Вести с помойки

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Ответить
morozov
Контактная информация:

Вести с помойки

Номер сообщения:#1   morozov »

[Tags|Эйнштейн-неправ, идиоты, недоучки, теория заговора]

Изображение
О ФИЗИЧЕСКИХ ФОРУМАХ И НЕПРИЛИЧНОМ ЖАРГОНЕ

© Коваленко Евгений Федорович
Контакт с автором: ef.kovalenko@gmail.com

Аннотация
Эта статья ? размышления, вызванные одним из аспектов научных форумов, посвященных нерешенным вопросам теоретической физики. Автор искал на этих форумах ответы на них, но ответов там оказалось мало, зато попадалось многое другое, далеко не всегда допустимое в нормальном общении.
?Любите книгу ? источник знаний? - такой призыв, начертанный крупными буквами, был в виде транспаранта вывешен в ?читалке? города моего детства, в которой я пропадал большую часть свободного времени в школьные годы. До недавнего сравнительно времени это так и было: значительную часть своих знаний люди моего поколения получали из книг ? учебников, учебных пособий, монографий, специальной литературы, посвященной тем или иным отдельным темам. Местом знакомства с книгами были библиотеки, некоторые особенно злободневные темы обсуждались на симпозиумах, конференциях, семинарах. И вот буквально на наших глазах ситуация изменилась ? появился Интернет! Теперь, не покидая домашнего рабочего стола, можно отыскать практически любой источник интересной для нас информации, получить доступ к материалам многих ?продвинутых? библиотек. И с обсуждениями стало куда как проще ? заходи на любой интернетовский форум и обсуждай, чего хочешь и сколько пожелается.

Среди интересной для меня литературы по анализу обеих теорий относительности я давно обратил внимание на работу С.Н.Артехи ?Критика основ теории относительности?. Поразительно добросовестный для нашего времени труд с обширнейшей библиографией ? ссылки на 42 работы на русском языке, на 89 англоязычных работ и сверх того еще 5 трудов дополнительной литературы, включая переводные. Книгу я скачал на свой компьютер, поэтому имел возможность проработать ее достаточно глубоко. Нахожу, что эта работа ? одна из самых обстоятельных и разносторонних среди трудов как критиков СТО Эйнштейна, так и популяризаторов этой теории. Естественно, мне захотелось если не поучаствовать в обсуждении темы, поднятой в книге, то хотя бы ознакомиться с отзывами и полемикой по этой тематике на специализированных форумах. И вот тут-то для меня начались особо неприятные сюрпризы: вся ?форумная атмосфера? вдруг открылась для меня совершенно неожиданным боком.

На одном из форумов я отыскал обращение С. Н. Артехи, под которым он попросил подписаться всех, кто разделяет его тревогу.

?Существует ничем не обоснованное требование согласовывать все положения физических теорий с принципами теории относительности. Для объяснения явлений практикуется сплошное нагромождение одной гипотезы ad hoc (для конкретного частного случая) на другие непроверяемые гипотезы. ?Правдоподобные наукообразные? корректировки расчетов после ?подглядывания? за результатами экспериментов не могут бесконечно оставаться незамеченными исследователями. Чиновники от науки всеми силами стремятся удержать информационную блокаду вокруг работ, критикующих теорию относительности: от запрета публиковать такие статьи в академических изданиях, до прямого изъятия из институтских библиотек или запрета выдавать книги и сборники, содержащие критику теории относительности. Может ли догматизм в науке способствовать нравственному и техническому прогрессу человечества? Способна ли наука развиваться без свободного обсуждения различных идей, научных методов и результатов в среде профессиональных ученых? Очевидно, нет! И уж тем более кощунственно вдалбливать абсурдные, непроверенные идеи теории относительности (даже не подлежащие обсуждению!) ?молодым неокрепшим душам? в процессе их образования в школе и ВУЗах (бессовестно пользуясь необходимостью для обучаемых получать хорошие отметки). Вряд ли подобное положение дел в науке может удовлетворить людей, стремящихся к познанию истины?.

