Академик, ученик Ландау И. Халатников ? мастер по шашкам...

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

Академик, ученик Ландау И. Халатников ? мастер по шашкам...

Номер сообщения:#1   morozov » Сб сен 24, 2011 0:41

Халатников

Халат был гением политической интриги12).
Профессор Александр Мигдал

Исаак Маркович Халатников
(р. 1919)
Академик, ученик Ландау, один из основателей Института теоретической физики имени Л.Д.Ландау (пос. Черноголовка).
Помимо своих научных заслуг, И. М. Халатников ? по-моему, очень яркая личность из ?круга Ландау?: в юности он ? мастер по шашкам, чемпион области по математической олимпиаде; во время войны ? капитан, начальник штаба полка ПВО; в 1960-х гг. многолетний директор сильнейшего в мире Института теоретической физики. Недавно он опубликовал увлекательную книжку о своей жизни в физике [Халатников, 2007]. В ней есть фотографии Исаака Марковича (ИМ) не только рядом с Ландау и Капицей, но и с Папой Римским, и В. В. Путиным, не говоря уже об итальянском после и президенте Академии наук Ю. А. Осипове (который по-свойски хлопает по плечу Халатникова). Книга написана легким стилем, сообщает о массе эпизодов из жизни ИМ и его окружения. Ее привлекательность не снижается даже от того, что при внимательном прочтении обнаруживается множество фактических ошибок, противоречащих архивным документам, а также внутренних противоречий и хронологических нестыковок в описании событий. Но здесь было бы неуместным их анализировать и приводить доказательства. (Возможно, я это сделаю при подготовке следующего издания ?Круга Ландау?.)
В книге множество примечательных высказываний ? как юмористических, так и не очень. Например:
х ?Мое хобби ? давать советы? [Халатников, 2007. С. 180].
х ?Несмотря на старания реформаторов, образование в нашей стране разрушено еще не окончательно. И наша система высшего образования пока лучше западной. Наши студенты в результате строгого отбора, который все еще существует, по своим природным данным и изначальной подготовке превосходят зарубежных? [Халатников, 2007. С. 178]. В общем советую всем причастным к физике прочесть эту книгу.

72) Цит. по: [Халатников, 2007. С. 186].
Б.Г.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

morozov
Контактная информация:

Re: Исаак Маркович Халатников

Номер сообщения:#2   morozov » Сб сен 24, 2011 0:50

Из воспоминаний Исаака Марковича о далеком прошлом:

?Как-то учитель сказал маме, что ?мальчик я хоть и хороший, но шкщнык"? (мальчик родился и учился на Украине).
[Халатников, 2007. С. 5]

morozov
Контактная информация:

Re: Исаак Маркович Халатников ? мастер по шашкам...

Номер сообщения:#3   morozov » Вс сен 25, 2011 0:32

В 1933 г. в Днепропетровске открылась школа-десятилетка. В ней
у Исаака X. был учитель физики по прозвищу Топтатель. ?Решений
<задан повышенной сложности, о которых спрашивали школьники> он,
скорее всего, не знал, но нимало этим фактом не смущался, потому что
на такие вопросы у него всегда был универсальный ответ: ?Не твоего
ума дело". Это вообще очень хороший ответ, и я всем рекомендую
взять его на вооружение?.
[Там же. С. 9]

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#4   morozov » Вс сен 25, 2011 10:02

Top nonsecret. Воспоминания Исаака Халатникова
Изображение
Халатников И.М. Кентавр, Дау и другие. - М.: Физматлит, 2007. - 192 с.
И.Халатников Кентавр, Дау и другие

Раскрыв книгу Исаака Халатникова ?Дау, Кентавр и другие? (издательство ?Физико-математическая литература?, 2007), вы увидите название: ?Черноголовка?. Научный центр, связанный в моей памяти не с точными науками, а с потрясающим всесоюзным рок-фестивалем. Что касается физиков, особое к ним отношение воспитано, наверное, еще фильмом ?Девять дней одного года?. Люди, способные точно посчитать то, что обычный человек даже представить себе не в состоянии. Собеседники Господа Бога. А на бренной земле они вели себя как-то неправильно. Поддерживали то генетику, то бардовскую песню, то рок-музыку, то вот сейчас ? научное образование. В чем секрет такой независимости? Поможет ли книга академика Халатникова в нем разобраться?

