Российская наука

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Ущеко.В
Контактная информация:

Re: Российская наука

Номер сообщения:#31   Ущеко.В » Вт авг 07, 2012 13:07

morozov писал(а):Интересно. Хорошо Алферев построил журноламеров.
Я только не согласен с двумя вещами: коммерциализация науки это хорошо, но не хлебом единым; РПГ не является носителем морали, ну и тем более священнослужители не общаются с Богом и потому их речи от имени Всевышнего - мелкое мошенничество.
Единственное, что я четко понял из этого интервью, и с чем я согласен, что мы действительно живем в разных мирах.
Он живет в мире аристократов.
А я живу в мире обслуживающим мир аристократов.
Он, работая в думе, - занят политикой, занимая высокий пост, - есть публичный человек.
И поэтому это его «…» - что ему что то не интересно, - просто какой то сволочизм, по отношению к миру обслуги его мира аристократов.
Он обязан, по своему положению, отвечать на любые вопросы, а если ему не интересно, - то он должен уйти и из думы, и из Сколково.
То есть перестать быть политиком, перестать быть публичным человеком.
Занимайся тем, чем хочешь, но не лезь в политики, и не лезь на публику.
А другая медаль его положения, что он, сидя в своей замкнутом мирке собственного величия, просто не понимает, что не наука, - важнейшая часть жизни, - а важнейшая часть просто хлеб, одежда, и условия жизни.
Наука стоит того, в каком состоянии находится общество, и если общество деградирует по всем параметрам, и по социальным достижениям, и по моральным устоям, - то отдельное финансирование науки, приведет только к дальнейшей деградации общества. Но он живет в мире аристократов, - этой проблему у него просто нет перед глазами, для него ее вообще не существует. А это, все равно, как строить коммунизм в отдельно взятой стране, - все равно рухнет.
И поэтому, хоть он и лауреат, но недалекий умом.
Наука, без комфортного существования общества, - просто аппарат нахлебников, ухудшающий ситуацию, и не приносящий никому никакой пользы.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#32   morozov » Вт авг 07, 2012 14:45

Пока общество паразитирует на науке.
Не Вам судить об этом. Что Вы сделали? В жизни... с наукой все ясно, Вы вне ее...
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Ущеко.В
Контактная информация:

Номер сообщения:#33   Ущеко.В » Вт авг 07, 2012 19:40

Мы будем спорить, а «поезд», пойдет своей дорогой.
Судить может каждый, и мнения разные.
Суть моих «претензий», - что вы, как и ваши «Троицкие» друзья, как и данный академик, для 90 процентов жителей – не очень то нужная часть.
А причина именно в заносчивости, и академик, и вы, и ваши Троицкие друзья, - полагают себя умнейшей частью, а всех других, - тупыми.
Но правда в том, что среднестатистический человек, без физических отклонений способен стать и академиком, и нобелевским лауреатом, но не судьба. А судьба складывается из возможностей, которые не зависят от способностей, а зависят от места, где человек находится, от условий его воспитания, образования и работы.
То есть способности, - малая доля процента в достижениях, а большая доля 99% только случайность.
И когда случайный человек, ставит себя выше всех и всего, - это всем видно, то есть тем статистически 99% неудачников, которые могли бы и большее, но им не дала судьба.
Ваш академик, может и был ученым, лет 40 назад, но сейчас он просто бездумный карьерист.
А они все там такие, и Грызловы, и Петрики, и Алферовы, - живут в своем аристократическом мире, и на все им плевать, только себя любят, уважают и превозносят.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#34   morozov » Вт авг 07, 2012 23:37

Ущеко.В писал(а):Суть моих «претензий», - что вы, как и ваши «Троицкие» друзья, как и данный академик, для 90 процентов жителей – не очень то нужная часть.
Между прочим Вы паразитируете на его труде, вернее его коллектива. Это Вы получили готовеньким мобильник, оптоволоконную связь и многое другое, что-то уже успело устарело CD, устарело и DVD, сменилось на Blu-ray... Все началось с гетероструктур, кстати СВЧ приборы тоже на гетероструктурах, освещение постепенно переходит на светодиодное...
Интересно, что сделали Вы? Спринклер собрали из готовых деталей? Это для себя...
100% жителей земли никогда не воспользуются Вашими трудами. И не надо тут обвинять достойных людей в ненужности... Научный продукт везде, в каждом доме и в Вашем тоже...
Ущеко.В писал(а):А судьба складывается из возможностей, которые не зависят от способностей, а зависят от места, где человек находится, от условий его воспитания, образования и работы.

