Высказывания физиков и других

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

Re: Высказывания М. А. Леонтовича и др.

Номер сообщения:#31   morozov » Чт фев 10, 2011 0:56

* * *
?Однажды, в конце 1940-х годов он был в кабинете у прикоманди?рованного к ФИАНу генерала МГБ Федора Павловича Малышева. Та?кие генералы в то время придавались и другим институтам, выполняв?шим спецзадания. Они помогали связи с генеральным руководством и, конечно, в известной мере контролировали работу институтов. Осо?бое внимание они, разумеется, уделяли наблюдению за сотрудниками института, возможности привлечения их к секретным исследовани?ям и т. п. Это называлось ?работой с кадрами". Наш генерал, будучи в благодушном настроении, дал Михаилу Александровичу один совет, который он сам, вероятно, рассматривал как знак особого уважения и доверия: ?Почему бы Вам, Михаил Александрович, не вступить в партию? Я сам готов дать Вам рекомендацию". Как через два дня с удовольствием и смеясь рассказывал мне Михаил Александрович, он взорвался, как мина, на которую неосторожно наступили. ?Что, ? за?кричал он, ? Вы хотите, чтобы я вступил в партию, которая насаждает антисемитизм, держит крестьян в колхозах..." и т. д. Он так кричал, что испуганный генерал забегал, поплотнее закрывая двери, чтобы не были услышаны крамольные слова, и пытался успокоить Михаила Алексан?дровича. Все кончилось ничем, хотя за такие высказывания в то нелег?кое время можно было и дорого поплатиться? (Е. Л.Фейнберг [С. 141]).
С уважением, Морозов Валерий Борисович

morozov
Контактная информация:

Re: Высказывания М. А. Леонтовича и др.

Номер сообщения:#32   morozov » Пт фев 11, 2011 2:15

Заметим, что в те самые годы, когда имел место описанный только что эпизод, М.А.Леонтович был еще и заведующим редакцией отдела физики в Издательстве иностранной литературы (ИИЛ) ? с момента его создания в 1946 г. ИИЛ не подчинялось никакому министерству и действовало, по сути, на правах Госкомитета при Совете Министров СССР. Леонтович входил в номенклатуру ЦК партии, о чем он сам как-то сказал комиссии по чистке кадров ИИЛ (см. ниже). В 1947 г. в том же издательстве был арестован его директор Б. Л. Сучков, ко?торого обвинили в шпионаже в пользу США и осудили на 25 лет лишения свободы. При сопоставлении этих данных с предыдущим аб?зацем поведение Леонтовича выглядит просто безумным, не имеющим прецедентов. Нелепым выглядит и поведение генерала МГБ, который ?испугался? интеллигентского крика и не использовал обвинения в ан?тисоветской пропаганде. Может быть, генерал за что-то просто любил М. А. Леонтовича? В общем эта история смахивает на одну из легенд, которые сплошь и рядом встречаются в воспоминаниях.
Как-то редактор ИИЛ Л. В. Гессен пришла к Леонтовичу домой представляться.
?В передней она сняла боты. Михаил Александрович воззрился на них:
? Что это такое?
? Боты...
? Какого размера?
? 33.
? Разве это боты?! Вот у моей жены 43-й номер, как у меня!
Второе потрясение во время этого визита Л. В. испытала при по?пытке присесть на стоявший в крохотном кабинете диванчик. М. А. поспешно предупредил ее:
? Осторожно! Не садитесь, там клопы.
И подал ей стул... У Л. В. Гессен сложилось впечатление, будто Леонтович и его семья пребывают в бедности, но это было не так. Это был стиль жизни, в котором любые интересы, кроме интеллектуаль?ных, являлись сугубо второстепенными?.

