Академик, ученик Ландау И. Халатников ? мастер по шашкам...

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Skeptik

Re: Академик, ученик Ландау И. Халатников ? мастер по шашкам

Номер сообщения:#16   Skeptik » Чт сен 29, 2011 22:06

пацаны, ваш дуэт бесподобен...я аж прослезился... :lol: :lol: :lol:

venjuu
Контактная информация:

Номер сообщения:#17   venjuu » Чт сен 29, 2011 22:18

venjuu писал(а):А то что считает сегодня обычный, скажем русский, инженер уже далеко от трудов скажем, Менделеева, Менделя, Мендельсона и т.п.
Причем и " уже' " и " у'же ".
Из интервью Халатникова И.М."Российской газете" ?5017 (193) от 13.10.2009г.-- У вас есть увлечения помимо физики?
-- Халатников: Конечно, это шахматы. Мы играли с Капицей до самых последних дней его жизни. Шахматы поддерживают извилины в рабочем состоянии, не дают мозгу застаиваться. Поэтому играю ежедневно, правда, теперь с компьютером...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#18   morozov » Пт сен 30, 2011 1:22

Самый русский кого я знал мой, ныне покойный друг, Михаил Иосифович Гиллер. Глупо делить людей по генетическому признаку.
Слышал от побывавшего в США "Мир перевернулся лучший игрок в гольф - черный, лучший репер - белый"
С уважением, Морозов Валерий Борисович

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#19   morozov » Пт сен 30, 2011 1:27

Офицер МГБ любил науку... и не только
В следующем эпизоде весьма примечательно не только содержание, но и стиль, в котором ИМ описывает своего первого подручного, человека, хорошо известного в кругах химфизиков и ?черноголовцев? (бтдельные ударные места будут выделены мной. ? Б. Г.).
?О П. С. Костикове стоит рассказать отдельно. Участие Н. Н. Семенова в Атомном проекте не вполне удовлетворяло тех, кто был наверху, в какой-то момент его оттуда отпустили, а секретарей <тело-хранителей> решили снять за ненадобностью. Это был сильный удар по престижу Н. Н. Семенова, он сильно переживал 77^ и решил оставить своего любимого секретаря, старшего лейтенанта КГБ П. С. Костикова, работать в своем институте в качестве заместителя по режиму. Павел Семенович относился к академику Семенову, как к родному отцу, был ему необыкновенно предан. И вообще был очень добрым и хорошим человеком... Одной из его обязанностей было подписывать характеристики ученым, выезжающим за границу. Ему особенно нравилось подписывать характеристики молодым научным сотрудницам, и кончилось это тем, что одна из сотрудниц пожаловалась на него. Возник скандал, и Павла Семеновича понизили в должности до инженера. Он тяжело переживал свое унижение. А я как раз в это время подыскивал в наш институт <ИТФ> помощника директора по общим вопросам. И Н. Н. Семенов, узнав об этом, предложил мне взять на эту должность Павла Семеновича. Я согласился и ни разу об этом не пожалел. Появившись в институте, Павел Семенович взял на себя всю рутинную работу. Он любил науку, был предан институту и лично мне, и не было такого бытового вопроса, который он не мог бы решить. Павел Семенович проработал в нашем институте очень долго, до самой своей смерти. Умер он 19 августа 1991 г. Очень символично? <в этот день в СССР возник ГКЧП, продержавшийся у власти три дня, после чего к власти пришел Елъцин>.
[Халатников, 2007. С.
________
77^ Из-за того, что Берия отказал в командировке Семенова на полигон на первое испытание атомной бомбы. ? Б. Г.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#20   morozov » Сб окт 01, 2011 0:30

Разыграли самого Мигдала!

