Знай наших

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

test123

Знай наших

Номер сообщения:#1   test123 » Чт авг 23, 2012 11:17

Как выглядит сверхкритическая аккреция вещества на черные дыры
http://www.fian-inform.ru/?mode=mnews&id=1551
ВБ, вставьте сюда после заголовка фотографию Сергея Ф, чтобы народ знал наших!!! У меня не получится вставить.

morozov
Контактная информация:

Re: Знай наших

Номер сообщения:#2   morozov » Чт авг 23, 2012 12:25

Как выглядит сверхкритическая аккреция вещества на черные дыры

Во время Гинзбурговской конференции по физике, прошедшей в ФИАНе с 28 мая по 2 июня, заведующий Лабораторией физики звезд Специальной астрофизической обсерватории РАН (САО РАН), доктор физ.-мат. наук Сергей Фабрика рассказал о сверхкритических режимах аккреции вещества на черные дыры и представил результаты последних наблюдений, проделанных им и его коллегами.

Впервые теоретическое описание структуры сверхкритического аккреционного диска дали советские ученые Н.И. Шакура и Р.А. Сюняев в 1973 году. Такие диски формируются вокруг черных дыр или нейтронных звезд при темпе аккреции вещества на черную дыру, превышающем критическое значение. Это критическое значение называется пределом Эддингтона.

"Эддингтоновский предел - это такое значение светимости звезды, при которой сила ее светового давления на электроны равна силе притяжения звездой протонов. Это возможно только когда плазма полностью ионизована и оптически тонкая", - рассказывает Сергей Фабрика.
Изображение
Другими словами, при сверхкритической аккреции сила давления излучения превышает силу гравитационного притяжения, поэтому из окружающих черную дыру областей мощным потоком истекает вещество. И это можно наблюдать.
Сверхкритический режим может наступить как в случае черных дыр звездных масс (то есть, черных дыр, возникающих в процессе эволюции звезд) в тесных двойных системах при темпах аккреции, превышающих 10-7 масс Солнца в год, так и в случае сверхмассивных черных дыр в квазарах и ядрах галактик при темпе аккреции большем 1-10 масс Солнца в год. В нашей Галактике сверхкритический режим аккреции могут показывать так называемые рентгеновские транзиенты (микроквазары), но только в течение нескольких часов - во время максимума вспышки. Известен только один объект, который имеет постоянный сверхкритический аккреционный диск - это двойная система SS433, состоящая из сверхгиганта массой в 20 масс Солнца и черной дыры массой около 10 масс Солнца.
Изображение

Рисунок 1. Художественное представление системы SS433.
Сверхкритический аккреционный диск SS433 порождает мощный ветер, истекающий со скоростью несколько тысяч км/с, а перпендикулярно диску выбрасываются две узкие коллимированные струи вещества со скоростью 80000 км/с.

Эта система была найдена еще в 1979 году, однако ее исследованием продолжают заниматься до сих пор. Одна из ведущих групп ученых в этой области работает в САО РАН под руководством Сергея Фабрики:

"Сверхкритический аккреционый диск SS433 прецессирует, поэтому мы можем его изучать с различных направлений относительно оси диска. Исследуя диск SS433 с помощью российского телескопа БТА и других крупнейших мировых телескопов, мы с коллегами изучали канал в этом диске. В канале формируется излучение и ветер. Объекты типа SS433 в других галактиках ориентированы для нас случайно. В канале происходит геометрическая коллимация излучения. Те объекты, у которых мы увидим дно канала, будут выглядеть чрезвычайно яркими рентгеновскими источниками".
..........
С уважением, Морозов Валерий Борисович

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#3   morozov » Чт авг 23, 2012 16:43

Хотел бы напомнить, что народ сейчас немного переувлекся... черных дыр нет, есть только кандидаты в черные дыры - некие массивные объекты излучение падающего на них газа не похоже на такое излучение нейтронных звезд.

Из книги Бескина:

