Рождение асимметричных пар частиц

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

nina33

Рождение асимметричных пар частиц

Номер сообщения:#1   nina33 »

Говорят, что предлагать гипотезы это дурной тон. Я не согласна. С уважением, Н.Сафонова.
Вложения
M34.doc
(22.5 КБ) 177 скачиваний

Alex Barri

Re: Рождение асимметричных пар частиц

Номер сообщения:#2   Alex Barri »

На мой взгляд сама по себе гипотеза (точнее предположение) шикарная. В самом деле, это могло бы обьяснить современное состояние материи. Мне это же приходило в голову:

при создании Вселенной сумма зарядов должна была остаться неизменной, а масса перераспределиться вот таким асимметричным способом. Тогда и не нужно искать никакую антиматерию - она уже есть в лице протонов и электронов.

Кажется есть немного другой, асимметричный к этому эксперимент:

в сильном магнитном поле пара электрон-позитрон иногда может давать только один гамма квант, а энергия второго передается магнитному полю.

Уверен, над этим размышляли многие, но зацепиться наверное пока не за что. Потом, заманчива идея генерации материи из ЭМ излучения и наоборот.
Последний раз редактировалось Alex Barri Чт мар 07, 2013 14:12, всего редактировалось 1 раз.

test123

Номер сообщения:#3   test123 »

Чтобы электрону заигрывать с протоном в части репродукции, нужно, по-первости, ему, электрону, развестись с позитроном, а хто это ему позволит... :) Это у меня ассоциируется с зоофилией... :shock:

nina33

Номер сообщения:#4   nina33 »

Всем спасибо за отклики! Будем думать, всё, конечно, очень не просто. С уважением, Н.Сафонова.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#5   morozov »

nina33 писал(а):Говорят, что предлагать гипотезы это дурной тон. Я не согласна.
Почему, гипотезы это как раз то, что заменяет нам теорию когда ее нет.

С наступающим праздником Вас!
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Alex Barri

Номер сообщения:#6   Alex Barri »

Не понятно только одно:
Более близкая к центру поля часть фотона остаётся на орбите вокруг центра поля со своей скоростью близкой к скорости света и поэтому в системе отсчёта центра поля приобретает массу в 10^3 раз большую, чем первоначальная.
То есть, поглощается энергия поля? Было бы красивей, если бы изначально энергия квантов перераспределялас бы между собой? Момент принципиальный. Это как то следует из предложенных условий задачи?

Green6666

Номер сообщения:#7   Green6666 »

Рождение ассиметричных пар частиц ,как я понимаю , учеными наблюдается только в преддверии 8 марта .
А если вдруг предположить что сам факт наблюдения античастиц тесно связан с проблемами наблюдения , связанными с принципом неопределенности , то и в преддверии 8 марта ученные такие процессы наблюдать не должны.

С уважением,

Матыцын Д

Alex Barri

Номер сообщения:#8   Alex Barri »

Green6666 писал(а):Рождение ассиметричных пар частиц ,как я понимаю , учеными наблюдается только в преддверии 8 марта .
А если вдруг предположить что сам факт наблюдения античастиц тесно связан с проблемами наблюдения , связанными с принципом неопределенности , то и в преддверии 8 марта ученные такие процессы наблюдать не должны.

С уважением,

Матыцын Д
Понятно, что проще кукишок показать, чем подумать и что то сказать умное.

С неуважением

Green6666

Номер сообщения:#9   Green6666 »

Со всем уважением , умные вещи излагают умники, а я до такой позиции еще не дослужился.

В соответствии же с моей, сугубо личной версией , проблемы наблюдения антивещества , в качестве пары частица античастица мы наблюдаем одну и туже частицу , просто в качестве античастицы мы ее наблюдаем как бы в обратном направлении времени, что становится возможным в результате действия принципа неопределенности.
Такая позиция объясняет почему мы не можем наблюдать рождения ассиметричных пар частица античастица.
Мое обоснование можно легко найти , набрав обратное направление времени в google.
Насчет же официальной версии ,почему рождение ассиметричных частицы и античастицы не наблюдается ? я не знаю . Ну я же по профессии экономист.