Академик Исаак Маркович Халатников ? человек, который ?получил первую Сталинскую стипендию и последнюю Сталинскую премию? уже после смерти Сталина (48). С середины 60-х основатель и директор Института теоретической физики имени Ландау в составе Ногинского научного центра. Да, именно там ученые в свободное от основной работы время организовали Черноголовский рок-фестиваль. А книга, которую я держу в руках ? это, по определению самого автора, ?наброски? по истории советской физики. Кто такой ?Дау?, легко догадаться. ?Кентавром? ?называли Капицу и друзья, и недруги?, история этого прозвища смешная и не очень лестная для Петра Леонидовича, так что бронзового кентавра с лицом академика, подаренного ему на 50-летие, пришлось прятать от юбиляра подальше (41).

Я не могу комментировать сюжеты из области физики, о которых, впрочем, сам автор недавно беседовал на Радио Свобода с Ольгой Орловой.
Исаак Маркович Халатников

Но воспоминания Халатникова ? это еще и история, факты ?top nonsecret? плюс специфический, иногда парадоксальный, не вписывающийся ни в одну из привычных схем взгляд на то, что происходило в ХХ веке в нашей стране, причем автор предупреждает, что не договаривает до конца, и ?читатель может сам о многом догадаться? (3). Редкое по нынешним временам уважение к читателю, правда? На поставленный Вами вопрос тоже нет прямого ответа. А вопрос-то интереснейший. Конечно, самостоятельная личность ? великое благо, спасибо эпохе Просвещения. Но, с другой стороны, устойчивым сообществам тоже присущи некоторые индивидуальные особенности. Свойства коллективного характера. Старый газетный штамп: ?здоровый?, ?нездоровый коллектив? ? он был не такой уж глупый.

А догадываться начинаем с того, как написана книга. Вы лучше меня знаете, как часто заслуженные люди вдруг предстают в мемуарах мелочными склочниками, честолюбцами и героическими борцами с давно покойным начальством. Здесь ? совсем другое дело. Книга написана спокойно и с достоинством, с уважением к тому всемирно-историческому, чему автор был свидетелем и участником.

При этом ученые не идеализированы. Люди, как все. Можно сделать вывод, что с некоторыми автор был в дружбе, а с другими конфликтовал. Но это не повод для однозначных оценок. Вот совещание по усилению бдительности ?в связи с поездками за рубеж?. Завершается крылатой фразой академика Топчиева: ?Измена жене во время заграничной командировки приравнивается к измене Родине?. Рассказав этот анекдот, автор не забывает добавить: Александр Васильевич Топчиев ?был неплохим человеком и сделал очень многое для Академии наук? (115). Да, бюрократические процедуры вносили в науку свой специфический юмор. В Америке Георгия Антоновича Гамова не допускали к атомному проекту на том основании, что в Советской России ? в голодные годы! ? он получал через артиллерийскую лабораторию командирский паек. И честно в этом признался. А красный командир ?не мог в США получить допуск к секретной работе? (59). Гамову в книге дана наивысшая оценка: достоин не одной, а трех Нобелевских (62). Но рядом уже без восторга рассказывается, как Гамов организовал для себя и молодой жены отъезд в Брюссель, обманув самого Молотова: ?такое поведение Гамова наложило определенный отпечаток на судьбу других русских ученых?? и ?привело к некоторому охлаждению? его отношений с Ландау, который потом говорил о старом друге с ?сожалением? (60 ? 61). Все очень сдержанно. И очень непросто.

Но при всех личных слабостях, обидах и производственных конфликтах в огромной отрасли, где люди, по современным понятиям просто бедные, распределяли большие миллионы ? за всем этим проявляется некое коллективное сознательное. Лицо профессионального сообщества. И это достойное лицо. Вот первое диссидентское выступление ?молодого и очень талантливого физика? Юрия Орлова, который ?вспомнил слова В. И. Ленина о том, что в ответственные моменты народ должен вооружиться, и призвал окружающих выполнять заветы вождя?. Где это все? На собрании в институте. Описывает это академик Халатников без восторга, скорее с иронией, как взрослый детское озорство, и под конец еще замечает: ?не знаю, удовлетворен ли он (Орлов) дальнейшим ходом российской истории?. Но до этого рассказывает о том, как коллеги дружно заступались за Орлова. Как звонили лично Хрущеву. Как устраивали на работу в другой институт ?революционера?, который только что не попал в тюрьму. В книге мы найдем не одну подобную историю. Волей-неволей сравниваешь с поведением гуманитариев?