Заключение
Таким образом, общая теория относительности, построенная как чисто дедуктивная тео-
рия, позволила сделать многочисленные предсказания, многие из которых были впослед-
ствии успешно подтверждены. Более того, можно с уверенностью сказать, что сейчас не
существует никаких указаний на какие-либо расхождения между предсказаниями об-
щей теории относительности и наблюдениями. Вместе с тем, не надо забывать, что пока
удалось проверить предсказания ОТО лишь в слабом гравитационном поле. Поэтому
говорить об окончательной победе еще преждевременно. Это прекрасно понимал и Эйн-
штейн, который всегда подчеркивал, что эксперимент никогда не говорит ”да”, а лишь
”нет” или ”может быть”. Однако сама возможность сформулировать четкие предсказания
(и, значит, впоследствии опровергнуть теорию, если она будет противоречить наблюда-
емым данным) является важнейшим свойством ОТО, характеризующим ее как истинно
научную теорию. Этим теория относительности выгодно отличается от многих совре-
менных теорий фундаментальных взаимодействий, которые, несмотря на внутреннюю
стройность и математическое совершенство, до сих пор не сформулировали ни одного
наблюдательного теста, способного проверить их справедливость.
Что же дальше? Что ожидает нас в ближайшем будущем? Прежде всего, анализ при-
хода импульсов от двойных пульсаров позволит сравнить предсказания общей теории
относительности в следующем порядке по величине rg/r, т.е. до величин r2
g/r2 ∼ c−4. Это
заведомо должно случиться уже через несколько лет, поскольку процедура обработки
моментов прихода радиоимпульсов четко фиксирует время, которое необходимо для по-
лучения необходимой точности. Далее, есть реальная надежда, что в ближайшее время
будут открыты гравитационные волны. Если это произойдет, то теория относительности
будет проверена вплоть до величин ∼ c−5. Однако окончательная проверка станет воз-
можной лишь при обнаружении эффектов вблизи поверхности черных дыр, таких как
отсутствие твердой поверхности и бесконечно сильного замедления времени вблизи го-
ризонта. Для этого необходимо увеличить угловое разрешение приемной аппаратуры до
10−6 угловых секунд. В этом случае станет возможным наблюдать процессы вблизи сверх-
массивных черных дыр в ядрах галактик (такое угловое разрешение позволит разрешать
и изображения микролинзирования на черных дырах). В настоящее время такие экспе-
рименты также планируются, так что не исключено, что в ближайшие пять-десять лет
мы сможем непосредственно наблюдать процессы, происходящие в центральной машине
активных галактических ядер13. Тем самым, будет сделан еще один шаг к длящемуся уже
без малого сто лет спору о том, справедлива ли теория гравитации, сформулированная
Альбертом Эйнштейном в ноябре 1915 года.

test123

Номер сообщения:#4   test123 » Чт авг 23, 2012 23:33

ВБ, я же просил только заголовок и фото... ну Борисыч...
Теперь в тему. Ну и хрень выдала фабрика. Народ не понимает, что в центре галактики высвобождается гравитационная энергия в виде космических лучей и прочих сопутствующих. А там, где якобы "ЧД", просто пыль и пустота, дырка от бублика. Уже с расстояния 10 тыс св.л от центра галактики начинается ионизация вещества, прибывающего в центр галактики (имею ввиду спиральную). Поток электронов ускоряется по нормали от плоскости диска (в обе стороны) галактики, образуя цилиндр . Этот поток пересекает галактическое магнитное поле и циклотронно излучает, образуя два симметричных радиоисточника... А далее разберётесь без меня. На снимках, коих в изобилии, все видно вооружённым теоретической физикой глазом. И только слепой (читай тупой) не увидит. Прошу прощения за некоторую резкость, достали уже эти астронефизикиколлаедрачисты. Скоко в мире бездельников при делах! Думаю, что тутошние мыслители могут внести свою лепту, это же простенькая задачка и, иногда, здесь получается удачно. И народ здесь битый Борисычем! Думаю, что получится. 8)

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#5   morozov » Чт авг 23, 2012 23:51

test123 писал(а):А далее разберётесь без меня.
Ну с этим туго...
Я несколько раз сидел на семинарах на тему лучей всяких (так вышло). Главное, что вынес. Что-то народ уже понял, есть правдоподобные объяснения, а что-то совсем непонятно... самое интересное, что направление можно понять только по гамма лучам. Ради этого и запускают гамма телескопы. Среди лучей есть такие энергии, куда там коллайдерам.
test123 писал(а):иногда, здесь получается удачно. И народ здесь битый Борисычем!
Большинство бить уже поздно... пробел в воспитании.

test123

Номер сообщения:#6   test123 » Пт авг 24, 2012 0:47

Вероятно я погорячился... Хотел простой, дружеский шарж Сергею Ф. А тут, вдруг, тема случилась... Я что-то не помню среди посетителей астрофизиков, хотя и не очень-то слежу за этим. По теме можно пояснить только то, что радиоисточники всегда расположены симметрично по обе стороны "блина" и имеют протяжённую структуру, что объясняется радиальной протяжённостью зоны ионизации и нарастающим значением напряжённости электрического поля пропорционально 1/R (где R -расстояние до центра галактики). Сюда же накладывается МТ излучение ионизованных ядер, раздувающее центр галактики с расстояний около 2 кпк от центра. :roll:

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#7   morozov » Вс авг 26, 2012 0:17

