Однозначное определение тензора энергии-импульса.

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Khrapko

Re: Однозначное определение тензора энергии-импульса.

Номер сообщения:#16   Khrapko » Пн июл 18, 2011 16:33

morozov писал(а):
Khrapko писал(а):Это даёт максвелловский тензор энергии-импульса в качестве однозначного тензора энергии-импульса электромагнетизма.
Это ничего не доказывает. Это лишь один из способов определения, корявый и непоследовательный. Мне нравится последовательное определение тензора Э-И у Зоммерфельда.
Но это как раз то определение тензора Э-И, которое я привёл в своей статье [2] Khrapko R.I. "Spin is not a moment of momentum" http://khrapkori.wmsite.ru/ftpgetfile.p ... dule=files
Сравните формулы (31.1) ? (31.4) Зоммерфельда и мои (1.6), (1.7)
тензор Э-И.jpg
тензор Э-И.jpg (127.46 КБ) 2550 просмотров

Khrapko

Номер сообщения:#17   Khrapko » Пн июл 18, 2011 16:47

morozov писал(а):
Khrapko писал(а):Можете убедиться в том, что Стреттон допустил ошибку в вычислениях.
Ну да, я уже в курсе, "все дураки". Интересно, Вы это всерьез думаете, что разложение мультиполей по гармоникам можно подать как научный результат?
Вообще не прилично рассуждать о чем-то, не изучив литературу. Для Вашего удобства привожу страничку с аннотацией. Если способны, можете сравнить результат Стреттона с моим.
Мультиполи.jpg
Мультиполи.jpg (181.07 КБ) 2550 просмотров

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#18   morozov » Пн июл 18, 2011 17:15

Давайте по порядку.

Что Вы имеете против Фейнмана?

Мы говорим о поле диполя?
В каком месте он поляризован по кругу?

Если Вы не поняли, мы разговариваем, а не кидаем лозунги и ссылки на статьи....
Если бы я действительно заинтересовался Вашей работой, я бы просто позвонил...
..если бы это было в самом деле интересно (или правдоподобно) мы могли б ДАЖЕ встретится.
а пока обмен репликами, не более.

Насчет мультиполей...
Khrapko писал(а):Вообще не прилично рассуждать о чем-то, не изучив литературу.

Писать статьи тем более.
Меня ломает открывать Стреттона и, тем более, читать Вашу статью. Вы можете сказать что-то словами связанными с моими вопросами? Нет?
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Кисантий

Номер сообщения:#19   Кисантий » Пн июл 18, 2011 18:22

Khrapko писал(а):надеюсь, что не все физики - идиоты
встречаются отдельные экземпляры, но крайне редко, и на фоне идиотов, они труднообнаружимы или вообще не заметны, так что толку от них почти никакого. :wall:
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

Khrapko

Номер сообщения:#20   Khrapko » Пн июл 18, 2011 20:05

morozov писал(а):Давайте по порядку. Что Вы имеете против Фейнмана?
Фейнман (как и прочие) пишет неправду и при этом противоречит себе. В действительности, мы знаем, как на самом деле распределена электоромагнитная энергия
morozov писал(а):Мы говорим о поле диполя? В каком месте он поляризован по кругу?
В качестве ответа прилагаю рисунок из Corney A., Atomic and Laser Spectroscopy (Oxford University Press, 1977).
morozov писал(а):Если Вы не поняли, мы разговариваем, а не кидаем лозунги и ссылки на статьи....
Я не кидаю ссылки на статьи, а, в виде любезности, вставляю куски статей в сообщение.
morozov писал(а):Насчет мультиполей...
Khrapko писал(а):Вообще не прилично рассуждать о чем-то, не изучив литературу.
Это я Вас процитировал, но Вы именно так не прилично поступаете, смотрите:
morozov писал(а):Интересно, Вы это всерьез думаете, что разложение мультиполей по гармоникам можно подать как научный результат?
поляризация.jpg
поляризация.jpg (89.84 КБ) 2536 просмотров