И. М. Халатников был не только энергичным, целеустремленным, но и веселым человеком. Приведу, со слов самого Халатникова, сюжет одного из лучших розыгрышей, который они с А. А. Абрикосовым учинили над их общим другом А. Б. Мигдалом. Дело было в 1960-е гг. на горном курорте Бакуриани (Грузия), где проходил очередной международный симпозиум по физике низких температур. И. М. Халатников пишет:
?Возвращаясь из поселка Бакуриани, мы иногда заходили в местный универсальный магазин, который изобилием не отличался. Там было лишь 3 предмета, привлекавшие внимание: большие портреты товарища Сталина маслом в золоченых рамах, длинные кухонные ножи и большие трикотажные женские панталоны. При виде всего этого созрел план розыгрыша. Я обсудил это с Алешей Абрикосовым, и мы приобрели самый длинный кухонный нож и лиловые панталоны.
К этому набору необходимо было еще прибавить записку на грузинском языке, которую мы попросили написать молоденькую грузинскую дипломницу А. Абрикосова Риту Кемоклидзе. Текст записки состоял из одной фразы: ?Ты ответишь за поруганную честь". Сложность со-стояла в том, что Рита не знала, как по-грузински ?поруганная честь". Здесь-то уже начиналась комичность ситуации. Рита бегала по ?Дому физика" и спрашивала у маститых грузинских ученых, как на грузинском языке будет ?поруганная честь". Когда, наконец, все было готово, оба предмета с запиской были незаметно положены на дно сумки АБ <Мигдала>, благо комнаты никогда не запирались. На следующий день мы все возвращались в Москву. Как обычно, разбирая сумку АБ, его жена Татьяна Львовна с удивлением обнаружила ?компрометирующие" АБ предметы и записку. Смущенный Кадя <Аркадий> ничего внятного сказать не мог. Записка, которая могла бы что-то объяснить, была на грузинском языке. Решили обратиться к близким друзьям ? Радам и Михаилу Светлову <известный поэт>. Радам Светлова была грузинской княжной и язык знала. Поскольку по телефону прочесть не могли, поехали к Светловым. А там как назло оказался близкий друг Светловых и Мигдала ? известный физик Бруно Понтекорво, также большой любитель шуток. Можно представить, какой стоял хохот... Розыгрыш удался. АБ оценил шутку?.
[Воспоминания о Л.Д.Ландау, 2003. С. 170]

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#21   morozov » Вс окт 02, 2011 0:56

Шутка в адрес Элевтера

В 1963 г. в Бакуриани состоялся первый симпозиум по сверхтекучести.
?К сожалению, сам Андроникашвили не приехал. До нас дошли слухи, что, познакомившись с программой, где на одном из первых мест значилось имя моего аспиранта Андреева <будущий академик и директор ИФП>, Элевтер, постоянно вращавшийся в высших государственных и научных кругах, воскликнул: ?Буду я еще слушать доклады каких-то аспирантов!" Следует сказать, что Элевтер был человеком необыкновенно талантливым и с хорошим чувством юмора, но иногда проявлял некоторое генеральское чванство. Под занавес бакурианской встречи Элевтеру была послана благодарственная телеграмма, подписанная: ?По поручению участников симпозиума аспирант Андреев".
Элевтер понял шутку и в дальнейшем... старался симпозиумы не пропускать?.
[Там же. С. 135]

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#22   morozov » Пн окт 03, 2011 2:06

* * *
Вот еще несколько разноцветных мазков к портрету И. М. Халатникова (даю их по памяти от своего лица).

?Если б он был гроссмейстером!?

Первая зарисовка ? с натуры. Однажды в 1970-х гг. я случайно присутствовал при следующем разговоре на кухне, когда И. М. Халатников пришел в гости к Е. М. Лифшицу. Гость рассказал, что на днях к нему в Институт приходил Лев Альбурт. Этот молодой шахматист только недавно стал известным благодаря своему неожиданному успеху на чемпионате СССР: там мастер Альбурт занял одно из высших мест и набрал гроссмейстерский балл. Он жил тогда в Одессе, хотел переехать ближе к Москве и просил Халатникова взять его на работу в институт. По основной специальности Альбурт был математиком. ?А тебе разве нужны математики? Что он у тебя будет делать?? ? спросил Лифшиц. ?Дело не в этом, ? ответил Халатников. ? Взять на работу этого Альбурта, конечно, нелегко. Да и какой он там математик еще неизвестно. Но все-таки я взял бы Альбурта, если б он был гроссмейстером. Представляешь ? у тебя в институте гроссмейстер! Но он пока только международный мастер. Так что отказал?. Лифшиц, мысливший чисто профессионально, переспросил с удивлением еще раз: ?А гроссмейстера взял бы?? ?Гроссмейстера точно взял бы!? ? еще раз подчеркнул Халатников. Возможно, зря он упустил шанс: вскоре Лев Альбурт стал международным гроссмейстером. А может быть, и не зря: в конце 1970-х гг. Альбурт подал заявление на отъезд в Израиль, и у Халатникова были бы крупные неприятности. Альбурт эмигрировал в США, дважды становился чемпионом этой страны.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#23   morozov » Пн окт 03, 2011 17:19

Все люди делятся на две категории...

