Problem of cosmological constant.

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Ответить
Дмитрий Мартила

Problem of cosmological constant.

Номер сообщения:#1   Дмитрий Мартила » Вт окт 04, 2011 19:45

Тема больше не актуальна.
Последний раз редактировалось Дмитрий Мартила Сб июл 07, 2012 19:09, всего редактировалось 2 раза.

Skeptik

Re: Phantom the OPERA or problems we making

Номер сообщения:#2   Skeptik » Пт окт 14, 2011 23:20

откровенно говоря, я испытываю некоторое неудобство...эта тема висит где то уже пару недель...и ни одного отклика...лично я уже высказался по этому поводу...считаю недопустимым изложение материала на языке отличным от русского...администрация сайта хранит молчание...ну и хрен с вами...одним пидором больше, одним меньше...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#3   morozov » Вс окт 16, 2011 2:56

считаю недопустимым изложение материала на языке отличным от русского

большинство русских журналов многоязычно, это не всегда удобно.Я не помню точно название нашего журнала (что-то про геофизику 30-х годов) мне понадобилась классическая по теории упругости статья Ладыженской О. А. Каково же было мое огорчение когда оказалось, что статья написана на французском, правда аннотация на русском, немецком и английском.
Сейчас в наших журналах статьи на английском не редкость. Так они быстрее находят своего читателя. часто и в зарубежных изданиях не возбраняется писать не по английски. Только никто этим не пользуется. Английский это современная латынь науки швед или японец вряд ли будет делать доклад на родном языке.
На форуме ка-то появился американец был удивительный диалог я тогда использовал весь запас американских слов, а он пытался писать по-русски ... пока он не понял, что меня его проблемы не сильно волновали тогда.

Считается, что физик должен знать английский ....
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Дмитрий Мартила

Номер сообщения:#4   Дмитрий Мартила » Чт фев 23, 2012 18:13

Skeptik писал(а):откровенно говоря, я испытываю некоторое неудобство...
Тема заставляет недоверять, научает проверять пути, по которым идёт наука.
Вот проверил. Первый вопрос о сверхсветовой передачи информации обьясняется в Stenner, et al. Nature 425, 695-698 (16 October 2003).
Второй вопрос действительно имеет место быть, готовится публикация.
Третий вопрос освещён в http://arxiv.org/ftp/arxiv/papers/0711/0711.0220.pdf

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#5   morozov » Пт фев 24, 2012 12:12

Я немного почитал статью.... теперь хотелось бы узнать о чем читал. Я вроде понимаю, когда тема знакомая и много русских формул, я так я всегда сомневаюсь правильно ли я понял.

А с OPERA вроде проблем нет
viewtopic.php?f=26&t=3861&start=15

Дмитрий Мартила

Номер сообщения:#6   Дмитрий Мартила » Пт фев 24, 2012 13:12

morozov писал(а):Я немного почитал статью.... теперь хотелось бы узнать о чем читал.
Мне эта статья в Nature сначала не давалась. Лишь после многоповторного прочтения стала раскрываться. И я поверил авторам, как они на опыте видели, что информация не передаётся быстрее света.
morozov писал(а):А с OPERA вроде проблем нет
У нас нет. А вот другие собираются делать проверочные эксперименты.
Как нам вполне изучить осциляции нейтрино, если не умеем находить их время полёта!

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#7   morozov » Пт фев 24, 2012 16:10

Дмитрий Мартила писал(а):Мне эта статья в Nature сначала не давалась. Лишь после многоповторного прочтения стала раскрываться. И я поверил авторам, как они на опыте видели, что информация не передаётся быстрее света.
Ну это на веру трудно принять...
Обычно такие парадоксы случаются, по моему мнению, когда нестационарную задачу рассматривают как стационарную (от минус бесконечности)... старые классические "парадоксы" Фурье преобразования.

Дмитрий Мартила

Номер сообщения:#8   Дмитрий Мартила » Пт фев 24, 2012 20:15

morozov писал(а): нестационарную задачу рассматривают как стационарную...
Включим (в точке x=0, t=0) монохроматный луч лазера в бесконечной "сверх-световой" среде ("fast-light" optical medium). При условии x << c t сохраняется синусоидальная форма, где выбранный гребень волны S идёт со сверхсветовой скоростью vf > c. Это - фазовая скорость для стационарной задачи.

В пространстве-времени граница G между световым полем и невозмущённой средой носит название "точки не аналитичности" (point of non-analyticity) и она представляет движение информации. Статья настаивает, что скорость этой неаналитичной границы будет vi = c.

Как же наш S не догонит и не перегонит G? Ведь нас уверяют, что vf > vi. Смею представить, что гребень S, приближаясь к G, теряет свою синусоидальную форму. А вместе с этим нарушается определение фазовой скорости, ведь гребень выходит из зоны x << c t. Скорость искарёженного гребня волны при подходе к G уменьшается до c.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#9   morozov » Пт фев 24, 2012 20:51

Я мало что понял, поскольку статью не читал (пока меня тему не "зацепила").
Попробую немного поумничать.

Что за среда рассматриваться... активная? с дисперсией?

Есть интересная статья Ванштейна Л.А. о скоростях коротких сигналов в УФН. Вдруг пригодится.
Амплитуда, фаза, частота — основные понятия теории колебаний
Д.Е. Вакман, Л.А. Вайнштейн

Содержание: Однозначность. Медленность. Интегральный и дифференциальный характер. Определение амплитуды, фазы и частоты с помощью аналитического сигнала. Принцип суперпозиции. Принцип гармонического соответствия. Однородность по времени (стационарность). Однородность по фазе. Однородность по частоте. Совпадение энергетических спектров. Аналитический сигнал и комплексная запись колебаний. Преобразование частоты и детектирование. Адиабатический инвариант и квазистационарное приближение. Генератор Ван дер Поля и его частотная нестабильность, вызванная фликкер-эффектом. Пассивное и активное формирование, асимптотические свойства широкополосных ЧМ колебаний. Асимптотические свойства узкополосных колебаний. Парадоксы и контрпримеры. Парадокс Робинсона. Ранние попытки частотной телефонии. Нарушение причинности. Логарифмическая сингулярность. Колебания без несущей. Заключение.
http://ufn.ru/ufn77/ufn77_12/Russian/r7712f.pdf

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»