Гравитация, как проблема измерений

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

котик наталья

Re: Гравитация, как проблема измерений

Номер сообщения:#46   котик наталья » Вт дек 11, 2012 16:39

(Цитата) "Замах хороший. Найдите сначала закон Ньютона". Ответ: Может я не совсем понял, чего Вы от меня хотите, но думаю, что Вы хотите, чтоб я вывел закон тяготения Ньютона! В работе "Нейтронные звезды и белые карлики как..." этот закон принимается как данность
Последний раз редактировалось котик наталья Вс апр 06, 2014 16:57, всего редактировалось 2 раза.

котик наталья

Номер сообщения:#47   котик наталья » Вт дек 11, 2012 18:16

Цитата: "Поправлю. Морфологически это разные фигуры". Да, но и топологически они тоже разные, ибо без разрезов и склеиваний невозможно только деформациями свести "бублик" с N дырками к "бублику" с m не равным N дырками. Или я уже подзабыл основы топологии? Юхов.

котик наталья

Номер сообщения:#48   котик наталья » Вт дек 11, 2012 18:33

Цитата: " Тут уже кто-то заметил, что закон Ньютона (да и ОТО) использует массу, а не число частиц". Ответ: Если пренебречь энергией связи, то в статическом случае массу можно обезразмерить и выражать числом частиц. Юхов.

test123

Номер сообщения:#49   test123 » Вт дек 11, 2012 23:28

котик наталья писал(а):Или я уже подзабыл основы топологии?
Напоминаю. Топология — раздел математики, изучающий в самом общем виде явление непрерывности.Основными в топологии являются понятия гомеоморфизма и гомотопии, т.е. типы деформации, происходящие без разрывов и склеиваний при непрерывных деформациях. :)

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#50   morozov » Ср дек 12, 2012 13:53

котик наталья писал(а):Цитата: " Тут уже кто-то заметил, что закон Ньютона (да и ОТО) использует массу, а не число частиц". Ответ: Если пренебречь энергией связи, то в статическом случае массу можно обезразмерить и выражать числом частиц. Юхов.
т.е. предполагается. что все частицы одной массы?
С уважением, Морозов Валерий Борисович

котик наталья

Номер сообщения:#51   котик наталья » Чт дек 13, 2012 0:21

Вопрос: "Т.е. предполагается, что все частицы одной массы?" Ответ: Ну да, конечно.Именно на этом пути пытаются создать атомный эталон массы. С уважением, М. Юхов.

котик наталья

Номер сообщения:#52   котик наталья » Чт дек 13, 2012 16:09

test123 писал(а):
котик наталья писал(а):Или я уже подзабыл основы топологии?
Напоминаю. Топология — раздел математики, изучающий в самом общем виде явление непрерывности.Основными в топологии являются понятия гомеоморфизма и гомотопии, т.е. типы деформации, происходящие без разрывов и склеиваний при непрерывных деформациях. :)[/
Последний раз редактировалось котик наталья Пт янв 11, 2013 14:54, всего редактировалось 1 раз.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#53   morozov » Чт дек 13, 2012 19:42

котик наталья писал(а):Вопрос: "Т.е. предполагается, что все частицы одной массы?"
Ответ: Ну да, конечно.Именно на этом пути пытаются создать атомный эталон массы.
С уважением, М. Юхов.
Тогда я не понял что такое частица?

котик наталья

Номер сообщения:#54   котик наталья » Пт дек 14, 2012 21:11

Нуклон. Это достаточно хорошее приближение для определения массы по числу частиц. Юхов.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#55   morozov » Сб дек 15, 2012 1:28

котик наталья писал(а):Нуклон. Это достаточно хорошее приближение для определения массы по числу частиц. Юхов.
Электрон не в счет?
это всего три порядка меньше нуклона. А принцип эквивалентности проверен с точностью до 10-12.
Есть в этой гипотезе и другие проколы. Но достаточно этого.

