Поток энергии в открытых каналах с турбиной или без

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Дмитрий Зотьев
Контактная информация:

Re: Эффект Трещалова он же Treshchalov's effect

Номер сообщения:#31   Дмитрий Зотьев »

Изобретатель Трещалов живет и творит в Узбекистане ))

На удивление наглый и до отвращения грязный шарлатан !

Дмитрий Зотьев
Контактная информация:

Номер сообщения:#32   Дмитрий Зотьев »

У изобретателя Г.В. Трещалова заметны признаки истерики, которые выражаются в попытках очернить меня на интернет-ресурсах. Что еще остается делать зарвавшемуся шарлатану из-за границы (Узбекистан), который получил хотя и запоздалый, но решительный отпор? Сей господин, несомненно, будет продолжать морочить головы потенциальным спонсорам своего бредового проекта, но делать это ему теперь труднее. Авторитетный журнал «АЭЭ», который из-за ошибки рецензента предоставил лжеученому возможность опубликовать свои фантазии, в дальнейшем не намерен поддерживать шарлатана. Об этом можно судить по критическим замечаниям Д.Б. Зотьева http://isjaee.hydrogen.ru/?pid=2021, разгромным рецензиям на идею гидротурбины Трещалова http://isjaee.hydrogen.ru/?pid=24&news_id=529, а также по готовящейся к публикации статье «Альтернативная энергетика vs лженаука» http://isjaee.hydrogen.ru/?pid=2031.

morozov
Контактная информация:

Трещалов не одинок

Номер сообщения:#33   morozov »

ВОЛОДЬКО ЮРИЙ ИВАНОВИЧ
(1936 - 2006)

Кандидат технических наук, лауреат Премии Русского Физи-ческого Общества (2005), автор открытия «Явление возникновения дополнительного избыточного статического давления на срезе сопла при ламинарном истечении сжатого воздуха в атмосферу»
(1991г.). Это явление получило независимое экспериментальное и теоретическое подтверждение в гидроэнергетическом силовом
агрегате инженера Н.И. Ленѐва (2000г.), г. Красноярск, «безплотинная ГЭС», являющемся полным аналогом своего воздушного прототипа автора Ю.И. Володько. Автор и конструктор автономной силовой энергетической установки («безтопливный монотермический двигатель» – авторское название) и летательного аппарата на новом принципе полѐта («летающий автомобиль» - авторское название), использующих в своей работе обнаруженное экспериментально автором указанное выше Явление. Автор монографии "Ламинарное истечение сжатого воздуха в атмосферу и бестопливный монотермический двигатель" (ЖРФМ, 1998, № 1-12).
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Дмитрий Зотьев
Контактная информация:

Номер сообщения:#34   Дмитрий Зотьев »

Возленаучному мошеннику Г.В. Трещалову, которого я вывел на чистую воду в серии публикаций журнала АЭЭ (можно также почитать статью http://extremal-mechanics.org/archives/5108), по прежнему неймется. Почти каждый день он присылает на мой сайт написанные ядом письма, которые я давно не читаю и выбрасываю в корзину ))
Последний раз редактировалось Дмитрий Зотьев Ср дек 18, 2013 17:44, всего редактировалось 4 раза.

Дмитрий Зотьев
Контактная информация:

Номер сообщения:#35   Дмитрий Зотьев »

Что касаемо "Русского Физического Общества" и его премий, то не мне Вам рассказывать, уважаемый Валерий Борисович, что это за организация. Трещалов там еще не почетный академик, интересно? :)

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#36   morozov »

Ссылка [12]
ВНИМАНИЕ, ОБМАН!

ООО "Экоэнергия" было создано в 2005 году специально для продвижения бесплотинных гидростанций по патенту № 2166664, принадлежащего Ленёву Н.И.

На ДМЗ "Камов" в Московской области были изготовлены десять движетелей по чертежам Ленева Н.И. и при его авторском надзоре.

К сожалению испытания, проведенные 13.02.06г. фирмой "Инсет" г. Санкт-Петербург (ул. Горохова, 20 тел. (812) 312-68-04) с привлечением специалистов из Санкт - Петербургского политехнического университета, показали полную бесперспективность данных движителей.
Изображение
Изображение
Изображение

На основании вышеизложенного, я могу ответственно заявить, что Ленёв Н.И. является мошенником, так как на сегодняшний день нет ни одной работающей ГЭС Ленёва Н.И.

