Поток энергии в открытых каналах с турбиной или без

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

Re: Эффект Трещалова он же Treshchalov's effect

Номер сообщения:#1051   morozov » Ср май 09, 2018 21:32

ahasheniigor писал(а):
Сб дек 28, 2013 21:27
Я нетерпим не к ошибкам - тут, с моей точки зрения, иная ситуация. Проф. Зотьев ведь не просто опубликовал неправильную работу, причем входящую в конфликт с прописными истинами, но все содержание его неправильной работы в том, что деятельность Трещалова это лженаука. По двум обстоятельствам (1.то, что деятельность Трещалова это не лженаука, и 2.то, что необоснованно постулирующие этот факт работы элементарно ошибочны), три работы Зотьева в АЭЭ должны быть официально опровергнуты, и тут я не вижу иного решения.
Кстати, а что с этим журнальчиком?
С уважением, Морозов Валерий Борисович

onoochin

Re: Поток энергии в открытых каналах с турбиной или без

Номер сообщения:#1052   onoochin » Пт май 11, 2018 22:04

Если посмотреть на адрес редакции, то можно понять, что за организация создала этот журнальчик и что денег у них (редакции) на порядок больше, чем, скажем, у журнальчика, который как бы освещает успехи в физических науках.

А потому единственное право Соколова во взаимодействии с редакцией - не слать туда статей. Про требование "официально опровергнуть" - тут лучше во второй журнальчик.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#1053   morozov » Сб май 12, 2018 0:34

Ну журнальчик должен заботиться о свое репутации, которая изначально не очень...
Конечно деньги считать бесполезно, тут они вряд ли идут на рецензентов...

Понять . что Трещалов дурак трудно. Но это прокол редакции. Они "исправились" опубликовали глупую статью Зотьева. Тут понять неспециалисту просто невозможно. Ну уж если прокололись должны как минимум опубликовать статью Соколова (я не в курсе была такая статья опубликована или нет). Насчет извинений редакции тут я не в курсе. Ответственность за статью несет автор его прокол ему и извиняться.
Разумеется у наших технарей представления о порядочности весьма странные. Можно написать отрицательный отзыв конкуренту. Обмануть ОТК или военпреда при сдаче прибора, написать явную туфту для галочки и т.д. Я знаю предмет неполных сорок лет проработал там...

Спор Трещалов-Соколов-Зотьев разгорелся не на шутку и перешел на личности. Причем личность Зотьева оказалась весьма дерьмовой. Я общался с соавтором Зотьева, теткой из МГУ, ФИАНовским начальством, председателем комиссии по лженауке Е. Александровым, объяснял ситуацию типа Зотьев конечно дурак, но не лжеученый (как позже выяснилось еще и говно).
До суда дело не дошло, степени Зотева не лишили

onoochin

Номер сообщения:#1054   onoochin » Сб май 12, 2018 22:42

Совершенно непонятно высказывание про "технарей". Может, тебе не те "технари" попадались...

В Сарове деньги некуда девать в силу специфики нашей налоговой системы. Прямое распределение полученных доходов невозможно. Скорее всего потому и создали это журнал, который не хуже многих - в своей области. На высокие рассуждения типа исследование метрик они не претендуют, но и понятно, что склоки им не нужны.

Но выяснение ответ в задачке по гидродинамике с помощью лженаучной комиссии - это уже детский сад какой-то. Трещалов описал турбину, у которой что-то полезное есть. Зотьев нашел ошибку в вычислениях Трещалова. Ну и что?
morozov писал(а):До суда дело не дошло, степени Зотева не лишили
То есть до такого маразма в российской науке, как решения задачек уровня техникумов в судах, дело еще не дошло. Но движемся в правильном направлении

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#1055   morozov » Вс май 13, 2018 0:57

Все намного сложнее.
В Комиссию направили из ВАКа, по кляузе Трещалова.
Видимо от туда же тряхнули и совет на мехмате, со мной связалась тетка из тех сфер.

С Зотьевым я познакомился, на он-лайн-физикс, которую организовали издатели-иностранцы, они же эту говорильню и прикрыли. Зотьев там набросился на трещалова. Что он там говорил меня не интересовало.

