ВТСП ? НЕОБЫЧНЫЕ ОБЪЕКТЫ ФИЗИКИ ТВЕРДОГО ТЕЛА

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#31   morozov »

Да и вес элементарной ячейки 666б,25, вот такое cоединение
Да уж....
С уважением, Морозов Валерий Борисович

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#32   morozov »

С купратным багажом к комнатнотемпературной сверхпроводимости
Ю.В. Копаев, В.И. Белявский, В.В. Капаев
Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН, Москва, Российская Федерация

4 октября 2007 г. в конференц-зале Физического института им. П.Н. Лебедева РАН состоялась Научная сессия Отделения физических наук Российской академии наук ?Комнатная сверхпроводимость?. На сессии были заслушаны доклады:
1. Максимов Е.Г. (Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН, Москва). Комнатная сверхпроводимость ? миф или реальность?
2. Божович И. (Božović I.) (Brookhaven National Laboratory, США). Эксперименты с атомарно гладкими тонкими пленками сверхпроводящих купратов: сильное электрон-фононное взаимодействие и другие сюрпризы.
3. Антипов Е.В., Абакумов А.М. (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, химический факультет, Москва). Структурный дизайн сверхпроводников на основе сложных оксидов меди.
4. Копаев Ю.В., Белявский В.И., Капаев В.В. (Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН, Москва). С купратным багажом к комнатнотемпературной сверхпроводимости.
Публикуется краткое содержание докладов.
Текст: pdf (227 Кб)
http://ufn.ru/ufn08/ufn08_2/Russian/r082g.pdf

Alex Barri

Номер сообщения:#33   Alex Barri »

у меня есть подозрение, что интересных комментариев здесь не появиться. С одной стороны, уж больно предмет заковыристый, с другой, если есть что то оригинальное, то наверное любой уважающий себя научный работник придержит при себе. Поделюсь своим опытом. Недавно предложил одному своему хорошему знакомому в РАН идею конструирования ВТСП, которая показалась и мне и ему абсолютно новой. Предложил ее опубликовать, на что получил возмущенный ответ : никогда в жизни!! Пусть она лежит и киснет до лучших времен, хоть 20 лет. До тех пор, пока денег не будет и возможностей. Ни себе ни людям!!! Увы, в его словах есть доля правды.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#34   morozov »

Пусть она лежит и киснет до лучших времен, хоть 20 лет.
Вы будете смеяться, но моя работа пролежала именно столько, я правда выступил на семинаре, но умудрился столько бреда навернуть, что идея утонула.
Впрочем кажется лучшие времена уже наступили....
Я предсказывал электронные ВТСП с никелем... на железо у меня наглости не хватило.
Главное основная волна моделей уже прошла и мир замер с широко отрытым ртом.

К сожалению форум то место, где физик что-то обсуждает. Давно пытаюсь разогнать форум, до сетевого аналога семинара. Коей чего удалось, но временами и частично.

А как хорошо сидя на диване общаться... ну ладно, мне просто лень тащиться с утра на метро, но Россия это не только Москва и россияне не только в России.

Alex Barri

Номер сообщения:#35   Alex Barri »

[img] where I find your picrure? /img]

Станислав Кравченко

Номер сообщения:#36   Станислав Кравченко »

интересных комментариев здесь не появиться
конечно, их морозов быстренько вырезает.
я здесь предлагал идеи управляемого ВТСП, и где она?
философ

Alex Barri

Номер сообщения:#37   Alex Barri »

начет идеи управляемого ВТСП: ну изложите хотябы вкратце! Для открытий нужны бредовые идеи. В области теории ВТСП ситуация парадоксальная. Теорий предложено сотни (!!!), но ни одна из них не способна предсказать ВТСП.

Морозов:

"К сожалению форум то место, где физик что-то обсуждает. Давно пытаюсь разогнать форум, до сетевого аналога семинара."

