Поток энергии в открытых каналах с турбиной или без

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Дмитрий Зотьев
Контактная информация:

Поток энергии в открытых каналах с турбиной или без

Номер сообщения:#1   Дмитрий Зотьев » Сб июн 08, 2013 15:05

В статье http://extremal-mechanics.org/wp-conten ... ect_ru.pdf , а также во множестве публикаций на русском и английском языках, разбросанных по интернету, изобретатель из Узбекистана Герман Трещалов предлагает многообещающее развитие древней идеи водяного колеса. По замыслу автора, оно позволяет извлечь из воды потенциальную энергию сверх того, что переходит в кинетическую энергию потока, вращающего гидротурбину. Для этого достаточно второго колеса в том же потоке, которое связано с первым повышающей передачей. В итоге, по мнению Трещалова, существенно возрастет отбор полезной энергии из того же самого потока воды.

Эта идея сулит очевидные блага и пахнет большими деньгами ! Для ее продвижения создана группа ЭРГ во главе с Г.В. Трещаловым. Все это длится несколько лет. Однако проект, отмеченный сертификатом конкурса "Energy Globe Award" в 2008 и 2010 годах, на самом деле мертв по причине, по которой оказались мертвыми все perpetuum mobile.

Мои критические замечания по поводу Treshchalov's effect, опубликованные несколько дней назад на сайте Physics online, взывали столь нервную реакцию автора, что две его статьи были удалены с портала вместе с комментариями. Но рукописи не горят, как известно )) В статье http://extremal-mechanics.org/archives/5108 дан подробный разбор фокусов, положенных в основу данной идеи, и полное разоблачение.

В настоящий момент Г.В. Трещалов пытается опорочить меня там, где может писать все, что вздумается. Вместо предметного ответа на критику своей идеи он целится в оппонентов, цепляясь за любое слово. Это не характеризуется автора, как серьезного ученого, кем он похоже не является. Во всяком случае степень PhD, указанная в публикациях на некоторых сайтах (см. скан), вполне не соответствует действительности. Об этом можно было деликатно не писать, однако в свете деятельных усилий г-на Treshchalov в отношении моей скромной персоны, я счел это уместным.
Вложения
Трещалов PhD.JPG
Ученая степень не помешает )
Трещалов PhD.JPG (203.51 КБ) 7298 просмотров

morozov
Контактная информация:

Re: Эффект Трещалова он же Treshchalov's effect

Номер сообщения:#2   morozov » Вс июн 09, 2013 2:03

К сожалению степень (настоящая ВАКовскя) не гарантирует ученость. Разумеется остепененных большинство фриков к.т.н., поменьше д.т.н., но есть и биологи, химики и даже физики... список длинный (см. здесь "Кунсткамеру").

Частенько фрики и не только объявляют себя докторами и академиками. Умалчивая, что степень или членство в академии присвоено общественными организациями, коих немерено развелось у нас. Трещалов туп и необразован до крайности.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Дмитрий Зотьев
Контактная информация:

Номер сообщения:#3   Дмитрий Зотьев » Вс июн 09, 2013 14:56

Разумеется Вы правы ! Физ-мат еще куда ни шло, там все-таки труднее получить степень. Но с техническими науками - беда. Мне как-то раз, 6 - 7 лет назад, пришлось увидеть автореферат докторской одной дамы по тех. наукам, что-то насчет психо-информационной энергии. Полнейший лженаучный бред, но кажется она успешно защитилась в Волгоградском политехе (или была оттуда, точно не помню).

И все же, наличие ученой степени как-то характеризует человека, когда он выдвигается с научными претензиями. Кроме того, остепененный народ ведет себя приличней, т.к. худо-бедно обучен манерам научной дискуссии. Хотя бывает всякое, конечно. Но в данном случае - Г.В. Трещалов, манеры в полной мере соответствуют тому, что у самозванца нет вовсе никакой ученой степени. Он даже не пытается отвечать на возражения, а просто оскорбляет оппонентов и паясничает. Вы сами это видели на Physics-online, когда задали гению резонные вопросы. Ему там было поначалу хорошо: "подобрали, обогрели ... " ))

Однако вводить в обращение "гидродинамический эффект" своего имени, который никогда не наблюдался экспериментально, это нечто !
Последний раз редактировалось Дмитрий Зотьев Вс июн 09, 2013 17:53, всего редактировалось 2 раза.

