Треп за жисть

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Skeptik

Re: Треп за жисть

Номер сообщения:#151   Skeptik » Чт апр 21, 2011 21:04

ну и пока Борисыч меня с сайта не выкинул, я расскажу о том как я прыгал с парашютом в первый раз...это был тихий ужас...я бы мог много расказать. но не хочу задерживать внимания....когда я подошел к двери, за которой крутилась земля, мне уже было все равно: я простился с жизнью...где-то через пару минут я встретился с Землей...на следующий день я совершил еще пару прыжков и мне присвоили 3-й разряд по парашютному спорту...

Skeptik

Номер сообщения:#152   Skeptik » Чт апр 21, 2011 21:27

кстати, я прыгал не в Армии, а в ДОСОАФЕ...была такая общественная организация...я кстати считаю, что если мужик не прыгал с парашютом...он ваще не мужик..

Skeptik

Номер сообщения:#153   Skeptik » Пт апр 22, 2011 12:09

иногда я выходил на берег моря...или океана..ну в зависимости от того где находился...и долго всматривался вдаль...время от времени я ощущал соленый привкус на губах...тогда я думал, что это слезы...гораздо позже я понял, что это природа иногда всплакивает над нами...

Skeptik

Номер сообщения:#154   Skeptik » Пн май 30, 2011 13:00

иногда я думаю...почему судьба так благосклонна ко мне...как минимум пару раз мне удавалось выкручиваться из безнадежных ситуаций...как-то вися на скале без всякой страховки и, уже решив плюнуть на все и уйти в последний "полет"...мне чудом удалось нащупать маленькую щель в скале...после этого я бросил скалолазание, решив больше не испытывать судьбу...потом тонул...с ума сойти...в полукилометре от берега рядом оказался какой-то пацан..пловец- спортсмен...мать его...с тех пор я задумался...чего же хочет от меня судьба...и мне становится страшно...неужели придется сгореть...как Джордано Бруно...а сердобольные старушки все будут подкладывать сухой хворост...чтобы облегчить мои страдания...слава богу, что никто не знает своей судьбы

Skeptik

Номер сообщения:#155   Skeptik » Вт июн 07, 2011 20:17

зачем, отторгнутый судьбой
зачем, отвергнутый мгновеньем
я погрузился в суету
неизьяснимых ...наваждений...

morozov
Контактная информация:

озаботили

Номер сообщения:#156   morozov » Пн июн 13, 2011 2:49

Изображение

Сынишка пришел, маленький, еще сорока пяти нет, спросила кроха: "Какой компьютер можно включить?"
С уважением, Морозов Валерий Борисович

morozov
Контактная информация:

