Высказывания физиков и других

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

Re: Высказывания М. А. Леонтовича и другое

Номер сообщения:#46   morozov » Пн фев 28, 2011 2:41

Продолжая эту тему, очевидно, что сам М. А. Леонтович именно так трактовал затронутую ситуацию с Нобелевскими премиями. Это вытекает из следующих рассказов ? первый со слов к. ф.-м. н. А. П. Ва?сильева, бывшего сотрудника теоротдела Леонтовича, второй ? со слов доктора физ.-мат. наук В. В. Владимирова (Институт физики, Киев). Здесь интересны разные оттенки обоих описаний:
(1) ?С большим интересом мы слушали его рассказ о том, как он трижды упустил Нобелевскую премию, в том числе эффект Че?ренкова. Павел Черенков подошел к Михаилу Александровичу и рассказал ему о странном эффекте, который он никак не мог объяснить. Это свечение повторялось из опыта в опыт, т. е не было случайным. Михаил Александрович был тогда очень занят, отры?ваться от дел ему не хотелось, и он отослал Черенкова к Тамму. И вот теперь за эффект Черенкова нобелевскими лауреатами ста?ли Черенков, Тамм и Франк, а мог бы быть и Леонтович. И все это он рассказывал спокойно, без особых сожалений об упущен?ном. Так уж получилось. Жизнь пишется начисто, без черновика. И прошлое не исправишь?.
(А.П.Васильев [С. 295])
(2) ?Значение этого открытия по-настоящему осознал первым С. И. Ва?вилов. Где-то в 37-м приходит ко мне Франк с предложением за?няться теорией этого эффекта. К тому времени я в целом представ?лял себе механизм явления и характер расчетов. Но настроение было неважное ? много близких людей и членов семьи канули в неизвестность. Направил Франка к И. Е. Тамму, и они успешно построили изящную теорию эффекта?.
(В. В. Владимиров [С. 277])
С уважением, Морозов Валерий Борисович

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#47   morozov » Вт мар 01, 2011 1:30

* * *

В. В. Владимиров передает описание Леонтовичем эпизода с Гаммовым (ср. с версией выше):
?Очень высокий аристократичный молодой человек, меня обычно не замечал. В начале 1930-х наскребли с женой денег и поехали в Крым. Как-то сидим на пляже, и вижу ? идет Гамов, сильно удрученный. Увидел меня и страшно обрадовался. Оказалось, что его обокрали и, кроме трусов, ничего не осталось. Отдаю ему последние деньги (семь или восемь червонцев ? тогда это была сумма!), и он буквально рас?плакался. Обещал выслать в ближайшие дни по приезде в Ленинград. Так и не отдал ? уехал в Америку.
Я обратился к Михаилу Александровичу с просьбой поговорить с И. М. Халатниковым относительно Черноголовки <о работе автора очерка в ИТФ имени Ландау, дело происходит в конце 1960-д: гг.>. На сле?дующий день академик велел зайти в Институт физических проблем к Исааку Марковичу. Мне предложили выступить на семинаре. Рас?сказывал об эффектах междумодового взаимодействия в плазме при развитии винтовой неустойчивости. До сих пор не могу забыть этого семинара, продолжавшегося часа полтора. Меня быстро стали пре?рывать вопросами. Сначала их задавал Халатников, потом включился А. С. Компанеец, буквально подпрыгивая на стуле от возбуждения. Оба ругали меня за усложнение физической картины и расчетов. Когда эти асы подустали и изможденный Александр Соломонович уже не мог подпрыгивать, в обработку моих позиций активно включились Горьков и Питаевский, указав мне на чрезмерное упрощение физической моде?ли и вычислений. Но пятилетние занятия боксом и аспирантура ИАЭ не пропали даром ? выслушали меня до конца. Евгений Михайлович Лифшиц весь семинар внимательно наблюдал за событиями, время от времени успокаивая Компанейца... После семинара велено было подождать минут десять, и все удалились в кабинет. Ответ ? позвоните месяца через два, тогда прояснится со ставками, в принципе мы Вас берем. Звоню через два месяца. И. М. Халатников радостно сообщает:
? Вам повезло, у меня появилась ставка, но на нее, кроме Вас, еще два претендента ? Покровский и Грибов.
Все понял и снова пошел к Михаилу Александровичу. Он долго смеялся, узнав о моих переговорах с Черноголовкой, потом снял трубку и сказал:
? Андрей, у меня есть для тебя молодой человек, поговори с ним. Через полчаса я уже заходил в квартиру Андрея Дмитриевича, живущего рядом с общежитием. Открыла симпатичная девочка лет 15, которая привела меня в кабинет выдающегося советского физика. Меня поразили высокий лоб и какая-то отрешенность во взгляде. Во время часовой беседы он был углублен в свои мысли и, казалось, никого и ничего толком не замечал. Зато концовка меня обрадовала ? завтра зайдите по такому-то адресу и оформляйте документы, Вас будут ждать. От радости, не чуя ног, бегу к Михаилу Александровичу. Он рассказывает:
? Когда-то я был рецензентом его дипломной работы. Началась защита диплома. Андрей поворачивается к доске и начинает расписы?вать результаты, ничего не объясняя членам комиссии. Неожиданно задумывается и говорит про себя: ?Это можно получить проще". Все написанное стирает и приводит новое доказательство. Комиссия в не?доумении, запахло провалом. Еле удалось убедить, что работа хорошая. Андрей так и не понял, что произошло на защите?.
В. В. Владимиров описывает далее, как в мае 1978 г. они с М. А. Леон?товичем поехали на ?ракете? вниз по Днепру.
?? Слушайте, что это? ? спросил академик в районе Триполья, указывая на видневшуюся вдали корягу, плывшую по реке.
Отвечаю, что, вероятно, бревно.
? Не может быть, ? ответил М. А., а потом сказал: ? Это на пло?ту плывет кот.
? Ерунда, ? говорю.
? Не говорите так, если не знаете. Наша семья летом снимала здесь дачу на хуторе Злодиевка, и местные жители сажали проштра?фившихся котов на плот, привязывая к их шее табличку с надписью: ?За сало и ковбасы плывы, котыку, аж у Черкассы"?.
(В. В. Владимиров [С. 277, 278, 280])