Это обращение перекликается со сказанным С.Н.Артехой в его книге: ??существует немногочисленная, но очень активная и очень высокопоставленная часть научной элиты, которая ведет себя странно закодированным образом. С самым серьезным покровительственным видом они могут обсуждать "желтых слонов с розовыми хвостиками" (сверхтяжелые частицы внутри Луны, оставшиеся обязательно после Большого Взрыва, или что-то похожее), но при попытке обсудить теорию относительности они, как по команде из единого центра, действуют так активно, будто с них снимают нижнее белье и там может быть обнаружено какое-то "родимое пятно"?. Естественно, обращение подписало множество людей, знакомых с вопросом. Подписей, я уверен, было бы еще больше, если бы с текстом обращения многие, подобные мне, ознакомились своевременно. Но речь не об этом. Речь о том, чем сопровождалось обращение на сайте форума. Вот комментарии, сопроводившие текст обращения, модератора форума и некоторых приобщенных к форуму его участников.

?Сам С. Н. Артеха работает в ИКИ РАН и, по его же словам, имеет степень кандидата физ.-мат. наук [блатничок-с]. Среди подписавшихся есть?? тут же приводится часть списка подписантов. И далее:

?Там было еще два-три философа и еще какие-то мутные иноземные товарищи без научных степеней. Я подумал - ну их к лешему. А вот кфмн и дфмн оставить в списочке надо. И их институты тоже. Наверняка это все старые свихнувшиеся идиоты, но мало ли?.

И еще среди прочего:

?Больные дураки. Вот как этот, вякнувший ниже в этом треде про пионеров и гюйгенсов. Недостатком образования такую самоуверенную и наглую упёртость дураков не объяснить. Это ещё и генетика, и тяжелое детство, и многочисленные черепные травмы?. И т.д., и т.п.

Пораженный и обескураженный я заглянул еще на один известный научный форум, уже с целью ознакомления с лексикой и тоном ведения обсуждений некоторых тем теоретической физики:

?Но теперь скажу как администратор форума: мы специально сделали раздел "Альтернативная наука", чтобы эти темы были в одном месте. Не хочешь это читать - не заглядывай туда. Мы там на входе написали, что то что там находится входит в некий конфликт с интересами разума?.

Оказывается, у разума есть особые интересы, а ?альтернативная наука? никак в эти интересы не вписывается. Эту мысль подхватывают:

?Порядком надоели уже личности, постящие туда, и особенно в подтему "Альтернативная наука", всякую фигню. Во-первых, это может заинтересовать только психиаторов? и т.д.

?Предлагаю форум закрыть . На других ресурсах Фрики наконец-то выучили ОТО?.

?Бредятина полная. Писал кто-то очень больной и очень безграмотный?.

Я приношу свои извинения читателям и за вульгарный тон, и за безграмотность цитируемых (не редактировать же их ? слишком много чести!). Скажу только, с известной долей стыда, что вместо некоторых пассажей ?форумных приобщенцев? я вынужден буду ставить многоточия: они сплошь и рядом срываются на нецензурщину. И предостерегаю вас от мысли, что это я специально ?рыскал? по форумам и выискивал везде особо оскорбительные ?диалоги?. Пройдитесь по физическим форумам, и вы сами убедитесь, что для ознакомления с приводимыми мной образчиками особо напрягаться в поисках не придется.

Далее ? из еще одного ?научного? форума с разнузданными участниками.

?Вот когда какой либо очередной фрик, воняющий супротив ТО сможет вывести силу Лоренца через только закон Кулона, когда сможет вывести формулу для тормозного излучения, когда сможет вывести формулу для Черенковского излучения, когда сможет вывести формулу для циклотронной и синхротронной частоты - тогда с ним будут разговаривать как с человеком, а не как с г?. До тех пор любой такой фрик - просто г?, и человеческого к себе отношения не заслуживает?.

?О! Наш безграмотный полудурок очнулся. Весна близится?.
?О физике хорошо говоришь, молодца! Помнится тут тебя с дерьмом хорошо смешали раза три, когда ты 2 с 2 сложить никак не мог. А все туда же, поддерживает он. ИДИ УЧИСЬ?.

?А твое личное безграмотное мнение никого не колышет. Физика не интересуется "здравым смыслом"??.

?Засуньте эти слова себе поглубже в ?. И выводите формулу. Пока не будет формулы - вы просто тупой клоун?.Засуньте "сущности" себе в ?, ничтожное жывотное. Физика "сущностями" не занимается. Выведешь формулу - ту, которую я тебе приказал, а не ? свою ублюдочную - молодец. Не выведешь - мразь ты и клоун. Пустобрёх ты безмозглый. Выродок престарелый. Сдохни, пожалуйста?.