Ах бедняжка....
Конечно Вы прав. Вас не так воспитали... Вы не умеете работать.
Ущеко.В писал(а):И когда случайный человек, ставит себя выше всех и всего, - это всем видно, то есть тем статистически 99% неудачников, которые могли бы и большее, но им не дала судьба.

Во не надо этих соплей. Вы не имели возможности заняться наукой? Вранье! Вы не хотели заниматься и не занимались. Заниматься можно всегда и везде, где-то это проще, где-то сложней. Работая слесарем или учась в вечерней школе... нужно только желание... конечно кто-то способнее, кто-то совсем не способен.
Ущеко.В писал(а):А они все там такие, и Грызловы, и Петрики, и Алферовы, - живут в своем аристократическом мире, и на все им плевать, только себя любят, уважают и превозносят.

Нашли кому завидовать... Политику, Жулику и Директору.
Ну Вы-то не такой... молодой, энергичный, знающий... с утра посмотрели свежие журналы, после обеда полистали Толмена и Мессиа... и в к вечеру уже в работе, переписываете статью поскольку рецензент сделал Вам замечания и обдумываете новую.. но для этого надо проштудировать пару глав Ландавшица и посмотреть литературу, что там уже сделано.
Нет? Тогда Вы просто бездельник.

Ущеко.В
Контактная информация:

Номер сообщения:#35   Ущеко.В » Ср авг 08, 2012 10:36

Вранье, я за все прелести технической революции плачу деньги, свои, заработанные, а не паразитирую.
Мобильник не подарен мне, а куплен мною, как и все остальные блага, компьютер, стиральная машина, DVD плеер и все прочее.
А насчет кто,что и в каком объеме сделал для науки, то зайдите в лабораторию любого института, и там, я уверен еще служат, уже много лет служат приборы, собранные и настроенные моими руками. Так что с этой стороны я для науки сделал немало, и многие исследования не могли осуществится без моего труда, без моего прибора.

Ущеко.В
Контактная информация:

Номер сообщения:#36   Ущеко.В » Ср авг 08, 2012 10:44

А вот, один из мною собранных и настроенных приборов –
http://ru.wikipedia.org/wiki/Измерительный_генератор

[img]http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:G3-109.jpg[/img]
А тут про некоторые другие -
http://ru.wikipedia.org/wiki/Амплитудно ... ктеристика

http://www.etalonpribor.ru/izmeritel-achh/page/2/

Ущеко.В
Контактная информация:

Номер сообщения:#37   Ущеко.В » Ср авг 08, 2012 14:26

А вот одни из моих любимых приборов -
http://www.priborelektro.ru/price/G4-15 ... viceid=193

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#38   morozov » Ср авг 08, 2012 20:27

Ущеко.В писал(а):Вранье, я за все прелести технической революции плачу деньги, свои, заработанные, а не паразитирую.
Мобильник не подарен мне, а куплен мною, как и все остальные блага, компьютер, стиральная машина, DVD плеер и все прочее.
Технической? Научной, однако, все начинается с науки, именно с Ньютона, Эйлера, Максвелла, Эйнштейна .
... тут руку приложил и Алферов... нужна самая малость уважать другой труд. Дальнейший прогресс зависит от науки... невежды не способны сделать ничего интересного...
Ущеко.В писал(а):А вот одни из моих любимых приборов -
http://www.priborelektro.ru/price/G4-15 ... viceid=193

Ваш ли?
Г4-153 и Г4-154 Генераторы сигналов высокочастотные
Я бы не отказался от такого в старое время...
Ща покупать такое глупо - дорого и неудобная штука.
но это не фонтан ... не стоит он того.