?Михаил Александрович находился в редакции, когда ему сооб?щили по телефону, что у Татьяны Петровны благополучно родился ребенок (дочь Вера, 1946 г.). Конечно, окружающие начали его по?здравлять и первым делом спросили, кто родился ? мальчик или девочка. Уже положив телефонную трубку, счастливый отец вытара?щил глаза и растерянно сказал:
? А я и не спросил...?

morozov
Контактная информация:

Re: Высказывания М. А. Леонтовича и другое

Номер сообщения:#33   morozov » Сб фев 12, 2011 0:27

1949 год. Разгар борьбы с ?космополитами? и ?низкопоклонни?ками?. ФИАН. Идет общее собрание, посвященное критике издания лекций Л. И. Мандельштама с позиций диалектического материализ?ма. Его описывает С. М. Рытов:
?Выступавшие обвиняли Мандельштама в позитивизме, конвен?ционализме и операционализме... Выслушав выступления фиановских ортодоксов (Б. М. Вула и других представителей парткома), Михаил Александрович взял слово. Он сказал примерно следующее. Он впол?не допускает, что сейчас, т. е. через 15 лет со времени чтения лек?ций, изложение Мандельштама удовлетворяет не всех. Отсюда следует только то, что критикам надо написать новую книгу, в которой теория относительности освещалась бы так, как они считают правильным. Конечно, это было насмешкой. Но и по сей день я с удовольствием вспоминаю замешательство в стане критиков, вызванное этим неожи?данным предложением. Ведь большинство из них все же понимало, что и порознь, и коллективно им не под силу тягаться с Мандель?штамом ни в понимании предмета, ни в глубине мысли, ни в блеске изложения.
С высокой трибуны XIX Партсъезда Е. А. Фурцева привела пример ФИАНа в качестве учреждения, в котором процветает ?семействен?ность". В ФИАНе поднялась кутерьма, и всех сородичей (а такие, конечно, были) начали изгонять. Именно тогда Г. С. Ландсберг заявил, что если потребуют увольнения его жены Ф. С. Барышанской, много лет проработавшей в его Оптической лаборатории, то и он сам немед?ленно уйдет из ФИАНа... На одном из антисемейственных заседаний
дирекции выступил Михаил Александрович. Он сказал, что в ФИ?АН приходит молодежь, молодые люди знакомятся и, естественно, бывает, что женятся. ?Чего же вы хотите? Чтобы они жили во гре?хе?" Этот вопрос произвел наиболее сильное впечатление. Уж кто-кто, а Раиска <Р. Г. Трофименко, помощник директора ФИАНа по кад?рам, сотрудник МГБ>, главный организатор борьбы с семейственно?стью, хорошо знала, что такое аморалка и как не любит ее ?Хозяин". Видимо, у нее были основания бояться ?греха" больше, чем семей?ственности...
...Вообще шкала Леонтовича при оценке профессиональных ка?честв работника науки отличалась от широко распространенной. Он ни во что не ставил чины и звания, табель о рангах, официальное возвышение в науке...
Мандельштам вообще не любил вненаучных дискуссий, избегал их. В научных же спорах он всегда соблюдал предельную мягкость вы?ражений, не означавшую, однако, ни малейшего отступления от прин?ципиальной позиции. Всегда внешне спокойный и уравновешенный Г. С. Ландсберг говорил, не повышая голоса, очень аргументировано и гладко ? даже в тех ситуациях, когда недобросовестность или пря?мые нападки оппонентов могли довести до белого каления. И. Е. Тамм обладал характером борца. Он ввязывался в самую гущу ?драки" и во?инственно отстаивал истину. Подобно Мандельштаму, Леонтович про?водил резкую черту между теми, кого следует игнорировать и... ?уни?чтожать". Первых он, как и Мандельштам, старался убедить или про?светить, но вторых, если столкновение становилось неизбежным, он просто ?убивал". Его оружием была бесстрашная прямота, не знавшая никаких ?правил". Хотя он и был вспыльчив, он всегда безошибочно ощущал, где достаточно высмеять, а где следует ?убивать"?.
(СМ. Рытов [С. 150, 151, 153-155, 159, 160])

