi писал(а):Что-то я не догоняю, Фейнман говорит, что магнитного поля вне соленоида нет
Правильно говорит
Rishi писал(а):rotA=0 - это характеристика поля в точке а не по контуру
то есть в каждой точке пространства вне соленоида вихрь А равен нулю
но как показано у Парселла чтобы в этом случае линии поля А все таки искривлялись надо чтобы поле имело
определенную структуру как показано у Парселла Такое ощущение что вот Фейнман и берет методом подбора именно ту структуру поля какая ему нужна чтобы свести концы с концами без всякого доказательства почему характер поля А именно такой а не другой Короче подтасовка Не ну и потом просто за школьников обидно, им то до сих пор твердят что ЭМП - это особая форма материи а тут на тебе - математическая фикция

Не понял в чем проблема. Поле А просто считается.
Rishi писал(а): Что касается скалярного потенциала, то физика - это не математика
Бесконечность в физике - это когда чем-то можно уже пренебречь,
поэтому и можно говорить о потенциале например относительно Земли,
это уже не разность, а просто потенциал.
Только нет возможности узнать каков он. Прибора нет такого.
Rishi писал(а): Зная Вашу эрудицию хотел спросить не подскажете в каком учебнике внятно рассказано про униполярную индукцию?
Только в данном случае лучше не Фейнмана, тут своих надо вроде Тамма (лучше Ландау с Лифшицем) или еще кого. В Википедии отмечается что многое зависит от того является ли магнит токопроводящим или нет
из наших хорош Эйхенвальд, Он экспериментор, который все пощупал руками. А больше ничего и не было...
Наверно неплохо у Максвелла, как ни странно...
Книги должны быть у Ивана.
http://ivanik3.narod.ru
Да! Еще Миткевич, грамотный курс, хотя ...он и фрик.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

igorb4

Номер сообщения:#94   igorb4 » Пт дек 10, 2010 16:39

morozov писал(а):
Rishi писал(а):Что-то я не догоняю, Фейнман говорит, что магнитного поля вне соленоида нет
Правильно говорит
Рисует при этом он также правильно?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Вектор_Пойнтинга

igorb4

Номер сообщения:#95   igorb4 » Чт дек 16, 2010 18:39

http://www.peswiki.com/index.php/Direct ... _Generator
Изображение
http://1tesla.com/voorugenie.php
Все современное мировое электромашиностроение стоит на двух физических законах:
-законе Фарадея
-законе Тесла
Я предложил и запатентовал электродвигатель, который работает на основе другого физического закона, а именно:
-закона Био-Савара-Лапласа.
Это тоже силовой закон, но он отличается от двух упомянутых тем, что сила возникает от взаимодействия магнитных полей двух параллельных или анти параллельных токов.
Кроме того, используя закон Био-Савара-Лапласа, мне удалось создать еще некоторые устройства.
Дело в том, что излученные поля двух параллельных токов, если они находят проводящий предмет или проводящую среду, то в этом предмете происходит возбуждение токов Фуко, которые, взаимодействуя между собой, также порождают силу, направленную внутрь тела.

Skeptik

Номер сообщения:#96   Skeptik » Чт дек 16, 2010 22:47

да все это херня, я тут случайно чухаясь набрел на " вечняк". Представим себе торроидальный сердечник весьма не малых размеров. Намотаем на некотором сегменте первичную обмотку, на противоположном - вторичную, ну в том смысле , что без сердечника их взаимодействие можно принять равным 0. Вторичная обмотка намотана не на самом сердечнике, а так скажем на расстоянии очень большом от сердечника. Если исходить из формальной теории трансформаторов, которая основывается на законе Фарадея, эдс во вторичной обмотке определяется производной магнитного потока, который полностью находится в сердечнике, т.е. на каком бы расстоянии от сердечника мы не намотали бы обмотку, эдс в ней остается постоянной. Механизм увеличения тока в первичной обмотке в общем то известен: ток нагрузки во вторичной обмотке создает магнитный поток направленный против первичного потока приводит к его уменьшению, но магнитный поток в сердечнике должен остаться на том же уровне, что приводит к увеличению тока в первичной обмотке....вобщем все пока элементарно. Но, допустим мы нагрузили нашу вторичную обмотку на какую то нагрузку, но магнитное поле в районе сердечника будет значительно меньше, чем в том случае, если бы обмотка была на сердечнике, т.е. реакция нагрузки обратно пропорцианальна расстоянию вторичной обмотки от сердечника...Конечно, все это чепуха, но забавно...Мне кажется, что если детально исследовать эту ситуацию, можно кое чего поиметь...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#97   morozov » Пт дек 17, 2010 11:11