?Походив? по форумам, я убедился: эта лексика ? не примета особо разнузданных ?приобщенцев?, а почти норма, специфический сленг в форумном жанре. Бывают среди форумных стилей и ?клинические? случаи, когда с подачи модератора его ?приобщенцы? не используют откровенную брань в адрес самих авторов, а оскорбляют их, поливая грязью их труды. Это особая школа, создаваемая извращенной фантазией некоторых из модераторов. Изобретение одного из них ? специальные сайты форума с определяющими их смысл названиями: ?Кунсткамера?, ?Научные фрики?, ?Идиоты? и т.п. Как вам кажется, кто примет участие в обсуждении темы или отдельного текста, помещенного в такой сайт? Правильно, только подобные организовавшему этот сайт модератору. Что можно подумать о таком модераторе, и чего можно от него ждать?

Вот что пишет один из авторов научных трудов по поводу его опыта знакомства с таким типом.

?Я, Менде Фёдор Фёдорович ? доктор технических наук, всю свою жизнь проработал в Научно-техническом комплексе Физико-технический институт низких температур АН УССР (НТК ФТИНТ АН УССР)?.За что очень быстро попал в число лжеучёных. Этот титул присвоили мне, когда я, за неимением возможности представлять свои научные работы в официальные научные журналы (для представления работы требуется направление официальной научной организации), начал представлять их на физических форумах. Первым из таких форумов был форум, представленный на официальном сайте Физического института РАН им. П. Н. Лебедева, модератором которого является В. Б. Морозов (http://phorum.lebedev.ru/viewforum.php?f=26).

Поначалу дела шли хорошо, Морозов даже писал, что мои работы украшают форум. Но как только я заявил, что в работах Ландау и Гинзбурга имеются серьёзные ошибки, тон сразу с дружеского перешёл на оскорбительный (http://phorum.lebedev.ru/viewtopic.php?t=1772) . Чего только я не наслушался от этого модератора: и что я дурак, идиот и кляузник?.

В одной из работ авторского дуэта Петроченкова Р.Г. и Петроченкова А.Р. я обнаружил гневную тираду в адрес того же самого модератора Морозова В.Б. и приблизительно такого же содержания. Меня заинтересовало, что это за личность, о которой разные незнакомые между собой люди отзываются одинаково. В Интернете, как я уже сказал, можно найти практически все. И я нашел вот что.

?Морозов Валерий Борисович. Профессиональные цели: создание специализированной службы по подготовке управленческого персонала высшего звена. Разработка и издание справочников по различным направлениям.
Образование: МИУ-Москва (Московский институт управления), Москва, Специалист
Управление научными исследованиями, 1984 ? 1986, шк. 136, Москва, 1951 - 1959, класс выпуска: 10?.

Эти данные мало о чем говорят. Единственное более-менее обоснованное заключение ? о его склонности к управленческой деятельности. Но в Интернете есть еще один любопытный документ ? статья Александра Петровича Барвинского ?Шулерство в науке и роль в нем ?модератора? ? Морозова, Валерия Борисовича?. А в статье (поисковая система Яндекса дает ее адрес) ? целое исследование природы явления с такой фамилией.

?Интернет-сообщество "Научная кунсткамера", раздел - science_freaks, за недолгую историю своего существования прославилось грубыми и даже извращенными проявлениями. Инициатором скандальных событий явился один человек ? это никому неизвестная ранее ?темная лошадка? - Морозов Валерий Борисович. Понятно, что этот господин, с его грязными, с точки зрения этики и морали, поступками, никакого отношения к науке не имеет?.

?Один или не один г-н Морозов ?трудится? в своем специфичном ?научном? жанре? ? вопрос риторический. О том, что его ?крышует? РАН сообщалось в Интернете. Думаю, что это не справедливо в отношении к солидной научной организации такой значимой для мира державы, которой является Россия. Возможно, это предположение справедливо к отдельным представителям российского научного сообщества. Ясно только одно: в своих грязных делах за ?чистоту науки?, как ее понимает г-н Морозов, он не один?.

