Импульс ЭМ поля

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Alex Barri

Импульс ЭМ поля

Номер сообщения:#1   Alex Barri »

morozov писал(а):
Ну это не проблема в процессе базара с Ивановым я выяснил, что "сцепление" есть .
Надо только вспомнить.
Был бы крайне благодарен за вкладки, да думаю и не только я. Это крайне полезно для образования, так как здесь очень много лабуды и недосказанности. Что касается эксперимента, то можно предположить, что вся система импульса скорее всего не получает. Но поставить его было бы крайне интересно. По крайней мере это могло внести жирную точку в дискуссиях с Ивановым. Он по крайней мере пока не смог поставить ничего убедительного. Я например проверял его эксперименты, ничего не работает. Когда послал ему замечания на предмет некорректности условий, он со мной согласился.

morozov
Контактная информация:

Re: О векторном потенциале

Номер сообщения:#2   morozov »

По крайней мере это могло внести жирную точку в дискуссиях с Ивановым.
Что до меня, то я никогда не стремился прижать кого-то к позорному столбу...
Хотя ругались мы знатно...
Цель базара для меня - понимание. Для некоторых это признание своего личного мнения... но это их проблема.
Lagutin A.S., Ozhogin V.I. Sil#nye impul#snye magnitnye polya v fizicheskom e#ksperimente (1988)(ru)(L)(T)(C)(97s).djvu
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Alex Barri

Номер сообщения:#3   Alex Barri »

morozov писал(а):
По крайней мере это могло внести жирную точку в дискуссиях с Ивановым.
Что до меня, то я никогда не стремился прижать кого-то к позорному столбу...
Хотя ругались мы знатно...
Цель базара для меня - понимание. Для некоторых это признание своего личного мнения... но это их проблема.
так речь о другом!! Такой эксперимент дал бы четкий ответ, есть это или нет. Если прав Иванов, то тогда это жутко интересно. Если не прав, наука не пострадает. Не исключено, что "что-то" может и есть, может на порядки меньшее, чем следует из его формул. Мне кажется это важно для научного познания. В конце концов отрицательный результат тоже результат.

А Вы не можете намекнуть, с чем было связано "сцепление" ?

FyoDor

Номер сообщения:#4   FyoDor »

Импульс частицы при быстром отключении магнитного поля

Если заряженная частица находится вблизи источника магнитного поля, которое в определённый момент времени быстро отключают, то она приобретает дополнительный импульс даже в том случае, если в точке нахождения частицы было равно нулю (например, с внешней стороны соленоида). В частности, если частица до отключения поля покоилась, то она начинает движение с импульсом, равным. Таким образом мы получаем возможность непосредственно измерить векторный потенциал в макроскопической системе.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Векторный_ ... тного_поля

ФёДор

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#5   morozov »

Такой эксперимент дал бы четкий ответ, есть это или нет. Если прав Иванов, то тогда это жутко интересно. Если не прав, наука не пострадает.
При чем тут Иванов? У него другие цели, другие задачи.
Таким образом мы получаем возможность непосредственно измерить векторный потенциал в макроскопической системе.
Ну, не про это речь.

FyoDor

Номер сообщения:#6   FyoDor »

Прошу прощения. Мне показалась интересной эта информация, на которую я случайно наткнулся в Википедии. С одной стороны, не хотелось проходить мимо, с другой стороны, открывать отдельную тему тоже не хотелось, вот и поместил её сюда.

ФёДор

Alex Barri

Номер сообщения:#7   Alex Barri »

FyoDor писал(а):Импульс частицы при быстром отключении магнитного поля

Если заряженная частица находится вблизи источника магнитного поля, которое в определённый момент времени быстро отключают, то она приобретает дополнительный импульс даже в том случае, если в точке нахождения частицы было равно нулю (например, с внешней стороны соленоида). В частности, если частица до отключения поля покоилась, то она начинает движение с импульсом, равным. Таким образом мы получаем возможность непосредственно измерить векторный потенциал в макроскопической системе.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Векторный_ ... тного_поля

ФёДор
Вам не кажется, что все просто: индуцируется электрическое поле.

Alex Barri

Номер сообщения:#8   Alex Barri »

morozov писал(а):При чем тут Иванов? У него другие цели, другие задачи.