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#21   morozov » Пн июл 18, 2011 22:35

Khrapko писал(а):В действительности, мы знаем, как на самом деле распределена электоромагнитная энергия
Знаем, но уверенно только в статике.
и.... речь не об этом! Дело в том, что терема Пойнтинга не доказывает единственность. Более ясное указание не это дает Стреттон.
Вы можете предложить новую теорему Пойнтинга-Храпко. Но Вы не докажите ее единственность.
Khrapko писал(а):Вы именно так не прилично поступаете, смотрите

Пардон, все время забываю, что Вы подразумеваете круговой диполь.
Ну и?
рассказывайте, где тут что? начнем с того, что диполь действительно теряет импульс... но только не в стационарном случае.

и опять единичным примером (или большим количеством примеров) Вы можете опровергнуть теорему. .... НО НИКОГДА НИЧЕГО не докажите. Это к слову. Ну, попробуйте...

Только не путайте это Вы, а не я, доказываете.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#22   morozov » Пн июл 18, 2011 22:40

Khrapko писал(а):Это я и высмеиваю!
А басни не принимают к рассмотрению... это обидно. Попробуйте написать статью.

Khrapko

Номер сообщения:#23   Khrapko » Вт июл 19, 2011 1:59

morozov писал(а):
Khrapko писал(а):Это я и высмеиваю!
А басни не принимают к рассмотрению... это обидно. Попробуйте написать статью.
Я убеждён: Морозов неадекватен. Либо он вообще не существует и под этим названием работает бессмысленный ответчик:
Эта ветка началась с моего заявления: "Повсеместно распространено странное заблуждение, что однозначное определение тензора энергии-импульса электромагнитного поля не возможно. Статья ?Локализация энергии-импульса и спин? [1] игнорируется. Сейчас мы вновь привлекаем внимание к этому удивительному феномену [2].
[1] Храпко Р. И., ?Локализация энергии-импульса и спин? Вестник Российского университета дружбы народов, Серия Физика. ? 2002, ? 10(1).- с.35-39. http://khrapkori.wmsite.ru/ftpgetfile.p ... dule=files
[2] Khrapko R.I. "Spin is not a moment of momentum" http://khrapkori.wmsite.ru/ftpgetfile.p ... dule=files.
morozov писал(а):Пардон, все время забываю, что Вы подразумеваете круговой диполь.
Sorry, я подразумеваю круглый Морозов.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#24   morozov » Вт июл 19, 2011 16:17

Khrapko писал(а):Сейчас мы вновь привлекаем внимание к этому удивительному феномену [2].
Феномену ЧЕГО?

Этот не статья, это сопли!
Пожалуйста прекратите этот цирк. Я задал конкретные вопросы.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#25   morozov » Чт июл 21, 2011 20:16

Хотелось бы услышать определение плотности спина в классической электродинамике.

и еще

Где нибудь записан "правильный" тензор энергии-импульса в явном виде?

Khrapko

Номер сообщения:#26   Khrapko » Пт июл 22, 2011 15:35

morozov писал(а):
Khrapko писал(а):Сейчас мы вновь привлекаем внимание к этому удивительному феномену [2].
Феномену ЧЕГО?
Сейчас мы вновь привлекаем внимание [2] к удивительному феномену: На фоне потрясающего прогресса во всех областях физики, астрофизики, технологии повсеместно распространено странное заблуждение, что однозначное определение тензора энергии-импульса электромагнитного поля не возможно. Статья ?Локализация энергии-импульса и спин? [1] игнорируется..
[1] Храпко Р. И., ?Локализация энергии-импульса и спин? Вестник Российского университета дружбы народов, Серия Физика. ? 2002, ? 10(1).- с.35-39. http://khrapkori.wmsite.ru/ftpgetfile.p ... dule=files
[2] Khrapko R.I. "Spin is not a moment of momentum" http://khrapkori.wmsite.ru/ftpgetfile.p ... dule=files