?Более чем странным субъектом, оказался этот г-н Морозов. Таким он выглядит для меня в своем неадекватном поведении к происходящему в науке и в системе Интернет. Человек, занятый наукой или любой другой серьезной работой, не может уделять столько времени провокациям и глупым до неприличия спорам, публикуемым на страницах упомянутого интернетовского издания. Можно спорить или не спорить с кликушами, вешающими ярлыки на тех, кто не согласен с Альбертом Эйнштейном. Серьезная критика А. Эйнштейна сегодня направлена на две его незавершенных ТО ? специальную и общую теории относительности. Незавершенность общей теории относительности (ОТО) Эйнштейн признавал сам. Этот известный из биографии ученого факт вызывал дискомфорт в жизни ведущего физика-теоретика прошлого века?.

?Совсем другое дело - Морозов и ему подобные ревнители ?чистоты в науке?. ?С молоком матери? они впитали почтение к научным авторитетам и тем истинам, которым когда-то их обучили. В этом плане, они ни в чем не сомневаются. Тем не менее, довольно часто, некоторые из ревностных защитников ?чистоты в науке?, не отличают теорий относительности (ТО) от теории вероятности. В терминологии Морозова, всех несогласных с его ?научной доктриной?, иначе - ?инакомыслящих?, он называет физическими фриками и идиотами. К таким субъектам, в понимании Морозова, принадлежу и я - Барвинский Александр Петрович, автор двух физических теорий?.

?Что касается научных работ Морозова В. Б. по физике, то я не нашел упоминания о подобном его творчестве, кроме одного Из моего неудавшегося поиска я сделал вывод, что, если г-н Морозов и получал образование, то не в государственном университете по специальности с физико-математическим уклоном. И не в этом главное. Чтобы добиться серьезных результатов в науке, бывает достаточно, получив образование, проявлять интерес к научному творчеству и много работать, углубляя знания. Случай с г-ном Морозовым - совершенно другого плана. Скорее всего, у него были курсы ?по управлению научными исследованиями? - или что-то в этом роде. В 70-х - 80-х гг. прошлого века было престижно управлять наукой?.

?Восполнять недостатки в образовании ?модератора? не входит в мои планы. Но я не буду возражать против размещения этого материала в любом из источников информации, доступном широкому кругу читателей, интересующихся научными проблемами. Широкий доступ к теме будет оправдан, если судьба все же столкнет читателя с модератором Морозовым или - подобным ему. Думаю, что это будет интересно и тем, кто пытается решать научные проблемы не только в физике?.

Вероятно, не стоило бы уделять столько внимания отдельной личности, даже и столь ?выдающейся?, каким оказался один из модераторов одного из научных форумов, если бы не сопутствующие проявления и не их типичность. Почему в Интернете возможны откровенные оскорбления одного человека другим? Вы только представьте себе, что в неком публичном месте один человек назвал незнакомого ему другого дураком, идиотом или еще как-то похлеще. В таком случае дело может дойти до суда: подсудно не только оскорбление действием, но и словом. А в прессе? Тут уж точно оскорбленный человек подаст иск на редакцию. Так почему же с Интернетом такая незадача? Ведь сегодня более ?публичного? места, чем Интернет, представить себе, практически, невозможно. Даже телевидение скоро уступит ему первенство, а пресса отстала уже давно.

Как мне кажется, причин несколько, и эти причины, пожалуй, уже следует устранять, хотя бы в морально-этическом плане. Одна из первых причин, которая, что называется, лежит на поверхности, - это анонимность автора оскорблений. Этот субчик ?выступает? не под своим именем, а под ?ником?, идентифицировать который очень сложно. А модератор при этом в стороне, как принято это называть, ?не при делах?: не он оскорблял. Да, оскорблению он косвенно содействовал, но претензии к нему ? во вторую очередь.

Вторая причина ? ?неподзаконность? интернетовского ?общения?. Посмотрите комментарии к различного рода новостным информациям: они в обязательном порядке замыкаются на личности кого-либо из политиков. И там площадная брань ? обычнейшее явление. Но политик ? лицо публичное и общедоступное. Это его выбор. Терпеть публичные выпады в свой адрес и даже оскорбления ? его ?профессиональная обязанность?. Личность же автора научной работы неприкосновенна в той же мере, как и любого иного непубличного человека. Он отдает на обсуждение всего лишь свои идеи, свою теорию или гипотезу. То есть, в этом случае могут подвергаться анализу и критике гипотезы, идеи, теории, но не личность их автора. За ?прикосновения? к личности автора посягающие на нее должны были бы отвечать установленным образом, а такого рода установлений нет. И, скорее всего, они не скоро появятся: это ?мелочи? по сравнению с теми бедами, среди которых мы живем. Поэтому ограничение личностных выпадов должно быть заложено в условиях работы модераторов форумов. При малейших нарушениях этого принципа сайт такого модератора должен прекращать свою деятельность с последующим запретом на повторное открытие, где бы то ни было.

