ВТСП ? НЕОБЫЧНЫЕ ОБЪЕКТЫ ФИЗИКИ ТВЕРДОГО ТЕЛА

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Alex Barri

Номер сообщения:#46   Alex Barri »

думаю, Гинзбург по своему очень умный человек...

Что касается лженауки, то в России она действительно может быть опасна из-за одичания населения РФ, которому активно способствует российское телевидение. В плане, что пропадает собственно интерес к науке как таковой. Иванов недавно признал, что Россия уже не способна производить качественную электронику. Кто то сбежал на Запад, кто то в коммерцию, кто то в шаманы и колдуны. Но я пока не заметил ее тотального действия ни на науку, ни на общество. В конце концов здоровый консерватизм науки пробить вообще почти невозможно. Не говоря уже о лженауке.

По поводу идеи семинаров Морозова на lebedev.ru
Идея здравая. Но семинар проходит в каких то определенных дискуссионных рамках, в которых возможно творческое обсуждение проблемы на известных, всем понятных и общепринятых знаниях.

Здесь в топике я изложил данные о стимулированной криодесорбции атомарного килорода, которая подтверждена разными (!) методами. Там совершенно разные обьяснения в духе что все понятно и ясно. Но это не так. Там ничего не известно и не понятно. И поэтому семинар на эту тему невозможен. Как и на тему конструирования ВТСП. Поэтому, нужна курилка типа Дискуссионного Клуба. То есть мнение.

Возвращаясь к криодесорбции вспоминаю одну работу, по моему тоже из Харькова (ссылочку ищу). На пленках 123 изучались оптические спектры поглощения. "для улучшения" оптических свойств пришлось ухудшить
сверхпроводящие свойства. То есть Т<60K . (кстати, здесь ответ Морозову: система 123 позволяет очень плавно менять его свойства путем химической нестехиометрии) Что интересно, "перенормировка" спектров происходила уже в диапазоне 120-150К. При охлаждении исчезает полоса поглощения 1.6 эв (?) Авторы сделали вывод о появлении экситонов

[O(2-)Cu(2+)] -> [O(1-)Cu(1+)]

Мне, как дилетанту, кажется разумной гипотеза об образовании ферронов ниже некой критической температуры Tf 150К. Которые, может и запускают экситонный механизм спаривания. Как известно, последний потенциально может давать крайне высокие температуры сверхперехода. Если так, надо работать с улучшением "магнитных свойств" таких систем. То есть, повышать Tf

Alex Barri

Номер сообщения:#47   Alex Barri »

электроный СП на "ионе" никеля (Тс<3K): Ni(dmit)2

Что то похожее отдаленно на комплексы тетратиофульвалена (кстати тоже "магнитные" СП), но с парамагнитным катионом.

Станислав Кравченко

Номер сообщения:#48   Станислав Кравченко »

не мое дело, конечно, но все-таки замечу, что сверхпроводимость есть чисто физический, причем именно структурный эффект и искать химические ВТСП есть столь же шаманское дело, что искать химические транзисторы, которые может быть и есть.
философ

Alex Barri

Номер сообщения:#49   Alex Barri »

не один физик не смог предсказать ВТСП. Да и потом, кто их будет делать - физики? Нет конечно. Эфект физический, а воплощение химическое. Японцы берут масштабным скриннингом без всякой физики. Да, транзистор скорее от физики, как вакуумная лампа.
А ВТСП пока нет. Искать их это удел химиков. Удел физиков обьяснять найденное. В чем пока они не преуспели.

Как в случае с транзистором Вам не удастся просто тупо смешать два вещества. Это вещество придется конструировать. И тут интуиция химика более полезна чем общие рассуждения физиков. Из идеи "слоенки" Гинзбурга, при всем к нему уважении (он как химик предложил LiD :D для бомбы) пока ничего не получилось. Может быть, возможен какой то кардинальный подход, как Zlatko Tesanovic , типа сверхпроводимость в нанопроволочках висмута или в сверхсильных полях. Но это пока абстракция. Сверхпроводники делают химики, это факт.