Дмитрий Зотьев
Контактная информация:

Номер сообщения:#4   Дмитрий Зотьев » Вс июн 09, 2013 17:45

Вот рассуждение, которое показывает исходную ошибку Трещалова, проистекающую из непонимания природы потенциальной энергии (mgh). Об этом достаточно написано в статье Perpetuum mobile forever, однако элементарное доказательство не помешает. Вся суть "гидродинамического эффекта" видна в нем, как на ладони.

Предположим, что канал глубиной h с неподвижной водой перегородили достаточно прочным, плоским щитом с площадью S и высотой h. Затем щит сдвинули вправо вдоль оси канала на расстояние L . Если движение щита происходит достаточно быстро, то на мгновение в канале образуется пустая полость с объемом S L. Потенциальная энергия воды в этой полости равна W=\rho S L g h/2 . Согласно Treshchalov's effect, эта энергия "высвобождается". Однако при движении щита среднее гидростатическое давление на его правую стенку равно \rho g h/2, поэтому сила сопротивления движению не меньше, чем \rho g S h/2. Cледовательно сила F, которая приводит щит в движение, должна быть не меньше этой величины. Тогда ее работа A\geq \rho g S h/2\cdot L = W. Таким образом, вся высвободившаяся потенциальная энергия воды не превышает тех затрат энергии, которые для этого высвобождения понадобились. Что было ясно с самого начала ))

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#5   morozov » Вс июн 09, 2013 20:56

Ну уж коли появилась тема, посвященная этому...
Дмитрий Зотьев писал(а):Однако вводить в обращение "гидродинамический эффект" своего имени, который никогда не наблюдался экспериментально, это нечто.
Эффект Трещалова последние 350 лет называется эффектом Бернулли.

Я спросил у Трещалова связана ли мощность турбины с разностью полной энергии потока до и после турбины.
На этом содержательная часть разговора закончилась.. ибо если мощность не превышает мощности потерянной потоком, то ни о какой дополнительной мощности не может идти речи. Товарищ же настаивает, что этот "эффект" можно использовать небывалой пользой. То, что он божится "это не вечный двигатель" ничего не меняет.

технически это выполнено фантастически глупо

Изображение

Дополнительная турбина отгоняя воду от основной якобы увеличивает эффективность этой фигни...
Можно проще просто к генераторам на станциях добавить мотор, который будет "помогать" раскручивать...В общем клиент зря исходит слюной в ожидании нобелевской премии.

Кириллов взялся помочь в расчетах.... В добрый путь! Я чего-то по началу решил, что Кириллов действительно имеет отношение к гидродинамике... Нехорошо получилось если человек не знает физику это совсем не значит, что он что-то знает что-то другое.

Дмитрий Зотьев
Контактная информация:

Номер сообщения:#6   Дмитрий Зотьев » Пн июн 10, 2013 13:27

Нет, это не эффект Бернулли. Своим именем Трещалов называет псевдоэффект, который заключается в том, проще говоря, что вся вот эта нарисованная турбина якобы дает добавочную мощность (в том же самом потоке !). Точнее сказать трудно, потому что автор не обременял себя формулировкой. Вопросы же ему задавать бесполезно, как Вы заметили. Кроме кривляний и глумливых рож ничего не увидите в ответ. Кириллов собрался помочь Трещалову в расчетах ? Бог в помощь )) Хотя возможно, что он уже опомнился. А поначалу "подобрали, обогрели" (С) . Философы приятно оживились, но вот опять чуда не вышло ))

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#7   morozov » Пн июн 10, 2013 15:35

"Точнее сказать трудно, потому что автор не обременял себя формулировкой."
Ну да...

Я его выставлял лет несколько назад... как щас помню. Эффект увеличения скорости в бесплотинной турбине... и только потом он пририсовал второе колесо. Закон Бернулли производит эффект некоего волшебства. Я в этом убеждался несколько раз.