Эта зарисовка сделана со слов Е. М. Лифшица. Однажды ЕМ мне сказал, что не надо, как Халатников, упрощенно делить людей лишь на две категории ? хороших и плохих. У него хорошие люди ? это те, кто любит Халатникова, а плохие ? все остальные! Между тем самого Е. М. Лифшица Халатников тогда, безусловно, причислял к первой категории. При выборах в Академию наук в 1970 г. ЕМ активно поддержал кандидатуру Халатникова в члены-корреспонденты. Но к ЕМ обратился за поддержкой одновременно и Юрий Моисеевич Каган, тоже видный теоретик, ученик Ландау. В конце 1960-х гг. Ю. М. Каган и Е. М. Лифшиц заметно сблизились. Каган даже бывал у нас дома. Однако просьбе Ю. М. Кагана поддержать его на выборах ЕМ вежливо, но твердо отказал. ЕМ ответил Кагану, что Халатников старше на 10 лет, и ? при безусловных достоинствах обоих кандидатов ? сейчас его очередь, а Кагана он обещает активно поддержать на следующих выборах, если изберут Халатникова. Каган ответил, что он рассчитывал на ЕМ как на друга. Конечно, он знал о гораздо более давних дружеских отношениях между Лифшицем и Халатниковым, но методично проводил свою предвыборную кампанию, не пропуская ни одной возможности. И победил в 1970 г. Отношение Ю. М. Кагана к Е. М. Лифшицу, по словам последнего, резко охладело. И. М. Халатников же был избран членкором лишь на следующих выборах, в 1972 г., естественно, при активной поддержке ЕМ. И только через 12 лет его избрали академиком, опять-таки позже, чем Кагана.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#24   morozov » Вт окт 04, 2011 16:55

Несостоявшийся тройной портрет
3. И. Горобец-Лифшиц рассказала мне о следующем эпизоде. В квартире Е. М. Лифшица висит большой портрет Ландау, написанный маслом. Происхождение этого портрета такое. В начале 1970-х гг. к ЕМ пришел молодой художник Михаил Матвеевич Шапиро (ранее написал портрет И. Е. Тамма; в 1990-х гг. эмигрировал в Канаду). Шапиро показал свои работы и сообщил, что он хотел бы написать портрет Ландау, теперь уже, к сожалению, исходя только из его фотографий. Он просил ЕМ предоставить ему характерные фотоснимки Ландау и затем в текущем режиме сообщать свое мнение о художественном изображении Ландау, которое будет получаться. Классический стиль художника понравился ЕМ, и он пообещал свою помощь. Поскольку 30-летний художник сообщил, что он живет только на гонорары, получаемые от случая к случаю, то ЕМ задал вопрос: ?А кому Вы хотите продать будущий портрет?? Художник уверенно: ответил: ?Семье Ландау?. На это ЕМ отреагировал еще более уверенно: ?Кора точно не купит портрет?. Тогда Шапиро предположил: ?Возможно, его купит Институт теоретической физики имени Ландау?. ЕМ усмехнулся: ?Если бы Вы написали двойной портрет Ландау и Халатникова, то тогда этот институт точно купил бы его. А купит ли он одного Ландау? Сомневаюсь?. Шапиро засмеялся, сказал, что оценил шутку Лифшица. На днях он поедет в Черноголовку к директору этого института И. М. Халатникову и договорится о заказе на портрет. Ведь Халатников ? любимый ученик Ландау.
Через некоторое время Шапиро вновь пришел к Лифшицу и рас?сказал о своей поездке. Когда он пришел в кабинет Халатникова, там сидел еще один человек. Это был А. А. Абрикосов, также один из самых известных учеников Ландау. Оба физика стали предлагать художнику, написать тройной портрет ? они оба и Ландау посередине. Шапиро сказал, что подумает. Но Лифшицу он объяснил, что делать этого не будет: у него вряд ли получится художественный тройной портрет путем такого синтеза.
Когда одиночный портрет Ландау был готов, то его, действительно, не купили ни Институт физпроблем, ни Институт теорфизики, ни семья Ландау. Его купил Е. М. Лифшиц. Художник попросил за портрет тысячу рублей (две профессорских месячных зарплаты в то время). Когда ЕМ умер в 1985 г., его вдова, 3. И. Горобец, заказала М. М. Шапиро портрет Лифшица по фотографии. Портрет того же размера получился, на мой взгляд, замечательным. Ландау и Лифшиц снова неразлучны ? они смотрят друг на друга с противоположных стен в квартире Лифшица. Оба портрета помещены на первой странице обложки книги ?Круг Ландау и Лифшица? [Горобец, 2009]. ЗИ мне сказала: ?Я завещаю этот портрет Ландау тебе, автору книг о нем?. Я ответил: ?Может быть, лучше завещать его Институту Ландау?? ? ?А он им не нужен?, ответила ЗИ.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#25   morozov » Ср окт 05, 2011 22:16

