о физике и лирике

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Ответить
venjuu
Контактная информация:

о физике и лирике

Номер сообщения:#1   venjuu » Пт июн 01, 2012 9:23

morozov писал(а):Физика не игра в числа.
Определения не нуждаются в интерпретации. Их надо просто выучить ...
...или просто иметь под рукой справочник
Одно неверное движение и... вы уже сказали глупость.
В фигурном катании есть такой элемент – вращение.
Изображение
Тут спортсмен раскручивается с открытыми руками достаточно быстро, а сложив их(изменив момент вращения) – крутится как юла.
Это тоже физика. Красивая физика. Видеть физику такой учатся в школе, институте, - решая задачки. Сворачивая текст условия задачи до физических параметров в численных значениях и «вращая» их в формулах ученик получает ответ.
Еще красивее в математике, где текст это уже одни свернутые математические термины, но которые ученику надо свернуть еще и здесь жестче: в условии - абстрактные понятия, а то и геометрически образы вплоть до пространственных.

Здесь говорилось о том, что на форуме учатся студенты. Что много на форуме от ТРиЗ(теория рационализации и изобретательства). По-моему, учиться надо на простых задачах в установившихся областях наук – школьной и студенческой физике, математике, проч… А функция ТРиЗ – научить совмещать понятия из разных областей.
При этом при умении оперировать многосложными понятиями долг грамотного человека в том, чтоб уметь сворачивать до простоты сложные вещи. Чтобы школьнику(или кто еще будет с Вами общаться) было понятно: умение общаться в терминах собеседника.
Как мне кажется, у меня это получается. Хотя профессор часто говорит "спуститься на землю".

1. Я в школе был немногословен – на уроках надо слушать и учится.
2. Говорить (вплоть до трепа) научился в институте - тот же ТРиЗ.

11. В аспирантуре надо было по определению ВАК «решить техническую задачу» - то есть опять упростить сложное до решения.

Подобно этим колебаниям: (школа-институт), аспирантура и т.д., и в жизни познаю разные необходимые для работы и интересные лично области знаний.
Жизнь конечно вносит свои штрихи.
Тут спокойнее стал - с пол года назад на рентгене обнаружил металлическую занозу 3мм в ладони в рыхлых тканях 5-го пальца, с которой жил лет десять: остатки от бесшабашной аспирантской работы с образцами на металлообрабатывающих станках. Удалил.
То семейная жизнь и т.д. и т.п.
В общем, крутитесь…

p.s. Начинающий фигурист о моменте движения может и не знать...

morozov
Контактная информация:

Re: о физике и лирике

Номер сообщения:#2   morozov » Пт июн 01, 2012 10:55

Не надо знать определений и теорем, что б глядя на закат сказать "Ё.... ни ... себе!!!"

Математик без ощущения красоты доказательства дерьмовый математик...
Не преставлению как можно восхищаться теоремой или ее доказательством не зная определений фигурирующих в теореме. Кстати и формулировки теорем необходимо помнить ... короче надо знать математику. Можно ограничится элементарной математикой и разглядывать картинки в "кванте". Но все равно без знания азов красоту не осилить...

Конечно детка может восхищаться корпусом красивенькой микросхемы...
тоже эстетика... можно восхищаться собой и извращенными представлениями о науке. НО сказав нескромно "это красиво" понимания найти невозможно. ТОЛЬКо когда человек достойный (но не Ваша мама) и образованный одобрит можно надеяться, что это так....
Вообще самолюбование дурацкое занятие. Здесь полно примеров тому.
venjuu писал(а):Что много на форуме от ТРиЗ
Вот уж что далеко от творчества так это дурацкая идея, что можно получить что-то красивое применяя какие-то правила. Штампованные идеи никому не нужны. Только неожиданный результат по-настоящему красив. Из элементарного маятник Капицы, чуть менее элементарен, но не менее красив результат Ландавшица т.1, хотя вроде бы как просто обобщение результата Капицы.
Эстетика в науке как правило не доступна непрофессионалам. Особенно ценится красота в математике. Доказать доказанное и находить новые решения решенных задач вполне пристойное занятие и часто нахождение красивого решения становится значимым результатом. В физике немного не так часто восхищаются красивым экспериментом. Впрочем я пару недель недоедал окружающим результатом из ФТТ , приведшим меня в неописуемый восторг...

...кстати в искусстве все наоборот художники и музыканты (не все) видят детали, в то время как народ просто "балдеет".
С уважением, Морозов Валерий Борисович

venjuu
Контактная информация:

Номер сообщения:#3   venjuu » Пт июн 01, 2012 11:28

Начали за здравие, а кончили ...
morozov писал(а):Штампованные идеи никому не нужны.
Нужны, только их и так многие найдут.
Все дело в уникальности. Конечно, продать это можно только раз. А пото-о-о-м уже штамповка... :)
Последний раз редактировалось venjuu Ср апр 04, 2018 20:55, всего редактировалось 3 раза.

do-cent

Номер сообщения:#4   do-cent » Вт авг 08, 2017 14:17

Физика не игра в числа.
Определения не нуждаются в интерпретации.
есть такой элемент – вращение.
Перепрошую за діалект.
Пригнічує простота наступної думки.
Зміна режимів, як на мене обумовлена парадігмою знаннь…

Так, по-перше, коли вторглися в атом на початку ХХ-сторіччя — змінили владу і почали авторитарно будувати і державу, і ті ж знання.