Однако есть сильное подозрение, что среди причин может быть найдена еще одна ? тайная, скрытая от публичного обозрения. Об этой причине в разных тонах сказали и С.Н.Артеха, и Ф.Ф.Менде, и А.П.Барвинский. Мысль об этом прозвучала здесь в процитированных словах этих ученых ? об ?очень активной и очень высокопоставленной части научной элиты, действующей как по команде из единого центра?, о том, как можно ?быстро попасть в число лжеучёных, стоит обратить внимание на ошибки ?неприкасаемых??, и о том, что есть специально подобранные модераторы, которых ?крышует? с определенной целью РАН или отдельные личности из ее состава.

Это подозрение недоказуемо, но вполне обоснованно. Вряд ли даже отдельные личности из состава РАН позволят себе опуститься до откровенного руководства субъектами, осуществляющими меры ?заградительного? характера. Достаточно уже одного того, что РАН опозорила свое имя на весь мир и на все времена созданием ?Лженаучной комиссии? во главе со своим действительным членом. Однако атмосфера вокруг тематики теоретической физики дышит попустительством по отношению к релятивистам всех мастей и масштабов и крайней нетерпимостью по отношению к ?альтернативщикам? любого уровня. В такой атмосфере не требуется прямых призывов, типа ?Ату их!?. Достаточно там, где нужно, многозначительно хмыкнуть, а где нужно другое, ? просто промолчать, отвернувшись от объекта. Остальное сделают особы приближенные или даже ?приобщенцы?. Сделают с особым старанием и рвением, даже могут лоб расшибить при этом. Что и наблюдается.
Такие вот дела?
Сентябрь 2011 г., Киев

Дата публикации: 15 сентября 2011
Источник: SciTecLibrary.ru
С уважением, Морозов Валерий Борисович

morozov
Контактная информация:

Извещение

Номер сообщения:#2   morozov »

Кому: ef.kovalenko@gmail.com
Евгений Федорович!
Ваш труд цитирован
viewtopic.php?f=26&t=3882

Вы наверно не заметили с каким неуважением относитесь к труду ученых.
Невежество и попытки понять не повод для презрительного отношения к "альтернативщикам".
Не причин уважать бездельников, не осиливших предмета, но требующих пересмотреть основы на основании ощущений. Фрики подобны пьяному извозчику требующему уступить место за штурвалом самолета.
Нет причин уважать клеветников, твердящих о кризисе науки, но пользующихся ее плодами.

morozov
Контактная информация:

Re: Извещение

Номер сообщения:#3   morozov »

morozov писал(а):Кому: ef.kovalenko@gmail.com
Евгений Федорович!
Ваш труд цитирован
viewtopic.php?f=26&t=3882

Вы наверно не заметили с каким неуважением относитесь к труду ученых.
Невежество и попытки понять не повод для презрительного отношения к "альтернативщикам".

Не причин уважать бездельников, не осиливших предмета, но требующих пересмотреть основы на основании ощущений. Фрики подобны пьяному извозчику требующему уступить место за штурвалом самолета.

Нет причин уважать клеветников, твердящих о кризисе науки, но пользующихся ее плодами.

morozov
Контактная информация:

Re: Вести с помойки

Номер сообщения:#4   morozov »

Случайно удалил пост. Удалось восстановить.

venjuu ? 14 ноя 2011, 20:53

анонимность автора оскорблений... под ?ником?, идентифицировать который очень сложно.
отдает на обсуждение всего лишь свои идеи, свою теорию или гипотезу. То есть, в этом случае могут подвергаться анализу и критике гипотезы, идеи, теории, но не личность их автора.
Поэтому ограничение личностных выпадов должно быть заложено в условиях работы модераторов форумов.
Традиционная форма общения традиционных ученых это Семинар, смысл которого отличается от понятия "ФОРУМ"(исходящий корнями к Римскому форуму. При этом анонимности там быть и не может...
С другой стороны возможность анонимности есть не только отрицательный факт:
- ранее считалось, что науку двигает молодежь, т.к. я считаю, что они еще и сами, в частности, не бояться ошибиться(потерять авторитет, если хотите).
- на форуме же под "ник-неймом" может быть кто угодно...(вплоть до коллективных авторов...) и такое общение дает свободу..., если кто понимает ее значение.