С 2000 года "продвижение своего изобретения" для Ленёва Н.И. это стало, своего рода, способом существовать за чужой счет. Рассказывая небылицы о своем изобретении, он втянул и продолжает втягивать большое количество людей. Потом, не доводя дела до испытаний, объявляет их, или людьми которые хотели перепатентовать его изобретение или обманули его при заключении лицензионного договора. Предлог может быть любой, но по сути получается, что до сих пор нет работающей и испытанной станции.

После полного провала испытаний я подарил ему опытный образец полностью в сборе (с генератором). Интересно, почему Господин "Изобретатель" не может никому продемонстировать его замечательную работу. А со временем исчезли даже упоминания про него.

Все его статьи и информация, размещенная на различных сайтах и в СМИ являются полной ложью. Ленёв - мошенник, т.к. зная, что его изобретение, таковым не является продолжает вовлекать в споры сомневающихся людей и продолжает за их счет существовать.
На любые вопросы с удовольствием отвечу по:
e-mail - vi-ko@mail.ru
тел. (985) 763-68-08 - мобильный в любое время.

С уважением

Генеральный директор
ООО "Экоэнергия"

Козлов Виктор Николаевич

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#37   morozov »

Закон сохранения энергии в гидродинамике vs понятие альтернативной энергии. Критические заметки по поводу статьи «Альтернативная энергетика vs лженаука» и цитированных и нецитированных в ней работ.
Игорь Ахашени, Инженерно-Механический Университет Южного Онтарио, Миддл, Новер, Америка

Аннотация.
Критически анализируется опубликованная в журнале Альтернативная Энергетика и Экология серия работ по «бесплотинным электростанциям», завершающаяся статьей В. Б. Зотьева «Альтернативная энергетика vs лженаука». Сопоставление с общеизвестным уравнением энергии в гидродинамике демонстрирует удручающе низкий уровень всех без исключения работ (как за, так и против), а также и рецензий в данной серии.
IA.pdf
Напоминаю, что публикация на форуме попадает под действие закона об авторских правах. Копирайт на этот препринт принадлежит автору. Копирование и распространение статьи запрещено.
Препринт
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Препри́нт (реже предпублика́ция) — научное издание (обычно небольшого объёма), посвящённое какой-либо теме, с которой автор хочет ознакомить заинтересованных лиц и специалистов (для обсуждения и/или уточнения полученных результатов работы), выпускаемое в свет до публикации статьи в рецензируемом научном журнале или до выхода полноценной монографии.

Как правило, препринты не рецензируются перед выходом в свет, поэтому они могут содержать ошибки и поэтому зачастую не учитываются в отчётах в качестве публикаций.

Электронный препринт (препринт, размещаемый в Интернете) иногда называют е-принтом.
+ автор просил добавить ссылки на работы. Дмитрий уже сослался, но я продублирую
URL: http://extremal-mechanics.org/archives/5108 для ссылки 9
и
http://extremal-mechanics.org/wp-conten ... Зотьев.pdf

Как водится выскажусь (повторюсь) не читая особо. Тут надо помнить и о уравнении непрерывности. Из него следует , что средняя скорость потока обратно пропорциональна сечению. Для деятелей типа Трещелова это источник некой бесплатной энергии, а на самом деле это еще одно ограничение на максимальную мощность, которую турбина может отобрать у потока. Так по обычной схеме ГЭС с плотиной или без... потенциальная энергия потока уменьшается, но кинетическая неизбежно возрастает.

Дмитрий Зотьев
Контактная информация:

Номер сообщения:#38   Дмитрий Зотьев »

Вначале я подумал, что этот текст написан в защиту Трещаловского бреда, но оказалось, что он направлен против журнала АЭЭ и меня лично. Но кстати, кто это ?

Igor Ahasheni, SOME University, Middle, Nowhere, America

Некоторый университет, Средний, Нигде, Америка

Нет такого университета в Онтарио, а слово SOME означает то, что обычно в англ. языке. Это фантом какой-то. Откуда взялось это чудо? :)
Последний раз редактировалось Дмитрий Зотьев Ср дек 18, 2013 23:29, всего редактировалось 3 раза.

Дмитрий Зотьев
Контактная информация:

Номер сообщения:#39   Дмитрий Зотьев »

Я думаю, что это Трещалов собственной персоной :) Там нечего разбирать по существу. Повтор Трещаловского бреда и просто голословные помои в адрес меня и журнала АЭЭ. Не стоит даже тратить время на разбор этого фэйка!