Это очень, очень щекотливая тема! К сожалению, тема зависти воровства в науке крайне актуальна. Почему? Да потому что труд ученого может быть неблагодарным. Специалист в своей области может работать 20 лет, и ничего не добиться, а какой та "выскочка" на его плечах сделать открытие. Как например в случае с ДНК. При этом по дороге "оттереть плечом" ненужных компаньенов. Тут наблюдается некий парадокс. С одной стороны наука нуждается в общении, с другой стороны участники общения не заинтересованы открывать карты. Увы, современное общество очень враждебно. На микро и макро уровнях.

По поводу форума. Думаю, что само по себе его существование это великое дело. Вне зависимости от симпатий и антипатий. Так что его создателю нужно сказать спасибо. Даже если кто то и считает, что он ретроград.

Alex Barri

Номер сообщения:#38   Alex Barri »

дабл
Последний раз редактировалось Alex Barri Вс янв 02, 2011 1:53, всего редактировалось 1 раз.

Fedor

Номер сообщения:#39   Fedor »

morozov писал(а):
Пусть она лежит и киснет до лучших времен, хоть 20 лет.
Вы будете смеяться, но моя работа пролежала именно столько, я правда выступил на семинаре, но умудрился столько бреда навернуть, что идея утонула.
Впрочем кажется лучшие времена уже наступили....
Я предсказывал электронные ВТСП с никелем... на железо у меня наглости не хватило.
Главное основная волна моделей уже прошла и мир замер с широко отрытым ртом.

К сожалению форум то место, где физик что-то обсуждает. Давно пытаюсь разогнать форум, до сетевого аналога семинара. Коей чего удалось, но временами и частично.

А как хорошо сидя на диване общаться... ну ладно, мне просто лень тащиться с утра на метро, но Россия это не только Москва и россияне не только в России.
Да уж только смеятся и приходится. Чего вы господин Морозов всё время лезете в те области, в которых буквально ничего не смыслите. Если я не прав, то назовите свои публикации по этой теме.
А выставлять постоянно чужие работы и быть не то адвокатом, не то сочувствующим как-то просто неудобно. Неужели вам это не понятно!
А что касается того, что вы хотите "разогнать форум до сетевого аналога семинара", так всем уже давно ясно, что форум вы уже давно разогнали, похоже что по указке своих хозяев. Ведь ваш форум это пародия на театр абсурдов с одним артистом, вернее клоуном, роль которого принадлежит вам.

Alex Barri

Номер сообщения:#40   Alex Barri »

Федору:

1. хочу прокомментировать науку в Харькове (на момент бума ВТСП).
Действительно, в ИФНТ был шикарный цикл статей группы Фуголь и др . Ссылки в данном топике я уже давал. Их работы, похоже кореллируют с другими независимыми из группами из Питера и Москвы.

К сожалению в ИОНХе пропала одна работа похожего свойства (автора к сожалению уже и не помню, там вообще царил страшный бардак).

В таблетку 123 с помощью ZrO2 геттера "закачивался" килород "с одной стороны". Цель была насытить и пересытить керамику этим подвижным элементом. С другой стороны таблетки был вакуум и медный электрод (платиновый почему то был не пригоден). После определенного порога насыщения в вакуум вдруг начинал эммитироваться атомарный кислород. Вот такая красота.

2. Не согласен по поводу "в чем не разбираетесь". В природе ВТСП вообще никто не разбирается, поэтому разбираться должны любые креативные идеи. Или вообще никакие. Физика пока не способна предсказывать ВТСП материалы.

3. Насчет критики форума. Заметил, что организовать креативное обсуждение физиками какой либо проблемы вообще крайне тяжело. Физика очень консервативная наука сама по себе, в отличие от биологии или химии например. Потом, специалист в своей области трудно подвергаем критике, даже если он заблуждается. Так как вообще мало кто разбирается, кроме него, в отдельно взятой области.
Сейчас нет, как раньше, энциклопедистов универсалов, знаний стало слишком много.

"кибернетик С. Бир еще в 1970 г. писал: ?Данные ? это злокачественная опухоль, новейшая разновидность загрязнения окружающей среды?."

