Высказывания физиков и других

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

Re: Румер, Рухадзе

Номер сообщения:#61   morozov » Пн май 23, 2011 22:39

* * *
В 1948 г. Ю. Б. Румер был освобожден и сослан в г. Енисейск (Красноярский край) работал там профессором в Учительском институте. В науке он работал по разным направлениям, в частности развивал свою единую теорию поля (?Пятиоптику?, в которой наряду с четырьмя общепринятыми координатами пространства-времени Румер рассматривал действие в качестве пятой, пространственной ко?ординаты; Ландау эту теорию не одобрял, Тамм относился тоже скептически, но никто не препятствовал ее публикации в статьях в ЖЭТФ. Там вышла серия из 10 статей, начиная с ? 1, 1949).
По ходатайству С. И. Вавилова 5-летний срок ссылки был сокращен, и в 1950 г. Румера перевели в Новосибирск. Там его номер домашнего телефона был 58-20. Он шутил, имея в виду 58 статью УК: ?Любят меня органы...?
[С. 224]
С уважением, Морозов Валерий Борисович

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#62   morozov » Вт май 24, 2011 9:35

* * *
Еще до войны и ареста Ландау и Румер написали научно-популярную книжку ?Что такое теория относительности?. Сам Ландау о ней говорил так: ?То, что мы с Румом жулики, понятно. А почему же тре?тий ? жулик? Да потому, что он за тот же гривенник хочет понять теорию относительности?. Книгу удалось издать в 1959 г., благодаря Е. М. Лифшицу, который сохранил единственный рукописный экземпляр, написанный ?врагами народа?. Книга издана на 20 языках.
[С.182]

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#63   morozov » Вт май 24, 2011 21:46

* * *
Ольга Кузьминична, жена Ю. Б. Румера, вспоминала: ?А как он любил слово ?товарищ"!.. Слово это было у ЮБ всегда как-то подчеркнуто. Это не то, чтобы просто ?товарищи" ? ?Товарищи, ну, куда вы лезете? ну, что вы делаете?", а это было именно то-ва-рищ. Товарищ ? это рядом, это плечо, это рука, это все! И выстояли мы благодаря товарищам. И времена те тяжелые вспоминали с ЮБ, только когда вспоминали товарищей?62'.
[С.234]

62* Этот фрагмент особо примечателен в новое время, когда обращение ?Товарищи!? считается как минимум устаревшим и его заменяют на обычно малоуместное ?Господа!? или, еще чаще, ? на напыщенное, но безграмотное: ?Дамы и господа!?. ? Б. Г.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#64   morozov » Ср май 25, 2011 9:46

* * *
Отношения с директором <когда Ю. Б. стал во главе ИРЭ СО АН> были просто товарищескими. Любой мог оборвать директора, переубе?дить его в чем-то (во всяком случае, попытаться), пустить в его адрес шутку...
Теоретикам ничего не стоило, например, подсунуть директору в папку приказов по институту дополнительный список:
?07. Объявить выговор Савиных С. К. за ношение университет?ского значка. Основание. Образование должно быть написано на лице, а не на лацкане пиджака.
8. Обязать Уленича Ф. Р. перед прыжком через стул снимать ар?мейские ботинки. Основание: Мое распоряжение.
9. Во изменение моего приказа ? 060 премировать Топоно-гова В. А. не месячным, а двухнедельным окладом: Основание: работа оказалась ошибочной...