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#34   morozov » Пн фев 14, 2011 1:22

* * *
?Он слыл вольнодумцем и часто подписывал прошения в защиту людей, попавших в немилость у властей по политическим мотивам. Одно из писем он подписал незадолго до нашей встречи. М. А. рас?сказал мне, что поступок этот был осужден партийным руководством и ему пригрозили тем, что заставят отчитаться в своей ?антипартий?ной" деятельности перед рабочими, которые, как считали угрожавшие ему руководящие товарищи, обязательно осудят его и ? вправят мозги". Однако М.А. такое предложение совсем не испугало. ?Еще посмот?рим, как поведут себя рабочие после моего отчета перед ними", ? заявил он... <...>

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#35   morozov » Вт фев 15, 2011 1:01

Лелеет дерево науки... Его окучив, опыляет, Отгнивший сук он удаляет. На пользу древу эти руки. Тлю препроводит он из сада, Очистит путь побегам новым, Вмиг обнаружит шелкопряда И вон прогонит метким словом, Чтоб дерево росло здоровым?.
(Б. Н. Швилкин [С. 173, 174])

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#36   morozov » Ср фев 16, 2011 0:35

* * *

?Позвонили из проходной: пришел Лошаков, просит выписать пропуск. Михаил Александрович распорядился, после чего неожидан?но возник спор о разнице между мулом и лошаком. В разгар спора входит Лошаков, и Леонтович, забыв о ?первоначальном толчке", об?ращается к нему: ?Здравствуйте, Лев Николаевич! Может быть, Вы помните: у лошака отец ? осел, а мать ? кобыла, или это у мула?"
Гость побелел, но потом, слава богу, все образовалось...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#37   morozov » Чт фев 17, 2011 12:57

Накануне 70-летия Леонтовича сотрудники его сектора очень пе?реживали, что его опять обойдут предусмотренным академическим регламентом орденом, составляли какие-то бумаги, наводили справ?ки о его работе в военные годы, где-то чего-то доказывали. Михаил Александрович почуял жареное, и пришлось ему объяснить, что вся эта экстраординарная суета имеет причиной его ?неосторожные" по?ступки...
? А мне рассказывали, ? говорил потом Леонтович, ? что Твар?довскому тоже пеняли в его юбилей: ?Мы готовили представление на Героя, а Вы вздумали заступаться за этого Медведева <Ж.А. Медве?дев, биолог, опубликовавший в 1960-х гг. антилысенковскую книгу в 'Сам-издате'У. И вот больше Красного Знамени не получилось". А Твар?довский ответил: ?Не думал, что у вас Героя дают за трусость".

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#38   morozov » Пт фев 18, 2011 10:41

Леонтович был привлечен к работе над проблемой управляемо?го термоядерного синтеза (УТС) по инициативе И. Е. Тамма... все исследования и разработки, связанные с любым освобождением ядер?ной энергии, курировал лично Берия... Ходила легенда, что во время заседания на высшем уровне <в Спецкомитете при Совмине СССР>, где И. Е. Тамм приводил аргументы о целесообразности привлечения Михаила Александровича, референт <генерал Махнёв, начальник сек?ретариата Спецкомитета> положил перед Берия записку. Тот прочел и изрек: ?Будэтэ слэдыт, нэ будэт врэдыт!" И решение было принято.
Об истинности этого эпизода я узнал уже после смерти Леонтовича 0т А. Д. Сахарова, который присутствовал на заседании... Берия исчез, ЛИПАН (ИАЭ) стал для Леонтовича родным домом... но у Михаи?ла Александровича осталась горечь, что в начальное смутное время И. Е. Тамм заложил его для пользы дела, не спросив согласия и даже не предупредив?.
(М.Л.Левин, зять М.А.Леонтовича [С. 193, 202, 203])

