Гравитация, как проблема измерений

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

котик наталья

Re: Гравитация, как проблема измерений

Номер сообщения:#76   котик наталья »

test123 писал(а):Уважаемый г-н Юхов.
котик наталья писал(а):но пока одни общие фразы. Если можно, поконкретнее. Или сообщите адрес, на котором есть подробный материал.
Вы это о чём? Вы не знаете как решается задача для частицы в гравитационном поле? Читайте учебники. Перечисленные Вами работы априори утилитарны по одной причине, Вам неведома физика гравитации, Вы абсолютно не понимаете, что есть такое, белый карлик. О нейтронной звезде... рекомендую читать своим внукам перед сном как сказку, аналогично и любой раздел астрофизики. Вы напрасно думаете, что я не читаю работ в интернете, заверяю Вас регулярно читаю. Только читаю до момента, когда вижу откровенную глупость как в постановке задачи, так и представлений авторов о происходящих в (и вокруг) объектах рассмотрения физических процессах. Как только я вижу массу в каких-то математических изысках, дальнейшее рассмотрение (читка материала) уже теряет мой интерес. Если Вы думаете, что цель моей жизни научить Вас понимать физику гравитационного взаимодействия, то, уверяю Вас, у меня совершенно иные планы, даже в большей степени направленные на защиту физики гравитации от современной науки, точнее от людей в науке и около. Меня научная и преподавательская карьера уже давно не интересуют. И если я вижу в какой-то работе интересные (оригинальные) подходы, изюминки, то я непременно извещаю об этом автора. Не стесняюсь хвалить хорошую работу и хорошую идею (результат).
Предлагаю такую идею: к обычному четырехмерному пространству-времени добавить еще два измерения, определяющие комплексную плоскость, в которой вращается квантовомеханический вектор состояния. В таком шестимерном пространстве траектория частицы будет спираль. накручивающаяся на ось времени, то есть кинематика аналогична частице,движущейся по окружности, что должно, например, приводить к замедлению времени этой частицы. Подобрав размерные множители, можно это замедление сопоставить гравитационному замедлению времени . Кроме того, такой шестимерный подход содержит полную информацию о частице, совместимую с С Т О и квантовой теорией. Юхов

test123

Номер сообщения:#77   test123 »

Не хочу даже читать, дайте определение пож, что Вы понимаете под временем?
Увы, я бред о надцатимерном мире не признаю, нужно уже давно научиться мыслить в пространстве 3-х измерений и правильно определить время.

котик наталья

Номер сообщения:#78   котик наталья »

test123 писал(а):Не хочу даже читать, дайте определение пож, что Вы понимаете под временем?
Увы, я бред о надцатимерном мире не признаю, нужно уже давно научиться мыслить в пространстве 3-х измерений и правильно определить время.
Под временем понимаю то, что показывают эталоны времени. А вообще, время - это фундаментальная величина, не сводимая к более простым понятиям. Надцатимерный мир - просто геометрическое представление о степенях свободы, удобное своей наглядностью. Юхов

Дед

Номер сообщения:#79   Дед »

котик наталья писал(а):Под временем понимаю то, что показывают эталоны времени.
Эталоны времени характеризуют скорость протекания определенных процессов, а ведь процессы могут протекать и в средах с различными свойствами (гравитационный потенциал), отчего будет изменяться и их скорость. Так что в этих случаях меняется время? Если время - это фундаментальная величина, то как его можно измерять в чистом виде и можно ли это сделать принципиально? А если это сделать невозможно, то фундаментально ли оно?

test123

Номер сообщения:#80   test123 »

Это не время. Время субстанция не независимая.
котик наталья писал(а):представление о степенях свободы
Вашей свободы мыслить?
котик наталья писал(а):удобное своей наглядностью
Вот я посижу и посмотрю, в какое измерение Вас занесёт в состоянии высшей степени свободы. По результатам судить будем. Только без вольностей в соседних мирах и без фанатизма, могут не понять Вас там.
Не скрою, в Ваших вольностях кое-что мне понравилось, но не по вложенному Вами смыслу, а с позиций моих представлений. :roll:

obod
Контактная информация:

