Конец классической электродинамики

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Skeptik

Номер сообщения:#1   Skeptik » Ср окт 05, 2011 20:58

название громкое,согласитесь...осталось достичь взаимопонимания между формой и содержанием...всё началось очень банально...я считал взаимодействие между намагниченными телами и мне показалось, что 3-ий закон Ньютона слегка не выполняется...ну сами понимаете, вопрос сурьёзный, требует проработки...начнём с основ:

A = k * [M, R] /R^3 (1)

что означает наличие векторного потенциала на расстоянии R от магнитного диполя с моментом М...немного подумав, я решил, что эту формулу где -то уже видел...ба..да это эакон Био-Савара для элемента тока

dH = k * [dl, R] /R^3 (2)

здесь нужно отметить важный момент: формула (1) написана для конечных величин, в то время как (2) - лдя бесконечно малых...но это нас не должно смущать, поскольку (1) была выведена в предположении, что R >> l ,где l - размеры диполя...поэтому с полным основанием, мы можем написать

dA = k * [dM, R] / R^3 (3)

т.е. формулы (2) и (3) абсолютно идентичны...а вот отсюда начинается шоковая часть нашего представления...(продолжение следует)... :lol: :lol: :lol:

morozov
Контактная информация:

Re: Конец классической электродинамики

Номер сообщения:#2   morozov » Ср окт 05, 2011 21:39

Skeptik писал(а):название громкое,согласитесь
Согласен.
Skeptik писал(а):т.е. формулы (2) и (3) абсолютно идентичны.
Наверно для кого-то это новость... а вообще, используется на практике например вместо вычисления поля потенциала тороида используется уже готовый результат для магнитного поля витка с током.

Замечание. Не стоит открывать новую тему есть старые с не менее нелепыми названиями... В народе это называется троллизм. Какое-то время привлекает внимание, но потом сообществу это надоедает....
Намек поняли? Урою если что.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Skeptik

Номер сообщения:#3   Skeptik » Ср окт 05, 2011 22:08

глупыш,за старые темы отвечают те, кто их открыл...за тему " Конец классической электродинамики" отвечаю я, Александров Анатолий Дмитриевич...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#4   morozov » Ср окт 05, 2011 22:25

За одно и за "прибалтийскую шваль". Есть вещи которые трудно простить... меня тоже английский раздражает, вспоминаю, время когда читал по слогам.

Кстати тем открытых "Септиком" на этой странице перебор. Были бы что-то интересное только похвалил бы... а борцов против я стараюсь ограничивать.

Skeptik

Номер сообщения:#5   Skeptik » Ср окт 05, 2011 22:37

мне глубоко наплевать, что вы можете простить , а что нет...мне также глубоко наплевать как на вас так и на прибалтов (если уж говорить совсем откровенно)...мне казалось, что это всё таки научный форум...
Были бы что-то интересное только похвалил бы.
Борисыч, вы с головкой то вообще хоть маленько дружите???...

Skeptik

Номер сообщения:#6   Skeptik » Чт окт 06, 2011 0:16

ну да ладно, порезвились и будя...
нарисуем формулу для элемента тока

dB = k * [dl ,r] /r^3 (4)

т.е. для вектора магнитной индукции, создаваемого элементом тока ...

ну а теперь, если кому не в падлу,попробуем найти ротор от этого выражения...да вы чё пацаны, он завсегда был ничтожным, ну т.е. как бы

rot H =j (5)

это выражение всегда имело смысл только в континиуме, ну т.е глупости...
Последний раз редактировалось Skeptik Чт окт 06, 2011 12:59, всего редактировалось 1 раз.

Skeptik

Номер сообщения:#7   Skeptik » Чт окт 06, 2011 12:52

ну...с... вернёмся к делам нашим скорбным...
выражение (5) оно ведь не совсем верное, а полуправда. как известно, ещё хуже чем наглая ложь...на самом деле

rot H = j , для точки, в которой есть j и (6)

rot H = 0, для точки, в которой нет j . (7)

т.е. на практике верно лишь соотношение (7)...выражение (6) верно лишь в весьма ограниченной области пространства...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#8   morozov » Чт окт 06, 2011 13:12

В отдельно взятом участке мозга....