Сейчас хороший генератор должен
Универсальный DDS-генератор сигналов
Формирование сигнала методом прямого синтеза (DDS)
Количество каналов - 2 (с поддержкой связи по частоте и фазе)
Максимальная частота выходного сигнала Rigol DG5352: 350 МГц, разрешение 1 мкГц
Разрешение по вертикали 14 бит, частота дискретизации 1 Гвыборок/с
Генерация сигнала с псевдослучайной перестройки рабочей частоты FH (опция)
Модуляциия векторного сигнала IQ
14 стандартных форм сигнала: синус, прямоугольный, пилообразный, импульсный, шумовой, экспоненциальное возрастание, экспоненциальное понижение, sinx/x, ЭКГ, функция Гаусса, гаверсинус, функция Лоренца, двухтональный сигнал, постоянный ток
Сигналы произвольной формы, длина памяти формы сигнала до 128 млн. точек
Режимы модуляции: AM, FM, PM, ASK, FSK, PSK и PWM, IQ, свипирование, пакетный режим
Цветной LCD TFT дисплей (диагональ 11 см, 16 млн. цветов)
Интерфейсы Rigol DG5352: USB device, USB host, LAN (поддержка LXI класс С), GPIB
Возможность подключить модуль цифрового вывода на 16+2 каналов совместно с аналоговым каналом, позволяющий восстановить наиболее широко распространённые в повседневной практике смешанные сигналы
Многоязычный интерфейс, встроенная система подсказок
Габариты Rigol DG5352: 501х230х106 (мм), вес 4.3 кг
Изображение
А я...
Перебиваюсь аналоговым.
Изображение
Впрочем часто просто беру интегрированный кварцованый генератор. Эти штуки как семечки, стаканами. Есть несколько штук в запасе.

Ущеко.В
Контактная информация:

Номер сообщения:#39   Ущеко.В » Ср авг 08, 2012 20:43

Я заметил, что главной, всеобщей, и принятой чертой науки, по крайней мере в России, является безрассудное хамство.
Человек, только ничтожный по сути, имеющий какой либо дефект, может выдвинуть отличительной чертой великого ума, - знание.
Ведь если я не знаю, я прочитаю, но если не прочитал, то это не дефект ума, а дефект снабжения информацией, то есть дефект коммуникации, общий дефект всего общества, а не отдельного человека.
Но если у человека нет ни ума, ни способа, вообще ничего, одни физиологические дефекты, то у него возникает комплекс, он должен чем то возвысится. И нередко он пытается возвысится преимуществом коммуникационных связей того места, где он, сам по себе ничтожество, но случайно занял место в перекрестие информационных потоков.
Тогда и возникает хамство, как способ нивелирования себя, как ничтожного дефекта человеческих особей.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#40   morozov » Ср авг 08, 2012 20:47

Генератор сигналов Г4-154
Цена новый: 141 900.00 руб.

Посмотрим что можно купить за эту цену...
124 600 руб.
Универсальный DDS-генератор сигналов RIGOL DG3121A
Максимальная частота выходного сигнала Rigol DG3121A: 120 МГц
Разрешение по вертикали 14 бит, частота дискретизации 300 Mвыборок/с
10 стандартных форм сигнала: синус, меандр, пилообразный, импульсный, шумовой, экспоненциальное возрастание, экспоненциальное понижение, sinx/x , кардиотонический и постоянное напряжение
Сигналы произвольной формы, длина памяти формы сигнала 1000К точек
Режимы модуляции: АМ, ФМ, ЧМ, ИМ, ШИМ, свипирование, пакетный режим
Расширенный набор входов и выходов: вход внешней модуляции, вход эталонной частоты (10 МГц), вход внешней синхронизации, выход сигнала, выход канала синхронизации, выход эталонной частоты (10 МГц)
Цветной 10 см QVGA дисплей
Интерфейсы Rigol DG3121A: USB Host/Device, RS-232, GPIB, LAN
Сопряжение со всеми осциллографами RIGOL позволяет создать точную копию сигнала, сохраненного в памяти осциллографа
С модулем логических сигналов позволяет создать генератор логических сигналов по протоколам RS232, I²C, SPI, PO, а также по протоколу, созданному пользователем.
Вес: 3.5 кг
Универсальный генератор сигналов RIGOL DG3121A включен в Госреестр СИ, регистрационный № 36589-07
>> RIGOL DG3121A Data Sheet
>> подробнее
>> Инструкция на DDS генератор Rigol DG3121A (англ.) (1114.5 Kb)