Дмитрий Зотьев
Контактная информация:

Номер сообщения:#8   Дмитрий Зотьев » Вс июн 16, 2013 12:39

Окончательно доработал статью, где фокусы Трещалова разобраны по винтикам http://extremal-mechanics.org/archives/5108 . Мало что изменилось, но стало меньше поводов для клоунады, которой гений предается на различных форумах. До меня изредка долетают "брызги шампанского" - изобретатель донимает письмами, пытаясь затянуть на помойки, где он волен паясничать и оскорблять, как вздумается. Однако сюда товарищ не спешит, на мой сайт тоже не заходит. Понимает, что корректная дискуссия, без личностей, ему не по зубам ))

Дмитрий Зотьев
Контактная информация:

Номер сообщения:#9   Дмитрий Зотьев » Вт июн 18, 2013 20:23

Изобретатель открыл боевые действия на всех фронтах )) Где может - пытается изобразить меня невеждой, который в гидродинамике не сечет, а инженера-гидравлика критиковать осмелился )) Пишет на форумах, что Зотьев де не понимает следующий факт: энергию воды в потоке глубиной h нужно считать по формуле W= mgh . Здесь m - масса воды, протекающей за единицу времени через погонный метр (ширины) сечения канала.

В своих статьях изобретатель так считает, на что я указал в замечаниях. На самом деле энергия равна W=mgh/2, и это понимает даже школьник (центр масс воды - на высоте h/2) . Хотя не в этом суть ошибки Трещалова, там все гораздо хуже ! Но как-то нужно меня опорочить, иначе шарлатаны защищаться не умеют )) Вот и обрадовался самородок, что якобы Зотьев здесь ошибся. Какие же аргументы у инженера-гидравлика (надеюcь не такого плюшевого, как PhD) ?

Гений ссылается на закон Бернулли, мол там пишут h, а не h/2 . Но в этом законе h cчитается от середины высоты канала или трубы с водой, а не от верхнего края. Это ровно то самое, что учтено в формуле W=mgh/2 !

Ссылается и на удельную энергию потока (энергия воды на единицу веса), где тоже берется в расчет высота h, а не h/2 . Там h считается, как полная глубина потока. На этом основании фэйковый PhD заявляет, что мне нужно учить гидравлику, а вся моя критика годится только в печку )) Однако инженер-гидравлик должен знать, что удельная энергия потока считается вблизи поверхности потока ! Поэтому h делить на 2 не нужно. И что из этого ?

Удельная энергия потока не имеет отношения к тому, что он считал в своей статье по формуле W= mgh . Он-то считал энергию не единицы веса, а всей воды в потоке, текущей через метр ширины сечения за единицу времени. Товарищ в самом деле не врубается или включил режим "моя твоя не понимай" ? Я думаю последнее )) А вообще смешного в этом мало: так шарлатаны защищаются в научном как бы споре. Повадки карточного шулера ?

Fam

Номер сообщения:#10   Fam » Пт июн 21, 2013 0:54

Дмитрий Зотьев писал(а):Изобретатель открыл боевые действия на всех фронтах )) Где может - пытается изобразить меня невеждой, который в гидродинамике не сечет, а инженера-гидравлика критиковать осмелился )
Истина не агрессивна. Поэтому даже не вникая в содержание полемики понятно, что "изобретатель" нахрапом компенсирует невежественность.

Дмитрий Зотьев
Контактная информация:

Номер сообщения:#11   Дмитрий Зотьев » Пт июн 21, 2013 12:30

Fam писал(а): Истина не агрессивна. Поэтому даже не вникая в содержание полемики понятно, что "изобретатель" нахрапом компенсирует невежественность.
Вы абсолютно правы, уважаемый Fam ! Я не искал скандала, а лишь высказал свое критическое мнение по поводу фантазий Трещалова, когда случайно стал свидетелем его хамских нападок на В.Б. Морозова на Physics-online (по тому же поводу). Я и не думал, что все зайдет так далеко. Однако шарлатан не рассчитал свои силы, поэтому история его "изобретения" близка к закономерному финалу.