Смутно помню Васильева

Номер сообщения:#157   morozov » Чт июн 16, 2011 0:17

Николай Борисович Васильев
замечательный советский математик, внесший неоценимый вклад в дело математического просвещения. Это был человек удивительной доброты, обаяния и неугасающей молодости. Все его звали по имени --- Коля. Коля Васильев родился в Москве в семье с глубокими интеллигентными корнями. Его отец Борис Федорович Васильев был известным инженером-строителем, основателем школы инженеров-строителей промышленных сооружений. Борис Федорович пережил сына, он скончался в возрасте 95 лет через три с небольшим месяца после его смерти. Мать Коли, Нина Николаевна Лессиг, также была инженером-строителем, кандидатом технических наук. Н.Б. Васильев родился и прожил всю свою жизнь в одном из красивейших уголков Москвы --- на Софийской набережной, прямо напротив Кремля. Его детство прошло среди книг, в кругу широко образованных людей, любящих и глубоко знающих искусство, особенно музыку. В традициях этой семьи сохранялась даже такая диковинка для нашего времени, как домашнее музицирование. Вся обстановка семьи и семейное окружение привили Коле безупречный вкус и тонкое понимание красоты. Он ценил красоту и в искусстве, и в математике, увлечение которой пришло к нему в старших классах. Коля занимался математикой самостоятельно, не испытывая постороннего влияния, не посещая математические кружки и не участвуя в олимпиадах. Закончив с серебряной медалью школу в 1957 году и одновременно музыкальное училище при Московской консерватории, он оказался перед выбором --- математика или музыка. Победила математика, и Коля стал студентом первого курса механико-математического факультета МГУ. Все пять лет он учился блестяще. Окончив университет в 1962 году, он сразу же поступил в аспирантуру мехмата МГУ, а после окончания аспирантуры стал работать в межфакультетской лаборатории математических методов в биологии МГУ, где и трудился до последних дней своей жизни. Начиная с 1 курса, Коля включился в работу Оргкомитета Московской математической олимпиады. И с тех пор все годы (за исключением 1980--87 гг.) он был среди организаторов олимпиад. Он придумывал задачи, участвовал в составлении вариантов, проверке работ, обсуждении результатов и присуждении премий. О том, как это происходило, очень хорошо и ярко написано в книгах Лемана и Гальперина-Толпыго. Молодые математики (студенты и аспиранты), увлеченно работавшие со\linebreak школьниками, всегда отличались большой свободой взглядов, независимостью суждений и огромной преданностью науке. Свободная атмосфера собраний оргкомитета олимпиады, независимость его от администрации часто вызывали неудовольствие партийного и комсомольского начальства. Оно отказывалось считать олимпиадную деятельность общественной работой. Один из таких начальников прямо заявил: "Какая же это общественная работа, если вы ее делаете ради собственного удовольствия?" В те годы Московская олимпиада как бы подводила итоги работы школьных математических кружков при МГУ в течение учебного года. Руководили кружками студенты и аспиранты, многие из которых стали ныне известнейшими математиками. Достаточно назвать В. И. Арнольда, А. А. Кириллова, Н. Н. Константинова, А. М. Олевского, Д. Б. Фукса. Почти все участники кружков почитали свои долгом явиться на олимпиаду и добиться там успеха. По окончании олимпиады кружковцы подсчитывали количество премий и сравнивали успехи своего кружка с успехами "конкурентов". Осенью 1958 года Коля начал вместе с автором этой статьи вести одну из секций школьного математического кружка. Кружок оказался сильным. Во всяком случае, он хорошо выступал на олимпиадах, многие из его участников стали весьма успешно работающими математиками. Это С. Гельфанд, Р. Зигангиров, Д. Каждан, А. Каток, И. Д. Новиков и другие. Биография Коли Васильева с 1958 до 1979 года неотделима от истории не только Московских, но и Всероссийских, а затем Всесоюзных олимпиад. Подробно с историей олимпиад можно познакомиться по предисловию к книге "Задачи Всесоюзных математических олимпиад". Работа в Оргкомитете Московской, а затем в жюри и методической комиссии Всероссийской и Всесоюзной олимпиад сблизила Колю Васильева с величайшим математиком современности А.