Гравитация, как проблема измерений

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

Re: Гравитация, как проблема измерений

Номер сообщения:#106   morozov »

10-35
С чего это вдруг? И какой именно кривизны... непонятно.
Из это что-то следует? Или слово "кривизна" просто украшение.
котик наталья писал(а):Но как быть с Лоренц -инвариантностью?

Это просто. Она исчезла.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

котик наталья

Номер сообщения:#107   котик наталья »

Средняя кривизна - это угол между касательными к концам отрезка
Последний раз редактировалось котик наталья Вс апр 06, 2014 16:22, всего редактировалось 1 раз.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#108   morozov »

котик наталья писал(а):Средняя кривизна - это угол между касательными к концам отрезка
Вообще-то это только про линию... и только про линию (линию чего уже не спрашиваю)
Я спрашивал не определение, а какую кривизну Вы имели ввиду (теперь и это не важно)....
котик наталья писал(а):И именно эта кривизна не больше, чем десять в тридцать пятой степени.

Кривизна штука размерная... по этому утверждение не имеет смысла.
котик наталья писал(а):Если исчезла Лоренц -инвариантность. то какая вместо нее? Может, она имеет официальное название?

Ну, для малой области Лоренц инвариантность имеет место быть.
А в ОТО инвариант - как и в СТО - интервала. Просто в ОТО этот интервал более общего вида.
см.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0% ... 2%D0%B8%29

котик наталья

Номер сообщения:#109   котик наталья »

Вы, конечно, правы, кривизна - величина размерная
Последний раз редактировалось котик наталья Вс апр 06, 2014 16:23, всего редактировалось 1 раз.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#110   morozov »

котик наталья писал(а):десять в тридцать пятой степени обратных метров (в школе вбили систему СИ),
Осталось неясным кривизна чего и какая? Кстати я тоже учился в школе... надеюсь учителя чего-то узнали от меня...
котик наталья писал(а):именно амплитуда вероятности, ввести комплексную волновую амплитуду кривизны, квадрат модуля которой пропорционален самой кривизне

Вообще-то кривизна величина тензорная. И как ее вытащить из квадрата модуля ... не представляю.
котик наталья писал(а):А в физике, очень часто, если появляются комплексные числа.
Ну это просто для упрощения записи... все от электротехники до стационарных задач волновой механики прекрасно описывается в действительных числах. Никакой новой физики в комплексных числах нет.
Есть примеры другого.
1. полноценное описание электродинамики с единым комплексным полем, кстати намного более удобным и простым. Не прижилось.. просто традиция оказалась сильнее.
2. Мнимое время в 4-векторах СТО жило и процветало какое-то время (примерно лет 50), но сейчас отказались от него...
Ничего волшебного в комплексных числах нет. Как и в любых числах.
котик наталья писал(а):комплексные числа более фундаментальны, чем действительные
Это не так называется. Сейчас этому в школе не учат... поглядите стандартный учебник по высшей алгебре (Курош)... может не сразу поймете, что это вам нужно (а это нужно), но по крайне мере от трепета перед числовыми множествами избавитесь. Вот комплексный анализ может привести в трепет своими методами... это действительно мощная штука... хотя и тут в ущерб красоте обойтись без комплексных чисел... но это уже мало кто знает.

котик наталья

Номер сообщения:#111   котик наталья »

Согласен с Вами, что применение тех, или иных типов чисел - вопрос вкуса. С амплитудой кривизны мне самому не все ясно, но в первом приближении функцией кривизны является НЬЮТОНОВСКИЙ ГРАВИТАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ. И модуль амплитуды есть корень из него (об этом я писал и ранее).Градиент модуля амплитуды есть модуль амплитуды Скалярной кривизны, квадрат этого модуля скалярной кривизны равен: гравитационный радиус делить на (расстояние до массы) в кубе.

котик наталья

Номер сообщения:#112   котик наталья »

просто в ОТО это интервал более общего вида
Последний раз редактировалось котик наталья Вс апр 06, 2014 16:24, всего редактировалось 1 раз.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#113   morozov »

ОТО масштабно инвариантна и потому не лимитирует величину кривизны
Ну да.
котик наталья писал(а):Градиент модуля амплитуды есть модуль амплитуды Скалярной кривизны
Это уже конкретно... осталось разобраться с фазой этой амплитуды.. что она? и зачем она?
котик наталья писал(а):С амплитудой кривизны мне самому не все ясно
Мне тем более...
Но можно посмотреть что было в электродинамике... там амплитуда просто есть напряженность поля....
думаю это путь прошли многие и и наступали на те же грабли. Вряд ли кто это относил к скалярной кривизне... хотя не уверен и в этом.

