Расчет магнитного поля кольцевого тока и магнитного потока ч

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Ответить
geca2000

Расчет магнитного поля кольцевого тока и магнитного потока ч

Номер сообщения:#1   geca2000 » Пн апр 15, 2013 13:09

Расчет магнитного поля кольцевого тока и магнитного потока через замкнутую поверхность

Стимулом для выполнения данной работы послужило отсутствие в открытых источниках аналитических формул для расчёта магнитного поля кольца с током в любой точке пространства. Формулы, которые удалось найти, не устраивали слабой доказательной базой либо ограниченностью. В результате теоретических расчётов основанных на законе «Био Савара Лапласа» Были получены аналитические формулы дающие возможность вычислять вектор магнитной индукции кольцевого тока в любой точке пространства. На базе полученных формул для расчёта магнитного поля были получены аналитические формулы для расчёта потока через замкнутую поверхность, представляющую из себя толстостенную трубу. Теоретические расчёты показали, что магнитный поток через данную замкнутую поверхность в общем случае не равен нулю.
Получено экспериментальное подтверждение теоретическим формулам расчета кольцевого тока и поля цилиндрического магнита.

https://sites.google.com/site/ringmagneticfield/russian

P.S. Магнитный поток я считал исходя из определения потока. То, что он в теории должен быть равен нулю, я естественно знаю.

morozov
Контактная информация:

Re: Расчет магнитного поля кольцевого тока и магнитного пото

Номер сообщения:#2   morozov » Вт апр 16, 2013 2:33

На базе полученных формул для расчёта магнитного поля были получены аналитические формулы для расчёта потока через замкнутую поверхность, представляющую из себя толстостенную трубу.
Наверно имеется ввиду поверхность трубы?
Кстати, из чего труба? Если магнитная проницаемость не равна единице Вы ее не решите.
geca2000 писал(а):P.S. Магнитный поток я считал исходя из определения потока. То, что он в теории должен быть равен нулю, я естественно знаю.
Ну так ищите ошибку....

Решение не выглядит... Это курсовая?
С уважением, Морозов Валерий Борисович

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#3   morozov » Вт апр 16, 2013 2:41

Это не выглядит физикой. Чем Вы измеряли и что?
geca2000 писал(а):Стимулом для выполнения данной работы послужило отсутствие в открытых источниках аналитических формул для расчёта магнитного поля кольца с током в любой точке пространства

Ну, Вы обеспечили себя работой до пенсии. Таких задач навалом. Вопрос стоит ли этим заниматься, да еще проверять?
Это не повод заниматься этим...
Какой тут смысл? Где тут физика?
Причем тут теоретическая физика?

Наверно стоит перенести тему в "Дискуссионный клуб". Это не вопрос и не предложение. От Вас мое решение не зависит.
Вы пока попытаетесь объяснить что это и зачем?

geca2000

Номер сообщения:#4   geca2000 » Вт апр 16, 2013 13:01

Уважаемый Валерий Борисович отвечаю на ваши вопросы:
«Наверно имеется ввиду поверхность трубы?
Кстати, из чего труба? Если магнитная проницаемость не равна единице Вы ее не решите.»

Поверхность имеется в виду в математическом смысле. Толстостенная труба употребляется лишь для понимания формы замкнутой поверхности. Магнитная проницаемость принимается равной единице. Магнитный поток рассчитывался исходя из базового определения потока векторного поля через поверхность.
«Это не выглядит физикой. Чем Вы измеряли и что?»
Я думал, что измерением и расчётом магнитных полей постоянного тока занимается физика.
Я измерял поле цилиндрических постоянных магнитов намагниченных коаксиально, которые исходя из современных представлений физики можно представить как ленту стоком скрученную в цилиндр того же диаметра, что и исходный магнит. Измерения проводились двух
координатным датчиком холла 2sa-10 Sentron. Смотрите на сайте «Краткое описание эксперимента»
«Ну так ищите ошибку.... Решение не выглядит... Это курсовая?»
Это не курсовая. Теоретические формулы были получены больше года назад и не раз проверялись мной и другими людьми, потом была спроектирована и построена установка для измерения поля.
С уважением
Евгений Кандауров

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#5   morozov » Вт апр 16, 2013 17:47

geca2000 писал(а):Толстостенная труба употребляется лишь для понимания формы замкнутой поверхности. Магнитная проницаемость принимается равной единице. Магнитный поток рассчитывался исходя из базового определения потока векторного поля через поверхность.
Но Вы уже знаете ответ.
geca2000 писал(а):Я думал, что измерением и расчётом магнитных полей постоянного тока занимается физика.
Не всегда. Когда-то это был предмет, который что-то добавлял к нашим знаниям. Не думаю, что так просто достигнуть точности 19 века. Странно и проверять теорему экспериментально.
geca2000 писал(а):Я измерял поле цилиндрических постоянных магнитов намагниченных коаксиально, которые исходя из современных представлений физики можно представить как ленту стоком скрученную в цилиндр того же диаметра, что и исходный магнит.
geca2000 писал(а):Измерения проводились двух
координатным датчиком холла 2sa-10 Sentron. Смотрите на сайте «Краткое описание эксперимента»
Ну у вас или в консерватории что-то не так. Ничего непонятно. Похоже на частные заметки, но не описание эксперимента
geca2000 писал(а):Это не курсовая. Теоретические формулы были получены больше года назад и не раз проверялись мной и другими людьми, потом была спроектирована и построена установка для измерения поля.
. Не понятно зачем все это?
Я не собираюсь задавать вопросы. Извольте изложить все последовательно и внятно. Непонятен даже жанр этой работы.... я понимаю, это еще не курсовая... набросок.

Я пока переброшу тему в "дискуссионный клуб" согласно правилам.

Это не "теоретическая физика" и не физика. Странная фантазия выложить сюда ЭТО.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»