К тому, что требует однозначной оценки: к голоду во время коллективизации, к расстрелам ни в чем не повинных людей ? отношение автора как раз очень четкое (5 ? 11). Но ? именно человеческое, а не партийно-пропагандистское. ?Я никогда не любил ни собраний, ни речей, особенно пустопорожних? Наверное, поэтому и не стал политиком? (7). И что в этой связи интересно ? общественная позиция его старшего товарища ?Кентавра?, который ?считал, что советской власти можно помочь?, объясняя, как нужно себя вести? (33). Дословная цитата из переписки 35-го (!) года: ?Наши идиоты так привыкли, то что они не скажут ученым, то получают в ответ ?Как хорошо! Как умно!?? Я же почти наверное больше (их) люблю и ценю наших идиотов?, желаю добиться, чтобы у них была хорошая и лучшая наука? Для этого готов рисковать своей головой?? (32) И ведь добился.

Между делом опровергается версия о том, что наша ядерная физика якобы выросла из ?секретов?, украденных за границей. Никакой специальной полемики по этому поводу Халатников не ведет, разбирает только один конкретный ?шпионский? эпизод, но весь массив сообщаемой информации: как на самом деле шла работа над атомным проектом, просто не оставляет места для сплетен.

Наконец, заметки по национальному вопросу. Автор родом из Днепропетровска. Мы уже как-то обсуждали тему националистического одичания на Украине во время Гражданской войны. Но автор настаивает на том, что в той среде, в которой он вырос ? ?мама из пролетарской семьи?, коммуналка, школа, олимпиады, Днепропетровский университет, Высшая школа ПВО ? уже ?не было никаких распрей на национальной почве? (13). И вообще люди так плохо в этом ориентировались, что Ландау, принимая Халатникова в аспирантуру, был уверен, что это русский. С первым ?проявлением национального вопроса? автор столкнулся в 44 году. По его мнению, национализм ?начал насаждаться в сознании масс именно сверху, и? только после войны? (14) (Отечественной ? И.С.) Получается, это не какая-то ?ментальность?, генетически присущая народам, а инфекция, которая угасает, если ее специально не культивировать. Я полагаю, в данном вопросе автор ? физик, может быть, и не стопроцентно прав, но, во всяком случае, намного ближе к истине, чем многие обществоведы.

Заметьте, что из его теоретической позиции вырастает простой рецепт. Не поощрять дряни. И другие секреты тоже довольно простые. Уважение к своей профессии, например. Легко сказать?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#5   morozov » Вс сен 25, 2011 14:53

В одной украинской книжке ИМ прочел, как председатель колхо?за, заканчивая каждое выступление, говорил колхозникам: ?Канайте! План реальный?. ИМ добавляет: ?Я очень люблю с тех пор это выра?жение?.
[Там же]

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#6   morozov » Пн сен 26, 2011 1:24

?Меня можно считать ?сталинским ученым" ? я получил первую Сталинскую стипендию и последнюю Сталинскую премию. В 1939 году были учреждены Сталинские стипендии для студентов ? тоже для поднятия престижа науки. И в Днепропетровском университете я получил Сталинскую стипендию среди первых. Мама моя была очень горда, я стал необыкновенно богат, мог угощать девушек шоколадными конфетами?.
[Там же. С. 14]

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#7   morozov » Пн сен 26, 2011 12:36

ИМ в действующей армии осваивает ПВО и мат

Начало войны нарушило планы поступления ИМ в аспирантуру к Ландау. Он пишет: ?Если бы я... все же поехал к Ландау, это не бы?ло бы ни дезертирством, ни обманом, но тогда мне это даже в голову не пришло. Я явился в военкомат... попал в Москву, в <артиллерий-скую> академию Дзержинского?. Затем ИМ перенаправили в Высшую военную школу ПВО, на Красноказарменной улице, 14. ?Там мы про?учились до Ноктября? < 1941 >. В эти дни школу эвакуировали в Пензу. В апреле 1942 г. ИМ ее окончил.
?Я написал заявление, в котором просил отправить меня на фронт. Но в это время создавалось второе, наружное кольцо ПВО Москвы...