Не важно какие задачи, важно что эксперимент Тамма никто толком не проверял, а его подход ничто иное как его логическое развитие, и ничего более.

FyoDor

Номер сообщения:#9   FyoDor »

Alex Barri писал(а):Вам не кажется, что все просто: индуцируется электрическое поле.
Конечно, индуцируется в соответствии с формулой:
$$\mathbf E=-\frac{\partial{\mathbf A}}{c\partial t}$$
Отсюда для импульса p, получаем:
$$\mathbf p=q\int \mathbf E dt=-\frac{q}{c}\int\frac{\partial{\mathbf A}}{\partial\, t} dt=-\frac{q}{c} \mathbf A$$
ФёДор

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#10   morozov »

Мне показалась интересной эта информация, на которую я случайно наткнулся в Википедии.
Придется посмотреть. Посмотрел.
Прошу прощения.
Не стоит. Всегда полезно взаглянуть на предмет разговора.
Не важно какие задачи, важно что эксперимент Тамма никто толком не проверял
Это один из экспериментов. Совсем не обязательно проводить все. Почему-то Иванову он показался важным.
Кстати эксперимент был проделан и очень грамотно...все время забываю фамилии этих Канадских мужиков.
Все было в точности как у Тамма (не было только ссылки на него). Тамм прав, и Пойнтинг с Эйнштенов. Иванов почему-то думает наоборот - импульса у поля нет, но это его проблема, поскольку никаких причин сомневаться нет...
Конечно каждый имеет право сомневаться... ну и пусть сомневается.

Alex Barri

Номер сообщения:#11   Alex Barri »

Эксперименты Грэхема и Лахоза были тривиальны. Ничего интересного там не вижу, как только если подтверждения закона Ампера, пускай и для такого необычного случая. Что конечно важно само по себе. Предложение Иванова, которое следует из туманного предположения Тамма, очень смелое.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#12   morozov »

Предложение Иванова, которое следует из туманного предположения Тамма, очень смелое.
Скорее нелепое, поскольку у Тамма все четко изложено. Нет каких-то вариантов.
Кстати мы ушли от темы.
Эти замечания более уместны в темах Федора.

FyoDor

Номер сообщения:#13   FyoDor »

У Тамма непоследовательно и нелогично. Непонятно почему полевой импульс обязан быть нулевым, а момент импульса не обязан. У Иванова всё однозначно и последовательно.
Кстати, потом (после Тамма) подтвердилось ненулевое значение полевого импульса (Пейдж и Адамс, Колеман и Ван Флек, Шокли и Джемс).

ФёДор

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#14   morozov »

Непонятно почему полевой импульс обязан быть нулевым, а момент импульса не обязан.
Из того, что кому-то непонятно не следует, что это неверно.
вполне достаточно фразы "Правда, общее количество движения всего статического поля
в целом по необходимости равно нулю." это следствие закона сохранения энергии-импульса.

Иванов же одержим созданием вечного двигателя и изначально не может восприниматься всерьез.
Давайте все это отделим от темы. Ну совсем не в тему. Я не против открытия еще одной темы по Иванаву, хотя это противоречит правилам. Но правила установил я, я же могу сделать исключение.

Alex Barri

Номер сообщения:#15   Alex Barri »

morozov писал(а):
Непонятно почему полевой импульс обязан быть нулевым, а момент импульса не обязан.
Из того, что кому-то непонятно не следует, что это неверно.
вполне достаточно фразы "Правда, общее количество движения всего статического поля
в целом по необходимости равно нулю." это следствие закона сохранения энергии-импульса.

Иванов же одержим созданием вечного двигателя и изначально не может восприниматься всерьез.
Давайте все это отделим от темы. Ну совсем не в тему. Я не против открытия еще одной темы по Иванаву, хотя это противоречит правилам. Но правила установил я, я же могу сделать исключение.
Согласен, что рассуждения Иванова противоречивы сами по себе.

1. Он рассуждает и расчитывает так, как если бы "стационарное электромагнитное поле" было бы самостоятельным видом энергии, что само по себе интересно. Это означает, что в таком понимании вся система магнит+конденсатор получают импульс, и такой же импульс получает "стационарное электромагнитное поле". В его эксперименте этот импульс можно закачивать многократно. То есть, система должна поглощать энергию.

2. При этом он тут же делает нелепый вывод что энергия должна почему то браться из эфира, что конечно дико.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»