Станислав Кравченко

Номер сообщения:#50   Станислав Кравченко »

ВЫ БЕЗУСЛОВНО ПРАВЫ, химики могут многое. К примеру полупроводниковый p-n переход получали чисто химическим путем на основе оксидов меди, был такой способ "детектирования" сигналов иголкой, прижимаемой к окисленной медной пластинке. Чистой воды шаманство со всякими там "теориями". Примерно то же самое имеет место быть сейчас в ВТСП.
Но фундаментально никакой химик не может объяснить сверхпроводимость той же ртути, где вообще нет и не может быть никаких-таких "соединений" и "рисунков химических формул". Ртуть остается ртутью и единственное изменение, происходящее с ней - это СТРУКТУРНОЕ изменение. ВТСП принципиально ничем не отличается от классической низкотемпературной сверхпроводимости, это - физический эффект, соответственно - это СТРУКТУРНЫЙ эффект. И все счастье химиков заключено в нахождении химических соединений, обладающих этими структурными эффектами. Если и дальше держаться за химию мы так и останемся на уровне "окисленной медной пластинки".
Конечно, вольному воля, запретить не могу, лепите и дальше химические ВТСП. Я с совершенно иной целью здесь - "Это вещество (точнее - структуру) конструировать".
философ

Fedor

Номер сообщения:#51   Fedor »

Alex Barri писал(а):думаю, Гинзбург по своему очень умный человек...

Что касается лженауки, то в России она действительно может быть опасна из-за одичания населения РФ, которому активно способствует российское телевидение. В плане, что пропадает собственно интерес к науке как таковой. Иванов недавно признал, что Россия уже не способна производить качественную электронику. Кто то сбежал на Запад, кто то в коммерцию, кто то в шаманы и колдуны. Но я пока не заметил ее тотального действия ни на науку, ни на общество. В конце концов здоровый консерватизм науки пробить вообще почти невозможно. Не говоря уже о лженауке.

По поводу идеи семинаров Морозова на lebedev.ru
Идея здравая. Но семинар проходит в каких то определенных дискуссионных рамках, в которых возможно творческое обсуждение проблемы на известных, всем понятных и общепринятых знаниях.
Возможно Гинзбург и умный человек. Но какая польза от этого российской физике. Не спроста же по его инициативе была создана Комиссия по борьбе с лженаукой РАН. Это что-то сродни инквизиции и напоминание тем, кто не согласен с порядками в РАН. И этот вопрос никакого отношения к одичанию населения РФ не имеет. Не думаю что, например, в Индии, народ более цивилизован чем в России, но даже в этой, некогда отсталой колонии, наука развивается гораздо более высокими темпами. У нас же она постепенно чахнет. Создание Комиссии свидетельствует о желании консервативных сил РАН сохранить старые порядки и "поставить на место" оппозицию. И не только я так думаю. Посмотрите, что по этому поводу пишет один из соавторов Гинзбурга http://www.ng.ru/science/2003-06-25/12_fight.html , а это уже явное свидетельство раскола даже внутри РАН.
То, что происходит на ряде физических форумов и, в том числе на данном, иначе как шабашем инквизиции не назовёшь http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yab ... 1216842617 . Здесь всё в ходу и провокации, и шантаж, и даже площадная брань. И всё это направлено на то, чтобы запугать несогласных и вытолкнуть их из форумов. Посмотрите как со мной обошлись на форуме физфака МГУ http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yab ... 1233426747 Посмотрите, сколько моих тем Морозов отправил в оффтопик. Сейчас его по каким-то причинам нет, и на форуме стало можно дышать.

Alex Barri

Номер сообщения:#52   Alex Barri »

Станислав Кравченко писал(а):Конечно, вольному воля, запретить не могу, лепите и дальше химические ВТСП. Я с совершенно иной целью здесь - "Это вещество (точнее - структуру) конструировать".
что меня удивило в многочисленных теориях для ВТСП, так это то, что авторы просто берут некую модель, и потом пляшут от нее. Не пытаясь состыковать с многочисленными экспериментами. С другой стороны, изучив разные обзоры, пришел к выводу что наши отечественные физики не способны наглядно обьяснить как возникает притяжение между носителями заряда в куперовской паре. Идут высокие рассуждения о фононах и все тут. А один американский ученый смог!
Наглядно нарисовать, как возникает возмущение зарядовой плотности
при движении электрона или дырки. Для меня как химика это было крайне поучительно. Из него стало ясно как работает экситонный механизм, что уже наводит на "химию"

Неправильно делить науку как чистая химия и чистая физика.