Матыцын Д

Alex Barri

Номер сообщения:#10   Alex Barri »

ничего это не объясняет. Да, есть такая экзотическая точка зрения, что разные заряды имеют противоположные моменты импульса относительно оси времени, что кажется от Козырева, что пропагандировалось Жвирблисом. Но к теме не имеет никакого отношения, хотя сама тема конечно уж больно гипотетическая. Вопрос то в другом, что видимо в данной гипотезе у рождающихся частиц должна меняться масса, судя по всему, для появления асимметрии. Но это уже нужно ждать появления объяснений автора, который дал пока только краткий анонс статьи, не саму статью.

Green6666

Номер сообщения:#11   Green6666 »

Ни Козырева ни Жвиьириса, не читал .
(и судя по выдержкам о моменте импульса относительно оси времени , к моей позиции эти авторы не имеют никакого отношения)
Я основывается на работах Винера и Феймана и исходил только из термодинамических соображений.
И в соответствии с моей трактовкой антивещества исходя и термодинамических соображений , образование пар асимметричных частиц невозможно.

С уважением,

Матыцын Д

Alex Barri

Номер сообщения:#12   Alex Barri »

Green6666 писал(а):Ни Козырева ни Жвиьириса, не читал .
(и судя по выдержкам о моменте импульса относительно оси времени , к моей позиции эти авторы не имеют никакого отношения)
Я основывается на работах Винера и Феймана и исходил только из термодинамических соображений.
И в соответствии с моей трактовкой антивещества исходя и термодинамических соображений , образование пар асимметричных частиц невозможно.

С уважением,

Матыцын Д
Термодинамика в смыслах обратимого времени, странное утверждение. Скорее всего это не так, время Вам не пространство.
Мое обоснование можно легко найти , набрав обратное направление времени в google.
Ну вот оно, где как то все в общем:

http://green6666.livejournal.com/

и это ничего не объясняет. Ну и что, "взгляд оттуда"... Вопрос то в другом:

1. В нашем мире есть электроны, и позитроны кстати тоже.

2. Вопрос то в другом, почему в реальном наблюдении мы видим такую картину? Нет кажется никаких оснований утверждать, что позитроны "термодинамически нестабильны".

Green6666

Номер сообщения:#13   Green6666 »

Со всем уважением,
Термодинамическая стрела времени , вам это понятие знакомо ?
Стабильность элементарной частицы такого понятия в термодинамике быть не может.
С точки зрения термодинамики мы можем утверждать например следующее:

Реакция образования электронно позитронах пар связанна с резким уменьшением энтропии ?
Следовательно макроскопического количества антивещества в течении длительного промежутка времени существовать при данных условиях не должно.
Поэтому мы и видим такую картину.
Если бы во Вселенной были области с обратным направлением термодинамической стрелы времени то получать оттуда информацию , а соответственно видеть обратную картину мы бы не смогли . (См кибернетику Винера)

Матыцын Д

Alex Barri

Номер сообщения:#14   Alex Barri »

Green6666 писал(а):Со всем уважением,

Реакция образования электронно позитронах пар связанна с резким уменьшением энтропии ?

Матыцын Д

Ну и что?? Будем тогда иметь конечным результатом гамма кванты, всего то))

Green6666

Номер сообщения:#15   Green6666 »

Ну да в макроскопических масштабах мы имеем дело с квантами излучения (используем их например для связи) , а не с позитронами.
На микроскопических уровнях позитроны появляются, но с точки зрения термодинамики это только девиации, хоть с точки зрения Квантовой механики (которая работает на микро уровне это вполне обоснованное явление).

С уважением,

Матыцын Д

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»