О ЗАВИСИМОСТИ МАССЫ ЗАРЯЖЕННОЙ ЧАСТИЦЫ ОТ ИСТОЧНИКА ЭЛЕКТРИЧ

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

О ЗАВИСИМОСТИ МАССЫ ЗАРЯЖЕННОЙ ЧАСТИЦЫ ОТ ИСТОЧНИКА ЭЛЕКТРИЧ

Номер сообщения:#1   morozov » Сб дек 24, 2011 12:07

О ЗАВИСИМОСТИ МАССЫ ЗАРЯЖЕННОЙ ЧАСТИЦЫ ОТ ИСТОЧНИКА ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО И ГРАВИТАЦИОННОГО ПОЛЕЙ

М.А. Самохвалов

С использованием уравнения релятивистской динамики проанализировано взаимодействие двух точечных заряженных частиц. Найдены формулы, описывающие зависимость массы движущейся частицы от гравитационных и электрических параметров неподвижной заряженной частицы. Показано, что для случая взаимодействия зарядов одного знака, на определённом расстоянии от неподвижной частицы, полная энергия перемещаемой частицы и её масса становится равными нулю.

http://www.physics-online.ru/PaperLogos ... _5_RUS.pdf
С уважением, Морозов Валерий Борисович

test123

Re: О ЗАВИСИМОСТИ МАССЫ ЗАРЯЖЕННОЙ ЧАСТИЦЫ ОТ ИСТОЧНИКА ЭЛЕК

Номер сообщения:#2   test123 » Ср авг 29, 2012 2:48

Борисыч, это где Вы такое выцарапали? Мне это определённо нравится. :wall:
Махну-ка я в Томск... нужно всё заново начинать

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#3   morozov » Ср авг 29, 2012 18:04

Есть основания полагать, что сие не так глупо.
В гравитационном поле так все ясно. См. Боулера.
Ну не совсем конечно... но.

А вот масса заряженной частицы в полях... тоже не все так просто.
Но есть работы Макдональд "Парадокс Калвика", Эксперименты Михайлова

... Может как раз метод, предложенный в этой работе, продвинет проблему.
Чего тут не хватает, так это учета запаздывания.

eugen43

Номер сообщения:#4   eugen43 » Чт авг 30, 2012 11:06

Здравствуйте, Валерий Борисович! Статья Самохвалова М.А. очень интересная. Просто и доступно. Остроумная методика выводов. Но у меня сомнения, не слишком ли это всё просто? Нет никаких квантовых эффектов, а они должны быть на микроуровне.
Хотелось бы знать статус и научный вес автора, а также научный уровень сообщества Physics-online.ru.

С уважением, Дубинин Евгений Константинович.

test123

Номер сообщения:#5   test123 » Чт авг 30, 2012 15:06

Вопрос встал, первый: в какой момент оторвётся заряд от массы? Вот теперь и приплыла теория.... жаль, а по-началу (беглым взглядом) хорошо получилось. 8) А если не оторвётся, то и говорить не о чем. ВБ правильно увидел запаздывание... :) Босс как всегда пяткой чувствует! Зрит т.с. в корень!Изображение

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#6   morozov » Пт авг 31, 2012 2:46

eugen43 писал(а):Хотелось бы знать статус и научный вес автора, а также научный уровень сообщества Physics-online.ru.
Вкратце - помойка.
Вроде благое начинание... Но материалы выставляются слабенькие, мутные в основном...
По началу все было неплохо. Выставили мою статью... это конечно правильно. Но мне не понравилось, что это сделали без моего согласия. Я попросил снять мою статью, что они и сделали, за что им большое спасибо.
Кроме фриков там никто не пасется. Самый активный Кириллов пользуется благосклонностью админа. И выставляет свои переводы и всякое. Похоже мужику нечего делать или....
О тематике судите сами.

Блоги.
Вроде явный бред не пропускают. Были сопли по этому поводу. Они там наукообразят в обсуждениях вовсю.
Слегка замаскированный бред однако проходит легко.
Тот же Кириллов, наши Храпко, Якубовский.... последний это полный атас. Я не говорю о людях с сомнительными или ошибочными идеями , а именно о фриках. которых в народе именуют лжеучеными.
Самохвалов, Фоукзон и другие блогеры и авторы статей к этой категории не относятся. В общем я не занимался сортировкой.

Думаю Вы можете там опубликовать свои работы без особых проблем. Если захотите конечно.