котик наталья

Номер сообщения:#56   котик наталья » Вт дек 18, 2012 13:50

Уважаемый Валерий Борисович! Если Вы внимательно (В чем сомневаюсь) читали "Нейтронные звезды и белые карлики как резонансные контуры в гравитационной схеме метагалактики", то там учитываются и электроны. Именно их гравитационная когерентность предлагается для объяснения темной материи отдельных галактик. Вообще похоже наша переписка вязнет в мелочах, хотя в них и может скрываться Божество, но за деревьями перестает быть виден лес.Предлагаю вернуться к уравнениям О Т О. Идея такова: извлечем отдельно корень из тензора Энштейна и отдельно извлечем корень из тензора энергии -импульса материи. Если под материей понимать локализованную частицу, то под плотностью надо понимать среднюю плотность. Корень из средней плотности в принципе можно выразить как корень из массы частицы умножить на волновую функцию пси. Пси периодична. Значит, периодичен будет и корень из всей правой части уравнения О Т О. Предположим, что в этом случае, равенство с левой частью уравнения сохраняется, а значит, периодична будет и она. То естькорень из тензора Энштейна тоже будет периодичен с теми же периодами. что и пси в правой части. Это простейший вариант. Переход к стандартному уравнению О Т О осуществляется возведением в квадрат модуля правой и левой части предложенного мной уравнения с пси. P.S. Знаю, что уравнений О Т О десять. Такой же алгоритм предлагаю для всех десяти. Юхов.

котик наталья

Номер сообщения:#57   котик наталья » Вт дек 18, 2012 14:49

test123 писал(а):К вопросу о волне, которую гонит Наталья с берегов Чёрного моря...
Гравитация не есть волновой процесс, копать нужно глубжее. Не следует рассматривать гравитацию отдельно от массы её порождающую, начинайте с атома. Там Ваша собака порылась (роется), сам видел. 8)
Представляется, что интересно было бы изучить работы М. Юхова в полном объёме. Это моё личное мнение и может не совпадать с мнением мэтра. Есть изюм, но нужно просеивать. 8)
Вопрос: У Вас есть логические доказательства, что гравитация - не волновой процесс? Или это такой постулат? Юхов.

test123

Номер сообщения:#58   test123 » Вт дек 18, 2012 14:53

Разумеется, всё что нужно уже давно имеется, даже проведены некоторые подтверждающие эксперименты... См тему "Атомная энергия"

котик наталья

Номер сообщения:#59   котик наталья » Пт дек 21, 2012 19:03

Уважаемый Валерий Борисович! Почему не отвечаете на послание от 18 декабря? Хоть поругайте. Наталья Котик.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#60   morozov » Сб дек 22, 2012 15:51

котик наталья писал(а):Если Вы внимательно (В чем сомневаюсь) читали
Правильно сомневаетесь.
У меня есть мерзкая привычка обсуждать не читая.
котик наталья писал(а):Предлагаю вернуться к уравнениям О Т О. Идея такова: извлечем отдельно корень из тензора Энштейна и отдельно извлечем корень из тензора энергии -импульса материи. Если под материей понимать локализованную частицу, то под плотностью надо понимать среднюю плотность.
К сожалению по материей в ОТО не понимаются локализованные частицы, а все что имеет энергию. Тут важная часть поля, существенно важная часть полей - гравитационное. Именно она делает поле гравитации нелинейным, которое смещает перигелий планет.
котик наталья писал(а):Пси периодична. Значит, периодичен будет и корень из всей правой части уравнения О Т О.

сумма периодических функций, в общем случае, не есть периодическая. Это отдельная наука "почти периодические функции", кстати ими занимался Бор, математик и брат того самого Бора... к которому тот самый относился как к настоящему гению.... Книга не того Бора переведена, если интересно.

Кстати.
Абсолютная величина периодической волновой функции не есть периодическая...
котик наталья писал(а):Знаю, что уравнений О Т О десять.
Похвально. Но на самом деле, кажется 16, многие считаю это одним, но тензорным уравнением.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»