Эксперимент OPERA, и сверхсветовая скорость нейтрино

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Ущеко.В
Контактная информация:

Эксперимент OPERA, и сверхсветовая скорость нейтрино

Номер сообщения:#1   Ущеко.В » Ср сен 28, 2011 11:19

По поводу большого шума, "около превышения" скорости света -
"Сверхсветовой" разлет наблюдается и в джетах активных галактик и квазаров. Рассмотрим "приближающуюся" струю, скорость которой направлена под острым углом ? к лучу зрения. Излучение, испущенное в точках А и В, регистрируется удаленным наблюдателем в моменты времени tА и tВ , причем tА-tВ = rАВ/v + rАD/c. За это время вещество струи смещается поперек луча зрения на расстояние rBD = rAD sin ?. Поэтому видимая поперечная скорость "приближающейся" струи V = v sin ?/(1-(v/c)cos ?) . Для малых ? и достаточно больших v возможно видимое превышение скорости света.

В случае с экспериментом OPERA, роль релятивистского джета играет пучок мезонов, а роль электромагнитного излучения, играют излучаемые мезонами, нейтрино.
Таким образом, происходит измерение не скорости нейтрино, а фиктивной скорости проекции релятивистского пучка мезонов, при помощи излучаемых нейтрино.
Угол ?, чрезвычайно мал, что и является условием наблюдения фиктивного превышения скорости света.
http://wpiter.narod.ru/OPERA.doc

redux

Re: Эксперимент OPERA, и сверхсветовая скорость нейтрино

Номер сообщения:#2   redux » Ср сен 28, 2011 15:39

Как говорил Фейнман, лучшее, чего мы ждем от нового ускорителя (эксперимента),- это неожиданных результатов.(Как-то так).

В истории физики можно привести примеры, когда как раз на парадоксах, наука получала новый виток развития.

Так что ваша желчь ( и в кунсткамере) по этому поводу, неуместна.

Ущеко.В
Контактная информация:

Номер сообщения:#3   Ущеко.В » Ср сен 28, 2011 16:26

Вообще то, я дал чисто научное, и в рамках ТО, объяснение эффекта.
Если бы оно было в других рамках, в рамках иной теории, я бы его так же дал, но оно так же было бы научным.
Оно как бы не "обвешено" всей этой словесной ерундой, принятой сопровождать все научные статьи.
Только и всего, а специалисты ЦЕРНА, полгода крутили-вертели, так ничего и не надумали.
У меня всего ушло три дня...
И тут, как и во всех моих материалах, о чем я особо всех уверяю, с наукой все в порядке, то есть, мое предположение, как и все другие, можно проверить.
Научный способ нигде не отвергнут, как всегда происходит в ином топике, а там уже мои посты вовсю поисправляли, и извратили.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#4   morozov » Ср окт 05, 2011 21:19

Ущеко.В писал(а):я дал чисто научное
Научное? Уже школу закончили?
Вообще-то это раздел "Новости" ... нарушаете! Для Вас приготовлен раздел "оффтопик" самое для Вас.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Ущеко.В
Контактная информация:

Номер сообщения:#5   Ущеко.В » Ср дек 28, 2011 15:48

Да, и в школе тоже учился.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#6   morozov » Сб янв 28, 2012 16:54

Топ-10 научных новостей «в Натуре»
17 января 2012 г. ТрВ № 95, c. 9, "Исследования"

10-е и 2-е места: быстрее света

Как ни удивительно, но сразу два места в рейтинге заняли новости, посвященные одному и тому же событию. 10-е место и 2-е место заняли новости о сверхсветовых нейтрино, зарегистрированных в эксперименте OPERA (ТрВ-Наука №93, 06.12.2011). Однако, если серебряным призером читательской гонки стала сама новость о результате (неудивительно — «Сенсация! Превышена скорость света!»), то новость об одном из возможных объяснений результата в рамках известной физики (неучет некоторых эффектов ОТО, связанных с гравитацией при синхронизации часов на «старте» и на «финише») — на скромной 10-й позиции. Такова природа любой журналистики: сеанс черной магии всегда привлекает больше людей, чем ее разоблачение. А чем научная журналистика хуже?

Ущеко.В
Контактная информация:

Номер сообщения:#7   Ущеко.В » Чт июн 14, 2012 16:53

Вот практически точно такая же статья, которую я предложил в "Письма в ЖЭТФ".
http://wpiter.narod.ru/OPERA.pdf
Там были совсем небольшие правки.
Подано 11 декабря 2011,
5 апреля 2012, ответ –
«…
Ваша статья "Сверхсветовой джет в космосе и свехсветовое движение нейтрино на Земле"
была рассмотрена на заседании Редколлегии от 5.04.2012.
Редколлегия приняла решение отклонить Вашу статью
на основании полученной рецензии…»
Рецензия –
«Известный эффект кажущегося сверхсветового перемещения удаленных небесных тел, рассматриваемый автором данной статьи, не имеет отношения к эксперименту OPERA, где измерялась истинная скорость нейтрино. К тому же к настоящему времени, с одной стороны, сама коллаборация OPERA обнаружила возможную неточность в определении времени вылета нейтрино, исправление которой делает скорость нейтрино не превышающей скорость света, см. доклад M. Sioli et al. <http://agenda.infn.it/conferenceDisplay.py?confid=4896>, а с другой стороны, независимый эксперимент ICARUS <http//arXiv.org/abs/1203.3433> также не подтвердил сверхсветовое распространение нейтрино. Поэтому в любом случае данная статья потеряла актуальность. Поэтому я не могу рекомендовать ее для срочного опубликования в журнале "Письма в ЖЭТФ".»

