Детали фонового излучения

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

Re: Детали фонового излучения

Номер сообщения:#16   morozov »

Наверное плохо объясняю… или ошибаюсь?
Наверно и то и другое... насчет диффузии в веществе нейтронов известно, что они приобретают температуру вещества. энергия фотонов тоже выравнивается в плазме...
Ну и что?
Борисов Виктор писал(а):максимумы спектров реликтового излучения, измеренных в разных областях Вселенной, имеют немного различную энергию
если точнее то не "немного", а "чуть-чуть" прочитайте текст.
Борисов Виктор писал(а):и начать определять "плотностные" свойства и "эффективные" атомные номера областей Вселенной?
Ничего не выйдет... спектр тепловых нейтронов, например не зависит от материал замедлителя вода, тяжелая воде или графит..

Вы не заметили, что физиков (астрофизиков) волнуют совсем другие вопросы?

Кстати если кто-то задумал устроить тотализатор. То ...
В Англии есть очень разумный закон не разрешающий пари на заранее известные события.
Тут ситуация другая предлагается спор на заранее неизвестные события. Конечно я страшно умен и много знаю... но не дало считать, что я знаю ответ на все вопросы... тем более спор затевается по поводу вопросов, ответ на которые не знает никто, даже я....
Я могу сказать только то, что кто-то из Вас более не прав чем неправ другой. Это субъективно.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

test123

Номер сообщения:#17   test123 »

Борисов Виктор писал(а):Почему я не могу это донести
Всё очень просто. Нельзя обзывать всё что Вы видите одним словом, ИЗЛУЧЕНИЕ. Гамма-кванты, это особый вид "излучения" и Ваши эксперименты имеют верный результат, и неоспариваемы. Но это только для гамма-квантов. Фотоны же приходят из бездны нерассеянными и не могут нести информацию о свойствах излучателя, фотон, он и в Африке фотон, очень ёмкое выражение 8) . Фотон есть особый, морфологически сложный объект и дошедшие из бездны могут нести только одну информацию, это расстояние, с которого они пришли, и, при условии, если мы сможем оценить это по его, фотона, состоянию в точке наблюдения. Ничто не может изменить его состояние, за исключением, пожалуй, только сильных гравитационных полей, через которые ему довелось проскочить. И проявляться это будет (только статистически пока) на степени его покраснения. Расшифровывать эту статистику мы пока не умеем, в противном случае постоянная Хаббла уже не была бы постоянной. А реликтовое фоновое излучение есть результат разрушения носителя квантовой нелокальности. Таким образом, Ваша ошибка в не обосновано общностном подходе к излучениям, нужно учиться правильно дифференцировать свои представления о морфологии "излучений". Это не только Ваше заблуждение, что может Вас немного порадовать... а меня огорчить... :)
Разумеется, можно анализировать спектр излучений Ваших представлений и судить о наличии тех или иных свойств среды распространения (переизлучения) и строить какие-либо статистические образы, но это не изменит существенно наши представления о "нашей Вселенной", ограниченной горизонтом видимости... При этом вы должны показать (согласиться, постулировать) постоянство компонентов излучения разрушенных носителей квантовой нелокальности.

test123

Номер сообщения:#18   test123 »

morozov писал(а):Конечно я страшно умен и много знаю... но не дело считать, что я знаю ответ на все вопросы...
Абсолютно согласен, это обстоятельство уже пора постулировать и более к нему не возвращаться!!! :)
Последний раз редактировалось test123 Ср мар 06, 2013 13:37, всего редактировалось 1 раз.

Борисов Виктор

Номер сообщения:#19   Борисов Виктор »

test123 писал(а):Ваши эксперименты имеют верный результат, и неоспариваемы. Но это только для гамма-квантов. Фотоны же приходят из бездны нерассеянными и не могут нести информацию о свойствах излучателя
А видимый свет от звезд еще является электромагнитным излучением и может-ли характеризовать своих излучателей?
И второй вопрос: где между световым диапазоном электромагнитных волн и радиодиапазоном обитают ФОТОНЫ?
С уважением, Борисов В.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#20   morozov »

Давайте без риторических вопросов. Мы не в парламенте.

test123

Номер сообщения:#21   test123 »

Борисов Виктор писал(а):А видимый свет от звезд еще является электромагнитным излучением и может-ли характеризовать своих излучателей?
1. Видимый свет, это и есть фотоны... Если Вы считаете, что это есть цуг волн... тогда я ничего не говорил.
Борисов Виктор писал(а):И второй вопрос: где между световым диапазоном электромагнитных волн и радиодиапазоном обитают ФОТОНЫ?
2.Так и хочется ответить..в промежности. Если первое Вы понимаете неправильно, то о втором говорить не имеет смысла.
Выше я пояснил о фотоне.