11. Объявить выговор Чаплику А. В. за обман Оленичева. Основа?ние: обмануть Оленичева ? все равно, что обидеть ребенка.
12. Объявить выговор Батыеву Э. Г. и Сурдутовичу Г. И. за разыг?рывание закрытого дебюта при открытых дверях. Основание: народ
этого не поймет?.
[С. 239]

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#65   morozov » Чт май 26, 2011 9:34

* * *
В беседе с посетившим его в 1968 г. Виктором Вайскопфом, старым
другом по Геттингену, Румер сказал, что он плохой директор: ?Вместо
физики я должен заниматься унитазами... Не знаю, как тебе, Вики,
но в моем возрасте за лишние деньги, связанные с директорством,
я уже не могу получать те удовольствия, которые компенсировали бы
многочисленные неудобства этой должности?.
[С. 239]

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#66   morozov » Пт май 27, 2011 0:10

Рухадзе
? Анри, ты известный во всем мире ученый, но, к сожалению, грузин и очень темпераментный, ? сказал академик А. М. Прохоров.
? Спасибо, Александр Михайлович! Хорошо, что Вы не считаете меня сыном Сталина! ? ответил А. А. Рухадзеа\
Анри Амвросьевич Рухадзе
(р. 1930)
Ученик И. Е. Тамма и В. П. Силина, создатель теоротдела ИОФАНа им. А. М. Прохорова, профессор физфака МГУ, дважды лауреат Государственных премий и лауреат Ломоносовской премии (ФИАН, ИОФАН, физфак МГУ). Организатор и ведущий московского семинара по теоретической физике плазмы, начавшего работу в 1960-х гг., отметившего свой 900-й юбилей в 2000 г. Ниже ссылки даны на книгу А. А. Рухадзе ?События и люди? (2005), если не указан другой источник.

?Кому я сдавал математику <при поступлении в 1948 г. на физико-технический ф-т МГУ, предшественник МФТИУ, помню отлично. Это был Л. Д. Кудрявцев, позже ставший очень известным математиком. Он задал мне такой вопрос: ?Дан круг, на который вы с соперником ставите монеты. В какой точке надо положить первому монету, чтобы быть и последним, заполнившим всю плоскость круга?" Я, не задумы?ваясь, ответил, что на плоскости круга нечетное число точек <которые могут быть центрами монет>, так как каждая из них имеет сопряжен?ную, кроме центра большого круга. Поэтому ответ очевиден: в любую?.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#67   morozov » Пн май 30, 2011 12:22

?Осенью 1950 года начался пятый семестр. Было очень грустно, так как все понимали ? что-то происходит. Вместо Л.Д.Ландау при?шел читать электродинамику сплошных сред проф. А. А. Соколов, вме?сто Г. С. Ландсберга курс общей физики дочитывал С. Г. Калашников. Правда, еще держалась на уровне кафедра математики ? математиче?скую физику читал академик С. Л. Соболев. Именно с С. Л. Соболевым у меня произошел конфуз... На экзамене я решил отличиться и до?казывал теорему Фредгольма, используя матричный формализм, кото?рый так мне понравился из курса квантовой механики. С. Л. Соболев сделал квадратные глаза и собрался вкатить мне тройку. Я запротесто?вал и попросил двойку, каковую он и выставил, немало пораженный моей просьбой. Через неделю я пересдал этот экзамен Л. Д. Кудряв?цеву на отличную оценку, а за матричный метод доказательства тео?ремы Фредгольма даже удостоился похвалы. Эту историю я расска?зал для иллюстрации одного высказывания Л.Д.Ландау. Когда кто-то из студентов спросил, получится ли из него физик, тот ответил, что на факультете из него могут сделать только физика, а вот математик из него точно уже не получится. По-видимому, эти слова с точностью до наоборот относятся ко всем выпускникам механико-математиче?ского факультета МГУ, который заканчивал С.Л.Соболев. Каким бы великим математиком он ни был, физику, а тем более квантовую ме?ханику, он знать не мог?.
[С. 18|

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#68   morozov » Пн май 30, 2011 22:20