Соколов появился здесь уже когда Зотьев тут начал вещать. Соколов оказался прав, я проверил. Классный спец. У Зотьева хреново с физикой. В механике он тоже облажал (на он-лайн-физикс). Та глава его диссертации которая смотрел Соколов полная лажа. Правда он дал мне интересную ссылку на которую я в старой статье сослался.

Что тут обсуждать?
То есть до такого маразма в российской науке, как решения задачек уровня техникумов в судах, дело еще не дошло.
Обсуждалась его диссертация. Как я понял, достаточно слабая, и он химичил с публикациями, оппоненты были не по специальности... Единственный его соавтор ничего хорошего про него не сказал. А в общем ничего интересного. Ну а наезд на работы Соколова вообще был бы смешон, если бы не его кляузы. Непонятно, чего этого дурака потянуло на физику.

onoochin

Номер сообщения:#1056   onoochin » Вс май 13, 2018 22:37

Тема постепенно превращается в научный детектив, поскольку "все намного сложнее".
morozov писал(а):В Комиссию направили из ВАКа, по кляузе Трещалова.
Чтобы из ВАКа направили в ленаучную комиссию, тут необходимо что-то неординарное. Зотьев нарушил какой-то закон, выписывая формулки? Его статья по Трещалову - это же чисто вычисления.

И какое ты к этому имеешь отношение? Ты имеешь публикации по турбинам или открытым потокам? И вдруг комиссия обращается к тебе...
Так что признала комиссия, есть там множитель 1/2 (по Зотьеву и мне) или множитель 1 (по Трещалову-Соколову-тебе + преподу из физтеха)? Ведь предмет спора именно об этом, а не об устройстве турбины.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#1057   morozov » Пн май 14, 2018 0:52

И какое ты к этому имеешь отношение? Ты имеешь публикации по турбинам или открытым потокам? И вдруг комиссия обращается к тебе...
Трещалов похвастался, что общается с Александровым. Я понимаю, ему подвернулся верный способ уесть настоящего доктора... только повод ничтожный... да и доктор так себе.
Я умею решать задачи. Сплошными средами занимался всерьез. А задача решается элементарными средствами. Я не сильно напрягся...
Кстати я нашел в "Гидравнике" формулу. Трещалов мужик туповатый, уверен он ее выписал из учебника, таки это его специальности. Я его прямо спрашивал, он не сказал, что вывел формулу сам.
onoochin писал(а):
Вс май 13, 2018 22:37
Так что признала комиссия, есть там множитель 1/2 (по Зотьеву и мне) или множитель 1
Комиссия не станет заниматься ерундой. Предмета спора нет. Просто проверь решение Соколова или мое. Не думаю, что стоит терять время на ерунду. Зотьеву тыкали не раз в его ошибки, в ответ "я доктор! а вы дерьмо". Настоящий математик заткнется в такой ситуации, я такое видел на семинарах.
onoochin писал(а):
Вс май 13, 2018 22:37
Ведь предмет спора именно об этом, а не об устройстве турбины.
Не было содержательного спора. Мы, в основном Соколов, терпеливо объясняли азы. Все было выложено на блюдечке. Зотьев, да и ты, говорил об энергии и прочей ерунде. Все просто, считается поток энергии. Вообще-то не надо знать уравнений, все можно вывести.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#1058   morozov » Пн май 14, 2018 13:34

Я часто делаю работу с нуля, а потом сверяю с результатами других. Вывод уравнений это довольно просто, вот мой старый доклад на конференции
https://www.researchgate.net/publicatio ... f8trcpwzZg

onoochin

Номер сообщения:#1059   onoochin » Пн май 14, 2018 17:09

Имеем одно высказывание:
morozov писал(а):Комиссия не станет заниматься ерундой. Предмета спора нет
Имеем другое:
То есть лжекомиссия всё-таки была вовлечена в выяснение ... Выяснение чего, кстати? Чего такого предложил Зотьев, чтобы "в комиссию направили из ВАКа"?
Скорее Трещалов должен быть обвинен в получении дармовой энергии.