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#39   morozov » Сб фев 19, 2011 0:59

* * *
Об уравнении Власова

Один и тот же ключевой эпизод описывают двое разных людей:
(1) Е.П.Велихов:
?Как-то я спросил его: ?Михаил Александрович, как это все про?изошло с кинетическим уравнением для плазмы с самосогласован?ным электрическим полем ? уравнением Власова?" Он ответил: ?Да вот, Власов пришел и спросил, как учесть в кинетическом уравнении электрическое поле, создаваемое заряженными части?цами плазмы. Я объяснил и написал ему кинетическое уравнение в плазме. Власов воспринял это как свое уравнение"? (Е. П. Ве?лихов. С. 221).
(2) М. А. Леонтович:
??Как-то ко мне пришел А. А. Власов и стал нудно излагать смут?ные соображения типа ? хочу, чтобы поля, создаваемые частица?ми сами влияли на их движение. Ну, я взял и написал ему общие уравнения, учитывающие такое влияние".
Эти уравнения теперь известны во всем мире как уравнения Вла?сова, и Леонтович никогда не претендовал на их вывод?.
(В. С. Лисица [С. 267])

Далее следует текст Ю. Л. Климонтовича на эту же тему: ?Работы А. А. Власова не всегда были, конечно, безупречными. Это давало, разумеется, повод для критики. И все же начальные сло?ва работы В.Л.Гинзбурга, Л.Д.Ландау, М.А.Леонтовича и В.А.Фо?ка <статья в ЖЭТФ в 1946 г> ? ?Рассмотрение указанных работ А. А. Власова привело нас, однако, к убеждению об их полной несосто?ятельности и об отсутствии в них каких-либо результатов, имеющих научную ценность" ? были, конечно, несправедливыми. В то вре?мя я был студентом 4-го курса физического факультета МГУ. Вместе со мной в группе теоретиков учились Г. Гарибян, И. Гольдман, Ю. Ширков и др. Эта критическая статья произвела на нас удручающее впе?чатление. Оно не изгладилось у меня окончательно и до настоящего времени.
А. А. Власов был в то время между двух огней. С одной стороны, он подвергался критике работников Академии наук, а с другой сто?роны ? физиков-теоретиков, работавших в то время на физическом факультете. Особенно усердствовал Я. П. Терлецкий 4вК Как-то в крат?кой беседе на эскалаторе метро он заметил: ?В борьбе с Власовым я подорвал свое здоровье".
Время, однако, расставило свои оценки. Название ?уравнение Власова" прочно вошло в научную литературу и многие учебные ру?ководства. Недавняя (1988 г.) конференция во Франции на острове Корсика в г. Каржесе, по предложению ряда ученых из США и других стран так и была названа: ?Плазма Власова".
Рассмотренный печальный эпизод служит ярким примером пре?имущества девиза Нильса Бора: ? Мы не боялись признать себя дура?ками" над девизом школы Ландау: ?Мы не боялись признать других дураками"? <имеется в виду эпизод, когда Е. М.Лифшиц, переводивший выступление Н. Бора в ИФП в 1961 г., допустил ?ошибку по Фрейду?, переведя девиз Бора указанным образом, по Ландау.
Далее Ю. Л. Климонтович приводит слова А. Д. Сахарова о А. А. Вла?сове:
?Основной для меня курс квантовой механики читал профессор А. А. Власов ? несомненно, очень квалифицированный и талантли?вый физик-теоретик, бывший ученик И. Е. Тамма. Читал Анатолий Александрович обычно хорошо, иногда даже отлично, с блеском де?ля по ходу лекции нетривиальные замечания, открывающие какие-то скрытые стороны предмета, создавая для нас возможности более глу?бокого понимания. Но иногда, наоборот, сбивчиво, непонятно. При этом очень странная была внешняя манера чтения ? он закрывал ли?цо руками и так, ни на кого не глядя, монотонно произносил фразу за фразой. Конечно, все это были признаки болезни, о чем я тогда не догадывался. Уже после войны я слышал, как Леонтович говорил: ?Раньше, когда я был рядом, как только я видел, что Власов начинает сходить с катушек, я его как следует бил, и он приходил в норму. А без меня он окончательно свихнется"?.
(Цит. по очерку Ю. Л. Климонтовича в кн.: [Естествен, как сама Природа... 2005. С. 165])