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#48   morozov » Ср мар 02, 2011 0:21

* * *

?Михаил Александрович подошел ко мне и еще одному молодому члену совета и предложил посоревноваться с ним: кто сможет быстрее заложить ногу за голову... И хотя нам, молодым, еще не было 40 лет, а М. А. было уже заметно за 60, он быстро и даже изящно выполнил Упражнение, без всякого сопения и кряхтения, которым сопровождали свое исполнение мы?.
(Членкор РАН Н. А. Черноплеков (ИАЭ) [С. 282])

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#49   morozov » Чт мар 03, 2011 0:11

* * *
?Запомнилось, как М. А. принимал экзамены. Распределение по ка?федрам <на физфаке МГУ> завершалось на 5-м семестре, и деканат учитывал результаты этих экзаменов... Так вот, каждого экзаменуемого М.А. спрашивал, кем он собирается быть, теоретиком или экспери?ментатором. И в зависимости от ответа прибавлял балл к оценкам будущих экспериментаторов и отнимал его у тех, кто стремился в тео?ретики.
Наши академики в советское время имели право вызывать маши?ны из институтского гаража. Как-то зимой М. А. должен был выступать на заседании научно-технического совета в министерстве и, когда по?дошла заказанная им машина, он открыл дверцу и только собирался сесть, как шофер заорал на него: ?Ты куда, дед? Это машина для ака?демика!" Действительно, в темном полушубке из овчины и в больших серых валенках с галошами М.А. вполне смахивал на колхозного деда?.
(Л. Г. Голубчиков [С. 283])

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#50   morozov » Пт мар 04, 2011 1:56

* * *
?Личных автомобилей в ту пору было мало. Михаил Александро?вич рассказал, как он однажды на своей машине подвез какого-то мужика на вокзал и тот, обрадованный, что успел на поезд, достал трешку, положил на сиденье и сказал: ?Спасибо тебе, дядя, и купи себе кружку пива!" <она стоила тогда 20 коп. >. Эту трешку М. А. долго держал под стеклом на своем столе как честно заработанные деньги? 5°).
(А. П. Васильев [С. 295])

5и' Можно подумать, что другие деньги были заработаны М. А. нечестно ? эта оговорка автора очерка, наверно, сама по себе достойна занять место в книге шуток. ? Б. Г.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#51   morozov » Сб мар 05, 2011 22:36