Н. Колмогоровым. Андрей Николаевич долгие годы возглавлял методические комиссии математических олимпиад и неоднократно руководил жюри Олимпиады. Коле посчастливилось не раз быть заместителем Андрея Николаевича. С середины 60-х годов Центральный оргкомитет Всесоюзной олимпиады рассылал в области и республики брошюры с задачами, рекомендованными для областных и республиканских олимпиад. Многие такие подборки были составлены Н.Б. Васильевым. Это, конечно, не значит, что все задачи были им придуманы. Его авторство --- в их составлении. Это был огромный труд. В подборках содержались оригинальные задачи разных уровней --- от легких до весьма трудных. Среди задач были задачи по алгебре и геометрии, не забывалась и традиционная "олимпиадная" тематика. Практически во всех областях и республиках СССР на олимпиадах использовались задачи из этих подборок. Мне кажется, что было бы полезно собрать вместе эти маленькие брошюры и издать их отдельной книжкой. В 1970 году А. Н. Колмогоров стал первым заместителем главного редактора журнала "Квант", а Коля --- членом редколлегии и руководителем раздела "Задачник Кванта" --- одного из главных и, пожалуй, самых знаменитых разделов этого журнала. Надо сказать, что идея создания популярного физико-математического журнала для школьников родилась еще в середине 60-х годов в коллективе математиков и физиков, объединившихся вокруг олимпиады. Коля Васильев был одним из самых настойчивых и упорных сторонников этой идеи, так что создание "Кванта" --- это во многом и его заслуга. Как руководитель "Задачника Кванта", он придумывает задачи, причем его задачи выделяются отточенностью формулировок и решений, глубиной и связями с "большой" математикой. Олимпиады и занятия математикой были тогда делом престижным, и очень многие школьники, студенты, преподаватели присылали в редакцию придуманные ими задачи. Поэтому он имеет дело с огромной почтой. Естественно, большинство из присылаемых задач были, скажем так, не оригинальны и мало интересны. Однако среди них попадались и вполне достойные внимания. Коля как никто мог "обработать" задачу, найти наиболее привлекательную формулировку, обнаружить возможные обобщения и дальнейшее развитие сюжета задачи (очень часто задачи "Задачника" состоят из нескольких пунктов, последовательно усложняющих и развивающих фабулу задачи). Наконец, часто бывало так, что авторские решения вполне хороших задач оказывались безыдейными и, что называется, тупыми --- например, лобовой счет в задачах по геометрии, не позволяющий по-настоящему разобраться в существе дела. После Колиной обработки многие задачи становились настоящими сокровищами (разумеется, под формулировками их условий стояла подпись автора, так что участие Коли оставалось "за кадром"). Очень многие написанные им решения сопровождаются комментарием и литературными отсылками для тех, кто захочет глубже разобраться в проблеме. Колина работа в "Кванте" не ограничивалась "Задачником". Он --- автор более тридцати статей, без сомнения, входящих в число лучших публикаций "Кванта". Некоторые из них собраны в вышедшей посмертно книге "Избранные статьи". Многие статьи написаны им в соавторстве с известными математиками. Часто бывало так, что присланная в редакцию статья была интересна по теме, но по исполнению никак не соответствовала ни уровню "Кванта", ни стилю этого журнала. В таких случаях Николай Борисович принимался за переделку, в результате которой появлялась яркая, интересная статья. Умение видеть главное и тонкий вкус сочетались в нем с литературными способностями. Его статьи написаны превосходным языком. Коля обладал редкостным даром прозрачно и четко излагать самые сложные математические сюжеты. Зная это его умение, многие математики приносили в редакцию свои статьи и просили Колю помочь довести их "до ума". Он никогда в этом не отказывал, а в некоторых случаях полностью переписывал статью, причем нередко его роль настолько превышала чисто редакторскую, что авторы сами просили его стать их соавтором. В то же время он умел, не причиняя обиды, но достаточно твердо отклонять статьи в тех случаях, когда они были малоинтересны или непригодны для публикации в журнале для школьников. С первых дней существования "Кванта" не было ни одного крупного события в жизни журнала, в котором он не принимал бы участия. "Квант" был его вторым домом, а он был его душой. Николай Борисович считал, что в системе научно-популярных изданий должен существовать журнал, промежуточный