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#40   morozov » Пн фев 21, 2011 2:07

* * *

?Мне сильно досталось от Михаила Александровича, ? пишет В. И. Коган, ? когда я после сообщения С. Ю. Лукьянова на семи?наре о Нобелевской премии Пригожина (за 1977 г.) попытался опро?тестовать цитирование им (М. А.) слов Л.Д.Ландау: ?Пригожий ? бесстыдный трепач!" И в последующие 2-3 года он неоднократно продолжал ?вразумлять меня" на сей счет небольшими записками, в которых содержались хлесткие, неизменно негативные оценки всей деятельности Пригожина. По иронии судьбы, как это фактически яв?ствует из глубокого анализа Ю. Л. Климонтовича (УФН. 1983. Т. 139. Вып. 4), сам Михаил Александрович в своей замечательной работе: ?Основные уравнения кинетической теории газов с точки зрения тео?рии случайных процессов" (ЖЭТФ. 1935) в известной мере предвос?хитил часть ранних результатов Пригожина (уравнение Пригожина?Браута)47)?.

(В.И.Коган [С. 232])

' Не является ли такая негативная реакция Леонтовича на Пригожина типичной для ученых, которые что-то предвосхитили, к тем, кто это развил, доделал? О подобной реакции Л.Д.Ландау на А. А. Власова пишет А. А. Рухадзе: Ландау первым сформули?ровал кинетическое уравнение для плазмы, но не учел самосогласованности поля, что сделал Власов. И наоборот: Власов не заметил затухания волн в плазме ?в отсутствие трения?, что сделал Ландау (затухание его имени); наверное, поэтому Власов никогда позже не признавал наличия такого затухания (в научно-популярной литературе эти коллизии описаны в книге: Горобец Б. С. Круг Ландау. М., 2009.) ? Б. Г.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#41   morozov » Вт фев 22, 2011 10:38

* * *

?Неожиданно во время заседания бюро редколлегии ЖЭТФ насту?пила заминка. Нет рецензента! Перебирается одна фамилия за другой. Этого специалиста мы безжалостно эксплуатировали на протяжении последних месяцев. Другой наверняка откажется. Третий не подходит по личным мотивам. В затруднении даже Михаил Александрович...
?Нуте-с, остается последний шанс: кого автор благодарит? Пре?восходно! Именно этот человек даст нам квалифицированный, бес?пристрастный отзыв".
М. А. оказывается прав. Получаемый отзыв почему-то обычно бывал отрицательным?.
(С.Ю.Лукьянов [С. 249])

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#42   morozov » Чт фев 24, 2011 0:36

* * *
?Общее собрание академии в Доме ученых. Рассматривается во?прос об утверждении на новый срок директора одного химического института... зачитывают характеристику, где, среди прочего, отмеча?ется, что за прошедший срок директором выполнено свыше 300 (!)
работ. Вопрос ставится на голосование. И тут М.А. просит слова и предлагает не утверждать директора, так как ?административные обязанности будут мешать его столь плодотворной научной работе". Общий смех, а испуганный, покрасневший директор оправдывается: это, мол, ?сотрудники сами вписывают меня автором, хотя я этого не требую и даже запрещаю..." и т. п. В зале новый взрыв смеха?.
(СТ. Беляев [С.255])

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#43   morozov » Пт фев 25, 2011 2:01