?Потерянный рай?: Александр Мигдал об Институте Ландау

?Халат был гением политической интриги, он использовал все доступные ему связи и средства для достижения своей главной цели ? собрать лучшие умы и создать им условия для свободного творчества...
Институт Ландау был подобен клубу джентльменов и не похож на другие исследовательские институты, которые я знал. Мы работали дома всю неделю в одиночку... каждую пятницу мы обязательно ездили в Черноголовку, чтобы участвовать в институтском семинаре. Это было место, где мы обменивались новостями и слухами, получали зарплату, оформляли документы для поездок за границу. Проходили также неформальные семинары в одном из небольших кабинетов <о стиле семинаров см. слова Ал-ра Мигдала в главе о Ландау. Институт в 70-е годы представлял собой одну семью, где каждый знал секреты каждого... Препринты приходили регулярно, а сотрудники, ездившие за границу, привозили последние научные новости. В 80-е годы все это начало портиться... Некоторые из нас стали ?более равными", чем другие, а наши западные друзья ничего не могли сделать с законами свободного рынка: если вы лично не можете присутствовать и защищать свои идеи, они будут украдены или попросту проигнорированы.
Часто в Черноголовке мы устраивали вечеринки. Водка текла рекой, было много танцев, флирта, иногда заканчивавшегося мелкими потасовками. Мы были молоды, талантливы, беспечны и свободны. Я никогда не был так свободен в моей жизни с тех пор. Когда я приехал в большой реальный мир, где я живу сейчас, я понял, что никто не может жить, не неся тяжелый груз обязанностей, а тогда, в золотые 70-е, мы не имели обязанностей, а груз ответственности нес Халат. Деньги играли для нас незначительную роль, никто не имел денег по современным масштабам, но все удовольствия жизни были доступны, по край?ней мере, так нам казалось. Я ощущаю потерю этого сумасшедшего счастливого времени? Да. Это время ушло и никогда не вернется?.
[Халатников, 2007. С. 188]

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#26   morozov » Чт окт 06, 2011 0:53

О Лифшице ? молчок!