Нарочно не в тему, свеженькое
Радиоастрономический метод измерения потоков космических частиц сверхвысокой энергии
А.Д. Филоненко
Восточно-украинский государственный университет, Луганск, Украина
Рассмотрены основные принципы измерения потоков частиц сверхвысокой энергии с помощью радиотелескопа. Сделан краткий обзор экспериментальных работ с результатами измерения радиоэмиссии от ливней с энергией более 1020 эВ в лунном реголите. Обсуждаются некоторые выводы теоретических работ и влияние различных факторов на интенсивность радиоимпульса, вызванного каскадным диском под поверхностью Луны.
http://ufn.ru/ufn12/ufn12_8/Russian/r128a.pdf

test123

Номер сообщения:#8   test123 » Вс авг 26, 2012 13:56

Спасибо за ссылку, но методы регистрации позволяют регистрировать то, что напридумали и сопутствующие явления, чтобы как-то группировать и оценивать. Под результаты придумывают модели ускорения космических лучей, это не есть правильно. КЛ задействованы в системе саморегуляции (САР) галактики и выполняют поставленную им задачу. :) Такие методы (разделяй на фрагменты и властвуй в границах фрагмента) с галактикой не прокатывают. Нужна единая теория и без понимания физики вращательного движения, включая и масс больших масштабов, нам не удастся сдвинуться с места. Хотя уже есть достаточно фактического материала, чтобы построить теорию, но не хватает вожаков... настоящих буйных мало, вот и нету вожаков. :roll:

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#9   morozov » Вс авг 26, 2012 18:23

Нужна единая теория и без понимания физики вращательного движения, включая и масс больших масштабов, нам не удастся сдвинуться с места.
"мне неумение поможет"

test123

Номер сообщения:#10   test123 » Вс авг 26, 2012 19:52

А что, разве уже есть то, что Борисыч не умеет? или иначе, а разве есть то, что Борисыч уже не умеет? :)

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#11   morozov » Пн авг 27, 2012 0:33

test123 писал(а):А что, разве уже есть то, что Борисыч не умеет? или иначе, а разве есть то, что Борисыч уже не умеет? :)
Главное знаю чего надо уметь и знать, чем стоит заниматься. а что пустышка.

Я могу научиться многому. Если есть необходимость. Тут вот на днях без тренировки, припаял чип на пасту размером 4х4 12 выводов 0,3 мм...парень на рынке не взялся. Это Вам не разговоры.

Чего наблюдаю тут идеи выползают от незнания. Непонимание рождает занятные, но заведомо бесполезные идеи...

test123

Номер сообщения:#12   test123 » Пн авг 27, 2012 10:19

morozov писал(а):идеи выползают от незнания. Непонимание рождает занятные, но заведомо бесполезные идеи...
Абсолютно согласен. Добавлю только, непонимание есть продукт невладения алгоритмом познания. Недопонимание, казалось бы мелкого штриха, рушит любую основательную идею... Это как в строительстве, и кирпичи одинаковые, и дома одинаковые (по одному проекту сделаны), а один дом смотрится как произведение искусства, а другой как корявый пень..., ну не получился...
morozov писал(а):припаял чип на пасту размером 4х4 12 выводов 0,3 мм...
Это у Вас наследственное... 8), если внимательно изучить Ваше генеалогическое древо... :)
Последний раз редактировалось test123 Пн авг 27, 2012 10:25, всего редактировалось 1 раз.

Ущеко.В
Контактная информация:

Номер сообщения:#13   Ущеко.В » Пн авг 27, 2012 10:22

morozov писал(а):
test123 писал(а):А что, разве уже есть то, что Борисыч не умеет? или иначе, а разве есть то, что Борисыч уже не умеет? :)
Главное знаю чего надо уметь и знать, чем стоит заниматься. а что пустышка.

Я могу научиться многому. Если есть необходимость. Тут вот на днях без тренировки, припаял чип на пасту размером 4х4 12 выводов 0,3 мм...парень на рынке не взялся. Это Вам не разговоры.

..
За скока времени?

test123

Номер сообщения:#14   test123 » Пн авг 27, 2012 10:27

Вячеслав, а конкретно в тему слабо? 8)

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#15   morozov » Пн авг 27, 2012 15:28

Ущеко.В писал(а):За скока времени?
Я же ясно сказал. С первого раза...
Ах, Вы никогда не паяли на пасту... как я сразу не догадался.
Дело в том, что паяется вслепую, феном на горячем столике. Контактные площадки не видны, они под чипом. А я не сделал при разводке платы реперных отметок (почему парень отказался паять).
Стандартное время пайки порядка 30 сек. Я не засекал, но где-то так и вышло.
А тех которые паяют на скорость нынче просто увольняют.
Вот как выглядит чип на макете
viewtopic.php?f=23&t=4051

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»