* * *
?На ученом совете докладывается хорошая диссертация по физи?ко-математическим наукам, но закрытая. Михаил Александрович, как всегда внимательно слушает, задает вопросы. Наконец, дело доходит до голосования. И здесь с болезненной гримасой на лице (работа до?стойна искомой степени) встает М. А. и говорит: ?Я должен выступить по мотивам голосования. Я буду голосовать против, хотя работа хоро?шая... Я считаю, что физические истины не могут быть закрытыми. Можно закрыть те или иные технические решения, но тогда и дис?сертацию надо делать по техническим наукам". В зале напряженное молчание?49'.
(А. И. Морозов [С. 258])

49' Почему бы тогда Леонтовичу не отказаться быть членом ученого совета, который имел право принимать закрытые защиты? Или, на худой конец, просто не прийти на эту защиту, чтобы не навредить автору хорошей работы, не портить ему судьбу? Если бы другие, ?менее принципиальные? ученые следовали указанному принципу Леонтовича, то скольким достойным д. ф.-м. н. и к. ф.-м. н. был бы закрыт научный рост, обрезаны стимулы плодотворной работы, не повышено их материальное положение! ? Б. Г.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#44   morozov » Сб фев 26, 2011 1:04

* * *

Леонтович: ?Гамов ? очень быстро растущий ученый. Будучи еще студентом, он занял у меня 50 руб., через полгода ? 100 руб., а как-то летом мы отдыхали в Крыму, и вот лежу я на пляже и слышу: ?Михаил Александрович! Дорогой! Как хорошо, что я вас встретил!" ? глядь, это Гамов. ? ?Не могли бы вы одолжить мне 500 руб.?" ? Я их, конечно, одолжил ему, он обещал вскоре вернуть, но затем сбежал за границу и так и не вернул.
Для подписания каких-либо бумаг к нему посылали тихую безот?ветную женщину. ?Вот здесь, Михаил Александрович, бумага с гри?фом", ? говорила она дрожащим голосом. ? ?Запомните, гриф ? это птица, питающаяся падалью", ? милостиво разъяснял Леонтович, подписывая бумагу...
' В очерке И. М. Франка содержится такая деталь. ?Леонтович задал вопрос: ?Види?мо, в справке опечатка, и следует читать не 300, а 30?" На это последовал невозмутимый ответ: ?Нет, все правильно, просто у меня много сотрудников?"? (С. 125).

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#45   morozov » Вс фев 27, 2011 12:36

Наряду с демократичностью Леонтовичу была свойственна, к со?жалению, вспыльчивость и запальчивость суждений... Помню, прохо?дя по коридору, я встретил растерянных О. Б. Фирсова и В. И. Кога?на, выходящих из комнаты М. А. Леонтовича. ?Валерий! ? Вскричал В. И. Коган, ? кого Вы видите перед собой?" ? ?Как это кого, ко?нечно, Вас, моего уважаемого учителя и уважаемого О. Б. Фирсова". ? ?Нет! Вот этот (он указал на О. Б.) ? сволочь. А вот это (он ткнул себя пальцем в грудь) ? гадина!" Речь шла об отзыве на статью О. Б. Фир?сова в ЖЭТФ и возможной пристрастности рецензента, против самого предположения о которой, высказанного О. Б. и В. И., М. А. столь категорически возражал.
Научный стиль Леонтовича: он никогда не пережевывал мно?гократно свои работы, ограничиваясь одной-двумя публикациями... Возможно, именно вследствие этих черт характера М. А. Леонтович в некотором смысле прошел мимо целых трех (!) открытий, которые либо были удостоены Нобелевской премии, либо соответствовали но?белевскому уровню (И. Е. Тамм и И. М. Франк за объяснение эффекта Черенкова, А. М. Прохоров и Н. Г. Басов за создание лазеров и, нако?нец, работа М.А. с Л. И. Мандельштамом?.
(В. С. Лисица [С. 267-269])

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»