По-друге, у 60-х роках ХХ сторіччя на Україні вже була спроба українізації, що дало можливість обмежити кількість назбираних російських знаннь до необхідного мінімуму українських.

В Україні це повторюється після прогавленої СРСР в 90-х роках ХХ сторіччі компьютерної револіції в світі.

В Россії ж йдуть як по першому варіанту. А тут ще шельф... Не будемо заздрити... Чи навпаки?
обнаружил металлическую занозу 3мм в ладони в рыхлых тканях 5-го пальца
То дрібниці...
Тут опісля змін у заземленні "хрущівці" проходить безсоння...
Та і діодні лампи на люстрах не мерегтять при незамкненому контурі...
Последний раз редактировалось do-cent Ср апр 04, 2018 20:56, всего редактировалось 1 раз.

venjuu
Контактная информация:

о штампованых идеях

Номер сообщения:#5   venjuu » Ср апр 04, 2018 20:01

:twisted:
morozov писал(а):Штампованные идеи никому не нужны.
venjuu писал(а):Нужны, только их и так многие найдут.
do-cent писал(а):диодные лампы на люстрах не мерцают при незамкнутом контуре...
Кто-нибуть здесь может рассказать за перекосы напряжения :?: Не перегрузки - это понятно по пожарам в торговых центрах. Не перепады... А перекосы :!:

Я сам не помню откуда знаю о допустимой плотности тока алюминиевого и медного провода. Для меди это 8-10А/кв.мм. В квартире автоматические выключатели стоят на ток максимального "советского" плавкого предохранителя 10А.
Да, одноклассники электрики ставят по 16А.
Да, автоматы у меня срабатывают при одновременном включении, к примеру, стиральной машинки и пылесоса...
Но они же срабатывают :!: :wall:
КЭАЗ, кстати...
И реле напряжения Новатэк. В России такое перепродавали от КЭАЗ.

при отказе от централизованного отопления многие переходили на электрическое, и что интересно, заодно провели ремонты заземления жилых домов [с замерами сопротивления электротехнической лабораторией]

Согласно Украинских Правил устройства электроустановок(ПУЭ) п.1.7.1 устройство заземлений регламентируется государственными строительными нормами(ДБН), а последние ДБН В.2.5-27-2006 п.2.4.1.9 говорят, что заземлением являются металические коммуникации зданий - водопровод и канализация.
Пытался найти в русских ПУЭ - сходу не нашел.

venjuu
Контактная информация:

Номер сообщения:#6   venjuu » Ср июн 20, 2018 22:03

morozov писал(а):в сообщении
Чарлз Дарвин
Самоуверенность порождается чаще невежеством, нежели знанием, и это именно те, кому известно мало, нежели те, кому известно много, с такой уверенностью утверждают, будто науки никогда не будут в состоянии решить ту или иную проблему.[источник?]
Не могу не привести пример. По современному счетчику электроэнергии(с 2-я датчиками, электронным табло, радиомодулем и пр.) при выключенном потреблении (0 Вт)я могу просмотреть реактивную энергию в квартире(порядка 60 мА), при включенном потреблении на основе фиксируемых мощности, напряжения и тока могу рассчитать векторную диаграмму токов и напряжений в рамках погрешности счетчика. :)
Но вот поставить новые выключатель, розетку или провести новую проводку я вызываю электрика. :?

Про проводку в лицах здесь.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#7   morozov » Ср июн 20, 2018 22:58

Ну, проводка ерунда. Лет сорок назад сделал внутреннюю проводку в своей комнате доме, постройки 40-х. Чего я только не чинил, в том числе и то, что починить невозможно. Я не так давно рассказал своей взрослой внучке, что ее отец в детстве был уверен, что я могу починить все, что угодно. Когда я ему сказал что что-то починить нельзя, он не поверил и страшно обиделся. На эту историю внучка сказала, что она тоже уверена, что я могу починить все.
Ну, а в современном счетчике стоит микросхема с шунтом, которая выдает цифровой сигнал мощности... Электроника нынче сводится к выбору комплектующих и включению их по рекомендуемой схеме.
Кстати я работаю с шестнадцати лет, начинал со слесаря на заводе. Могу, например, сделать за пару часов вырубной штамп-времянку.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

venjuu
Контактная информация:

Номер сообщения:#8   venjuu » Чт июн 21, 2018 20:51

morozov писал(а):
Ср июн 20, 2018 22:58
Кстати я работаю с шестнадцати лет, начинал со слесаря на заводе. Могу, например, сделать за пару часов вырубной штамп-времянку.
Начиная с 90-х стало возможно работать со школы и института летом и по выходным.
По неформальной информации в Германии обучение в институте чередуется с периодами работы. Гугл называет это дуальным образованием. Хотят сделать и у нас. Я, к примеру, был привычно занят дисертацией после основной работы и на выходных.
Еще со школы я уже сам перебираю советский велосипед, как делали это мои деды с техникой. Конечно, раньше приходилось это делать в начале и в конце сезона - тяжело было купить детали (подшипники, к примеру), поэтому приходилось делать упор на профилактику. Сейчас же только ремонтирую если скрипит да колесо относил набирать спицами на современную втулку. Нагрузки такие, что поменял несколько цепочек в первую очередь.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»