?В случае с историей КПСС оценка явилась результатом отношения нашего преподавателя Скляра к грузинам. Он их считал генетическими меньшевиками. Иначе я не могу объяснить его реплику на мой ответ по теме ?Апрельские тезисы". Зная его отношение ко мне, я выучил это произведение наизусть и залпом отбарабанил. Реакция Скляра была ошеломляющей и поэтому запомнилась на всю жизнь: ?Все хорошо, но вот какой-то меньшевистский дух в Вашем ответе все же остался".
С Э. Скляром позже у меня произошло еще одно столкновение. Изучали мы произведение В. И.Ленина ?Материализм и эмпириокритицизм", в котором беспощадно критикуется идеализм Маха... Среди книг отца еще в школьные годы я нашел книгу Маха ?Механика"и прочел ее. Мне показалось, что Ленин не совсем правильно понял Маха и критиковал не Маха, а свое понимание Маха. К своему несчастью, об этом я и сказал на семинаре, и такое началось... Но, как видите, я остался цел, хотя в комитете комсомола меня изрядно потрепали. Однако я стоял на своем, и они отступились: меня не исключили из ВЛКСМ и не выгнали с ФТФ. Более того, я заработал на этом дешевый авторитет среди студентов и на следующий год ?насильно" был избран в комитет ВЛКСМ. С тех пор я твердо усвоил: ?Собака кусает только тех, кто боится собак"?.
[С. 15]

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#69   morozov » Вт май 31, 2011 8:54

?Обычно первый год аспирантуры в основном посвящен сдаче кандидатского минимума. По языку и по специальности все прошло гладко. А вот по философии у меня произошла осечка... Философ практически впервые увидел меня на экзамене летом 1955 года. В ко?миссии кроме него состояли еще какой-то философ с кафедры философии АН и физик, зав. лабораторией оптики <ФИАНа> М. М. Сущинский. Вопросы мне достались идеальные: работа Энгельса ? Происхождение семьи..." и ?Волновые и корпускулярные свойства материи как проявление единства противоположностей в диалектике". Первый вопрос я знал, так как это было единственное произведение классиков, которое я читал. Всю остальную философию я изучил по краткому справочнику М. Розенталя, в котором, например, утверждалось, что кибернетика ? лженаука, придуманная империалистами. Вот в этом я чистосердечно и признался философу. В результате по первому вопросу было сказано, что я его не знаю, а по второму, который свелся к смыслу волновой функции в уравнении Шредингера, оказывается, я ничего не понимаю. Я до сих пор не могу простить М. М. Сущинскому, который знал, что я теоретик и что никто из них, экспериментаторов, в том числе и сам М. М. Сущинский, в уравнениях Шредингера и Дирака лучше меня по определению разбираться не мог. Так или иначе я создал проблему: меня полагалось исключить. Отстоял меня И. Е. Тамм, который лично явился на партком и настоял на пересдаче экзамена... Я очень всегда гордился и горжусь до сих пор этой двойкой по философии, так как я был вторым: первым, кто получил двойку по философии во время сдачи кандидатского минимума в ФИАНе, был А. Д. Сахаров?.
[С. 42]

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#70   morozov » Ср июн 01, 2011 20:13

А. А. Рухадзе пишет о том, почему В. Л. Гинзбург отказался взять его после аспирантуры к себе в теоротдел (см. в главе ?Гинзбург?), и он стал работать как теоретик в эталонной лаборатории ФИАНа, созданной В. И. Векслером, которой в то время руководил М. С. Рабинович. Весной 1960 г. Векслер пригласил Рухадзе в Дубну для чтения лекций молодым теоретикам по физике плазмы.
?Здесь я воочию убедился в остром уме и образном языке В. И. Век-слера, этого знаменитого колониста <имеется в виду, что во время Гражданской войны Векслер, которого оставили его родители, попал в колонию для подростков, о чем писал А. Макаренко>. Например, ему позвонили из общих служб ОИЯИ и сказали, что наличие в его лаборатории отдельных мастерских наряду с центральными неправильно, поскольку приводит к дублированию работ. Ему очень не хотелось расставаться с мастерскими, и он ответил: ?Вот у меня два яйца, и, если вы мне докажете, что они дублируют друг друга, я готов отрезать одно из них!"?
[С. 49]