130 940 руб. Универсальный DDS-генератор сигналов RIGOL DG5101

104 940 руб. Универсальный DDS-генератор сигналов RIGOL DG5072

Ну а если не пижонить

сойдет
12 000 руб. Универсальный DDS-генератор сигналов UnionTEST UDG101/1
Приборы UnionTEST серии UDG101/x - многофункциональные генераторы, объединяющие генератор сигнала произвольной формы и генератор сигналов специальной формы. Использование в генераторах серии UDG101/x технологии прямого цифрового синтеза (DDS) позволяет получать устойчивый, точный и чистый сигнал с низким уровнем искажений. Эти комплексные приборы с прекрасными возможностями и универсальными функциями просты в управлении и будут превосходным решением Ваших задач сегодня и в будущем.
Два независимых выходных канала
Максимальная частота выходного сигнала UnionTEST UDG101/1: 5 МГц, разрешение 1 мкГц
5 стандартных форм сигнала: синус, меандр, пилообразный, импульсный, шумовой и 48 сохраненных в памяти произвольных сигналов
Сигналы произвольной формы
Разрешение по вертикали 14 бит, частота дискретизации 125 МГц
Длина памяти формы сигнала 16K точек
Режимы модуляции: AM, DSB-AM, FM, PM, FSK, ASK, PWM, свипирование, пакетный режим
Встроенный высокоточный частотомер от 100 мГц до 200 МГц
Интерфейсы UnionTEST UDG101/1: USB device, USB host; GPIB(IEEE-488), LAN - опционально
Сопряжение со всеми осциллографами UnionTEST серии UDS позволяет создать точную копию сигнала, сохраненного в памяти осциллографа
Возможность дистанционного управления
Габариты UnionTEST UDG101/1: 229x281x105 (мм), вес 2.6 кг

Я бросил ходить на выставки при социализме... какой смысл исходить слюнями по поводу, того, что недоступно.
Были правда мелкие радости в нашей конторе... тестеры "Унигор", осциллографы ГДР и ВНР... правда они ломались и наши ребята из КИПа не могли их починить..

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#41   morozov » Ср авг 08, 2012 20:55

Ведь если я не знаю, я прочитаю, но если не прочитал, то это не дефект ума, а дефект снабжения информацией, то есть дефект коммуникации, общий дефект всего общества, а не отдельного человека.
Опять сопли..
Кто Вам мешал узнать? Ну ладно..в заводской библиотеке могло чего-то не быть (во что я не верю)... была областная, межбиблиотечный фонд. в принципе любую литературу могли заказать, хотя речь идет о минимуме.
Ну а теперь просто все, что угодно в интернете.
Просто нет интереса к знаниям... леность мысли. "Зачем напрягаться, там сложно, можно просто игнорировать все... как будто этого не было и нет"

Ущеко.В
Контактная информация:

Номер сообщения:#42   Ущеко.В » Ср авг 08, 2012 21:00

morozov писал(а):Генератор сигналов Г4-154
Цена новый: 141 900.00 руб.