И произошло то, что обычно происходит в армии, ? человека ни?когда не посылают туда, куда он просится. Поэтому тех, кто просил отправки на фронт, послали на формирование этого второго кольца, а тех, кто не просил, отправили в Сталинград, где как раз развора?чивалась Сталинградская битва. Многие из них оттуда не вернулись. А я попал в Москву ? только потому, что просился на фронт... Я был назначен заместителем командира зенитной батареи... 57-й зенитной дивизии... Первое, что я выучил ? что на батарее нужно уметь очень крепко ругаться матом, иначе ничего добиться было невозможно. Пи?ли, конечно. Тоже страшно... Вскоре начальник штаба этого полка был откомандирован в другую часть, и я стал начальником штаба. И в этой должности я служил с 1943 г. до конца войны...
Мой командир полка довольно быстро усвоил, что я... соображаю довольно быстро, поэтому он выучил всего одну уставную команду, которую и применял практически в любой ситуации. Команда бы?ла такая: ?Начальник штаба, принимайте решение!" Армейский устав предусматривает передачу по этой команде управления войсками от ко?мандира начальнику штаба... Так что, если кому-то нужно принимать решения, я могу поделиться патентом и подсказать правильные слова, предусмотренные армейским уставом. Это очень хорошая команда ? передать кому-то принятие решения?.
[Халатников, 2007. С. 21]

morozov
Контактная информация:

Re: Академик, ученик Ландау И. Халатников ? мастер по шашкам

Номер сообщения:#8   morozov » Вт сен 27, 2011 0:23

Как ЛД не смог, а ИМ выбил квартиру Мейману
?В самом начале работы в Атомном проекте (1946) Ландау при?гласил Меймана возглавить вычислительное бюро при теоротделе... Ландау был органически неспособен думать о каких-то бытовых, житейских проблемах окружающих его людей. Я не хочу сказать, что он был сознательным эгоистом или что-то в этом роде. Наоборот, он, например, всегда охотно давал в долг деньги и никогда не требовал их назад. Но он просто был не в состоянии занимать голову чем-то, что не касалось непосредственно его работы.
Наум Мейман был известным в министерстве <среднего машино-строения> человеком, но все эти годы, с 1946 по 1953-й, жил в крошечной комнате в коммунальной квартире... Когда Ландау сдал мне все дела по Атомному проекту, первым моим делом было получить квартиру для Меймана. Я написал письмо начальнику Политуправления Министерства, что ужасные жилищные условия мешают ведущему специалисту Н. Н. Мейману сосредоточиться на решении вычислительных задач проекта, и квартирный вопрос Н. Н. Меймана был мгновенно решен. Через две недели у него была замечательная двухкомнатная квартира в том же доме, где жил И. Е. Тамм. Это показывало, что это все были крайне простые вопросы, квартир в Министерстве было достаточно, но просто Ландау органически был не в состоянии забивать себе голову такой ?ерундой"?.
[Халатников, 2007. С. 52]

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#9   morozov » Ср сен 28, 2011 10:39

Почему ИМ получил за атомную бомбу только орден
?Мне удалось получить необычайной красоты интерполяционную формулу. Помню, Ландау был в таком восторге от этого результата, что подарил мне фотографию с надписью: ?Дорогому Халату...", она у меня хранится до сих пор...
И соответствие расчетов результатам первых испытаний (1949 год) было очень хорошим. Ученых, участвовавших в проекте, осыпали правительственными наградами. Надо заметить, что награды, полученные участниками нашей группы, не вполне соответствовали масштабу сделанного. Здесь произошло недоразумение. Было так. Для того чтобы договориться и согласовать все награды, заслуженные сотрудниками группы Ландау, И. В. Курчатов специально прислал в институт своего заместителя, академика С. Л. Соболева. Соболев договорился с Ландау о встрече, приехал в назначенное время в ИФП и... прождал несколько часов без всякого результата. Дау так и не появился. Как потом говорили, все это время он провел, задержавшись у ?девушки" и позабыв о встрече с Соболевым. В результате в первом указе был награжден по высшему разряду... только Ландау, а остальных участников группы, спохватившись, тоже потом наградили, но уже рангом пониже. Я, к примеру, получил только орден?.
[Халатников, 2007. С. 24-27; 43-45]

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#10   morozov » Чт сен 29, 2011 1:20