Дмитрий Зотьев
Контактная информация:

Номер сообщения:#12   Дмитрий Зотьев » Сб июн 22, 2013 15:41

Фантазии о "гидродинамическом эффекте Трещалова", который никогда не наблюдался в экспериментах, опубликованы лишь в двух журналах ("Экономика и производство" и "Альтернативная энергетика и экология"). Из них только один является техническим. Но к чести журнала "АЭЭ", он не собирается защищать шарлатана, сумевшего просочиться через peer-review и пропихнуть две свои статьи (+ англоязычные версии). Последнее не удивительно ! Наблюдая за невероятной активностью г-на Трещалова в деле оскорблений меня везде, где ему это дозволяется, таранные способности изобретателя намного выше средних.

Свидетельством позиции журнала "АЭЭ" служит прием им к публикации в текущем номере развернутых, критических замечаний по поводу двухколесной гидротурбины Трещалова, а также "эффекта" его имени http://isjaee.hydrogen.ru/?pid=2021 . Хочется верить, что в лице изобретателя из Узбекистана, презревшего закон сохранения энергии, лженаука получит достойный отпор.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#13   morozov » Сб июн 22, 2013 15:55

Нонешний фрик стал "просвещенным" все чаще вечные двигатели и нерциоиды объявляются не нарушающими законы сохранения. Энергия черпается из вакуума... от него же можно отталкиваться если уметь отгребать.

Дмитрий Зотьев
Контактная информация:

Номер сообщения:#14   Дмитрий Зотьев » Сб июн 22, 2013 16:51

Я думаю, что энергия из вакуума - это миф. Нет там никакой энергии )) Есть флуктуации электромагнитного поля, но они и есть поле, только слабое. Энергия тоже его, соответственно. Я так думаю. Хотя это лучше обсуждать не здесь (если обсуждать). К Трещаловским бредням "энергия вакуума" отношения не имеет.

Изобретатель очевидно думает, что потенциальная энергия "растворена" в воде и ее можно извлекать подобно тому, как извлекают тепловую энергию из топлива. Нужен лишь хитрый способ, обратная связь, как он пишет. Однако при извлечении потенциальной энергии «из воды» в полезную нагрузку, она всегда сначала переходит в кинетическую. Таким образом, Трещалов намерен увеличить отбор кинетической энергии из потока воды за счет кинетической энергии самого потока воды, и этим повысить мощность гидротурбины. Типичный perpetuum mobile, а сколько спеси и болтовни о гидравлике ! Если как следует порыться в литературе, то наверняка выяснится, что нечто подобное уже изобретали лет этак 300 назад ))

Дмитрий Зотьев
Контактная информация:

Номер сообщения:#15   Дмитрий Зотьев » Сб июн 22, 2013 17:58

Гидродинамика в "трудах" Трещалова играет отвлекающую роль. По существу он ее не использует. Все математические формулы получены из тупого подсчета разности между уменьшением потенциальной и приращением кинетической энергии потока (до входа в турбину и после выхода из нее). Когда эта разность достигает максимума, то якобы имеет место "эффект Трещалова", изображенный на анимации с двухколесной турбиной. То есть, "извлечение" дополнительной потенциальной энергии из воды.

При этом он еще и тривиально ошибается в расчетах, поскольку считает энергию воды, протекающей за 1 сек через 1 м ширины сечения, как MgH+(MV^2)/2 (*). Хотя должно быть MgH/2+(MV^2)/2 , разумеется. По этому поводу Трещалов поет в хоре с фриками на разных сайтах, что я профан в гидравлике. Хотя почти профан, как и во всем, чем не приходится профессионально заниматься. Гидравликой не приходится. Но этого здесь и не требуется. Достаточно понимать физику ))

В обоснование глупости (*) изобретатель ссылается на формулу удельной энергии потока, где вычисляется энергия 1 ньютона веса воды вблизи ее поверхности. Таким образом, он путает энергию с удельной энергией потока и получает, что число Фруда Fr=v^2/gH=1, и именно отсюда возникает болтовня о переходе потока в критическое состояние, как обязательном условии возникновения "эффекта". Хотя на самом деле, в его выкладках вопрос о состоянии потока значения не имеет и не возникает. Если исправить ошибку в (*), то получится Fr=1/2 . И повод для напускания гидродинамического тумана исчезнет ))
Последний раз редактировалось Дмитрий Зотьев Сб июн 22, 2013 18:20, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»