Отсюда НЕЖЕЛАНИЕ специалистов обсуждать что либо, хотя бы чуть чуть не связанное с их узкой специализацией. Почему? Да из за боязни потерять научный уровень в глазах коллег, боязнь ошибиться
в чужом болоте, в "несвоей тарелке". Проще защищаться на своей территории. И всякие вопросы на предмет собственной кормовой базы вызывают естественное раздражение. На мой взгляд, это признак того, что наука (по крайней мере в России) по обьективным причинам просто перестала развиваться. Поэтому субьективные нападки просто бесмысслены, а все эти деления на науку и альтов просто чушь. Наука она либо есть, либо нет. Да, в науке бывают заблуждения. Но они вскрываются рано или поздно. То, что называется лженаукой, это обыкновенно просто наглый обман. Великая борьба АН здесь просто смешна. Почему нельзя просто назвать вещи своими именами, скажем "мошенничество". Нет, это видимо политическая интрига АН на церковный манер.

Характерный топик здесь на форуме был про криоджет. Я не знаю, почему он недолжен работать. У меня , увы, нет необходимых знаний. Но неоднократно проверено, специалисты отказываются избегать его обсуждать, несмотря на простоту парадокса. Четырежды, на

forums.aerobase.ru (представители физтеха)
dubinushka.ru (представители физфака)
lebedev.ru ( (представители данного форума)
и при краткой экспертизе специалистами МЭИ

было заявлено, "что и так все ясно", без обьяснения причин. "Сами и ищите, если Вам нужно". Это конечно очень хороший и правильный "номенклатурный ответ", который однако не проявляет сути дела никак. В принципе это официальная позиция АН запрет на обсуждение вечных двигателей любого рода. Наверное, правильная. Но нет увы экспертов, которые могут разобраться в проблеме быстро и изящно. Поэтому мне представляется невозможным из форума сделать семинар. В силу "разных культур общения", как говорят в АН.
Я попытался "вынести на семинар криоджет" - из этого ничего не получилось. Думаю, не потому что все ясно, а потому, что проблема не такая простая как кажется. А признаваться в непонимании чего либо - да в нашем исключительно враждебном, пропитанным ненавистью российском обществе это просто смешно. Кстати, автор криоджета нашел одну ошибку в своей работе, но сам парадокс еще не снят.

Чем хорош форум, так это особенно в его дискуссионной части, "в курилке". Относительной свободой от "жесткого мнения собеседника". А мнение это очень коварный предмет.

В общем, желание Валерия Борисовича вызывает искреннее уважение, сепарированное от всях частностей, но боюсь в силу ОБЬЕКТИВНЫХ причин, "миссия невыполнима".

Станислав Кравченко

Номер сообщения:#41   Станислав Кравченко »

нужны бредовые идеи
ладно, предложу одну:
1. возьмите изолятор.
Требования к нему просты:
- энергетическая характеристика материала должна обеспечивать существование хотя бы одной не перекрываемой энергетической щели между последовательными зонами Бриллюэна.
Причем в требуемом Вам температурном режиме все узлы решетки должны оказаться в энергетическом состоянии нижней разрешенной зоны.
Полагаю, таких материалов предостаточно.
2. диффундируйте в него ионы проводимости с плотностью, достаточной для образования фононных связей с состояниями в диапазоне той самой щели.
Получите требуемое.
Когда получите, можно будет поговорить. Только без Морозова, тот снова все обгадит.
философ

Fedor

Номер сообщения:#42   Fedor »

Alex Barri писал(а):Федору:

1. хочу прокомментировать науку в Харькове (на момент бума ВТСП).
Действительно, в ИФНТ был шикарный цикл статей группы Фуголь и др . Ссылки в данном топике я уже давал. Их работы, похоже кореллируют с другими независимыми из группами из Питера и Москвы.

К сожалению в ИОНХе пропала одна работа похожего свойства (автора к сожалению уже и не помню, там вообще царил страшный бардак).