Посмотрим что можно купить за эту цену...
124 600 руб.
Универсальный DDS-генератор сигналов RIGOL DG3121A
Максимальная частота выходного сигнала Rigol DG3121A: 120 МГц
Разрешение по вертикали 14 бит, частота дискретизации 300 Mвыборок/с
10 стандартных форм сигнала: синус, меандр, пилообразный, импульсный, шумовой, экспоненциальное возрастание, экспоненциальное понижение, sinx/x , кардиотонический и постоянное напряжение
Сигналы произвольной формы, длина памяти формы сигнала 1000К точек
Режимы модуляции: АМ, ФМ, ЧМ, ИМ, ШИМ, свипирование, пакетный режим
Расширенный набор входов и выходов: вход внешней модуляции, вход эталонной частоты (10 МГц), вход внешней синхронизации, выход сигнала, выход канала синхронизации, выход эталонной частоты (10 МГц)
Цветной 10 см QVGA дисплей
Интерфейсы Rigol DG3121A: USB Host/Device, RS-232, GPIB, LAN
Сопряжение со всеми осциллографами RIGOL позволяет создать точную копию сигнала, сохраненного в памяти осциллографа
С модулем логических сигналов позволяет создать генератор логических сигналов по протоколам RS232, I²C, SPI, PO, а также по протоколу, созданному пользователем.
Вес: 3.5 кг
Универсальный генератор сигналов RIGOL DG3121A включен в Госреестр СИ, регистрационный № 36589-07
>> RIGOL DG3121A Data Sheet
>> подробнее
>> Инструкция на DDS генератор Rigol DG3121A (англ.) (1114.5 Kb)

130 940 руб. Универсальный DDS-генератор сигналов RIGOL DG5101

104 940 руб. Универсальный DDS-генератор сигналов RIGOL DG5072

Ну а если не пижонить

сойдет
12 000 руб. Универсальный DDS-генератор сигналов UnionTEST UDG101/1
Приборы UnionTEST серии UDG101/x - многофункциональные генераторы, объединяющие генератор сигнала произвольной формы и генератор сигналов специальной формы. Использование в генераторах серии UDG101/x технологии прямого цифрового синтеза (DDS) позволяет получать устойчивый, точный и чистый сигнал с низким уровнем искажений. Эти комплексные приборы с прекрасными возможностями и универсальными функциями просты в управлении и будут превосходным решением Ваших задач сегодня и в будущем.
Два независимых выходных канала
Максимальная частота выходного сигнала UnionTEST UDG101/1: 5 МГц, разрешение 1 мкГц
5 стандартных форм сигнала: синус, меандр, пилообразный, импульсный, шумовой и 48 сохраненных в памяти произвольных сигналов
Сигналы произвольной формы
Разрешение по вертикали 14 бит, частота дискретизации 125 МГц
Длина памяти формы сигнала 16K точек
Режимы модуляции: AM, DSB-AM, FM, PM, FSK, ASK, PWM, свипирование, пакетный режим
Встроенный высокоточный частотомер от 100 мГц до 200 МГц
Интерфейсы UnionTEST UDG101/1: USB device, USB host; GPIB(IEEE-488), LAN - опционально
Сопряжение со всеми осциллографами UnionTEST серии UDS позволяет создать точную копию сигнала, сохраненного в памяти осциллографа
Возможность дистанционного управления
Габариты UnionTEST UDG101/1: 229x281x105 (мм), вес 2.6 кг

Я бросил ходить на выставки при социализме... какой смысл исходить слюнями по поводу, того, что недоступно.
Были правда мелкие радости в нашей конторе... тестеры "Унигор", осциллографы ГДР и ВНР... правда они ломались и наши ребята из КИПа не могли их починить..

Последний такой генератор, был произведен лет 20 назад, примерно в 1992, - 1993 году.
И то, что его до сих пор продают, говорит только о том, насколько производственная и научная база СССР была впереди вашего нынешнего "научного" мира, который до сих пор этими достижениями пользуется.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#43   morozov » Ср авг 08, 2012 21:37

Последний такой генератор, был произведен лет 20 назад, примерно в 1992, - 1993 году.
Приборы у нас выпускаются. но это либо "драное", либо новые разработки на неплохом уровне и зарубежной элементной базе.
Зеленоград оживает.
Но есть динозавры, которые продолжают выпускать монстры дорогие и неудобные.
Ущеко.В писал(а):И то, что его до сих пор продают, говорит только о том, насколько производственная и научная база СССР была впереди вашего нынешнего "научного" мира, который до сих пор этими достижениями пользуется.
Вот уж неправда. Вы даже не представляете в какой заднице мы были... Продают многие, но покупать дураков нет.