Представим себе торроидальный сердечник весьма не малых размеров.
Я знаю где такой можно добыть, его на тележке возят. У меня только кило на полтора есть....
Конечно, все это чепуха...
Согласен
Мне кажется, что если детально исследовать эту ситуацию, можно кое чего поиметь...
опечатка надо - "ПОНЯТЬ"....... вряд ли найду , но я когда-то это изображал и выставлял на форуме.... во времена когда Мотовилов был почти вменяемый.

Skeptik

Номер сообщения:#98   Skeptik » Вс дек 19, 2010 20:30

вообще то я давно понял: перефразируя Овидия, слова - это мусор. Только простые, воспроизводимые в любой школьной лаборатории эксперименты способны вытащить эту науку из дерьма в котором она сидит...

tory
Контактная информация:

Номер сообщения:#99   tory » Вс дек 19, 2010 23:11

P
ost by morozov ? Fri Dec 17, 2010 11:11 am
Я знаю где такой можно добыть, его на тележке возят. У меня только кило на полтора есть....
Валерий Борисович!
Тор не спасение.
Рассеяние магнитного потока в ферритовых кольцах
http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/9085.html

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#100   morozov » Вс дек 19, 2010 23:49

Немного раньше я рассказал как должна выглядеть обмотка. Станки это умеют делать, но мотальщики не знают и не хотят.
Мои торы мотали под моим присмотром. Но все равно идеальной намотки не получается .... раже при четном количестве слоев в переменой направления намотки.
Для трансформаторов все-таки лучше броневая конструкция, по наводкам. Стержневую, понятно, для взрывозащищенных приборов...
А вообще наводки не проблема, как правило...
Мои друзья боятся наводок импульсных преобразователей - тоже страши оказались преувеличенными.

На практике чаще помеха идет через проходную емкость трансформатора. Ну тут консерватизм страшный... попробуй выкуси мешающую деталь в готовом блоке или приборе...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#101   morozov » Вс дек 19, 2010 23:54

Skeptik писал(а):вообще то я давно понял: перефразируя Овидия, слова - это мусор. Только простые, воспроизводимые в любой школьной лаборатории эксперименты способны вытащить эту науку из дерьма в котором она сидит...
В дерьмо попадают дерьмовые специалисты или дерьмовая их подготовка. Пришлось повытаскивать...

Skeptik

Номер сообщения:#102   Skeptik » Пн дек 20, 2010 0:24

Валерий Борисович, вы незаурядный человек, мне бесконечно импонирует ваш незамысловатый юмор...

Skeptik

Номер сообщения:#103   Skeptik » Пн дек 20, 2010 1:04

надеюсь, вы не обиделись...право не стоит...просто я вспомнил традиции 20 -х годов, когда первокурсник спорил академиком, и вы знаете - результат был далеко не очевиден...наверное именно эти традиции способствовали взлету советской науки...

Skeptik

Номер сообщения:#104   Skeptik » Пн дек 20, 2010 2:50

вот глупыши, да я зашел на этот форум, только, что его ведет Морозыч...инет, это большая помойка....найти нормальное существо, а тем более разбиравшееся в физике это - большая удача...он оградит меня от пошлости

Skeptik

Номер сообщения:#105   Skeptik » Пн дек 20, 2010 3:13

ну не знаю, Эйнштейн, Перельман...первый слабо доказуем, второй - ваще недоказуем...говорят от любви до ненависти один шаг,от не ненависти до любви..., мне не хотелось бы напоминать вам о Ньютоне...

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»