Skeptik

Номер сообщения:#9   Skeptik » Чт окт 06, 2011 14:26

morozov писал(а):В отдельно взятом участке мозга....
опустим эту классическую ремарку... :lol: :lol: :lol: если лишить Борисыча этого удовольствия он пойдёт в "разнос"...ну мы же не идиоты в конце концов... :lol: :lol: :lol:

т.о. применяя операцию rot к выражению (4) получаем

rot B = k * [dl, r] / r^3 = 0 (8)

ну это же ежу понятно...стоило бодягу разводить на несколько постов...
ну а теперь вернёмся к выражению (1) :

A = [M, R] / R^3 (1)

и к следующему dA = [dM, R] / R^3

в любом учебнике вы найдёте, что

rot A = k * { 3 * (M, R) * R / R^5 - M / R^3} (9)

трудно себе представить, что (8) и (9) равны друг другу... :lol: :lol: :lol: я всё сказал...если кто-то может сказать больше...пусть попробует...
и ещё...тот, кто будет меня критиковать очень легко может попасть в глупое положение...попрошу это помнить...и не суетится
Борисыч, надеюсь вы на меня не обиделись...и я пацан отходчивый...а за прибалтов вы зря вступаетесь...шваль она и есть шваль...приходить на русский сайт на "аглицком"...я ещё мягко с ним обошёлся...

Skeptik

Номер сообщения:#10   Skeptik » Чт окт 06, 2011 18:44

мне кажется, работодатели Борисыча могут быть им недовольны...как же так товарищь, вы обешали в течении часа снести любую интеллектуальную крамолу, а откровения этого придурка уже 6 часов лежат в инете...и сколько это продлиться, никто не знает...

Skeptik

Номер сообщения:#11   Skeptik » Чт окт 06, 2011 20:13

мне даже страшно представить, что сейчас творится в научных и околонаучных кругах России...ведутся непрерывные консультации, научные школы заключают немыслимые ранее соглашения, весь интеллект академической школы брошен на "амбразуру"...чёрт, приснится же такое...Skeptik, шаркая видавшими видами шлёпанцами, пёрся к умывальнику...чтобы поссать и напится...Гриша отдыхает... :lol: :lol: :lol:
мне в падлу уступать еврею в благородстве...

Skeptik

Номер сообщения:#12   Skeptik » Чт окт 06, 2011 21:54

зачем я убегал от суеты
послушать музыку мгновений ?
наполненные ядом ноты
сожгли все струны...обезумевшей души..

должен сознаться без Лары Фабиан я бы не написал эти строки...затем послушал Мишель Серову...захотелось ещё написать пару строк...девчёнки действительно зажигают...но на расстоянии...только дурачёк подойдёт к ним ближе, чем это надо...
Последний раз редактировалось Skeptik Пт окт 07, 2011 1:35, всего редактировалось 2 раза.

Skeptik

Номер сообщения:#13   Skeptik » Чт окт 06, 2011 23:56

мне кажется, если бы я написал всего лишь эти строки...я бы мог спокойно умереть...вся проблема в том, что мне кажется, что я могу написать даже лучше...насколько ? этого не знает никто...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#14   morozov » Пт окт 07, 2011 1:19

Skeptik писал(а):мне кажется, работодатели Борисыча могут быть им недовольны...как же так товарищь, вы обешали в течении часа снести любую интеллектуальную крамолу, а откровения этого придурка уже 6 часов лежат в инете...и сколько это продлиться, никто не знает...
Пущай висит.. мне не мешает... мой работодатель собес. Он мной всегда доволен.

А меня пока совсем не волнует чего там..есть более насущные дела. Осваивайте пока стиль и написание формул.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#15   morozov » Пт окт 07, 2011 1:27

Skeptik писал(а):трудно себе представить, что (8) и (9) равны друг другу.
И что?
Skeptik писал(а): кто будет меня критиковать очень легко может попасть в глупое положение
Это о чем? Что Вы утверждаете?

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»