J.Foukzon, S.A.Podosenov, В.Б.Морозов и пр.

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

О сдвиге мировой линии

Номер сообщения:#991   morozov » Пт фев 18, 2011 15:48

О сдвиге мировой линии.

Объясняю. Будем решать как в четвертом классе. По действиям. Я буду выкладывать по одному утверждению, а вы отвечать и только (согласны/нет).

1. Разные точки равноускоренной мировой линии имеют разную скорость. (согласны/нет)
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Кисантий

Re: (J.Foukzon, S.A.Podosenov, A.A.Potapov)

Номер сообщения:#992   Кисантий » Вс май 01, 2011 2:39

morozov писал(а):Я приравниваю J.Foukzon, S.A.Podosenov, Ф.Ф. Менде, А. Кушелева, С. Кравченко, Дж. Белла и прочих по многим признакам к упертым фрикам.
Почему я не перенес это в офтоп?
Да потому, что иногда первые двое говорят разумные вещи. Иногда это даже нетривиальные.

Я насколько хватили терпения удалил свои посты.
Угу. Собака лаяла на дядю фраера :lol:
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

Кисантий

Re: (J.Foukzon, S.A.Podosenov, A.A.Potapov)

Номер сообщения:#993   Кисантий » Вс янв 08, 2012 0:00

morozov писал(а):http://www.physics-online.ru/php/paper. ... erid=11582
Задача Белла и исследование электронных сгустков в линейных коллайдерах

С. А. Подосенов, Джэйков Фоукзон, А. А. Потапов

Аннотация: Дано точное и корректное представление о современной специальной теории относительности, касающееся той ее принципиально важной части, которая описывает свойства собственной длины релятивистских ускоренных тел; показано, в частности, что стандартное решение известной задачи Дж. Белла [2] требует пересмотра; получены результаты, применяемые к расчету электронного пучка в линейном коллайдере.
# Журнал ?Нелинейный мир?, ?8, 2009 г.
# Текст статьи: arxiv_0910.2298.pdf (161.0 kB) (сокращенный вариант статьи, опубликованный на сайте arxiv)

Источник: http://www.radiotec.ru/catalog.php?cat=jr11&art=7009
Публикацию предложил к обсуждению: Foukzon Jaykov

Комментарии:4
Морозов Валерий Борисович
14 декабря 2010 г. 11:39:23 "Если взять две частицы с координатами 0 и L, то обе частицы имеют одинаковые мировые линии, что соответствует гиперболическому движению обеих частиц."
Ваши рассуждения верны в эвклидовом пространстве.
И не неверны в пространстве Минковского.
Вы еще скажите, что линии постоянного собственного времени (полученные поворотом при преобразовании Лоренца) не прямые.

Нельзя на плоскости Минковского пользоваться манипуляциями, заимствованными из эвклидовой геометрии.
:

Foukzon jaykov
14 декабря 2010 г. 10:15:02 Комментарий удален модератором.

Наверно в этой жизни я единственный, кто этого никогда не делал, хотя поводов было достаточно.

Подосенов Станислав Александрович
4 декабря 2010 г. 17:51:02 Валерий Борисович! Формула (10) является стандартной формулой для движения частиц в переменных Лагранжа. Она получена путем интегрирования уранения движения заряженной пыли в однородном постоянном силовом поле без начальных скоростей. Если взять две частицы с координатами 0 и L, то обе частицы имеют одинаковые мировые линии, что соответствует гиперболическому движению обеих частиц. Так что никакой стандартной ошибки нет.

Морозов Валерий Борисович
1 декабря 2010 г. 14:20:49 Уважаемые авторы.
Статья несомненно интересная. Однако...