котик наталья

Номер сообщения:#114   котик наталья »

Плотность электрического заряда умножить на четырехскорость есть релятивистский четырехвектор.
Последний раз редактировалось котик наталья Вс апр 06, 2014 16:25, всего редактировалось 2 раза.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#115   morozov »

котик наталья писал(а):Плотность электрического заряда умножить на четырехскорость есть релятивистский четырехвектор.Электрический скалярный потенциал умножить на четырехскорость, тоже четырехвектор.
Похоже это не так. Если это так важно для Вас придется доказать... Впрочемэто пустая трата времени...
котик наталья писал(а):Но аналлогичные величины для массы (вместо заряда) четырехвекторов не образуют т.к. масса зависит от системы отсчета

Также как и упомянутые плотность заряда и скалярный потенциал...
котик наталья писал(а):Однако если вместо плотности массы взять корень из плотности и умножить на четырехскорость то снова получим четырехвектор.
Возможно, только напрягаться не хочется....
котик наталья писал(а):Это я все к тому что предлагаемая мной ранее амплитуда потенциала т.е. корень из него, не такая уж бредятина.
Возможно... Но из этой модели должно что-то следовать, для начала что-то достоверно известное. Закон Ньютона, например

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#116   morozov »

Если вместо гравитационного потенциала взять корень из него и умножить на четырехскорость то тоже получим четырехвектор.Связать эти новые (амплитудные) четырехвектора можно через первые производные по пространству и времени в отличии от четырехуравнения Максвела, которое второго порядка.
Уравнения гравитации Ньютона записываются, как вариант через первые производные, но напряженности, а не потенциала.

котик наталья

Номер сообщения:#117   котик наталья »

в Ньютоновой теории скорость передачи взаимодействия равна бесконечности
Последний раз редактировалось котик наталья Вс апр 06, 2014 16:27, всего редактировалось 3 раза.

котик наталья

Номер сообщения:#118   котик наталья »

должен учитывать и массу классического прибора
Последний раз редактировалось котик наталья Вс апр 06, 2014 16:28, всего редактировалось 1 раз.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#119   morozov »

котик наталья писал(а):теор. физику Ландау-Лифшица, 1967 года издания, том 2, глава 3, параграф 24 и там же, глава 4,параграф 28.
достаточно только том и параграф. Изменения по крайней мере во втором томе незначительны.
котик наталья писал(а):Ранее я предлагал в уравнениях ОТО перейти от плотностей энергий к корню из энергии умножить на амплитуду вероятности. Но квантовый подход уже требует учета энергии нулевых колебаний.
Которая бесконечна...
котик наталья писал(а):То есть, введение в тензор энергии импульса добавки плотности энергии нулевых колебаний, должно приводить к нижней границе радиуса кривизны.
Теперь это выглядит разумным.... но не более.
котик наталья писал(а): Мне видится концептуальная трудность. Согласно Ландау, квантовая теория - незамкнутая и нуждается в классическом приборе.
Это не аргумент - просто лозунг.
котик наталья писал(а):Молодые склонны считать, что и макроприбор можно описать через ПСИ, старшее поколение сомневается. Может Вы, Валерий Борисович, в курсе этой проблемы?
Я не вижу тут проблемы... "макроприбор" может с вероятностью близкой к единице отловить фотон или электрон. Естественно он описывается не менее надежно, по крайней мере в принципе...
котик наталья писал(а): Во всяком случае, в моей "Гравитация как проблема измерений" (она должна быть где-то у Вас) я делаю робкую попытку описать макроприбор,как квантовую систему.
То, что вы не требуете нобелевскую премию похвально... Но я пока не вижу связи прибора (например атома или кристалла) с гравитацией... т.е. попытки связать ОТО были, я видел названия работ на эту тему...
Сформулируйте Вашу идею, если можно и предшественников. Думаю и то и другое нужно сделать прежде всего для Вас... Вам наверно нужнее самому понять, что Вы или кто-то сделали.

котик наталья

Номер сообщения:#120   котик наталья »

в данном варианте работы дискретность не везде
Последний раз редактировалось котик наталья Вс апр 06, 2014 16:29, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»