Высказывания физиков и других

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

Re: Высказывания М. А. Леонтовича и др.

Номер сообщения:#16   morozov » Чт янв 27, 2011 0:45

х ?Вас надо не только на горшок сажать, но и штаны вам застегивать?.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#17   morozov » Пт янв 28, 2011 1:46

х ?Скажи моей коняке ?Тпру!.." (в ответ на просьбу, фактически перекладывающую на плечи М. А. то, что проситель с тем же успехом мог бы сделать и сам) ?.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#18   morozov » Сб янв 29, 2011 12:40

х ?Да вы же эфиоп!? (более-менее резкая деловая критика, напри?мер, по научной статье)45'. Говорят, что это Леонтович заимствовал у Ландау.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#19   morozov » Вс янв 30, 2011 2:37

х ?Плодовит, как китайская свинья? ? это насчет графоманов, Леонтович весело цитировал приведенные слова, услышанные им от П. Л. Капицы (С. 276).

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#20   morozov » Вс янв 30, 2011 13:20

X ?Спасибо Вам за марципаны!? (труднопереводимое восклицание, что-то вроде ?Нет уж, увольте!?

44)
Французское присловье: Revenons a nos moutons! ? Б. Г.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#21   morozov » Пн янв 31, 2011 1:07

х ?Луначарский? Как же, как же... Мне рассказывали, как этот Толя лазил через балкон к моей (тогда молодой) тетушке?.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#22   morozov » Вт фев 01, 2011 0:37

X ?В XIX веке жили и работали два родных брата Якоби. Один из них был великий русский электротехник, а другой (знаменитый математик) ? немецкий еврей?.

' За такое выражение сегодня либеральная интеллигенция могла бы обвинить М. А. как минимум в неполиткорректности, а то и в национализме, который он столь сильно презирал ? Б. Г.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#23   morozov » Ср фев 02, 2011 1:55

х ?1968 г., одному из докладчиков на теорсеминаре М. А.:
? Вы у кого работаете?
? У Бориса Владимировича Дерягина.
? А, Бобка Дерягин! Помню, как-то я метнул в него большой деревянный циркуль, так он, вместо того, чтобы дать мне по фи?зиономии, побежал жаловаться...?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#24   morozov » Чт фев 03, 2011 1:02

х Леонтович донес до нас забавные прозвища физиков предше?ствующих поколений: ?Пепелаз? (Петр Петрович Лазарев), ?Вен?чик? (Бенцион Моисеевич Вул)... (Цит. по очерку В. И. Когана [С. 238]).

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#25   morozov » Пт фев 04, 2011 0:02

О М. А. Леонтовиче
* * *
Академик А. П. Александров вспоминает о своей дружбе с Леонтовичем в детстве. Они познакомились на даче под Киевом.
?Однажды подходит к нам моя сестра Валерия и спрашивает, что это мы едим (а мы с Минькой сидели и уплетали лягушек). Мы от?ветили: ?Цыпленка!" ? и дали ей на тарелке этого ?цыпленка". Она с удовольствием съела и потом сказала: ?Какой-то он все-таки стран?ный по вкусу, этот цыпленок!" А Минька в ответ: ?Ква-ква-ква!" Мою сестрицу тут же вывернуло наизнанку. Вот так началось наше давнее знакомство.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#26   morozov » Сб фев 05, 2011 2:59

Еще помню, сидим мы однажды, обедаем, и я вижу ? идет Минь?ка. Я ему кричу: ?Минь-Минь-Минь, иди сюда!" А надо сказать, что таким образом на Украине подзывают телят. Отец мой и говорит: ?Че?го ты его приучаешь ? будет все время тут толочься под верандой"?.
(А. П.Александров [С. 26])

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#27   morozov » Вс фев 06, 2011 14:47

* * *
?Леонтович легко одалживал запрашиваемые суммы своим знако?мым, сотрудникам, аспирантам и никогда не напоминал о их возвра?те... Большой его должник, будущий академик И. Е. Тамм радостно сообщил своим коллегам в начале войны с Германией в августе 1941 г.: ?А вы слышали, Леонтович по случаю войны аннулировал все долги! И, знаете, я никогда даже не подозревал, что долги весят так много, я теперь стал совсем невесомый!" ? и он даже подпрыгнул?.
(В. Д. Шафранов [С. 19])