по своему уровню между "Квантом" и чисто научными журналами. Именно поэтому он стал одним из главных инициаторов возрождения сборников "Математическое просвещение", был держателем гранта РФФИ, предназначенного для поддержки этого издания, вошел в редколлегию новой серии "Математического просвещения". Во второй половине 1963 года началась подготовка к созданию Всесоюзной заочной математической школы. Ее создатель И. М. Гельфанд привлек своего аспиранта Васильева к разработке программ и вступительного задания. С тех пор и до последних дней своей жизни Николай Борисович был без преувеличения ключевой фигурой в ВЗМШ. До последних дней своей жизни он был членом Научного совета и методической комиссии. Им написаны десятки учебных заданий и брошюр, огромное количество статей для учителей и школьников. Ежегодно в течение 35 лет под его руководством разрабатывались вступительные задания в ВЗМШ. Книги Николая Борисовича, написанные для ВЗМШ, известны не только в России. В частности, книга "Прямые и кривые", написанная им вместе с В. Л. Гутенмахером, в 1980 году была переведена на английский и испанский языки издательством "Мир", а в 1982 году издана в Чехословакии на чешском языке. Книга Н.Б. Васильева, В. Л. Гутенмахера, Ж. М. Раббота и А. Л. Тоома "Заочные математические олимпиады" --- превосходный образец популярной литературы для школьников. Книга тех же авторов "Задачи устного экзамена по математике" оказалась очень удачной. В течение нескольких лет она рассылалась ученикам ВЗМШ и сильно помогла им при подготовке к устным вступительным экзаменам в вузы самого высокого уровня. В дальнейшем она послужила образцом для других авторов, писавших на эту тему. К сожалению, эта книга с тех пор ни разу не переиздавалась и сейчас является чрезвычайной библиографической редкостью. В течение многих лет Николай Борисович принимал участие во вступительных экзаменах в школу-интернат при МГУ (ныне школа им. А. Н. Колмогорова). Он придумывал задачи для экзамена, был одним из лучших доброжелательных экзаменаторов. Характеристики перспектив абитуриентов, даваемые им после экзамена, очень точны и практически всегда подтверждались при дальнейшем их обучении в школе. В 70-е -- 80-е годы Николай Борисович принял участие в работе многих летних школ: под Москвой, в Карелии, в Таджикистане и других. Он великолепно читал лекции и проводил занятия. Каждый раз он придумывал способ изложения, соответствующий уровню аудитории, но не наносящий ущерба глубине и содержанию лекции. Я неоднократно присутствовал на его лекциях и всегда получал истинное удовольствие от мастерства лектора. В 1979 году чиновники от просвещения разогнали все тогдашнее жюри Всесоюзной олимпиады. И тогда Н.Н. Константинов предложил проводить новую олимпиаду, организация которой была бы полностью в руках математической общественности и не зависела бы от произвола чиновников. Так родился Турнир Городов --- ныне одно из самых уважаемых соревнований в нашей стране и за рубежом. Подробно о нем рассказано в статье Н. Н. Константинова "Турнир городов и математическая олимпиада" (Математическое просвещение. М.: МЦНМО, сер. 3, вып. 1. 1997. С. 164 -- 174.). Николай Борисович сразу же подхватил идею и стал одним из ведущих организаторов этого международного турнира. Именно он сыграл основную роль в выработке формы проведения турнира, во многом определил стиль и уровень задач, неоднократно участвовал в работе летних конференций Турнира Городов. С 1994 года в России проводится Соросовская олимпиада школьников по математике, физике, химии и биологии. Николай Борисович до последних месяцев своей жизни активнейшим образом работал и в этой олимпиаде. Он придумал несколько красивых задач, принимал участие в составлении вариантов и проверке работ. В последние десятилетия стали весьма популярными научные конференции школьников. Николай Борисович на многих таких конференциях был членом жюри. Его судейство всегда было доброжелательным и четким. Он всегда беседовал с докладчиками, объяснял им возможности развития тем их докладов. Наиболее интересные доклады по его представлению были опубликованы в журнале "Квант". В этих кратких заметках ни слова не сказано о научной работе Н.Б. Васильева. Ей посвящена статья А.М.Леонтовича в этом номере "Математического просвещения" (Серия третья, вып 3., 1999). Скончался 28 мая 1998 года.