Главный редактор Издательства иностранной литературы (ИИЛ), к. ф.-м. н. А. А. Гусев пишет о работе в ИИЛ Леонтовича, который там был руководителем отдела физической литературы.
?М.А. денег не получал. Все получали, а он ? нет. Наконец, несколько месяцев спустя главный бухгалтер... попросил меня напом?нить Леонтовичу о том, что не получать зарплату ? это непорядок. Когда я сказал об этом Леонтовичу, он удивился: ?За что? Я брать день?ги отказываюсь". Возникла странная проблема. Оказывается, вернуть в банк зарплату было тогда почему-то невозможно. Я получил при?каз ? вручить. Окольными путями узнал счет в сберкассе. Леонтовичу об этом не сказали. Он своей сберкнижкой кажется, не пользовался или не заметил.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#52   morozov » Пн мар 07, 2011 11:57

Вот вышла у нас новая книга: Энрико Ферми ?Молекулы и кри?сталлы". Подписать надо на выпуск в свет. Есть кроме прочих од?на анекдотическая опечатка: ?возбужденные молекулы возвращаются в основное состояние после одного или нескольких квантовых пере?ходов, сопровождающихся испусканием свиста". Это вместо света...
Опечатка той самой первой машинистки, которая печатала с ру?кописного оригинала. И никто не заметил. А читали: редактор, опять машинистка, считчик, корректор-вычитчик, набощик, корректоры ти?пографии и издательства, вновь редактор, переводчик... ?Надо давать в список51), ? сказал М.А. ? Опечатки, они разные бывают, одни ? глупые, другие, как вот эта, я бы сказал, талантливые. Но давать надо все, что заметили". Я попытался объяснить... что это задержит выпуск, что, мол, план есть план, что умному и так понятно, что принято давать лишь те, что меняют смысл и т.д. Он слушал серьезно. Потом сказал: ?Это же хорошая книга. Как все, что написал Ферми. Эти книги на?долго. И как же можно не давать список опечаток, если уж их заметили. А задержка ? это же дни, а книги ? на годы. Тут уступать нельзя"?.

' Список опечаток. В те времена таковой обязательно прилагался к книге в виде вкле?енной бумажки. Теперь этого не делают, хотя опечаток стало на порядок больше. ? Б. Г.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#53   morozov » Вт мар 08, 2011 9:10

В 1947 г. арестован по обвинению в шпионаже в пользу США Б. Л. Сучков, организатор и первый директор ИИЛ. Назначили дирек?тором А. В. Морозова, который создал специальную комиссию по ?чист?ке? кадров.
?На заседание комиссии пригласили М. А. Леонтовича. Там же был и директор издательства А. В. Морозов. Председатель доложил, что ?есть мнение" о необходимости немедленно освободить А. А. Гу?сева от работы. М.А. попросил пояснить, почему? Чье мнение? Ему еще раз повторили, как тупому ученику, что ?есть мнение". Он тем не менее настаивал. Тогда неохотно и очень четко ему сказали, в чем дело. Он тотчас встал. ?Так вот, ? сказал он, ? я считаю ваши дей?ствия незаконными. Я назначен сюда Центральным комитетом партии, и я отвечаю за штат физической редакции. Если сделаете что-либо без моего согласия, я немедленно отправлюсь в ЦК". Затем он, не про?щаясь, вышел...
А события далее развивались так: ?Что это он, этот академик, ? спросил директора председатель комиссии, ? он что, в самом деле, пойдет в ЦК?" Морозов был человеком осторожным и опытным, он уже разобрался в ситуации в издательстве. Как всегда неторопливо, он подтвердил: ?Этот ? пойдет ". После непродолжительного молчания комиссия решила этот вопрос отложить. А потом он уже не возник?.
(А. А. Гусев [С. 310, 312])

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#54   morozov » Ср мар 09, 2011 0:36

* * *
?Леонтович предлагал упразднить существующее в Академии на?ук разделение на академиков и членов-корреспондентов. А если уж оно остается, то в выборах академиков должны участвовать и члены -корреспонденты ? многие из них разбираются в науке лучше акаде?миков. Здесь же он вспомнил, что А.А.Андронов иногда восклицал: ?О, грамотная работа!" Это у него было высшей оценкой. Последовала немедленная реакция Л. А. Арцимовича: ?Грамотных мы рекомендуем в академики, а полуграмотных ? в члены-корреспонденты".