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#71   morozov » Чт июн 02, 2011 11:58

?В 1959 году к нам должен был приехать Н. Бор, на идеализме которого сделал свою академическую карьеру М. Э. Омельяновский <философ, академик, зять физика В. М. Аграновича. Естественно, ему хотелось встретиться с Н. Бором, и Володя Агранович попросил меня организовать эту встречу. Я взял разрешение у И. Е. Тамма, и встреча состоялась. Свидетелем этой встречи я и был. Происходило это в теоротделе ФИАН, на 4-м этаже, в кабинете И. Е. Тамма. Во время пребывания Н. Бора в теоротделе дверь открылась, вошел Омельяновский, представился. Н. Бор спросил его: ?Кто Вы по специальности?" Последовал ответ: философ. Н. Бор, словно не поняв, переспросил: ?А кто же Вы по специальности?" Последовал тот же ответ, и тогда Н. Бор задумчиво сказал: ?А вот у нас, физиков, философ ? В. Гейзенберг"?.
[С. 46]

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#72   morozov » Пт июн 03, 2011 8:58

?В 1961 году во время конференции по УТС в Зальцбурге... руководителем нашей делегации был Л. А. Арцимович, хорошо образованный, но очень задиристый человек. Л. А. Арцимович мало что сделал в науке, но организатором и популяризатором он был прекрасным... Л. А. Арцимович хотел, чтобы наша делегация выглядела очень хорошо. И поэтому всем раздал накануне открытия конференции доклады иностранных физиков и попросил, чтобы все ему вкратце рассказали суть. Хотел блеснуть быстротой и эрудицией. Все ходили к нему и рассказывали. Дошла и до меня очередь. Силин вернулся от него и сказал, что Лев Андреевич меня ждет. Я наскоро надел галстук и в одних трусах и с галстуком предстал перед ним. Его моя наглость поразила, но он сдержался и сказал: ?Люблю веселых и находчивых". С тех пор он со мной был осторожен, опасаясь, как бы я чего не выкинул. Как-то Е. П. Велихов так отозвался об Л. А. Арцимовиче: ?Он хоть школьную физику знает, я его научил, а твой Векслер и этого не знает"?.
[С. 96]

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#73   morozov » Сб июн 04, 2011 1:22

В 1968 г. в ФИАНе ?серьезная стычка произошла с парткомом, секретарем которого был В. П. Силин. Шла кампания против А. Д. Сахарова, и партком требовал от всех подписать клеймящую его бумагу. Я отказался подписывать, ссылаясь на то, что мне никто не показывал его сочинения, и я не знаю, за что его клеймить. Но это мне бы простили, не простили другое ? выступление на партсобрании института, на котором я и не должен был выступать. Я и не собирался, но когда Ю. Воронов, зав. отделом охраны труда, назвал А. Д. Сахарова подонком, я не выдержал и выступил. Нет, не в поддержку А.Д.Сахарова, что иногда мне приписывают. Я просто сказал: ?Я не хочу ни клеймить, ни оправдывать А. Д. Сахарова. Во-первых, я не знаю, за что, а, во-вторых, я считаю, что не имею права его обсуждать, поскольку его мизинца не стою. Но когда выступает Ю. Воронов, который моего мизинца не стоит, я не могу молчать". Вот этого мне уже не простили, и вскоре я покинул местком <где был председателем>?.
[С. 58]

?В отделе <секторе плазменной электроники ФИАНа> многие грешат жестокостью. Например, когда умер И. Р. Геккер, никто даже не вздрогнул. Затравленный в отделе и объявленный сексотом, он оказался в полной изоляции. Если бы он был таким, от травли не погиб бы. А люди в это верят. ?Туда ему и дорога" ? твердят и не понимают, что от переживаний человек может погибнуть? (Там же. С. 61).