По теме поговорим попозже...нет времени.
test123 писал(а):ВБ правильно увидел запаздывание...
Не увидел. И это не есть плохо. Просто его можно учесть...

test123

Номер сообщения:#7   test123 » Пт авг 31, 2012 15:23

ВБ, просто учесть не получится. Это очень сложно. В ограниченном интервале скоростей движения, полей и потенциалов можно. Но это не будет правильно... 8)

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#8   morozov » Вс сен 02, 2012 14:28

test123 писал(а):ВБ, просто учесть не получится. Это очень сложно. В ограниченном интервале скоростей движения, полей и потенциалов можно. Но это не будет правильно... 8)
Да пока это и не очень нужно...
Тут раздельные задачи для ОТО и электродинамики. С ОТО эффект ни у кого не должен вызывать возражений, разве только экспоненциальный множитель... но мне он даже нравится.
В электродинамике вопрос решаем в принципе экспериментально.

test123

Номер сообщения:#9   test123 » Вс сен 02, 2012 16:49

morozov писал(а):В электродинамике вопрос решаем в принципе экспериментально.
Нужно определить связь массы и заряда, а это не очевидно... Вот тогда можно найти условия отрыва... :) Идеи есть? 8)

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#10   morozov » Вс сен 02, 2012 20:04

test123 писал(а): Вот тогда можно найти условия отрыва...
Сбегать за пивом?

Речь не идет об измерении электромагнитной массы или чего-то в этом роде. А об установлении зависимости массы от потенциала.
Это проделал Михайлов, практически "на коленке". Правда он вдохновился сомнительной работой Аисса, по теории Вебера. Но оказалось, что его результат совпадает с обычной релятивистской формулой \(\Delta m=\varepsilon e/c^2 \) см. "Парадокс Калвика" МакДональда.

Кстати Самохвалов уже выступал на нашем форуме
viewtopic.php?f=26&t=4041
Я поднял тему.

test123

Номер сообщения:#11   test123 » Вс сен 02, 2012 20:27

Я совершенно о другом пишу, пиво не пю! Меня ну совершенно не интересует изменение массы, эта задача поставлена некорректно, и решение сообразно постановке задачи. Ножки получились короткими. Ширее о объёмнЕе надобно глядеть на проблему, которую хотите объяснить(решить).

iachim

Номер сообщения:#12   iachim » Пн сен 03, 2012 7:37

Уважаемые коллеги!
Полученные в обсуждаемой статье зависимости фактически утверждают, что, если перемещение пробной частицы в пространстве происходит за счёт сил действующих со стороны потенциальных полей, то на изменение её полной энергии и массы оказывают влияние только изменение потенциала, но не характер движения. Наиболее рельефно это утверждение иллюстрирует вывод обсуждаемых формул в статье по ссылке: http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog ... 12021.html, где фигурирует только релятивистское выражение для силы инерции и сил, действующих на пробную частицу в потенциальных полях (в статье имеется опечатка - в скобке последней формулы должен быть минус). Касаемо высказанных замечаний, могу предположить, что конкретные механизмы преобразования энергии и изменения массы должны рассматриваться с иных позиций, с учётом конкретного характера движения пробной частицы. Насколько справедливы обсуждаемые формулы покажет только прямой эксперимент.

test123

Номер сообщения:#13   test123 » Пн сен 03, 2012 11:02

Уточните, какой Вы хотите провести эксперимент и что предполагаете (ожидаете) получить? Уже всё, что можно, написано в работе... 8)

iachim

Номер сообщения:#14   iachim » Пн сен 03, 2012 11:54

"Уточните, какой Вы хотите провести эксперимент и что предполагаете (ожидаете) получить? Уже всё, что можно, написано в работе..."
Хотелось бы узнать, о какой работе идёт речь? По поводу планируемого эксперимента - не хочу забегать вперёд. Дело это трудное, ожидаемый эффект изменения удельного заряда в комбинированном электрическом и гравитационном поле мал, ресурсы ограничены, возможно ничего не получится.

С уважением, М.А.Самохвалов

test123

Номер сообщения:#15   test123 » Пн сен 03, 2012 13:25

Я говорю об экспериментах созвучно теме. Дело не трудное, если знаешь чего хочешь и есть физмат предпосылки. А в данном случае изначально задача однобокая и непонятно, что автор хотел показать объединяя две решённые задачи, совместное решение... Вы для начала определитесь с движением тела произвольной массы в центральных полях. Для начала: движение в поле гравитации. Если Вы принимаете существующие решения этой задачи как есть, тогда вопросов не возникает, цель отсутствует. Уж если Вы что-то уже поняли в физике движений, тогда и карты Вам в руки, ставьте задачу и решайте. Но В Вашей постановке нет ничего нового, переливание из пустого в порожнее... извините за не мягкость. 8) Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»