В таблетку 123 с помощью ZrO2 геттера "закачивался" килород "с одной стороны". Цель была насытить и пересытить керамику этим подвижным элементом. С другой стороны таблетки был вакуум и медный электрод (платиновый почему то был не пригоден). После определенного порога насыщения в вакуум вдруг начинал эммитироваться атомарный кислород. Вот такая красота.

2. Не согласен по поводу "в чем не разбираетесь". В природе ВТСП вообще никто не разбирается, поэтому разбираться должны любые креативные идеи. Или вообще никакие. Физика пока не способна предсказывать ВТСП материалы.

3. Насчет критики форума. Заметил, что организовать креативное обсуждение физиками какой либо проблемы вообще крайне тяжело. Физика очень консервативная наука сама по себе, в отличие от биологии или химии например. Потом, специалист в своей области трудно подвергаем критике, даже если он заблуждается. Так как вообще мало кто разбирается, кроме него, в отдельно взятой области.
Сейчас нет, как раньше, энциклопедистов универсалов, знаний стало слишком много.

"кибернетик С. Бир еще в 1970 г. писал: ?Данные ? это злокачественная опухоль, новейшая разновидность загрязнения окружающей среды?."

Отсюда НЕЖЕЛАНИЕ специалистов обсуждать что либо, хотя бы чуть чуть не связанное с их узкой специализацией. Почему? Да из за боязни потерять научный уровень в глазах коллег, боязнь ошибиться
в чужом болоте, в "несвоей тарелке". Проще защищаться на своей территории. И всякие вопросы на предмет собственной кормовой базы вызывают естественное раздражение. На мой взгляд, это признак того, что наука (по крайней мере в России) по обьективным причинам просто перестала развиваться. Поэтому субьективные нападки просто бесмысслены, а все эти деления на науку и альтов просто чушь. Наука она либо есть, либо нет. Да, в науке бывают заблуждения. Но они вскрываются рано или поздно. То, что называется лженаукой, это обыкновенно просто наглый обман. Великая борьба АН здесь просто смешна. Почему нельзя просто назвать вещи своими именами, скажем "мошенничество". Нет, это видимо политическая интрига АН на церковный манер.

Характерный топик здесь на форуме был про криоджет. Я не знаю, почему он недолжен работать. У меня , увы, нет необходимых знаний. Но неоднократно проверено, специалисты отказываются избегать его обсуждать, несмотря на простоту парадокса. Четырежды, на

forums.aerobase.ru (представители физтеха)
dubinushka.ru (представители физфака)
lebedev.ru ( (представители данного форума)
и при краткой экспертизе специалистами МЭИ

было заявлено, "что и так все ясно", без обьяснения причин. "Сами и ищите, если Вам нужно". Это конечно очень хороший и правильный "номенклатурный ответ", который однако не проявляет сути дела никак. В принципе это официальная позиция АН запрет на обсуждение вечных двигателей любого рода. Наверное, правильная. Но нет увы экспертов, которые могут разобраться в проблеме быстро и изящно. Поэтому мне представляется невозможным из форума сделать семинар. В силу "разных культур общения", как говорят в АН.
Я попытался "вынести на семинар криоджет" - из этого ничего не получилось. Думаю, не потому что все ясно, а потому, что проблема не такая простая как кажется. А признаваться в непонимании чего либо - да в нашем исключительно враждебном, пропитанным ненавистью российском обществе это просто смешно. Кстати, автор криоджета нашел одну ошибку в своей работе, но сам парадокс еще не снят.

Чем хорош форум, так это особенно в его дискуссионной части, "в курилке". Относительной свободой от "жесткого мнения собеседника". А мнение это очень коварный предмет.