Допускаю, что ты умеешь решать задачи. Но таких людей много. К тебе почему комиссия обратилась? Помочь в борьбе с "журнальчиком"? Редакция, подозреваю, послала всех в одно место, что было совершенно правильно.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#1060   morozov » Пн май 14, 2018 17:42

onoochin писал(а):
Пн май 14, 2018 17:09
То есть лжекомиссия всё-таки была вовлечена в выяснение ... Выяснение чего, кстати? Чего такого предложил Зотьев, чтобы "в комиссию направили из ВАКа"?
Он ошибся, только и всего была какая-то лажа в оформлении-защите диссертации, фигня внутри. Я с деталями не знаком. Да и не интересно мне.
onoochin писал(а):
Пн май 14, 2018 17:09
Скорее Трещалов должен быть обвинен в получении дармовой энергии.
Во первых он в той статье не сильно засветился. Формально к нему по этой статье трудно придраться. И потом он не извлек никакой выгоды, никому не нанес ущерба. Ну проскочил, ну опубликовал, это минус журналу, который никогда не был в плюсах. Ну не комиссией же этим заниматься. На самом деле фрики никого не интересуют, хотя каждый воспринимает ее как направленную именно на него.
Зотьев другое дело. Стоял вопрос о его квалификации, как обладателя степени. Похоже он таки пострадал. Кафедра техники безопасности для избыточно амбициозного д.ф.м.н. полное дерьмо. Да и вообще такие кафедры не сильно престижны. Однако зарплата может быть и не хилой контора частная и за докторов держаться.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#1061   morozov » Пн май 14, 2018 18:22

Кстати, Трещалов ничем не лучше Зотьев, несмотря на то, что написал (переписал) верную формулу. Путаницы у него в голове достаточно. Очень смутные представления о предмете. + обычный бред вихревого движения.

onoochin

Номер сообщения:#1062   onoochin » Вт май 15, 2018 22:34

Ну со спором Трещалов-Зотьев более-менее понятно. Но откуда появляется:
???

Где лженаука и прочее? Крайне любопытно, как задачка на уровне техникума оказалась не под силам комиссии по лженауке?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#1063   morozov » Ср май 16, 2018 0:03

Это формулировка Трещалова. Чем-то таким он хвастался в комментариях какой-то статьи о лженауке. Откуда я узнал о его письме Александрову.
Конечно нет четкой грани между лженаукой и наукой. Поскольку никто не знает, где кончается наука.

Мою УФНовскую статью первоначально тоже обозвали лженаукой. Что меня сильно позабавило, поскольку я привел пример, слегка изменив, из Пановского.

Вообще сосредотачиваться на чужих ошибках непродуктивно. В технических науках такая фигня встречается постоянно. Каждый раз требовать опровержения? Жизни не хватит. Игорь Соколов не от мира сего: ФизТех, ИОФАН, Мичиган - там такое из ряда вон. Люди дорожат своей репутацией и нетерпимы к чужим промахам.

onoochin

Номер сообщения:#1064   onoochin » Ср май 16, 2018 21:27

morozov писал(а):Игорь Соколов не от мира сего: ФизТех, ИОФАН, Мичиган - там такое из ряда вон. Люди дорожат своей репутацией и нетерпимы к чужим промахам.
Как я понимаю, и "тут такое из ряда вон". К тому же и Зотьев дорожит своей репутацией и нетерпим к чужим промахам. Как результат, начали друг у друга рыться в диссертациях.

Но я как-то не могу добиться ответа, каково же мнение комиссии по лженаукам по поводу спора Трещалов-Зотьев. Коли они (комиссия) к тебе обратились, то наверное поставили в известность, почему обращаются. Ну не думаю, что чтобы ты решил задачку. Задачка давно была решена, надо было только выбрать один из двух ответов.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#1065   morozov » Ср май 16, 2018 23:23

onoochin писал(а):
Ср май 16, 2018 21:27
К тому же и Зотьев дорожит своей репутацией и нетерпим к чужим промахам.
Возможно... только репутации у него нет... он состоит из промахов. Дурак короче...
onoochin писал(а):
Ср май 16, 2018 21:27
Ну не думаю, что чтобы ты решил задачку.
Решил, можешь проверить здесь, в этой теме. Может без подробностей, не велика проблема, то, что Соколов знал, я вывел. Мне это настолько не интересно...
Ты опять будешь копаться в потоке энергии. Поймешь, что это такое - решишь.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»