А чего ждали почти 4 месяца???
А ждали результата перекрестных проверок, чтобы отфутболить, а главная мысль, что данный эффект может скрываться за точностью измерений, - пофигу!
Жди мол, когда опять кто-то решится, сомнения опубликовать, а это теперь нескоро будет, пример уволенного начальника этих измерений всех отвратит от сомнений.

Тем более, -
http://trv-science.ru/2011/12/06/opera-o-skorosti-nej..

«указание на сверхсветовую скорость нейтрино уже было обнаружено в эксперименте MINOS (США, Fermilab). Но там статистическая значимость была меньше 2 сигма — от такого «указания» можно справедливо отмахнуться.»

Вот и отмахнулись.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#8   morozov » Вт июн 19, 2012 13:48

Вячеслав!
Вы тут развернули дискуссию сам с собою. Это раздел новостей, а Ваши невнятные претензии к новостям не относятся... это всем надоевшие притязания на научность.
У меня есть уже есть хороший повод забанить Вас.
Хотите?
Если нет. Высказывайтесь ТОЛЬКО в "Оффтопике" или в "Клубе".

Ущеко.В
Контактная информация:

Номер сообщения:#9   Ущеко.В » Вс июл 08, 2012 8:37

Однако позиция, - «сначала попади к нам в институт, мы этому конечно помешаем, - а потом получишь право на публикацию статьи, - но до тех пор, пока не попал в институт, - ты идиот по определению, и публиковаться можешь в рубрике «для идиотов»».
А говорите, что не мракобесие это.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#10   morozov » Вс июл 08, 2012 11:04

Ущеко.В писал(а):Однако позиция, - «сначала попади к нам в институт, мы этому конечно помешаем, - а потом получишь право на публикацию статьи, - но до тех пор, пока не попал в институт, - ты идиот по определению, и публиковаться можешь в рубрике «для идиотов»».
А говорите, что не мракобесие это.
Уж Вам, Слава грех жаловаться Вы попали в ГАИШ и только после Вашего доклада выяснилось, что вы невежа.
Журнальный рецензент знает только Вашу фамилию. Моя первая статья была опубликована в журнале АН СССР, когда я работал слесарем в никому не известном институте.

Если у человека есть репутация с ним проще. Например с Вами.
Я не думаю, что Вы способны на что-то разумное. С какой стати Вас публиковать? Публикуются статьи содержащие результат, а не невежественные пожелания физикам.

Вы не физик.

Впрочем вот Ваша тема. Пока не в "оффтопике" высказывать. И не надо соплей про мракобесие Вы пока ничего не сделали ничему не научились.

Ущеко.В
Контактная информация:

Номер сообщения:#11   Ущеко.В » Вс июл 08, 2012 11:52

Это вы поясните, куда это я с этой статьей попал?
Статья направлена была в один из журналов, рецензент подождал 3 месяца, пока не нашли злополучный кабель, и актуальность поиска ошибок исчезла.
Но в моей статье, есть указание на способ точного определения направлений, его бы интересно было бы проверить, но это мелкая для таких журналов цель, и для таких экспериментальных установок, поэтому и отвергли.
Моя позиция в том, что продолжатся такое безобразие в научном мире не сможет бесконечно. То есть огромные траты, без обозримого прикладного результата.
Сейчас уже сокращают финансирование всего и вся, а скоро вообще прекратят, - ибо нет видимых инженерных перспектив.
И наука умрет, а губитель не я, - а некотором образом те, кто сопротивляется продвижению моей теории.
Вы уточните, что такого там с этим вашим гашишем?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#12   morozov » Вс июл 08, 2012 13:01

Ущеко.В писал(а): и актуальность поиска ошибок исчезла.
Ее и не было.
Кто успел высказаться попали впросак. Такие публикации не прибавляли репутации.

Конечно на Вашей репутации это бы никак не сказалось.
Ее и не было.
Ущеко.В писал(а):Моя позиция в том, что продолжатся такое безобразие в научном мире не сможет бесконечно. То есть огромные траты, без обозримого прикладного результата.
Ваша позиция - человека далекого от науки.
Невежественные обыватели стремятся только намазать на хлеб погуще. Им начхать на фундаментальную науку. Им, убогим, невдомек, что без фундаментальной науки никогда бы не было тех игрушек которыми он пользуется и без которых уже не мыслят жизни.

Ущеко.В
Контактная информация:

Номер сообщения:#13   Ущеко.В » Ср июл 11, 2012 16:18

Наука без культуры, как суп без воды, и не суп вовсе.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#14   morozov » Ср июл 11, 2012 16:40

Наука элемент культуры. Дилетанты не принадлежат к культурным людям.

Ущеко.В
Контактная информация:

Номер сообщения:#15   Ущеко.В » Пн авг 06, 2012 16:37

morozov писал(а):Наука элемент культуры. Дилетанты не принадлежат к культурным людям.
Когда же вы станете отвечать прямо, а не юлить, и троллить отвечая на конкретно поставленный вопрос?

Меня интересует вот это –
Уж Вам, Слава грех жаловаться Вы попали в ГАИШ и только после Вашего доклада выяснилось, что вы невежа.
И конкретно, что Вы имели в виду, какой доклад, чьи оценки, и какие?

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»