ВТСП ? НЕОБЫЧНЫЕ ОБЪЕКТЫ ФИЗИКИ ТВЕРДОГО ТЕЛА

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Alex Barri

Номер сообщения:#76   Alex Barri »

думаю,

Миныч, у Вас таже проблема, что и БКШ и Гинзбурга. Вы страшно далеки от ВТСП. Это без иронии. А опровергать всегда легко.
Не думаю, что опыт шаровой молнии можно применить к созданию материалов ВТСП.

Можно как угодно все это называть, ротоны, фононы, корреляции и волны. А воз и ныне там.

Миныч
Контактная информация:

Номер сообщения:#77   Миныч »

Alex Barri писал(а):думаю, Миныч, у Вас таже проблема, что и БКШ и Гинзбурга. Вы страшно далеки от ВТСП. Это без иронии. А опровергать всегда легко.
Не думаю, что опыт шаровой молнии можно применить к созданию материалов ВТСП.
Можно как угодно все это называть, ротоны, фононы, корреляции и волны. А воз и ныне там.
Уважаемый Alex:
1. У меня нет проблем, кроме финансовых.
2. Вы же меня не знаете, откуда у Вас впечатление, что я СТРАШНО "далёк" от ВТСП? Можете эту дальность оценить в каких-либо единицах измерения и сравнить мою "дальность" с другими "недалекими" физиками?
3. Возможно, Вы и не думаете, как применить опыт шаровой молнии (точнее, я бы сказал ГИПОТЕЗУ), но ведь физикой занимаетесь не только Вы. Кому-то это может дать толчок и вывести из состояния локального заблуждения и/или увлечения матфизикой, далекой от народа и физического смысла.
4. Я не опровергаю, стоит ли тратить время на опровержения? Я готовлю свою работу к публикации и она не менее красива, чем БКШ. Кроме этого, она едина и для гелия 4 и для сверхпроводимости и, как ни странно Вам может показаться, для ВТСП.
5. Воз и будет там, это закономерно для любой спарринг теории ВТСП.
PS. Спарринг теория в моем понимании: любая теория спаривания электронов или атомов гелия 3 или нейтронов в нейтронной звезде или в ядерной материи, используемая для объяснения сверхтекучести.

Что-то атомы водорода после спаривания в молекулы водорода сверхтекучими не становятся :)))
1. Физики большие мастаки в подгонке теорий к фактам и фактов к теориям (Миныч).
2. Убеждения - более опасные враги истины, чем ложь (Ф. Ницше).
3. ВТСП: "здесь должен быть подземный ход" (Абдулла).
### Миныч: мой журнал ###

Alex Barri

Номер сообщения:#78   Alex Barri »

начну с третьего пункта.

3. Толчок это Отто Ган или Беккерель, или Камерлинг-Оннес :D
Только после этого возникает телега.

2. Гинзбург, когда предлагал "слоенку", также страшно далек от ВТСП

1. У меня нет финансовых проблем.

Миныч
Контактная информация:

Номер сообщения:#79   Миныч »

Alex Barri писал(а):начну с третьего пункта.
3. Толчок это Отто Ган или Беккерель, или Камерлинг-Оннес :D
Только после этого возникает телега.
2. Гинзбург, когда предлагал "слоенку", также страшно далек от ВТСП
1. Бывают разные толчки, не думаю, что надо игнорировать толчки, вроде обсуждаемой гипотезы. В конце концов квантовая механика в немалой степени обязана толчкам со стороны Де Бройля, Нильса Бора и Шредингера, которых никак не отнесёшь к команде Отто Гана, Беккереля и Камерлинг-Оннеса.
Я уже молчу про липовые толчки некоторых экспериментаторов :)))

2. Заступлюсь за Гинзбурга, слоёнка еще не раз скажет свое слово и в ВТСП. Кстати, чем купраты не слоёнка? Да и эффективный заряд e*~2-3e в уравнениях Гинзбурга-Ландау гораздо ближе к реальности, чем некоторые думают. Тут Ландау задавил Гинзбурга своим авторитетом.
1. Физики большие мастаки в подгонке теорий к фактам и фактов к теориям (Миныч).

Alex Barri

Номер сообщения:#80   Alex Barri »

при всем великом уважении к Гинзбургу, как к одному из создателей б---ы (LiD), его теория ВТСП также далека, как представление древних китайцев о женьшене или мандрагоре как о человеке.

Ландау и Лившиц: "сплошное сумасшествие"

Миныч
Контактная информация:

Номер сообщения:#81   Миныч »

Гинзбург есть представитель своего времени. Практически все поверили БКШ, разве можно это ставить в вину?