Вы повторили стандартную ошибку.
Закон движения (10) не есть равноускоренное движение. Точнее второе выражение не является гиперболическим.
>Закон движения (10) не есть равноускоренное движение.
Мдя. Иванов, ты серьезно болен. Срочно иди в медпункт. Тебе там поставят большой клистир и пьявки на лысину :)
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

morozov
Контактная информация:

Re: (J.Foukzon, S.A.Podosenov, A.A.Potapov) и пр.

Номер сообщения:#994   morozov » Вт янв 10, 2012 1:38

Кисантий писал(а):>Закон движения (10) не есть равноускоренное движение.
Мдя. Иванов, ты серьезно болен. Срочно иди в медпункт. Тебе там поставят большой клистир и пьявки на лысину
Треп!
Вы же облажались с доказательством.
Ваше "доказательство".
"Поскольку мы обозначили параметр буквой \( \tau\) это есть собственное время. "

Дяденька! учи РИХМЕТИКУ и не пудри детям (и редакторам) мозги. Понятно, ты старенький и головка уже не варит...

morozov
Контактная информация:

Re: Время в ускоренных системах

Номер сообщения:#995   morozov » Вт янв 10, 2012 1:43

В частности в равноускоренной.
Тут прозвучало странное заявление С.А. Подосенова о том, что равноускоренная система такая исключительная, что собственное время там идет в одном темпе. Но это утверждение основано на не менее странном утверждении, что равноускоренная система это система Логунова в которой действительно постулируется синхронность собственных часов с ИСО. Как это не глупо, но именно это утверждается.
Я когда-то лениво возразил. И мое возражение естественно "не было замечено"...

Таким образом однородно равноускоренная система имеет однородно идущие часы потому, что это система Логунова.
С другой стороны, система Логунова однородно равноускорена так как равноускоренная система имеет часы идущие синхронно.
Подобные "доказательства" я уже слышу года три...

между тем.
О принципе относительности и его следствиях 1907 г.
§ 18. Пространство и время
в равномерно ускоренной системе отсчета
.....
довольно известный автор. Показывает, что при решении задачи о ходе часов в (равно)ускоренной системе можно пренебречь возможным влиянием ускорения на пространственный масштаб. (это влияние было обнаружено значительно позже в ОТО) . И затем легко получить известную зависимость темпа хода часов в равноускоренной системе.

Изображение

Кисантий

Номер сообщения:#996   Кисантий » Ср янв 11, 2012 11:05

morozov писал(а):
Мдя. Иванов, ты серьезно болен. Срочно иди в медпункт. Тебе там поставят большой клистир и пьявки на лысину
Треп!
Ваше "доказательство".
"Поскольку мы обозначили параметр буквой \( \tau\) это есть собственное время. "

Дяденька! учи РИХМЕТИКУ и не пудри детям (и редакторам) мозги. Понятно, ты старенький и головка уже не варит...
Мдя, ты Иванов совсем обнаглел. :wink: Ты полный дебил. Завтра получишь клистир с расширенной трубкой. :D

Кисантий

Re: Время в ускоренных системах

Номер сообщения:#997   Кисантий » Ср янв 11, 2012 11:25

morozov писал(а):В частности в равноускоренной.
Тут прозвучало странное заявление С.А. Подосенова о том, что равноускоренная система такая исключительная, что собственное время там идет в одном темпе. Но это утверждение основано на не менее странном утверждении, что равноускоренная система это система Логунова в которой действительно постулируется синхронность собственных часов с ИСО. Как это не глупо, но именно это утверждается.
Я когда-то лениво возразил. И мое возражение естественно "не было замечено"...

Таким образом однородно равноускоренная система имеет однородно идущие часы потому, что это система Логунова.
С другой стороны, система Логунова однородно равноускорена так как равноускоренная система имеет часы идущие синхронно.
Подобные "доказательства" я уже слышу года три...

между тем.
О принципе относительности и его следствиях 1907 г.
§ 18. Пространство и время
в равномерно ускоренной системе отсчета
.....
довольно известный автор. Показывает, что при решении задачи о ходе часов в (равно)ускоренной системе можно пренебречь возможным влиянием ускорения на пространственный масштаб. (это влияние было обнаружено значительно позже в ОТО) . И затем легко получить известную зависимость темпа хода часов в равноускоренной системе.