О благородном Пайерлсе
?Известный шпион Клаус Фукс, выдавший нашей стране наиболее ценные секреты атомной бомбы, был ближайшим его <Р. Пайерл-са> сотрудником. В 1968 г., во время моего визита в Англию, Женя <Каннегисер> мне рассказала, что они с мужем, сэром Руди, каждое воскресенье навещают Фукса в тюрьме? [Халатников, 2007. С. 59].
Пояснение составителя. Евгения Канегиссер (по прозвищу Крикулькина) была в начале 1930-х гг. студенткой ЛПИ. Она сколотила компанию из то?гдашних студентов ЛПИ Ландау, Гамова, Бронштейна, Иваненко и Пайерлса (приехавшего в СССР). Вышла замуж за Пайерлса, уехала с ним в Англию. В английском ?Урановом проекте?, который стартовал в середине 1941 г, раньше, чем американский ?Манхэттенский проект?, Р. Пайерлс был глав?ным теоретиком проекта, а К. Фукс его заместителем. В 1939 г. Пайерлс сов?местно с Отго Фришем дал первую правильную оценку критической массы урана-235. Вот отрывок из воспоминаний полковника Л. Р. Квасникова, Героя России, начальника Управления научно-технической разведки НКВД-КГБ: ?В 1940 г. из Лондона от резидента Горского пришли первые материалы на мой запрос. Считаю большим успехом нашей разведки, что мотивированное письмо английских ученых Пайерлса, Халберна и Коварского о необходимости начала развертывания работ в государственном масштабе по созданию ядерного оружия практически одновременно легло на стол Черчилля и на мой стол в Москве... Мы теперь рассказываем так свободно о Фуксе не потому, что от него мы имели все основные сведения, а только потому, что он был провален. Фукс был у нас далеко не один. Но других имен я, конечно, не назову?. (Записки с воспоминаниями Квасникова частично опубликованы в книгах: ?Круг Ландау. Физика войны и мира? [Горобец, 2009] и ?МИХМ в Атомном проекте СССР? [Горобец, 2009].)
В секретном докладе английских ученых на 70 страниц содержались детальные планы англичан и ценнейшие сведения о конструкции атомной бомбы и ядерных материалах. Начав работу с американцами, гордые бритты оговорили, что американская контрразведка не будет работать по английским кадрам. Через ряд лет американцы, почувствовав утечку информации, заподозрили Пайерлса и Фукса, но не имели права их ?разрабатывать?. И только в январе 1950 г. сам Фукс, поняв, что он на грани провала, уехал из США в Англию и там сдался властям. В США он получил бы смертную казнь, а в Англии ему дали 14 лет, максимальный срок.
Возможно, советский народ должен быть благодарен Фуксу, Крикулькиной и ее мужу за быстрое создание своей атомной бомбы F.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#11   morozov » Чт сен 29, 2011 1:40

Мушкетеры Халатникова: Абрикосов, Горькое, Дзялошинский и... Харитон (?!)

?Тухачевскому приписывали крамольные слова, что если бы у него было три мушкетера, он захватил бы Кремль. Эта фраза произвела на меня тогда большое впечатление, я ее оценил и запомнил. Но в дальнейшей жизни я неоднократно убеждался, что для того, чтобы совершить что-то серьезное, достаточно не трех, а всего одного мушкетера... если есть хотя бы один, можно сделать очень большие дела. Мне случалось искать и находить себе таких мушкетеров... Так, одним из них в моих академических играх был Ю. Б. Харитон73' <!>. Мушкетер в моем понимании ? это человек, который может пройти туда, на такие уровни, куда ты сам доступа не имеешь или по каким-либо причинам попасть не можешь. Но, если у тебя есть хорошая идея и сценарий, мушкетер ее туда донесет, и с его помощью можно добиться замечательных результатов. Главное, чтобы у мушкетера был
хороший сценарий. И, если он настоящий мушкетер, он выполняет его буквально. То есть: во столько-то позвонить туда-то, встретиться с таким-то человеком и сказать ему следующее. В Академии наук с помощью такого мушкетера можно было сделать очень много общественно полезных вещей. И мне всегда везло с мушкетерами. У меня часто было много разных интересных идей, и мне нравилось разрабатывать пути их решения. Мне сильно помогали в этом мои навыки шахматиста?.
[Халатников, 2007. С. 8]
Далее ИМ пишет о том, как с тремя своими мушкетерами А. А. Аб?рикосовым, Л. П. Горьковым и И. Е. Дзялошинским он создавал Ин?ститут Ландау. Кем он сам себя полагает в этом созвездии ? Д'Артанья-ном или королем, ИМ не пишет, предоставляя догадаться читателям.