Борисов Виктор

Номер сообщения:#22   Борисов Виктор »

morozov писал(а):Ничего не выйдет... спектр тепловых нейтронов, например не зависит от материал замедлителя вода, тяжелая воде или графит..
А зачем так передергивать? Разговор-то идет об электромагнитном излучении... Или и это не понятно?
С уважением, Борисов В.

test123

Номер сообщения:#23   test123 »

morozov писал(а):спектр тепловых нейтронов, например не зависит от материал замедлителя вода, тяжелая воде или графит...
Специально выделил для Вас.
Борисов Виктор писал(а):А зачем так передергивать? Разговор-то идет об электромагнитном излучении... Или и это не понятно?
Или и это не понятно? :D

Борисов Виктор

Номер сообщения:#24   Борисов Виктор »

test123 писал(а):morozov писал(а):
спектр тепловых нейтронов, например не зависит от материал замедлителя вода, тяжелая воде или графит...

Специально выделил для Вас.
morozov писал(а):Борисов Виктор писал(а):
и начать определять "плотностные" свойства и "эффективные" атомные номера областей Вселенной?
Ничего не выйдет... спектр тепловых нейтронов, например не зависит от материал замедлителя вода, тяжелая воде или графит..
Ну спасибо... А тот я до сих пор считал, что примеры должны быть связаны с текстом...
С уважением, Борисов В.

test123

Номер сообщения:#25   test123 »

Борисов Виктор писал(а):я до сих пор считал
Позвольте одну рекомендацию. Я почитал некоторые Ваши работы. Попробуйте перечитать их и Вы в контексте темы и моих реплик. Возможно это подвигнет Вас к более глубоким размышлениям в тему. У Вас хорошая своя научная позиция. :)

Green6666

Номер сообщения:#26   Green6666 »

Валерий Борисович
Как я понимаю , насчет тотализатора это в мой огород, .Мое предложение о вознаграждении за объяснение мне грешному, почему то что я написал по теме фонового излучения это ахинея, не связанно с азартом. А никак по другому трактовать пост noises я не могу.
Я честно думал может он что то знает , тогда Вы бы Валерий Борисович точно смогли подтвердить , да все , что ты Дима пишешь это фигня чистой воды ,
Да я бы вознаграждение увеличил бы раз в десять.

Другое дело мой почти десятилетний опыт нахождения в физических форумах (приходилось даже с академиками общаться) указывает на то, уважаемый noise ничего кроме многозначительного молчания и таинственного пафоса внести в эту тему не сможет.
Хотя мое предложение в силе.

Но тема научного тотализатора очень интересна, я бы полагал , что если бы мы принимали ставки на то найдут или нет Бозон Хигсса денег бы заработали , хотя бы по тому , что сейчас , как я понимаю, можно делать ставки на то нашли или нет Бозон Хигсса. Тема доходная и по моему полезная.

С уважением,

Матыцын Д

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#27   morozov »

можно делать ставки на то нашли или нет Бозон Хигсса

Да ради бога... только я не могу быть арбитром в этом вопросе...
Вспомните историю с мю-мезоном.... искали переносчик ядерных сил - нашли мю-мезон через какое-то время выяснилось , что он точно не годится на эту роль... Потом таки открыли пи-мезон вроде все в порядке... но до сих пор сомнения в природе ядерных сил остались..
..в этом и прелесть науки... каждый ответ порождает вопросы.

Тем более меня. как ни странно, не очень волнует хиггс.
Green6666 писал(а):...в физических форумах (приходилось даже с академиками общаться)

Возможно. Только мембрана никогда не был физическим форумом.... и академики там точно не появлялись.

Green6666

Номер сообщения:#28   Green6666 »

Валерий Борисович

Вопрос же был не прав ли я или нет , а полную ли ахинею я пишу в отношении фонового излучения .
Поскольку в случае если будет прав мой собеседник , я мог бы оказаться слишком субъективным , вот я и хотел попросить Вас как физика в качестве арбитра, но в любом случае собеседник исчез так что тема не актуальна.

Спасибо , извините за беспокойство

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»