Мигдал

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

Re: Мигдал

Номер сообщения:#61   morozov »

(7) и (8) Невозможно обойти обмен язвительными розыгрышами между А. Б. Мигдалом и Я. Б. Зельдовичем на литературном поприще. Вот что о них рассказывает профессор И. Н. Мишустин.
?АБ попросил меня передать ЯБ экземпляр своей книги ? Приближенные методы квантовой механики". Он при мне сделал дарственную надпись, которая меня несколько шокировала...

Половых излишеств бремя тяготело над тобой,
Но теперь настало время для политики иной.
Твоя новая тематика ? астро-космо-математика.
Поэт Олейник
На следующий день я передал книгу ЯБ. Он прочитал надпись, усмехнулся и ничего не сказал. Но ЯБ был не из тех, кто оставляет что-то без ответа... Примерно через год после этого Я. Б. Зельдович и В. С. Попов направили в УФН большой обзор, посвященный рождению электронно-позитронных пар в сильных полях. В конце введения

было приведено двустишие:
Могучий и громадный далек астральный лад.
Желаешь объясненья ? познай атомосклад.
Поэт Хлебников
В процессе прохождения рукописи через редакционные этапы кто-то разгадал скрытый смысл этого стихотворения <это акростих, выпишите первые буквы слов. ? Прим. Б. Г. >. Когда статья была уже набрана, редактор потребовал от авторов убрать стихотворение. Это означало бы для них выплату большого штрафа за перебор статьи. Авторы отказались и предложили компромисс. Слово ?Желаешь" было заменено на ? Ты ищешь". Но и за это небольшое изменение Зельдович должен был заплатить 150 рублей, немалые деньги по тем временам. АБ... долго смеялся. Особенно забавляло его то, что Зельдович заплатил штраф? [Там же. С. 117].
С уважением, Морозов Валерий Борисович

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#62   morozov »

Однако на этом история не закончилась. В 1983 г. вышла научно-популярная книга А. Б. Мигдала ?Поиски истины?. В ней на с. 61 есть такой ?безобидный? абзац. ?Иногда стремление к самовыражению проявляется настолько сильно, что занятия одной только наукой оказывается недостаточно. Макс Планк был хорошим пианистом. Эйнштейн играл на скрипке. Ричард Фейнман играет на барабане бонго. Один наш известный физик пишет стихи: ? ...Желаешь объяснения ? познай атомосклад!" (Физикам эта строчка подскажет его имя.)?. Исчерпывающая, хотя и не вполне очевидная даже для физиков-теоретиков отгадка помещена на предыдущей странице книги Мигдала в виде рисунка. На нем изображен астроном, сидящий задом-наперед на Пегасе. Он смотрит в телескоп, установленный на огромной заднице коня. Лысый астроном в круглых очках очень похож на Я. Б. Зельдовича.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#63   morozov »

* * *
В заключение хочется привести отрывок из книги ?Поиски исти?ны?, в котором А. Б. Мигдал приводит поразительный пример эффек?тивности физического подхода к доказательству теоремы Пифагора. Исходя только из соображений размерности, эта великая теорема до?казывается почти моментально.
?Из размерности следует, что площадь прямоугольного треуголь?ника можно записать как квадрат гипотенузы, умноженной на некую функцию угла /(а) (пусть для определенности это угол между гипо?тенузой с и большим из катетов). То же самое относится к площадям двух подобных прямоугольных треугольников, для которых гипотену?зами будут катеты а и & исходного треугольника, а его высота есть общий катет. Поэтому <?f(a) = a2f(a) + b2f(a). Сокращая на f(a), получим теорему Пифагора?.
[Мигдал, 1983. С. 180]

noiss

Номер сообщения:#64   noiss »

Был один раз у него дома. Я и ещё 2 многообещающих студента кафедры ТЯФ МИФИ - Владимир Ходель и Сергей Долгих. Весьма своеобразная обстановка - периметры нескольких комнат сплошь уставлены всевозможными безделушками археологического и морского свойства. Поговорили за жисть. Он, безусловно, необычный человек был. Ничего особенного не сказал, но на всех произвёл впечатление. Его лекции послушать уже не довелось.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»