Пока не утрясется с теорией ВТСП, рано сравнивать с китайским женьшенем. Я что-то не заметил прорыва в теории ВТСП в англо-русской периодике, одни обещания написать книги (Горьков, Абрикосов, Андерсон уже написал, но не видно ажиотажа и чепчиков в воздухе).
:)))

Я хочу сказать, что и нынешние исследователи ВТСП недалеко ушли от Гинзбурга и женьшеня. Думаю, Фрёлих напрасно раньше времени ушёл из сверхпроводимости. Ему, собственно говоря, совсем немного оставалось до решающего шага.

Ландау сгубила страсть к перенормировкам, гипотезам разных жидкостей и московскому нулю заряда :)))

Alex Barri

Номер сообщения:#82   Alex Barri »

"товарищ майор"

японцы берут другим. Старанием. Скриннингом. Япония, как великая держава, может себе это позволить. Они даже страхование берут под проценты (с пользой для клиента :D )

А "у нас на водку не хватает".

Вот почему эксперты (РФ) решительно НЕ хотят проводить НИКАКИЕ экспертизы. Например:

на форуме я поднял тему "cryojet".

Не знаю, будет он работать, или нет , но тем не менее, не нашлось ни одного (!!!) эксперта, который бы указал "в кратце" в чем проблема

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#83   morozov »

2. Вы же меня не знаете, откуда у Вас впечатление, что я СТРАШНО "далёк" от ВТСП? Можете эту дальность оценить в каких-либо единицах измерения и сравнить мою "дальность" с другими "недалекими" физиками?
Кстати. издалека порой бывает виднее...
Я хочу сказать, что и нынешние исследователи ВТСП недалеко ушли от Гинзбурга и женьшеня. Думаю, Фрёлих напрасно раньше времени ушёл из сверхпроводимости. Ему, собственно говоря, совсем немного оставалось до решающего шага.
"Заграница вам поможет!"...?
Ваш приятель Фрёлих вряд тут поможет... ВТСП одна сплошная аномалия попытки как-то объяснить любую из них исключают объяснение всех остальных. Чем дальше тем слабее крики тех. кто кричал "я это предсказал до..."
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Миныч
Контактная информация:

Номер сообщения:#84   Миныч »

Ваш приятель Фрёлих вряд тут поможет
Он уже помог. С его функцией Гамильтона для электрон-фононного взаимодействия мало кто спорит.

Как говорят в стране чукчей, однако.

Когда искурочили эту функцию усреднением по фононам плюс "перенормировкой" по фононам и стали говорить об "эффективной" функции гамильтона Фрёлиха, где электроны уже взаимодействуют напрямую, а от фононов остались рожки да ножки, усредненные по методу случайных фраз, тут моё сердце такого надругательства над функцией гамильтона не выдерживает.

А если поступить наоборот? Искурочить гамильтониан Фрёлиха усреднением по электронам и перенормировкой по электронам и ввести эффективный гамильтониан, в котором уже ножки да рожки останутся от электронов, а фононные моды будут эффективно напрямую без электронов взаимодействовать между собой? И какая щель будет в эффективном фононном гамильтониане?

А вот истина будет лежать посередине между этими крайними случаями???
1. Эффективный электронный гамильтониан с устраненными фононами.
2. Эффективный фононный гамильтониан с устраненными электронами.

Навряд ли.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#85   morozov »

И какая щель будет в эффективном фононном гамильтониане?
Вроде щелью в фононном спектре никто на заморачивался...
А вот ПСЕВДОЩЕЛЬ электронов вещь уникальная и загадочная...
я правда получил картинки для псевдощели (тогда еще такого названия не было) ...програмка цела, но детали я припоминаю смутно...
..надо восстанавливать...

Миныч
Контактная информация:

Номер сообщения:#86   Миныч »

morozov писал(а): Вроде щелью в фононном спектре никто на заморачивался...
А вот ПСЕВДОЩЕЛЬ электронов вещь уникальная и загадочная...
1. А чем фононы так провинились, чем они хуже электронов? Тем более все говорят о смягчении фононных мод при появлении сверхпроводимости? :)

2. А чем псевдощель загадочна и тем более уникальна?
Щель она и в Африке щель и в Лос-Аламосе, в изоляторах и полупроводниках, есть даже в обычных металлах в магнитном поле (уровни Фока, кстати, какая там симметрия щели?) и даже в металлах Мотта ( допированные изоляторы Мотта) и в Пайерлсовски искаженных образцах.