' Профессор А. Ю. Семенов, внук Ю. Б. Харитона и Н. Н. Семенова, мне говорил о том, с каким сарказмом в обеих семьях этих великих советских ученых был воспринят пассаж Халатникова о ?Харитоне-мушкетере?. ? Б. Г.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#12   morozov » Чт сен 29, 2011 15:53

Почему-то большинство физиков-теоретиков были евреями
?У Ландау, как известно, было много учеников, и подавляющее большинство из них было евреями, В то время вообще большинство физиков-теоретиков почему-то74) были евреями, и Капица по этому поводу подшучивал над Ландау и даже как-то пообещал ему выдать премию за первого аспиранта-нееврея. Когда я приехал из Днепропетровска, чтобы сдать теорминимум, Ландау, глядя на меня и на мою фамилию, решил, что я ? как раз тот самый случай. Впрямую о национальности он меня не расспрашивал, а поскольку я был блондином, то и выглядел подходяще...75) И он радостно сообщил Капице, что у него, наконец, появился русский аспирант. Потом я слышал уже от самого Капицы, что он действительно выдал Ландау обещанную премию. Капица даже рассказывал, что хотел потом забрать ее назад как незаслуженную?76*.
[Там же. С. 14]

venjuu
Контактная информация:

Номер сообщения:#13   venjuu » Чт сен 29, 2011 19:57

morozov писал(а):Почему-то большинство физиков-теоретиков были евреями
?У Ландау, как известно, было много учеников, и подавляющее большинство из них было евреями, В то время вообще большинство физиков-теоретиков почему-то, были евреями, и Капица по этому поводу подшучивал над Ландау и даже как-то пообещал ему выдать премию за первого аспиранта-нееврея. Когда я приехал из Днепропетровска, чтобы сдать теорминимум, Ландау, глядя на меня и на мою фамилию, решил, что я ? как раз тот самый случай. Впрямую о национальности он меня не расспрашивал, а поскольку я был блондином, то и выглядел подходяще...75) И он радостно сообщил Капице, что у него, наконец, появился русский аспирант. Потом я слышал уже от самого Капицы, что он действительно выдал Ландау обещанную премию. Капица даже рассказывал, что хотел потом забрать ее назад как незаслуженную?76*.
[Там же. С. 14]
Здесь походя(в суе) бывает затрагивают ненужные темы...
Так вот кстати:
Антисемитизм является одной из разновидностей ксенофобии, которая детерминирована и генетически...

А если философски, то:
Антисемит ? это человек, который боится. Нет, не евреев, конечно, ? боится самого себя, боится своей совести и своих инстинктов, боится свободы и ответственности, боится одиночества и боится перемен, боится общества и боится мира, ? он боится всего, и не боится только евреев. ? Жан-Поль Сартр, ?Размышления о еврейском вопросе?

?В основе антисемитизма лежит бездарность. Когда изъявляют претензии на то, что Фрейд еврей, что еврей Бергсон, то это есть претензии бездарности. В этом есть что-то жалкое. Есть только один способ борьбы против того, что евреи играют ведущую роль в науке, философии и т. д.: делайте сами великие открытия, будьте великими учёными. Бороться с преобладанием евреев в науке можно только одним способом ? собственным творчеством. Свобода есть испытание силы. Унизительно думать, что свобода всегда оказывается благоприятной для евреев и неблагоприятной для неевреев?. ? Н.А. Бердяев, ?Христианство и антисемитизм?
Последний раз редактировалось venjuu Ср окт 12, 2011 9:54, всего редактировалось 2 раза.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#14   morozov » Чт сен 29, 2011 20:59

venjuu писал(а):В основе антисемитизма лежит бездарность.
В принципе так оно и есть... но еще и примитивная зависть... "у них денег куры не клюют" и детский шовинизм "в параллельном классе все уроды", и деревенское противостояние с соседями, и "эти узбеки богаче киргизов", и расизм "эти грязные корейцы годятся только для черной работы в колониях великой империи".
Спасибо америкосам и их презираемой нашими "интеллектуалами" культуре, но американское кино успешно противостоит расизму. Опять же президент Америки... а в 1959 году единственно чем можно было уесть стендистов вопросом: "А когда будет избран президентом негр?" (тогда еще были автобусы с раздельными сидениями для негров...).

venjuu
Контактная информация:

Номер сообщения:#15   venjuu » Чт сен 29, 2011 21:31

morozov писал(а):В принципе так оно и есть... но еще и примитивная зависть... и детский шовинизм ...., и деревенское противостояние с соседями, и расизм ....
то есть, как я могу понять, что-то наподобие разделения труда, соревнования, и т.д. Можно разлагольствовать до рефлексирования...
При этом дешевой атомной электроэнергией сейчас пользуются все...
А то что считает сегодня обычный, скажем русский, инженер уже далеко от трудов скажем, Менделеева, Менделя, Мендельсона и т.п.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»