Да у нас были приборы. На уровне их ширпотреба. У меня была возможность сравнивать и на выставках и в руках подержал...
Это назвалось на "уровне мировых стандартов"...а на самом деле отставали лет на десять. Занимались самообманом. Видел я наши заводы... пара человек в цеху работают, двадцать заседают и человек пятьдесят слоняются и даже не делают вид, что чем-то заняты. И если за этим не присматривают военпреды, то выпускают полное дерьмо...

Ущеко.В
Контактная информация:

Номер сообщения:#44   Ущеко.В » Чт авг 09, 2012 9:40

На выставках, мои приборы не участвовали, поэтому то, что вы там сравнивали, это были изделия ширпотреба, для прикрытия основной деятельности.
У нас тоже был такой цех, сравнивая как там весь процесс устроен, я просто удивлялся, какое ничтожество, и как изделия этого цеха вообще работают.
Так что сравнивали вы "настоящее" западное, и фетиш, пародию на изделия из СССР.
У меня тоже был дома один осциллограф для бытового потребления, по сравнению с тем, который я использовал на работе, - это было просто изделие сельского радиолюбителя, для выставки «это вы можете», и только для выставки, для использования практически непригоден. Но для военной отрасли, мы выпускали боеспособную аппаратуру, не уступающую аппаратуре вероятного противника ни по каким параметрам, а иногда и превосходящую ее.

И все это понятно по тому, что изделия выпуска 20 летней давности, продают, как новенькое, и они еще имеют спрос, хотя технологии за 20 лет ушли намного вперед.
Если бы не разрушение союза, то мы бы за эти 20 лет, поставили бы на конвейер, по крайней мере 3 принципиально новых поколения таких приборов.
Я оценивал сроки выпуска, они в среднем составляли 7 лет.
Сейчас бы запускались приборы 4го поколения относительно тех, которые ныне неплохо в целом реализуются.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#45   morozov » Чт авг 09, 2012 16:12

На выставках, мои приборы не участвовали, поэтому то, что вы там сравнивали, это были изделия ширпотреба
Ваши? Не думаю, что там много Вашего. Драный прибор. Только не говорите, что Вы разработали алгоритм. Все по публикациям IEEE. Еще наверно вы под рукой имели образец...
Конечно Ваш ширпотреб на фоне ведущих фирм ну смотрелся бы... ну что такое 10-5 ерунда даже по тем временам. Для радиолюбителей в самый раз...
Ущеко.В писал(а):У нас тоже был такой цех, сравнивая как там весь процесс устроен, я просто удивлялся, какое ничтожество, и как изделия этого цеха вообще работают.
таких цехов по союзу я насмотрелся.... главная работа был написание бумаг.... протоколы, и пр...
Ущеко.В писал(а):Так что сравнивали вы "настоящее" западное, и фетиш, пародию на изделия из СССР.
Тут сравнивать нельзя... это правда современные приборы...
Ну да, элементная база пародия на нашу, содрали 155 (133) серию и называли 24-ой.... содрали у нас и 176 и все остальное... особенно это проклятый "интел" украл процессор у новосибирцев и выпустил его на пять лет раньше наших. Я видел в 60-е такое как у нас сделали только сейчас.
В радиопромышленности наши вели порочную политику. В основном передарили.
Ущеко.В писал(а):Я оценивал сроки выпуска, они в среднем составляли 7 лет.
Сейчас год это много. И по цене не прорваться. Я знаю о чем говорю. Мои друзья выпускают приборы уже практически лет двадцать, не размазывали сопли по поводу "развала". Из нашего отдела образовалось три фирмы. Предприятия надо было разогнать сразу... приборы типа вашего можно было разработать и выпускать практически без начального капитала. достаточно 10-15 человек.
http://www.signur.ru/
http://www.dnepr-7.ru/
Это все начиналось при моем участии и с моих разработок, моими учениками и коллегами. Это не считая множества моих идей и приборов которые до сих пор эксплуатируются. Конечно я был не один и пришел не на пустое место.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»