Осенью 2007 г. был показан новый телефильм о Ландау, снятый под руководством С. П. Капицы для его программы ?Очевидное ? невероятное?. Фильм построен на монологах С. П. Капицы, И. М. Халатникова, Ю. М. Кагана и М. Я. Бессараб. В этом ряду И. М. Халатников, по-моему, явно выделяется, он смотрится нестандартно, живо рассказывает о некоторых неизвестных эпизодах с участием Ландау.
Поначалу кажется удивительным, что в этом длинном телефильме (он идет 43 минуты) нет ни слова о Е. М. Лифшице как соавторе курса Ландау?Лифшица. В самом конце фильма С. П. Капица ?рассказывает? об этом курсе в течение ровно 30 секунд. Вот эти 30 секунд:
?Ландау принадлежит замечательный курс ? 10-томная сводка всех наших представлений в области современной теоретической физики. Такого не делалось ни до него, ни после него и навряд ли может быть сделано вообще когда-либо еще. Наука изменилась, изменился ее объем, изменился ее стиль. А книги Ландау ? это стиль, который стал стилем, я бы сказал, всей теоретической физики второй половины XX века?. И все!
Таким образом, в фильме нарочито проигнорировано соавторство физика, признаваемого во всем мире выдающимся ученым и автором. Моральная ответственность известного теледеятеля С. П. Капицы за то, что он отсек второго соавтора и тем самым отнесся недостойно к памяти Е. М. Лифшица, ? прямая, явная. А что же два выдающихся теоретика, участники фильма, ближайшие коллеги Лифшица по школе Ландау? Почему смолчал герой данного очерка, называвший себя личным другом Е. М. Лифшица? Ясно, что сценарий фильма вся четверка создавала совместно. И, видимо, все они остались довольны фильмом в целом. Возможно даже, что 30 секунд о ?курсе Ландау? были намеренно отданы телеведущему Капице, поскольку говорить о курсе Ландау?Лифшица оба академика-физика не захотели. Так что в этом фильме Капица, наверное, выступил в роли последнего, телевизионного ?мушкетера? Халатникова.
Кстати, хотя Е. М. Лифшиц несколько раз кратко упоминается в книге Халатникова, но только когда ее автор перечисляет физиков, я бы сказал, в качестве статиста из третьего ряда. Многие физики, как и я, заметили ?трактовку? автором фигуры Лифшица как члена разложения низшего порядка. Они считают, что это неслучайно ? Халатников претендует на роль первого по масштабу, если не единственного душеприказчика тени Ландау.
Когда хоронили А. Т. Твардовского, один из писателей сказал: ?Твардовского нет. Теперь писателям можно все?. 31 октября 1985 г. у гроба Е. М. Лифшица Халатников сказал: ?Дау физики боялись, старались вести себя прилично. Евгения Михайловича они стеснялись. Теперь нет обоих. Можно все...? В дальнейшем он и возглавил реализацию своего прогноза.

Skeptik

Номер сообщения:#27   Skeptik » Чт окт 06, 2011 11:59

а...это тот Халатников, которым Ландау хотел "разбавить" свою еврейскую диаспору...Тамм был немец и на дух не переносил евреев...за что и поплатился...не, ну Борисыч опять начнёт кричать о разжигании межнациональной розни...глупыш, это просто здоровая критика несколько зарвавшихся товарищей... :lol: :lol: :lol:

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#28   morozov » Чт окт 06, 2011 18:29

Как я стал ?сыном лейтенанта Шмидта? (рассказывает Б. Горобец)
' Полностью см.: [Электронный ресурс] http://www.svobodanews.ru/foaim.aspx?forumId=10 марта 08

10 марта 2008 г. И. М. Халатников давал интервью радио ?Свобода? (О. Орловой). Приведу фрагмент этого интервью 1SK

Ольга Орлова: Исаак Маркович, скажите, пожалуйста, о Ландау написано огромное количество воспоминаний <?>, столько выходило разных работ, и Майи Бессараб, и Горобец, и Коры Ландау, его супруги. Много разных книг.
Исаак Халатников: О некоторых я бы не хотел бы говорить.
Ольга Орлова: ...столько было учеников у Ландау, почему до сих пор не написана научная биография Ландау?
Исаак Халатников: Вы знаете, для научной биографии еще нужен читатель. Она будет написана, научную биографию напишут, но она будет интересна для тех, кто занимается этой областью. Ведь очень трудно описать физические явления, не используя формул... А о Ландау как человеке уже написано много. Написано много правдивого, много написано личного, не имеющего отношения к Ландау, будьте осторожны с тем, что вы читаете, потому что дети лейтенанта Шмидта появились в большом количестве. Вы знаете, дети лейтенанта Шмидта, для них тормозов не существует. Я не буду называть имена. Будьте осторожны с детьми лейтенанта Шмидта, которые пытаются нажить капитал на Ландау.
По-моему, не очень понятно, что такое научная биография и как отличить ее от ненаучной. Нуда ладно... Устремляясь навстречу И. М. Халатникову (без тормозов!) в качестве ?сына лейтенанта Шмидта?, помещаю этот кусочек интервью, так как, думаю, читателям будет полезно получить предостережение, сделанное Халатниковым, научным сыном Л.Д.Ландау и ?другом? Е. М.Лифшица.
Краткое пояснение о сыне лейтенанта Шмидта. Оно не лишено остроумия и означает вот что. Халатников имеет в виду то, что я являюсь сыном второй жены Е. М. Лифшица и потому, как он считает, прикидываюсь его сыном. Это неправда. Я никогда таковым себя не обозначаю. Но у Халатникова есть некоторые основания для ис?пользования указанного ярлыка, потому что ряд радио- и тележурналистов, с которыми я имел дело после выхода моей трилогии ?Круг Ландау?, презентовали меня как ?приемного сына Лифшица?, или его ?пасынка?. Я всегда четко просил их не использовать этих слов. Они обычно отмалчивались или говорили, что для аудитории лучше использовать короткие определения, а тонкости неважны. Не скандалить же с ними публично. Но в данной книге я должен это твердо оговорить.

