Конец классической электродинамики

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Skeptik

Re: Конец классической электродинамики

Номер сообщения:#16   Skeptik » Пт окт 07, 2011 1:45

Борисыч, вы чё...меня за идиота держите ?... :lol: :lol: :lol:
я достаточно чётко изложил фабулу мероприятия...если вы чего то не понимаете...это ваши проблемы...конкретно... с какими формулами (по номерам) вы не согласны...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#17   morozov » Пт окт 07, 2011 1:58

Skeptik писал(а):Борисыч, вы чё...меня за идиота держите ?..
Догадались?
Skeptik писал(а):вы чего то не понимаете...это ваши проблемы.
Ну если Вы пишите для себя... извиняйте. предупреждать надо.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Skeptik

Номер сообщения:#18   Skeptik » Пт окт 07, 2011 2:31

morozov писал(а): Skeptik писал(а):Борисыч, вы чё...меня за идиота держите ?..

Догадались?
Борисыч, что ж вы так клюёте...ну видно же...подстава... :lol: :lol: :lol:

подождём, что другие пацаны скажут...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#19   morozov » Пт окт 07, 2011 2:43

Вам что-то мешает сказать внятно?
Тут либо Вы будете переписывать как Лев Николаевич, либо Вас никто никогда не поймет.
Я тут давно тусуюсь, таких большинство... и не только тут. Обычно сам автор не понимает о чем говорит. А ведь четко сформулировать задачу - пол решения.

Skeptik

Номер сообщения:#20   Skeptik » Сб окт 08, 2011 18:58

такое впечатление, будто все в ступор впали...ладно, скажу открытым текстом - никакого магнитного поля вокруг магнитов не существует...существует только поле векторного потенциала... :lol: :lol: :lol:...магнитное поле у магнитов - это самая большая мистификация в физике...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#21   morozov » Вс окт 09, 2011 1:13

Skeptik писал(а):такое впечатление, будто все в ступор впали...ладно, скажу открытым текстом - никакого магнитного поля вокруг магнитов не существует...существует только поле векторного потенциала... :lol: :lol: :lol:...магнитное поле у магнитов - это самая большая мистификация в физике...
Круто!

test123

Номер сообщения:#22   test123 » Вс окт 09, 2011 15:18

Возвращаясь к контексту темы Анатолия Дм.хочу сказать, мне часто приходится сталкиваться с выражением r/r^3. На мой взгляд нужно прояснить физ смысл этого выражения, ну чтобы все одинаково понимали, я лично якобы не понимаю. 8)

Skeptik

Номер сообщения:#23   Skeptik » Вс окт 09, 2011 19:02

а чё тут прояснять...это вектор, направленный вдоль вектора r с компонентами

[ x /(x^2+y^2+z^2)^(3/2), y /(x^2+y^2+z^2)^(3/2), z /(x^2+y^2+z^2)^(3/2)]

похоже я ошибся...отсутствие магнитного поля вне магнита справедливо лишь для замкнутых магнитопроводов (тороидов)...но нет худа без добра - я понял физическую сущность того, почему для замкнутых контуров справедлив 3-й закон Ньютона, а для элементов тока нет...а это далеко не тривиально...

test123

Номер сообщения:#24   test123 » Пн окт 10, 2011 12:23

Ну если так (?!)следует понимать, тогда... махну-ка я в Урюпинск.
А вдруг Ваш вектор станет поперёк того или под углом каким?...в результате взаимодействия с другим вектором... Намедни занимался вращением булыжника произвольной формы вокруг центра масс, так эта же хрень (та, что выше) всплыла совершенно ином контексте.

Skeptik

Номер сообщения:#25   Skeptik » Пн окт 10, 2011 12:46

мне не совсем понятен ваш эзопов язык...это что - ирония, сарказм , гротеск...если для вас проблема умножить вектор r на скаляр 1/r^3. то к сожалению ничем не могу помочь :lol: :lol: :lol:

test123

Номер сообщения:#26   test123 » Пн окт 10, 2011 13:39

Просто. Прежде чем говорить о конце, первостепенно нужно понять начала электродинамики и всего сопутствующего, особливо физику. Не понимаю, куда Вы торопитесь со своими умозаключениями. Анатолий Дм, не торопитесь, решение любой задачи должно созреть. Попробуйте подойти к электродинамике через вариацию тензора кривизны и, вполне возможно, конец в вашем понимании может оказаться началом. Такая задача уже решалась, но на тот момент отсутствовал современный набор экспериментальных данных, потому эта задача не была решена в плане развития ТВО. Выражение, на которое я обратил Ваше внимание будет иметь различный физ смысл при решении различных прикладных задач, математика здесь дело последнее. И, пожалуйста, не думайте, что здесь Вас хотят опустить на насест пониже. Проникайте в суть, а не форму.

Skeptik

Номер сообщения:#27   Skeptik » Пн окт 10, 2011 14:16

да, с "концом" я несколько поторопился, хотя внешне всё выглядело достаточно убедительно...как известно, дьявол кроется в деталях..."вариация тензора кривизны" - это слишком круто для меня, на таком "уровне" я не работаю это во- первых, а во вторых - как только для меня за математическими выражениями скрывается "физический смысл", я перестаю их "воспринимать"... ну и в третьих, чтобы увидеть проблемы современной электродинамики не обязательно для этого привлекать сверхмощный математический аппарат - математика всего лишь язык физики, а не сама физика...вот именно поэтому, современная электродинамика не может обьяснить работу простейшего устройства - трансформатора...

almaster

Номер сообщения:#28   almaster » Пн окт 10, 2011 18:27

Skeptik писал(а): современная электродинамика не может обьяснить работу простейшего устройства - трансформатора...
Ну зачем Вы так? Даже обидно...Может, проблема просто в том, что люди, знакомые с электродинамикой, не имеют навыков в дидактике ("объяснить" ). Я бы объяснил за минуту. Правда, не неофиту, а уже дошедшему до данного раздела.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#29   morozov » Пн окт 10, 2011 18:51

almaster писал(а):Я бы объяснил за минуту.
Вы не знаете механики, путаете Лоренца с Ампером... и беретесь что-то объяснять. В науке объяснения не имеют никакой ценности. только доказательства. Авторы вечных двигателей и инерциоидов обычно абсолютно безграмотны и не воспринимаются всерьез.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#30   morozov » Пн окт 10, 2011 18:54

Skeptik писал(а):да, с "концом" я несколько поторопился, хотя внешне всё выглядело достаточно убедительно...
Это нормально, хотя чтение книг.....
"Полгода напряженного труда в лаборатории сэкономят Вам пару часов в библиотеке".

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»