Изображение
>С другой стороны, система Логунова однородно равноускорена так как равноускоренная система имеет часы идущие синхронно.
Иванов ты полный дебил. Ты не понимаешь даже таких простых вещей, чем отличается однородная зависимость хода часов от их синхроности :D

Кисантий

Номер сообщения:#998   Кисантий » Ср янв 11, 2012 11:58

morozov писал(а):
Треп!
Ваше "доказательство".

>Треп!
Ваше "доказательство".
"Поскольку мы обозначили параметр буквой ¿ это есть собственное время. "
Да лан..Вам. Вы так и не разобрались с синхронизацией часов в ОТО. Читайте ЛЛ2 :wink:

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#999   morozov » Ср янв 11, 2012 12:02

Кисантий писал(а): Ты не понимаешь даже таких простых вещей, чем отличается однородная зависимость хода часов от их синхроности
Вульгарный фрик генерит термины без определения. Фразы без утверждения....
Бредогенератор однако.

Логунов утверждает (смотри его антисемитские лекции) T=t и что бы вы не бормотали, а его система не (однородно) равноускорена.

Успехов в лечении!

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#1000   morozov » Ср янв 11, 2012 12:16

Гражданин! Путаетесь в показаниях....

Это Вам предстоит доказать однородность ускорение... не моя проблема.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#1001   morozov » Чт янв 12, 2012 1:16

Кисантий писал(а):Да лан..Вам. Вы так и не разобрались с синхронизацией часов в ОТО. Читайте ЛЛ2
Вы наверно кино пересматриваете по нескольку раз, что б увидеть в конце нечто другое....

Зря, за сто лет ничего в СТО и ОТО принципиально не изменилось... не, конечно есть чудаки и толкователи
НО Эйнштейн похоже ПОВТОРИЛ все из учебника ЛЛ-2.

Изображение]

Кисантий

Номер сообщения:#1002   Кисантий » Вт янв 24, 2012 8:18

morozov писал(а):
Кисантий писал(а):Да лан..Вам. Вы так и не разобрались с синхронизацией часов в ОТО. Читайте ЛЛ2
Вы наверно кино пересматриваете по нескольку раз, что б увидеть в конце нечто другое....

Зря, за сто лет ничего в СТО и ОТО принципиально не изменилось... не, конечно есть чудаки и толкователи
НО Эйнштейн похоже ПОВТОРИЛ все из учебника ЛЛ-2.

Изображение]
>Вы наверно кино пересматриваете по нескольку раз, что б увидеть в конце нечто другое....
Иванов ты не только неуч, но и нахал. Не ты ли 5 лет подряд, кричал на всех форумах, что НСО Меллера однородно равноускоренная, хотя во всех учебниках написано что не однородно равноускоренная :D Однородно равноускоренная это система Логунова и никакая другая :!:
>НО Эйнштейн похоже ПОВТОРИЛ все из учебника ЛЛ-2.
все наоборот. тупицы перепсали эти формулы у АЭ, но за сто лет, так ничего и не поняли :wink:
Иванов. И все же ты молодец. Хвалю:!: Уже научился открывать учебник на нужной страницы. А теперь иди к доске и посчитай нам, вдоль какого же контура часы в НСОЛ будут синхронизованы :?:

S.A. Podosenov

Номер сообщения:#1003   S.A. Podosenov » Вт янв 24, 2012 12:51

Здравствуйте, Валерий Борисович! Почему же Вы не процитировали еще формулу ( 88.5 ) и подстрочное замечание к ней ( ЛЛ2, 1973 )? При отсутствии вращений в среде в согласии с теоремой Синга всегда существуют гиперповерхности ортогональные мировым линиям частиц среды. Поэтому все \(g_{0k}\) во всем "физическом пространстве" с помощью преобразований по Зельманову, не выводящих из данной СО, можно обнулить и проблемы с синхронизацией не существует. В обсуждаемой на сайте работе мы вычисляли мгновенную длину между мировыми линиями на гиперповерхности, ортогональной мировыч линиям. Конечно на этой гиперповерхности собственные времена и мировые времена в каждой точке будут отличаться друг от друга. Однако можно выбрать временной параметр, который на каждой фиксированной гиперповерхности является постоянным. Этот параметр можно назвать мировым временем НСО. Ясно, что физический смысл гиперповерхности можно выяснить только в СТО, где существует глобальная галилеева ИСО и задан закон движения среды относительно этой ИСО. В ОТО такой преимущественной глобальной СО просто не существует. Далее в СО Меллера на физической гиперповерхности ( линии для одномерного движения ) будут различны и собственные времена и времена в ИСО в каждой точке линии. Для СО Меллера эта линия прямая, а для СО Логунова кривая. Это связано с известными результатами из теории гиперповерхностей и с уравнениями Гаусса и Петерсона-Кодацци. Кривизна гиперповерхностей, вложенных в плоское пространство-время, определяется через второй основной тензор гиперповерхности. Мне удалось доказать в конце 60 годов прошлого века, что второй основной тензор гиперповерхности тождественен тезору скоростей деформаций. Поэтому при жестких по Борну движениях сплошной среды гиперповерхнось вырождается в гиперплоскость. А в СО Логунова гиперповерхность ( линия ) кривая. Поэтому СО Логунова и не является релятивистки жесткой. Что касается \( g_{0k}\) в СО Логунова, то они в силу общей теоремы Синга, и хронометрических преобразований Зельманова, ( не выводящих за рамки данной СО ), могут быть обнулены. Что касается в глобальной равноускоренности частиц СО Логунова, то ( кроме Вас! ) никто в этом не сомневается. И это я Вам доказывал на форуме аналитически, но не могу найти и не помню в каком сайте.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#1004   morozov » Вт янв 24, 2012 18:07

Не ты ли 5 лет подряд, кричал на всех форумах, что НСО Меллера однородно равноускоренная, хотя во всех учебниках написано что не однородно равноускоренная
Я про это не говорил. Почти. Мне было наплевать на равноускоренность Меллера, я знаю как выглядит равноускоренная система, ее нет в учебниках. Меня ввел в заблуждение Фок.

Будете визжать и топать ножкой - урою. Сколько можно можно радоваться моим ошибкам....
Желательно услышать доказательство, а не мнение дилетанта.... это Вы своей маме рассказывайте, что вы профессор... здесь вы хам и флудораст, не способный связать пары слов

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#1005   morozov » Вт янв 24, 2012 20:35

S.A. Podosenov писал(а):Почему же Вы не процитировали еще формулу ( 88.5 ) и подстрочное замечание к ней ( ЛЛ2, 1973 )?
Я нежно люблю эту формулу. Но речь не идет о синхронизации часов. И тут уместнее формула рассинхронизации часов вычисляемая по формуле "для разности значений мирового времени двух одновременных событий, происходящих в разных точках пространства, можно написать в виде " (88.4).
S.A. Podosenov писал(а):Поэтому все g0k во всем "физическом пространстве" с помощью преобразований по Зельманову, не выводящих из данной СО, можно обнулить и проблемы с синхронизацией не существует.
Считайте мы это уже сделали.
S.A. Podosenov писал(а):В обсуждаемой на сайте работе мы вычисляли мгновенную длину между мировыми линиями на гиперповерхности, ортогональной мировыч линиям.
Хорошее дело и я никогда не был против и мне всегда нравились замечания Кисантия в адрес маловменяемого перегудова по поводу конечных интервалов в ОТО.
S.A. Podosenov писал(а):Конечно на этой гиперповерхности собственные времена и мировые времена в каждой точке будут отличаться друг от друга. Однако можно выбрать временной параметр, который на каждой фиксированной гиперповерхности является постоянным.