test123

Re: ВТСП ? НЕОБЫЧНЫЕ ОБЪЕКТЫ ФИЗИКИ ТВЕРДОГО ТЕЛА

Номер сообщения:#158   test123 » Вс июн 26, 2011 21:21

Вас очень сильно волнует вопрос получения алмазов? Это очень просто, разжижаешь углерод, т.е делаешь его жидким (в Вашей лексике как понос), заливаешь в сосуд (горшок) с нужной ориентацией силовых полей, ждёшь затвердения и... "ехай" покупай себе остров! :D

Alex Barri

Номер сообщения:#159   Alex Barri » Вс июн 26, 2011 21:31

test123 писал(а):Вас очень сильно волнует вопрос получения алмазов? Это очень просто, разжижаешь

у Вас что, разжижение мозгов??? Речь шла о том, что Вы обещали сделать из диэлектрика сверхпроводники, а алмаз оне самое.

А вообще у вас хорошо получается, плакать и вопрошать, говорить разную чушь... Не пробовали быть побирушкой?

Изображение

Я понимаю, что Вы имитируете юродство, но это совсем не повод вам сочувствовать :D За сим живу легко и весело.

test123

Номер сообщения:#160   test123 » Вс июн 26, 2011 21:39

Alex Barri писал(а): За сим живу легко и весело.
Когда итог бытия будете подводить, рекомендую вспомнить о стрекозе.

Alex Barri

Номер сообщения:#161   Alex Barri » Вс июн 26, 2011 21:51

test123 писал(а):
Alex Barri писал(а): За сим живу легко и весело.
Когда итог бытия будете подводить, рекомендую вспомнить о стрекозе.
со стрекозами не вожусь, а о фриках-тараканах не думаю :D Я просто над ними издеваюсь. Так же, как они над наукой.

Это грустное зрелище, тупой фрик. Как никак, мастерство должно быть везде, даже здесь, в имитации юродства. А по Вам как то нигде его не видно, кроме соплей.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#162   morozov » Вт июн 28, 2011 14:32

Dear Professor Morozov,

thank you for your message regarding your paper "On the question of the electromagnetic momentum..."
С четвертого класса меня не называли профессором.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#163   morozov » Пн авг 08, 2011 9:24

02 августа 2011 г. ТрВ ? 84, c. 16, "Ненаучное приложение"
Дмитрий Вибе
Рубрика: Ненаучное приложение

Изображение
Спиральная галактика M81. Фото NASA

О бессмысленности самодельных научных теорий сказано немало. Однако нужно признать, что безудержная фантазия в сочетании с отсутствием познаний дают иногда результат, который при традиционно нулевой научной ценности (по крайней мере для физики) лишь немного не дотягивает до литературного текста. Прочитав на ?Астрофоруме? (http://www.astronomy.ru) изложение очередной ?теории? эволюции галактик, я вдруг понял, что из него может получиться забавное стихотворение. Пришлось добавить немного красивостей, но суть и терминология ? авторские.

Я расскажу не спеша, как велит богоравный Лукреций, Про регулярный характер спиральной структуры галактик. Выслушай то, что скажу, и ты сам, несомненно, признаешь, Что у галактик спирали ? не Хаоса есть порожденье.

Как молоко из груди крутонравой супруги Зевеса, Брызнув на неба полог, кружевом прихотливо свернулось, Так и во веки веков установлено в мире надлунном: Белый узор наречен естеством и исходною формой.

Звезды в витом рукаве неизменно, однако ж, стареют И разлетаются прочь, уносимы неведомой силой. Там, где мгновенье назад мы спиралью тугой любовались, Пухнет и ширится балдж, заполняя собою пространство.

Страшно объятье его, и спираль в ожиданье трепещет! Он же, бесчувствен к мольбам, накрывает рукавную зону И раздробляет ее вплоть до самых далеких окраин, Звезд огоньки разбросав по всему хладночревому гало!

Меркнет сиянье светил, и галактика в шар обратилась... Но не кручинься, Марфуша, нам ли томиться в печали? Миг, и в далеком ядре новой жизни огонь заискрится, Призрачно сквозь ореол догорающих звезд завиваясь.

Вновь по привычным путям начинают светила круженье. Линзой хрустальной в ночи засияет галактика-феникс. Темной оправой ее окружают угасшие звезды, В центре же ярко горят звезды новой спиральной структуры.

Следуй, галактика, впредь магистральным безбаровым циклом!

Славься в веках, Аполлон, подаривший певцу вдохновенье! Да не иссякнет оно и наполнит Урании племя. Благо немало еще в астрономии дел нерешенных.

Дмитрий Вибе

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#164   morozov » Сб авг 20, 2011 1:30

Сегодня нашел нашел у себя опечатку "эклектическое поле" ... это мы с Вордом пополам сотворили.

morozov
Контактная информация:

Статиситка

Номер сообщения:#165   morozov » Сб авг 27, 2011 12:03

30000 сообщений в этом разделе....
на сайтехе только у меня было поболе. Это радует.
Если учесть, что я послал все кроме науки подальше ... есть время, есть идеи.

Радует и то, что есть кого и куда послать еще.... это резерв.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»