Обижает ли меня такое отношение Халатникова? Если скажу, что совсем не обижает, мне не поверят. Тем не менее это так. Более того, я понимаю Халатникова и считаю, что он в основном прав. Объясню этот парадокс.
Дело в том, что в 2005 г., когда я писал книгу ?Круг Ландау?, я к Халатникову не обращался ни за советами, ни за материалами, ни с просьбой просмотреть то, что получилось. Объективно это было с моей стороны неправильным. Более того, я обратился за помощью к Рухадзе, а Халатников и Рухадзе давно уже стали врагами. Поясню. Когда усилиями Халатникова и его клана Рухадзе опять не добрал 3-4 голоса на выборах в членкоры (уже, наверное, в 10-й раз), то сказал друзьям: ?Меня изберут, только когда не станет Халатникова?. Халат?никову это передали, и он вернул ?послание?, сказав: ?Передайте Ру?хадзе, что я его переживу? (так мне рассказывал сам Рухадзе).
Возможно, читателям будет интересно, почему я все же не об?ратился к Халатникову во время написания ?Круга Ландау?. В двух словах это объяснить нелегко, но причина лично с Халатниковым ни?как не связана.
Об истории написания ?Круга Ландау?
(имеющей косвенное отношение к И. М. Халатникову)
Летом 2000 г. в доме моей матери появился некто Горелик Г. Е. (ниже просто Г.), выпускник физфака, ученик Иваненко, с начала 1990-х гг. наш эмигрант из США. Он пришел к 3. И. Горобец-Лифшиц летом 2000 г. с рекомендательным письмом от В.Л.Гинзбурга, чтобы собирать материалы к своей будущей книге о Ландау. Получил от нас все те материалы, которые мы смогли найти, плюс беседы с воспоминаниями. Через год он неожиданно для себя получил приглашение от моей матери (поддержанное мной тогда) остановиться в ее квар?тире и занимать кабинет Лифшица на время своих наездов в Москву. А приезжал он по два раза в год, на два-три месяца. Таким образом, он прожил в квартире Лифшица, ?как при коммунизме?, т. е., разумеется, бесплатно, в общей сложности более полутора лет, до конца 2006 г. Я быстро разочаровался в этом человеке, увидел его неискренность, беспредельную самовлюбленность, а также неглубокий, на мой взгляд, уровень профессионального анализа материалов и крайне низкую эффективность работы (а попросту лень). Я прекратил всякое общение с Г. с осени 2002 г., когда он совершил один низкий (как я считал) поступок в отношении меня (отвлекаться на его описание не хочу).
Я не раз спрашивал у матери: ?Ну, где же ваша книга?? Она защищала Г., восклицая: ?Он пишет! Уже скоро!..? Но до 2005 г. никаких следов ?их книги? <так они оба выражались в тот период> о Ландау и Лифшице не просматривалось, на поверхности была одна суета. Па?ру раз я говорил матери: ?Да я бы давно уж написал, если б взялся!?
И как-то неожиданно для себя решил сесть за книгу о Ландау. Первая строчка была написана 4 декабря 2004 г. А 17 июня 2005 г. книга ?Круг Ландау? была мной сдана в издательство ?Летний сад? (она вышла в апреле 2006). О процессе работы над книгой я не мог говорить матери, чтобы избежать преждевременных интриг со стороны Г. А сказал ей об этом только летом 2005 г, когда с книгой уже работали в издательстве. Почему так?
Для меня было очевидно, что Г., узнав о моей книге, может об?винить мою мать в выдаче мне ?секретов его творческой лаборатории? (такой штамп он использовал в одном из своих интервью). Кроме того, я не представлял себе, как она стала бы предоставлять одни и те же материалы параллельно мне и Г., как можно было бы их использовать (речь идет о ее рассказах-воспоминаниях и архиве Е. М. Лифшица.) Будущее показало, что такое непростое решение оказалось единствен?но возможным. Действительно, Г., узнав о выходе ?Круга Ландау?, разразился потоком злобы (кто интересуется, пусть сам ищет в Интернете), но в использовании ?материалов его творческой лаборатории? не обвинял ни меня, ни 3. И. Горобец-Лифшиц.