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#55   morozov » Ср мар 09, 2011 12:12

На заседании бюро Отделения общей физики и астрономии АН 5 октября 1977 г. было оглашено письмо известного американского аст?рофизика о том, что один из московских научных сотрудников во время командировки в США допустил порочащие высказывания в адрес дру?гих советских ученых. Леонтович тогда сказал: ?Он не только подонок, но и идиот. Единственный способ воспитания таких типов ? каждую субботу сечь"?52).
(В.Д.Новиков [С. 314, 317])

Можно было бы фигурально высечь, если бы В. Д. Новиков назвал этого ?типа? или хотя бы однозначно дал понять, кто это, не называя фамилии (есть такие способы). А так получается не принципиальность, а ?политкорректность?, иначе говоря, ?кукиш в кармане?. Подобные ситуации повсеместны. Боятся. Распространенное свойство ин?теллигенции. ? Б. Г.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#56   morozov » Чт мар 10, 2011 8:59

* * *

?Дело было во время академических выборов поздней осенью 1972 г., незадолго до смерти И. Г. Петровского, ректора МГУ. ИГ очень тревожило, что могут выбрать академиком В. П. Елютина, тогдашнего министра высшего образования <ранее он уже был избран членкором>. ИГ его остро ненавидел, ненавидел непримиримо, видя в нем символ бюрократической опухоли, тащившей страну в пропасть. А если его выберут в академики, считал ИГ, его влияние в делах сильно подни?мется... Дело о выборах Елютина было в Академии наук тщательно подготовлено... ИГ говорил с академиком А. В. Новоселовой <с хим?фака МГУ>. ?Будем голосовать за Елютина ? таково было ее мнение. Я спросил, ? рассказывал ИГ, ? за что же? ? Ну как же, министр, и к тому же наукой занимается, кафедрой в Институте стали заведует". ИГ ее не переубедил, да она с ним и не хитрила: знала, что пакостить он не будет, если и не поступишь по его.
И вот день Московского университета на ВДНХ... Идет ИГсо сви?той. Видит меня... подходит ко мне, берет под руку и спрашивает: ?Не знаете, как там у химиков?" (В этот день было голосование на отделении, где должен был избираться Елютин.) ? ? ИГ, не знаю, но могу позвонить в президиум и узнать". Позвонил... ?Выбрали!"
ИГ: ?Ну, вот что. Я буду дома поздно, позвоню Вам около 12, надо посоветоваться"... В 12 звонит, размышляет вслух: ?Я уже гово?рил с П. Л. Капицей. Он сможет только задать вопрос на заседании президиума, где будут утверждаться результаты выборов по отделени?ям. Например, о научных заслугах. Я, ? добавил ИГ, ? по своему положению ни спрашивать, ни выступать не могу. Этого мало, вопрос Капицы мало что даст: тем слаще будет победа. Наврут чего-нибудь, не станут же на президиуме конкретно разбираться. Нужен не прези?диум, а общее собрание. Кто продействует?" Я ответил: ?Есть один только человек ? М. А. Леонтович. Больше никто". ? ?Ну, что же ? медленно заключил ИГ, ? буду ему звонить..."
И состоялось общее собрание... Выступает секретарь отделения, докладывает об избранных на отделении кандидатах (выборы в Ака?демии наук, напоминаю, двухступенчатые). ?Нет ли вопросов?" ? ?Есть". М. А. Леонтович спрашивает секретаря, в чем он видит основ?ные научные заслуги кандидата в академики Елютина? Секретарь от?ветствует с чувством уверенного превосходства профессионала. ?А ко?гда эти работы, о которых Вы говорите, опубликованы?" Назван год, до 1958. ?Но позвольте, именно за эти работы мы его в 1962 г. вы?брали членом-корреспондентом. А что с тех пор?" Неловкое мол?чание 53).
?И вообще, ? добавил М.А., ? мне непонятно, как можно од?новременно быть министром и работающим ученым, достойным из?брания в академики?" Результат голосования был для министра очень неблагоприятным?.
(Г. И. Баренблатт [С. 326])