Khrapko

Номер сообщения:#27   Khrapko » Пт июл 22, 2011 16:07

morozov писал(а):Хотелось бы услышать определение плотности спина в классической электродинамике.
В современной классической электродинамике определение плотности спина представляет собой позорную путаницу. С одной стороны, преобразования Белинфанте-Розенфельда элиминировали тензорную плотность спина, то есть превратили её в ноль. Так что полный угловой импульс сделался равным моменту импульса J=\int r\times(E\times H)dV. С другой стороны, согласно преобразованию Humblet'a, полный угловой импульс включает в себя интеграл от канонического тензора спина, элиминированного Белинфанте и Розенфельдом J=\int r\times(E\times H)dV+\int (E\times A)dV
morozov писал(а):Где нибудь записан "правильный" тензор энергии-импульса в явном виде?
Разумеется. Правильным тензором энергии-импульса электродинамики является тензор энергии-импульса Максвелла. Однако, на фоне потрясающего прогресса во всех областях физики, астрофизики, технологии повсеместно распространено странное заблуждение, что однозначное определение тензора энергии-импульса электромагнитного поля не возможно. Статья ?Локализация энергии-импульса и спин? [1] игнорируется..

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#28   morozov » Пт июл 22, 2011 16:33

Khrapko писал(а):В современной классической электродинамике определение плотности спина представляет собой позорную путаницу.
Определение у Вас есть?
Остальное я уже слышал. Спин - не классический параметр. Что Вы именно Вы понимаете под этим термином?
[img]Правильным%20тензором%20энергии-импульса%20электродинамики%20является%20тензор%20энергии-импульса%20Максвелла.[/img]
Утешили...
Ну а насчет НЕоднозначности достаточно рассуждений Стреттона (см. там же ссылки на примеры построения другой электродинамики). Все вполне устраивает и аргументы Фейнмана. Вы не противопоставляете им ничего разумного. А противопоставить можно только доказательство единственности
Когда вышел 6т. я попытался построить другую теорему Пойнтинга. Это не трудно.
Khrapko писал(а):Статья ?Локализация энергии-импульса и спин? [1] игнорируется..
.
Это справедливо, я ее тоже проигнорировал. Она не читабельна.

Потом ссылки не содержать точного адреса. Это неприлично.

Khrapko

Номер сообщения:#29   Khrapko » Пт июл 22, 2011 20:05

morozov писал(а):
Khrapko писал(а):В современной классической электродинамике определение плотности спина представляет собой позорную путаницу.
Определение у Вас есть?
Определение у меня-то есть, а у современной электродинамики - нет
morozov писал(а):Остальное я уже слышал.
Я Вам сочувствую. Важно понимать услышанное, но у Вас с этим проблемы
morozov писал(а):[img]Правильным%20тензором%20энергии-импульса%20электродинамики%20является%20тензор%20энергии-импульса%20Максвелла.[/img]Утешили...
Это я Вас процентами утешил? Ну я рад
morozov писал(а):
Khrapko писал(а):Статья ?Локализация энергии-импульса и спин? [1] игнорируется..
Это справедливо, я ее тоже проигнорировал. Она не читабельна.
Ой, как я Вам сочувствую! Но она написани для грамотных людей. Обещаю написать специально для Вас любимого.
morozov писал(а):Потом ссылки не содержать точного адреса. Это неприлично.
Попросите администрацию ФИАН?a повысить Вашу грамотность уже сейчас.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#30   morozov » Сб июл 23, 2011 1:31

Определение у меня-то есть, а у современной электродинамики - нет
Я его не вижу.
Это бредовое словосочетание.
У меня просьба, вернее ультиматум. Я Вас еще немного смогу потерпеть при условии, что Вы дадите определение.

Есть веская причина удалить Вас с форума навсегда - пропаганда безграмотных хамских статей, неадекватное поведение на форуме.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»