А название, Валерий БОрисович, сменили бы - Вы же там сами модерадствовали в 2007г...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#5   morozov »

Личность разумеется это лишне затрагивать.
НО квалификация автора может быть предметом обсуждения и, чего уж там "дурак" произносится чаще чем мы слышим... есть множество способов оскорбить человека в самых изысканных выражениях. Если учесть, что слово может убить и убивает человека буквально это можно расценивать как опасное оружие.
Посему я спокойно отношусь к "оскорблениям" типа "сам дурак" это только добавляет очков мне, а хамящий при этом теряет...

"Вести с помойки" - согласен некрасиво и прежде всего с моей стороны, но тут уж ничего не поделаешь блоги Сайтеха настоящая помойка. И очень обидно, если туда посылают более-менее адекватные статьи. За автора обидно.

А название неудачное. Так как не отражает тему.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#6   morozov »

Типично для фриков - полное отсутствие чувства юмора (и меры).
Тов. Менде не заметил иронии в моих словах об украшении форума его постами. Я бы еще поиграл с ним в науку, но после объяснения бывшим директором работы лазера понял товарищ не просто ошибается, а патологический безграмотен. К тому времени подоспела его кляуза на меня и его без моей помощи выгнали.

Мар.Мих-на

Номер сообщения:#7   Мар.Мих-на »

Дорогой Валерий Борисович! Я и мои друзья у вас на темах новички. Читая ваши сообщения, можно легко заразиться вашим типом недружественной лексики, неуважительного отношения к собеседнику. Примеры есть и в этой теме.
У вас очень неприличное оношение к тем, кто вам не нравится. Вы не ищете аргументы или контраргументы, вы уклоняетесь от диалога по существу поднятых вопросов - вы переходите на оскорбления личности и выражаете неуместные эмоции, никак не связанные с сущностью выражаемых идей и проблем. Вы назвали себя математиком, а среди нас есть психологи, социологи, инженеры, научные работники, педагоги, юристы... и нам видится ваша яркая черта ПАРАЗИТИЗМА на ОКОЛОтемах, на разговорах ни о чём конкретно, на цитированиях кого-то и чего-то. Ваши ответы - ответы троечников - лишь бы не промолчать. Недавно ( в теме: Математика) вы отвечали нам крайне несолидно для человека от науки. Вы злоупотребляете своим положением. От вас не веет культурой общения и деликатностью.
От вас ожидают культурный ответ 4 группы студентов.
Мар.Мих-на и мои друзья

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#8   morozov »

Вы назвали себя математиком, а среди нас есть психологи
я уже лет этак 35 не называл себя математиком. Вы невнимательны .... Я цитировал Арнольда, которого можно считать гением нашего времени...
среди нас есть психологи, социологи, инженеры, научные работники, педагоги, юристы...
Вы ребята никто пока. Даже диплом еще не дает права называть себя специалистом....
Впрочем мне по барабану кем Вы меня считаете, я работал и слесарем на заводе... а сейчас я конечно не физик, а просто "физик в законе".
Почему вы считаете приличным судить о вещах вам неведомых? В каждой вашей фразе неуважение к науке, высокомерное отношение к знанию, к труду ученой братии плодами трудов которой вы пользуетесь на каждом шагу.
Попробуйте сделать что-то или почитать учебник.
Мар.Мих-на писал(а):У вас очень неприличное оношение к тем, кто вам не нравится.
Ребята! Вы откуда такие?
Замечу, что мое отношение к собеседнику адекватно его отношению ко мне или научному сообществу. Я не буду любезничать с хамами. Вот Ваш первый пост на этом форуме:
Вопиющая безграмотность.
Безграмотность на виду у всех: Математическая физика.
Заговорились и заигрались. И превращаете себя в жрецов науки.

Это то, с чего начали Вы начали... Я не требую извинений и не собираюсь учить Вас правилам хорошего тона.
...я слышал тут много всякого... и только поэтому не выкинул вас с форума сразу.

Говорить о Вас как о людях необразованных мне позволяет Ваша фраза
Математика занимается количественными оценками и характеристиками.
Где вы набрались таки премудростей?

И уж не Вам судить о приличиях...

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»