Когда же, наконец, он выпустил свою книгу о Ландау, то даже не прислал экземпляра моей матери ?в благодарность? за ее огромную помощь. Так что в течение полугода моей работы над книгой ?Круг Ландау? это было тайной почти от всех, и я ни разу не обращался к матери, чтобы что-нибудь посмотреть в архиве Е. М. Лифшица. Конечно, это было большим минусом. Но у меня осталось довольно много копий фотографий и важных документов из этого архива с тех пор, когда я стал работать над статьями по истории Ландау и Лифшица, еще до появления у нас Г.
Работая над ?Кругом Ландау?, я не раз вспоминал о Халатникове, перебирая в памяти, к кому из первосвидетелей истории Ландау мог бы обратиться. В. Л. Гинзбург был в больнице (больше года), к тому же он исключался как человек, приславший к нам Г. Я был чуть-чуть знаком с Л. П. Питаевским, но он находился постоянно в Италии, и я передал ему электронные материалы через своих сокурсников, друживших с ним, когда книга была уже почти закончена. В мае 2005 г. Лев Петрович мне позвонил домой, я коротко ввел его в курс дела и попросил пока, до осени, ничего не говорить о книге моей матери. Он мне это обещал и слово сдержал. Через полгода я послал Льву Петровичу электронную версию всей книги. Она ему не понравилась. Он вновь позвонил мне в январе 2006 г. и сказал дословно: ?Борис Соломонович, зачем Вы защищаете КГБ?? Я ответил кратко, что анализирую новые и старые документы, вижу, что в истории Ландау и Капицы много устоявшихся легенд, adopted by repetition. О находимых мной противоречиях я и пишу. В общем, мы с ним разошлись и больше не вступали в личный контакт.
Теперь ? главное по теме. Обращаться к Халатникову я не стал, потому что не мог у него просить держать в тайне мою работу над книгой. Питаевский был далеко, а Халатников неподалеку. Я знал, что он как-то звонил моей матери и говорил: ?Зина, я слышал, что у тебя остановился Г., он пишет книгу о Дау, я хотел бы с ним связаться?. В итоге я обратился за помощью к не знакомому мне до этого А. А. Рухадзе. И ни разу об этом не пожалел, потому что получил во много раз больше, чем ожидал. Вот и все.
Что касается моего отношения к И. М. Халатникову, то использую его собственное высказывание: ?Людей нельзя красить одним цветом? [Халатников, 2007. С. 169]. Наряду с пониманием того, сколь велик вклад этого человека в развитие физики, он мне и по-человечески в общем симпатичен. Хотя для него сей факт, думаю, незначим.

Skeptik

Номер сообщения:#29   Skeptik » Чт окт 06, 2011 19:04

не а чё...я бы с "Халатом" в шашки сыграл...тьфу ты чёрт, в шахматы...я чисто любитель, но случалось выигрывать и у перворазрядников...

Skeptik

Номер сообщения:#30   Skeptik » Чт окт 06, 2011 20:46

не, ну если пацанам интересно, могу продолжить...
где то в середине 90-х я очутился в Москве...ну там у меня родственники, да и в паспорте написано , что я из Черёмушек...пристроился я на заводе у Савёловского вокзала, ну москвичи должны знать...обслуживал в литейном цехе автоматическую линию...на "обед" к нам приходил пацан из соседнего цеха и играл с нашим бригадиром...ну и я как то присел...бригадир, почувствовав что-то решил, что за цех у меня лучше получится...вобщем где - то пару недель я безнадёжно проигрывал...но я пацан упрямый,вы же меня знаете...ну в общем, где-то через месяц эффектно выиграл...радости народа не было предела...и не важно, что после этого я у него никогда не выигрывал...вобщем к нам в курилку он уже входил без понтов...

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»