В общем, желание Валерия Борисовича вызывает искреннее уважение, сепарированное от всях частностей, но боюсь в силу ОБЬЕКТИВНЫХ причин, "миссия невыполнима".
Спасибо, Alex Barri, за добросовестный и откровенный пост. Я всю жизнь проработал в том же нинституте, где работала и Ирина Яковлевна Фуголь. Это физик высокого класса. И если я говорю о невежестве Морозова, то говорю лишь потому, что не знаю его публикаций по ВТСП. Однако знаю, что он лихо берётся коментировать любую тему. Это и вызывает подозрение. С ним мне приходилось полемизировать на профессиональном уровне и я убедился, что он не только специалист низкого уровня, но ещё и провокатор http://live.cnews.ru/forum/index.php?showtopic=46103 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yab ... 2211/30#30 . Морозов просто выполняет политический заказ РАН и её Комиссии по борьбе с лженаукой, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Alex Barri

Номер сообщения:#43   Alex Barri »

боюсь, что это вообще психологический портрет нашей науки. Знаю, что зарубежные спецы "с большой буквы" никогда не снисходят до эмоций, таких форумов у них нет. Потому что они страшно загружены своей работой. Да возьмите того же Скулачева - он коректен, благожелателен, но не "парит в небесах".

Вышеупомянутые мной ранее форумы производят в общем ужасное впечатление, страшный флуд и флейм. Но за этим дефицит общения и производительной работы. По себе знаю, это деструктивно, ВНЕ зависимости кто прав, кто виноват.

По поводу лженауки. За рубежом она процветает, это приличный бизнес, но как ни странно, никому не мешает. Что то вроде сферы услуг или шоу-бизнеса. Настолько у них много денег :D

Боинг, например, не жалеет 500 000$\год на проверку сумасбродных идей типа Подклетного, о Бифельде Брауне тоже много говорилось.

Ваша идея ВТСП конечно интересна, но сейчас не готов обсудить, так как сам много еще не понимаю. В свете же последних открытий и многочсленных данных могу только резюмировать, что "магнетизм и сверхпроводимость" друг другу не враги :)
И может здесь находится путь. Кстати, сверхпроводящие фуллериды (аж до 110К) тоже "магнитны". Спин иона фуллерида 3/2 если не ощибаюсь.
А можете ли Вы нарисовать Ваш сверхпроводник?

Станислав Кравченко

Номер сообщения:#44   Станислав Кравченко »

А можете ли Вы нарисовать Ваш сверхпроводник?
зачем?
Вообще-то, я пару лет назад здесь уже пытался и обсуждать, и рисовать. Результат тот же, что и сейчас. На этом молоке я уже неоднократно обжигался.
Давайте хоть разок проэкспериментируем. Чего гадать на кофейной гуще? Вот тогда в любом разе появится повод порисовать.
И потом, основную свою идею я не скрываю, коллективное квантовое состояние далеко не открытие америки, а большинство теоретиков его как-то упрямо игнорируют. Все же до смешного просто - фононные связи в любом разе длинноволновые, им глубоко по барабану решеточная конкретика, дифрагируют они их, для них только одно важно, чтобы эти самые связи возникли. Большая длина волны - значит низкая энергетика, не только малый шаг между разрешенными состояниями, но и легкость их разрушения. Потому на первый план и поставил - узлы решетки должны оказаться в энергетическом состоянии нижней разрешенной зоны. Для этого материал должен быть как в меру чистым, так и в меру холодным. В идеале весь образец должен быть в едином квантовом состоянии (читайте - хрупкий изолятор). Не думаю, что это сверхсложно. А легирование разобьет это единое квантовое состояние на достаточно длинноволновые фононные области. Характерный шаг уже давно известен, скорость диффузии тоже не тайна. По крайней мере, все, что мне удавалось достать про ВТСП так или иначе к этому как раз и сводится. Ну и почему нельзя это следать искусственно, если знаем, что надо сделать?
философ

Fedor

Номер сообщения:#45   Fedor »

Вот если бы на данном форуме учёные, как в данном случае, могли обсуждать научные вопросы без вмешательства Морозова. Вот тогда бы это был настоящий форум.
А относительно лженауки, так никому она не мешает. Кто хочет в этом разобраться, быстро это сделает. Пугало лжеучёных, которое придумал Гинзбург, это лишь отвод глаз от тех проблем, которые имеются внутри самой РАН.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»