53* Конечно, подловили Елютина элегантно. Но вот еще что в этом случае, по-моему, любопытно. Елютину, будучи много лет министром и заведующим кафедрой, ничего не стоило себя приписывать или хотя бы позволять себя приписывать к хорошим работам сотрудников, которые за целых 14 лет (!), с 1958 по 1972 год, наверное, позволили бы ему создать весомый аргумент для избрания из членкоров в полные академики. Но он не позволял себя приписывать, это бесспорный факт в пользу министра! Вот, что можно узреть на ?обратной стороне? подвига Леонтовича. ? Б. Г.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#57   morozov » Чт мар 10, 2011 21:22

* * *

?Когда в академической столовой за стол Леонтовича сел Лы?сенко, Леонтович жестикуляцией и мимикой (жующего!) лица давал понять, что это соседство ему неприятно, пока официантка не по?дошла и не усадила Михаила Александровича за другой стол... При этом Леонтович заметил: ?В действительности, не в мимике было де?ло: на мой вопрос, почему она решила пересадить не его, а меня, официантка чистосердечно ответила: 'Так все обычно просят отсадить от него!' И этот общий протест радовал его больше, чем собственный"?.
(Г.А.Аскарьян [С. 330])

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#58   morozov » Вт май 10, 2011 0:46

* * *

Профессор Б. М. Смирнов пишет:
?Михаил Александрович ревностно относился к своему семинару, который проводился в конференц-зале по пятницам в 15 часов. Кон?ференц-зал всегда был открыт. Однажды, когда участники семинара собрались, оказалось, что он заперт по распоряжению секретной служ?бы. М. А. вспылил и удалился. В его отсутствие нашелся способ быстро решить проблему, и конференц-зал открыли. Вслед за этим появился М. А. с ломом и, увидев, что дверь открыта, стал подсовывать лом под открытую дверь... Рассказывая мне об этом инциденте, он заметил: ?А правильно, что я стал ломать открытую дверь. Это позволило раз?рядиться, а то бы закончилось инфарктом. Как у других".

В 1969 г. был суд над группой молодых людей, которые публико?вали в ФРГ некоторые материалы, признанные судом антисоветскими. Как я узнал после, эти молодые люди, окончившие школы и не пы?тавшиеся дальше учиться, не представляли собой ничего особенно интересного, и ими руководила не столько борьба за идею, сколько желание выделиться. Но как бы то ни было, суд прошел под знаком на?рушения международных юридических законов, руководствуясь одной целью ? осудить людей. Это вызвало резкий протест общественно?сти, было составлено письмо по поводу неправильного ведения суда, под которым подписалось несколько десятков человек. Одним из них был Михаил Александрович... Началась кампания по усилению власти и подавлению демократии. Проводившие ее решили, что наибольшую опасность представляют люди, коллективно борющиеся за демокра?тию. Началось осуждение каждого из подписавших коллективное про?шение, в том числе и М. А. Леонтовича... Был созван партактив ИАЭ в составе нескольких сот человек, который почти единогласно, за ис?ключением 3-4 человек, осудил М. А. Леонтовича. Я был поражен этим решением, поскольку с уважением относился к ряду людей, участво?вавших в партактиве... За ним должно было последовать публичное раскаяние каждого подписавшегося так, чтобы другим неповадно было писать коллективные письма...
Часть сотрудников написала письмо в защиту Михаила Алексан?дровича, но было непонятно, к кому апеллировать. Так оно никуда и не ушло. В тот момент я познакомился с В. А. Легасовым, который был секретарем парткома ИАЭ. Узнав о существовании нашего пись?ма, он собрал нас и объяснил свою позицию, которая состояла в том,
чтобы ?спустить дело на тормозах". Это означало: необходимо сде?лать вид, что директивы сверху выполняются, но фактически делать это по минимуму. По его мнению, это был оптимальный путь, поз-гзоляющий защитить М. А. Леонтовича. Надо сказать, что эту линию В. А. Легасов провел успешно и до конца?54).
(Б. М. Смирнов [С. 334])

'Академик химик В.А.Легасов (1936-1988) входил в состав правительственной комиссии, созданной после катастрофы в Чернобыле в 1986 г., и руководил от ИАЭ на месте работами по ликвидации последствий катастрофы. Увиденное им оказалось Для него непереносимым. В ночь второй годовщины катастрофы он покончил с собой, символически взяв на себя вину и ответственность от имени всей ядерной науки. Меж?ду тем лично он не имел никакого отношения ни к неудачной конструкции реактора РБМК (главный конструктор Н. А. Доллежаль, научный руководитель А. П. Алексан?дров), ни к провальной организации работ на АЭС в Минэнерго, принявшем все АЭС °т Минсредмаша в годы, непосредственно предшествующие катастрофе. ? Б. Г.