Станислав Кравченко

Номер сообщения:#53   Станислав Кравченко »

вообще-то, именно об эксперименте я и вел речь. В таком случае просьба - Вы не могли бы конкретно пояснить, с какими экспериментальными фактами нестыкуются мои утверждения?
философ

Alex Barri

Номер сообщения:#54   Alex Barri »

я не говорил про нестыковку. Нет! Как можно говорить про нестыковку, когда многие данные просто не упоминаются вообще!
В данной ветке я уже перечисли все что мог.

Например, почему замещение РЗЭ в системе 123 ведет к брутальному влиянию на зависимоть Тс от допирования ("Ion size effect"), почему при прецизионном темоциклировании монокристалла 123 (в диапазоне Tc - Tc-0,1K) наблюдается ярковыраженный гистерезис поведения магнитной восприимчивости. При охлаждении она может доходить до идеального значения -1 целый час, а при нагревании СП мгновенно разрушается?

Таких фактов целый ботанический сад.

Станислав Кравченко

Номер сообщения:#55   Станислав Кравченко »

Пример с гистерезисом только подтверждает идею структурного подхода к ВТСП, поскольку является одной из типичнейших признаков/проявлений структурной перестройки материала. И замечательно, что "Таких фактов целый ботанический сад". Значит, идея не столь уж и идиотская. Как я понял, перехода к экспериментированию не планируется, а языком молоть мне не интересно, не Морозов.
Удачи.
философ

Alex Barri

Номер сообщения:#56   Alex Barri »

извините, а где Вы на форуме предлагаете переход к эксперименту?
Дайте ссылочку, я попытаюсь понять!

Станислав Кравченко

Номер сообщения:#57   Станислав Кравченко »

юмор понятен, форум конечно не лаборатория, хотя с самого предлагал именно поэкспериментировать, см. мое сообщение от 11.02.
А про "нестыковки"?
Надеюсь, ссылочку давать не надо.
философ

Alex Barri

Номер сообщения:#58   Alex Barri »

я конечно понимаю,

что я человек второго сорта! Но тем не менее, на форуме я дал возможную химическую формулу КТСП (жаргон Гинзбурга). В виде химической формулы.

Станислав Кравченко

Номер сообщения:#59   Станислав Кравченко »

не надо прибедняться, на форуме все равны, кроме более равных ...
Я приветствую Вашу увлеченность химическими ВТСП и единственно, о чем прошу, взглянуть на вопрос чуть шире Вашей специализации. Не может структурный физический эффект не иметь структурного физического разрешения. Не думаю, что опротестуете, если я заявлю, что нет никаких чисто химических изменений при переходе материала в сверхпроводящее состояние, как и обратно, его химическая формула не меняется. Соответственно, Вы сами, обсуждая химическую формулу того или иного ВТСП, обсудаете не химию этого соединения, как таковую, по сути Вы обсуждаете структуру химических единиц и те чисто структурные изменения, что приводят к образованию или ликвидации зон сверхпроводимости. Вся разница наших подходов, таким образом, заключена в той "малости", что Вы обсуждаете в какой-то мере "готовые ВТСП", я же предлагаю технически конструировать такие структуры. Честно говоря я был готов, что будет подвергнута жесткой критике сама предлагаемая "конструкторская схема", но, к сожалению, об этом речь даже не зашла. Меня это уже почти не удивляет, пару лет назад я пытался обсудить, но все закончилось не начавшись классическим вопрошанием - ты чьих будешь, чей холоп? Не раз убеждался, в науке сами научные вопросы стоят на тридевятом месте, приоритет отдан статусу.
Мне глубоко понятен Ваш интерес на реакцию о "возможной химической формуле КТСП" (Ваше написание), но, боюсь, мне для сколько-нибудь членораздельного ответа придется на пару недель погрузиться в специальную литературу, а от остальных последует традиционное - ты чьих будешь.
Кстати, такой нескромный вопрос, на Ваш взгляд каков возможный потенциал химических ВТСП, есть ли шанс дойти хотя бы до уровня фазового перехода аммиака или так и останемся в азоте (?195,8°C)?
философ

Alex Barri

Номер сообщения:#60   Alex Barri »

да послуште!!! :D

Ясень пень, физическая реализация имеется!!!!! Скорее это всего ферроны, на мой примитивный взгляд!

Фазовый переход второго рода...

Потенциал ВТСП (КТСП придумал Гинзбург, извините, а не я :D)

Синтез японцами Fe-As подтверждает совместимость СП и "магнетизма"!

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»