Номер сообщения:#81   obod »

test123 писал(а):
Время субстанция не независимая.
Так и она же, о том же, что ход часов зависит от среды их реализации.
"Когда нет ощущения мировой реальности, тогда распадается и единство вселенского сознания, а затем - и единство самосознающей личности [о.Павел Флоренский]."

test123

Номер сообщения:#82   test123 »

Корреляция инструмента с измеряемым параметром? Взаимодействие инструмента со средой это иное, время вне инструмента. Часы не влияют на ход времени, в противном случае это уже не часы.

obod
Контактная информация:

Номер сообщения:#83   obod »

test123 писал(а):Корреляция инструмента с измеряемым параметром? Взаимодействие инструмента со средой это иное, время вне инструмента. Часы не влияют на ход времени, в противном случае это уже не часы.
Самые универсальные часы для конкретной среды - это часы, в которых за основу взят процесс прохождения безмассовых бозонов через среду. Других не будет или они являются источниками этих бозонов.
"Когда нет ощущения мировой реальности, тогда распадается и единство вселенского сознания, а затем - и единство самосознающей личности [о.Павел Флоренский]."

котик наталья

Номер сообщения:#84   котик наталья »

Дед писал(а):
Эталоны времени характеризуют скорость протекания определенных процессов, а ведь процессы могут протекать и в средах с различными свойствами (гравитационный потенциал), отчего будет изменяться и их скорость. Так что в этих случаях меняется время? Если время - это фундаментальная величина, то как его можно измерять в чистом виде и можно ли это сделать принципиально? А если это сделать невозможно, то фундаментально ли оно?
Фундаментально ли время?Оно фундаментально в смысле как физическая размерность. Юхов

котик наталья

Номер сообщения:#85   котик наталья »

obod писал(а):
test123 писал(а):
Время субстанция не независимая.
Так и она же, о том же, что ход часов зависит от среды их реализации.
"Когда нет ощущения мировой реальности", эх, знать бы, что это такое?.. У меня каждый день новое ощущение новой мировой реальности. Юхов

котик наталья

Номер сообщения:#86   котик наталья »

Влияют ли часы на ход времени? Так как реальные часы всегда массивны, то своей гравитацией, они, в общем, влияют на ход времени. Юхов

Дед

Номер сообщения:#87   Дед »

котик наталья писал(а): Дед wrote:

котик наталья wrote:Под временем понимаю то, что показывают эталоны времени.

Фундаментально ли время?Оно фундаментально в смысле как физическая размерность. Юхов
Если время - это фундаментальная величина, то как его можно измерять в чистом виде и можно ли это сделать принципиально?

test123

Номер сообщения:#88   test123 »

Дед писал(а):Если время - это фундаментальная величина, то как его можно измерять в чистом виде и можно ли это сделать принципиально?
Измерять не получится, вычислить можно... но первостепенно нужно понять, что есть время. Не помню кто из великих сказал, наступит время и всё будет измеряться сантиметрами... Вот это фундаментально! Когда мы научимся измерять время сантиметрами, тогда и научимся в какой-то мере управлять им. А пока нужно садиться и осмысливать свойства времени. Позволю себе одну подсказку, по линии наблюдения скорость времени всегда бесконечна! по линии наблюдения мы считываем состояние, если хотите, это составляющая нелокальности. Видите как просто!Сколько копий сломано на нелокальности. Эйнштейн всегда прав! :)

котик наталья

Номер сообщения:#89   котик наталья »

test123 писал(а):
Это не время. Время субстанция не независимая.
Последний раз редактировалось котик наталья Ср янв 30, 2013 11:52, всего редактировалось 1 раз.

test123

Номер сообщения:#90   test123 »

котик наталья писал(а):А где же Вы?!
Вы к кому обращаетесь?

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»