morozov
Контактная информация:

Румер, Рухадзе

Номер сообщения:#59   morozov » Вс май 22, 2011 10:52

Румер
Любят меня органы. И телефон сразу поставили, и номер блатной дали: 58?2060\
Профессор Ю. Б. Румер
Юрий Борисович Румер
(1901-1984)
Профессор, физик-теоретик. В юности учился и работал в Германии, в Геттингене, был знаком с Эйнштейном, пользовался покровитель?ством М. Борна, был активным участником его знаменитого семи?нара. Там подружился с Ландау. Арестован вместе с ним в 1938 г. за участие в подготовке антисталинской листовки. Отбывал 10-летний срок заключения в ?шарашке?, представлявшей собой авиационное КБ. Затем в ссылке преподавал в Учительском институте (г. Ени-сейск). В 1950-х гг. получил разрешение переехать в Новосибирск. Стал заведующим отделом теоретической физики СО АН СССР, а в 1961 г. был назначен директором Института радиофизики и элек-троники (ИРЭ СОАН) в Новосибирске. С 1967 г. и до конца жизни работал в Институте ядерной физики (Новосибирск). Биографическая книга о Ю. Б. Румере называется ?Квантовый возраст? [Кемоклидзе, 1989]. Ниже цитирование производится из этой книги с указанием ее страниц.
В 1918 г., учась в МГУ, Румер входил в группу молодежи называв-шую себя Лузитанией, возникшую вокруг выдающегося математика Н. Н. Лузина, ставшую основой его математической школы. В Лузита-нии развлекались, ставя пьесы, сочиняя пантомимы и пародии. Как-то к пасхе Ю. Б. Румер вместе с одним из своих друзей (Головачевым?) сочинил серию пародий на В. Маяковского, А. Блока, А. Ахматову, В. Каменского под названием ?Баллада о твороге?.
На Владимира Маяковского
Вам, проживающим за оргией оргию,
Имеющим ванную и теплый клозет,
Вам говорю я:
В городе творога Не было, не будет и нет!
Все эти слухи и бабьи бредни,
никакие милиционеры61'.
Просто вышел творог последний,
Чему могу указать примеры:
Госмолоко, магазин номер пять
Творогу пудов до тыщи!
А пошел народ
И как начал брать,
Через час творогу не сыщешь!
Бросьте, граждане, слухи дуть!
Тащите на стол куличи и варево!
Прежде надо вникнуть в дела суть,
А потом уже разговаривать!

На Анну Ахматову

Я сегодня очень устала,
Над телом правит печаль.
А творогу очень мало,
И творога очень жаль.
Он вошел неслышней улитки,
Под пасхальный веселый звон.
Как люблю я белые нитки
От зачем-то снятых погон.
Дорогой,
Не сочти за измену:
Нету творога, сохну с тоски.
Я на правую руку надену
Перчатку с левой руки

Осип Брик показал эти пародии Маяковскому. Маяковский прочел первую из них и удивился: ?Как пародия? Разве это не я написал??

' Цит. по: [Кемоклидзе, 1989. С. 224]. Имеется в виду пресловутая 58-я ?политическая статья?, по которой был осужден и Румер.

morozov
Контактная информация:

Re: Румер, Рухадзе

Номер сообщения:#60   morozov » Пн май 23, 2011 10:47

* * *
?В 1943 г. были у авиационщиков большие успехи, и был ?Большой выпуск" ? освободили Туполева и почти весь списочный состав ого КБ... Проекты Бартини, как совершенно новые, требовали участия академических ученых, и к нему попали Румер, Карл Сцилард <венгерский математик>, Вальтер <физик из Украинского физико-технического института. Возвращались в Москву <из Омска, куда прежде было переведено КБ ТуполеваУ с небольшими интервалами почти все вместе. Туполевское КБ вернулось на улицу Радио. Никаких следов от решеток и арестантских коек в здании не осталось. Это КБ было уже вольным?.
[С.218]

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»