Вообще-то ЛЛ именно об этом говорится
§ 97. Синхронная система отсчета
Как мы знаем из § 84, условие, допускающее синхронизацию
хода часов в различных точках пространства, заключается в ра-
венстве нулю компонент goa метрического тензора. Если, кроме
того, goo = 1, то временная координата х° = t представляет со-
бой собственное время в каждой точке пространства1). Систему
отсчета, удовлетворяющую условиям ... назовем синхронной.
Кроме того
...Легко также видеть, что эти линии нормальны к гиперпо-
верхностям t = const....
Я кстати давно это изобразил ЭТО для равноускоренного движения (ничего общего с системой Меллера кстати). И даже не выкинул из статьи хотя это там не главное, а скорее побочное, поскольку не дает представления о равноускоренной системе, хотя изображает именно ее. Думаю Вам будет интересно ее еще раз посмотреть как это выглядит у меня в кабинете
Изображение
S.A. Podosenov писал(а):Для СО Меллера эта линия прямая, а для СО Логунова кривая.

Да. Но это ни о чем не говорит и ничего не доказывает. Слова.
S.A. Podosenov писал(а):Это связано с известными результатами из теории гиперповерхностей и с уравнениями Гаусса и Петерсона-Кодацци. Кривизна гиперповерхностей, вложенных в плоское пространство-время, определяется через второй основной тензор гиперповерхности.

Пусть так. Ну и что? Вы не в первый раз пытаетесь набрать очки перечисление звучных слов. Замечу, что ничего содержательного в этом нет. Выглядит как попытка запугать. Извините, но впечатление такое, что Вы еще немного и начнете перечислять свои заслуги....
S.A. Podosenov писал(а):Мне удалось доказать в конце 60 годов прошлого века, что второй основной тензор гиперповерхности тождественен тезору скоростей деформаций.

так и есть
S.A. Podosenov писал(а):А в СО Логунова гиперповерхность ( линия ) кривая. Поэтому СО Логунова и не является релятивистки жесткой.
Никто не спорит. Никто и никогда. Зачем это повторять? Уж не хотите ли Вы сказать что все НЕжесткие системы глобально равноускорены?
Не хотите?
Тогда просто докажите, что она равноускоренная.
Что касается в глобальной равноускоренности частиц СО Логунова, то ( кроме Вас! ) никто в этом не сомневается. И это я Вам доказывал на форуме аналитически, но не могу найти и не помню в каком сайте.
Не трудитесь. Вы исходите из того, что в ускоренных системах время в одном темпе. т.е. игнрируете результаты Эйнштейна 1907 г. и более поздние вплоть до ЛЛ (88.1, 88.2) и далее....
Ландау-Лифшиц писал(а): Таким образом, собственное время течет тем медленнее, чем
меньше гравитационный потенциал в данной точке простран-
ства, т. е. чем больше его абсолютная величина (ниже, в § 99
будет показано, что потенциал <р отрицателен). Если из двух
одинаковых часов одни находились некоторое время в гравита-
ционном поле, то после этого часы, бывшие в поле, окажутся
отставшими.
Вы постоянно пытаетесь доказать равенство всех времен, что уже неверно в теории относительности инерциальных систем. При этом Вы, извините, опускались до настолько нелепых (и бездоказательных) утверждений, что спорить и что-то доказывать не имело смысла. Извините за сравнение, но на форумах полно изобретателей вечных двигателей, эфиристов эффект от разговоров с ними нулевой и поле непродолжительного упражнения в остроумии я прекращаю разговоры с ним.
Посмотрите на своего соавтора... он там в своем недалеком зарубежье совсем одичал, разучился говорить по-человечески.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»