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#74   morozov » Пн июн 06, 2011 11:46

С 1966 г. А. А. Рухадзе начал работать по совместительству на физ-факе МГУ, на кафедре электроники. Декан В. С. Фурсов не хотел его принимать, поскольку Рухадзе окончил МИФИ, а не физфак МГУ, но Фурсова ?пробил? Р. В. Хохлов. О Фурсове Рухадзе пишет вот что:
?В.С.Фурсов был человеком невысокого роста и... обладал всеми комплексами невысоких людей: очень любил унижать собеседника, делал это, как истинный садист, с превеликим удовольствием*). По?этому с просьбами к нему обращаться не любили члены Академии наук, которых он унижал с особым наслаждением. Поскольку Фурсов давно махнул рукой на выборы в академию, от академиков он не зависел и резвился вовсю. Особенно часто доставалось Р. В. Хох-лову, которого Василий Степанович помнил ?ходящим в коротких штанишках", и потому положение Хохлова как ректора и академика не мешало Фурсову устраивать публичные экзекуции. Доставалось, ра?зумеется, и С. Н. Вернову, и В. В. Мигулину, и другим. Но деканом он был идеальным. И это объяснялось в первую очередь его независимостью, а во вторую ? объективностью в оценке деятельности кафедр. Последнее также объяснялось тем, что сам Василий Степанович наукой не занимался и поэтому своих пристрастий не имел. А то, что он любил унижать, ? это люди терпели и даже с большим уважением к нему относились. После его ухода с должности ?вечного декана", нового декана оказалось выбрать не так-то просто, пошла чехарда: за три года второго декана меняют...
Фурсов прощал мне мою ершистость, в частности, по отношению к нему самому. Так, однажды по какой-то причине мы с ним повздорили. Он мне довольно резко в чем-то отказал. А я сгоряча ему нагрубил, сказав, что ?зато я не предавал своего учителя". Не знаю, понял ли он тогда меня правильно, но я имел в виду его позицию в 1938 году, когда на партсобрании в ФИАН он клеймил И. Е. Тамма как брата ?врага народа". В ту минуту, когда Фурсов говорил, отворилась дверь и вошел И. Е. Тамм. Естественно, партсобрание было отменено, а сам B.C.Фурсов вскоре ушел из ФИАН. Но на мою грубость он не отреагировал и даже позже не изменил своего отношения ко мне?.
[С. 63]

* Вряд ли этот комплекс всеобщий: Был ли он у Фурсова? Они с Рухадзе примерно одного роста, таким же был, кстати, Зельдович, и никакого ?комплекса? у него не было. Эта моя реплика позабавила Анри Амвросьевича, когда я ему об этом сказал. ?Я все-таки выше Фурсова?, ? заметил он. ? ?Насколько?? ? спросил я. ? ?На два сантиметра?. ? ?Вы что, мерились?? ? удивился я. ? ?Да?, ? ответил АА. ? ?А Вы мне разрешите поместить в книгу этот наш обмен репликами, по-моему, в нем есть изюминка?? ? спросил я. ? ?Помещай!? ? ответил он, и мы оба рассмеялись. ? Б. Г.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#75   morozov » Ср июн 08, 2011 3:00

На физфаке МГУ Рухадзе сдружился с профессором Юрием Львовичем Климонтовичем (1924-2002).
?За что я его уважаю: он один из немногих после Н. Н. Боголюбова, кто внес существенный вклад в развитие статистической физики. Немногие могут похвастаться уравнением своего имени, а уравнение Климонтовича широко известно в статистической физике. Но особенно важно для меня то, что он плюет на признание со стороны академиков. Л. А. Арцимович так и умер, не пожелав слышать о Ю. Л. Климонтовиче: ?Кто он такой?" Тем хуже для Л. А. Арцимовича. Имя Ю.Л. Климонтовича прочно вошло в науку? (С. 65).
Эти слова А. А. Рухадзе доказаны делом. Он был одним из организаторов издания мемуарной книги о Ю. Л. Климонтовиче (2005) и сбора средств на это дело.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»