Удивляться надо, если бы ее не было для таких анизотропных веществ, как купраты.

Понятно, что псевдощель есть конкурент сверхпроводящей щели, а сверхпроводящая конкурент псевдощели, поэтому чем меньше псевдощель, тем больше сверхпроводящая и наоборот. это конечно, немного упрощенно, зато очень симптоматично.

Псевдощель всю поверхность ферми закрыть не может, а по тем направлениям, по которым псевдощель поверхность ферми не закрывает, она "сбивает с ритма весь квартал", то есть мешает электронам по этим направлениям шагать в ногу в неслучайной фазе (рассеивает их не совсем туда, куда надо, точнее не щель сама рассеивает, а фононы, которые эту щель по соответствующему направлению и формируют, если сверхпроводимость фононного происхождения).

Закрывать === вести к образованию щели в спектре одночастичных электронных квазичастиц.
Закрывать по определенному направлению === вести к образованию щели в спектре одночастичных электронных квазичастиц, "двигающихся" в определенном направлении.
Одночастичная электронная квазичастица === занятая одним(!!!) электроном орбиталь, которая есть набор когерентных волновых пакетов (не один пакет!!!) со средним по всем пакетам моментом количества движения (импульсом).
Пакет === линейная комбинация волновых функций с близкими волновыми векторами.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#87   morozov »

Если быстро прочитать все просто ...
но не все верно..

Разве известна псевдощель в БКШовских сверхпроводниках... ?
и где фононы в нормальном состоянии ВТСП (линейная вольт-амперная характеристика)?
Тем более все говорят о смягчении фононных мод при появлении сверхпроводимости? :)
Говорят, я и не говорю, что фононов нет. Но не они заряд переносят.

Миныч
Контактная информация:

Номер сообщения:#88   Миныч »

В цитате нумерация красным моя (Миныча)
morozov писал(а):Если быстро прочитать все просто ...
но не все верно..

1: Разве известна псевдощель в БКШовских сверхпроводниках... ?
2: и где фононы в нормальном состоянии ВТСП (линейная вольт-амперная характеристика)?
1. А "БКШ"овские сверхпроводники, это какие? MgB{_2} (борид магния) это БКШовский?

Я бы назвал БКШовскими почти изотропные, точнее где возбужденные когерентные фононные моды хорошо перемешаны по направлениям, как бы почти сферически симметрично перемешаны. Там где все хорошо перемешано по направлениям возбужденных фононных мод псевдощель ничем не отличается от сверхпроводящей.

Псевдощель возникает, когда такого сферического перемешивания возбужденных фононных мод нет, а есть явная анизотропия.

2. Так ведь псевдощель не закрывает всю поверхность ферми, а для незакрытой части поверхности ферми действуют те же законы, что для металлов в обычном состоянии, то есть почти линейный закон ома для малых токов.

Миныч
Контактная информация:

Теория сверхпроводимости на пальцах

Номер сообщения:#89   Миныч »

Что такое "Теория сверхпроводимости на пальцах" я изложил в сообщении:
http://phorum.lebedev.ru/viewtopic.php?p=25048#25048

Теперь надо пояснить, что я имею в виду под анизотропией. Рассмотрим двумерную модель Кронига Пенни. Обычно металл изображают как решетку ЯМ, мы же посмотрим на модель, как решетку КОРИДОРОВ:

Изображение
рисунок со страницы:
http://love.minich.ru/s-teorminimum/kronig-penny-2d.htm

Какая тут поверхность Ферми? Как зависит плотность состояний на поверхности Ферми от направления квазиимпулься? Будет ли наблюдаться псевдощель? Её зависимость от направления? Любители БКШ могут потренироваться на решении такой задачи с гамильтонианом Фрёлиха.

Какую симметрию параметра порядка они получат? :))))))))))

Какие параметры модели позволят получить ВТСП, если взять слоёнку из таких двумерных плоскостей? :)))

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#90   morozov »

Обычно металл изображают как решетку ЯМ, мы же посмотрим на модель, как решетку КОРИДОРОВ:
Это ничего не меняет .... хотя потенциал в таком виде ерунда и в жизни так не бывает. Все ходы записаны распределение элеронной плотности видят кристаллографы. Правда име не дали для этого подходящий образец ВТСП (нужна сфера из монокристалла приличного размера в мм).

Одноэлектронный функция Блоха в такой модели считается просто. Вы посчитали?
Какие параметры модели позволят получить ВТСП, если взять слоёнку из таких двумерных плоскостей?
Не знаю. Подозреваю, что и посчитать тут очень трудно.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»