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#28   morozov » Пн фев 07, 2011 13:11

* * *

?В ноябре 1946 г. были назначены выборы в Академию наук. Для физиков там предназначалось три места, и без всяких споров на эти места были намечены Ландау, Ландсберг и Тамм. Но вдруг букваль?но чуть ли не за день до выборов в ?Правде" появились хвалебные статьи о Ландау, о Ландсберге и о... Леонтовиче! Леонтович, который считал себя учеником Игоря Евгеньевича, пришел в ярость и сразу начал действовать: целый день он объезжал знакомых и незнакомых академиков и умолял, и заклинал их голосовать не за него, а за И. Е. Мы уже спали, когда он позвонил нам и радостно сообщил, что все в порядке, все дали ему клятвенное обещание не голосовать за него. И что же? Громадным большинством был избран Леонтович?.
(Л. В. Парийская [С. 70])

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#29   morozov » Вт фев 08, 2011 0:29

* * *

?Слушать лекции Леонтовича было увлекательно. Говорил он не?обычно. Несколько запинаясь, произносил точно сформулированную фразу, после чего следовала длинная пауза и снова отточенная форму?лировка. При этом лицо его было нахмурено и очень сосредоточено, как будто он с трудом находил нужные слова... Он по нескольку раз исправлял допущенные ошибки, стирал отдельные выражения, писал их снова. В конце концов сверялся с тонкой тетрадкой, сложенной вдоль, которую доставал из кармана, и убеждался в том, что вместо 2 коэффициент должен быть 1/2. В это время звенел звонок, и Михаил Александрович говорил, чтобы мы сами проверили выкладки дома?.
(А. С. Боровик-Романов [С. 85]

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#30   morozov » Ср фев 09, 2011 12:25

* * *

?Михаил Александрович много лет ходил в потертом кожаном пальто, коричневом, но с поясом от чужого черного. Однажды пошел постричься в академическую парикмахерскую, сел в прихожей и стал терпеливо ждать. Появился энергичный молодой человек и прямиком направился к двери.
? Почему без очереди? ? возмутился Леонтович.
? Вы грамотный? Читайте: ?Академики и члены-корреспонден?ты обслуживаются вне очереди". К Вашему сведению, я член-корре?спондент.
? Подумаешь, я, может, академик, ? пробурчал М.А.
Это почему-то очень обидело членкора, он побежал жаловаться: там у вас какой-то шофер хулиганит.
? Это не шофер, а академик Леонтович, ? объяснили сведущие люди.
Никому не отказывать в помощи ? это было главным принципом в семье Леонтовичей. Из других принципов мы вычислили такие (сло?вами ничего не декларировалось): не врать, не пользоваться блатом, не улыбаться неприятным людям, а уж приглашать их к себе ? упаси боже! И еще: не осуждать, не одобряя, адюльтеры, буде такое случится в кругу близко знакомых.
Однажды Михаил Александрович вез на своей ?Победе" трех ака?демиков из Москвы в Абрамцево. Дело было в 1953 г., и разговор, есте?ственно, зашел о деле ?убийц в белых халатах", кремлевских врачей. Кто-то из пассажиров высказался в том духе, что эта нация вообще-то на все способна, другие согласились: да, дыма без огня не быва?ет. Леонтович остановил машину, распахнул заднюю дверцу и сказал своим скрипучим неприятным (когда сердился) голосом: ?Прошу!" Испуганные спутники не сразу поняли, что их просят освободить са?лон. Вылезли на снег, еще не веря, что М. А. бросит их на полпути к Абрамцеву. А он, не вдаваясь в объяснения, нажал на газ и, как вы?ражаются романисты, ?умчался в ночь". Да, не жаловал антисемитов. Но и провинившимся семитам спуску не давал.
Когда думаю о нем, всегда улыбаюсь: вспоминаются почему-то вещи несерьезные, вроде ящика в его письменном столе, где навалом лежали огрызки карандашей, поцарапанные лупы, ордена Ленина, пу?стые папиросные коробки?.
(В. С. Фрид [С. 92-94])

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»