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#40   morozov »

Аноним. Чур я первый догадался.

Кстати наезд на журнал не совсем оправдан. Журнал не несет ответственности за публикацию. Но теряет репутацию (не уверен, что она была раньше). Что качается Вас, то я не увидел наезда на Вас... скорее автор, как мне кажется, увидел некий непрофессионализм. На что я могу возразить цитатой Литлвуда в пересказе "если одну работу поручить математику и обыкновенному человеку, то математик выполнит ее лучше"... в чем я уверен, так это в том, что автор либо не разглядел, что Вы сделали это лучше, либо вы еще сделаете это лучше...Не стоит того, что б переживать из-за такой ерунды. Ясно с самого начала, что эта самая малая энергетика - развлекуха любителей... началась давно (с 60-х), ну если кто мечтает зарядить мобильник это самое оно. Остальное фричество и уголовно наказуемые деяния.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#41   morozov »

Дмитрий Зотьев писал(а):Я думаю, что это Трещалов собственной персоной Там нечего разбирать по существу. Повтор Трещаловского бреда и просто голословные помои в адрес меня и журнала АЭЭ. Не стоит даже тратить время на разбор этого фэйка!
Пожалуй. Вроде бы покритиковав себя затем:
"К достоинствам работ [2-5], можно отнести использование правильных
формул для оценки энергетической эффективности «идеальной конструкции», и то
обстоятельство, что по потоку за «идеальной конструкцией» возможно отмеченное
в [2-5] образование стоячих возмущений (например, таких как гидродинамический
прыжок), поскольку за «идеальной конструкцией» скорость длинных волн, равна
скорости потока: u?? ?? ??gH?? и волны не сносятся ни по потоку, ни против.
Недостаток работ [2-5], по-видимому, неустранимый и справедливо отмеченный в
[9-10]: нет доказательств, что предложенная конкретная схема «двухступенчатой
бесплотинной электростанции» является шагом в направлении «идеальной
конструкции» или хотя бы воспроизводит обсчитываемую конфигурацию течения"
Язык корявый. Далек от гидродинамики (механик не сошлется на Ландавшица). Автор алогичен, никогда не писал в научные журналы, формулы отдельно от текста в котором смысла нет.

С вероятностью 0,9 - Трещалов. Другого такого идиота не найти.
хоть бы взял в библиотеке книжку по гидравлике... это такая практическая гидродинамика. если есть формулы, то только эмпирические.

По поводу журнала это, насколько помню это фрик СМИ.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#42   morozov »

Изображение
На фото: Герман Трещалов

06.02.09 17:12
Узбекистанский изобретатель в поисках поддержки
Uznews.net – В то время как Запад ищет альтернативные источники энергии, пытаясь уменьшить зависимость от нефти и газа недемократических стран, ученый из Узбекистана Герман Трещалов убежден, что его изобретение это то, что нужно. Даже Бараку Обаме!

В мае 2008 года гражданин Узбекистана Герман Трещалов был признан одним из победителей ежегодного конкурса альтернативной энергетики, проводимой при поддержке Европарламента.

Высокую награду он получл за изобретение альтернативного метода извлечения энергии из свободно-поточной среды. Проект включал в себя математический расчет метода получения энергии на основе специфического гидродинамического эффекта, доказанного самим Трещаловым.

По убеждению узбекистанца, его изобретение внесет существенный вклад в решение энергетических проблем. При наличии необходимых материальных средств, а также поддержки со стороны официальных научных кругов Узбекистана это изобретние, по убеждению Трещалова, может стать альтернативой традиционным источникам энергии.

Корреспондент Uznews.net встетился с Германом Трещаловым, чтобы поговорить с ним о его изобретении, методах и возможностях его реализации, о пользе и выгоде его использования и поддержке со стороны Узбекистана.

Uznews.net: Герман, первый вопрос, безусловно, о вашем открытии. Вы утверждаете, что вы первым открыли некий природный эффект из которого можно извлекать энергию. Что это за эффект?

Герман Трещалов: Нет, нет… Я, безусловно, не первый… Гипотезы и предположения о наличии в природе подобного явления или эффекта существовали уже давно. И как я уже говорил, у нас есть основания ассоциировать наше открытие с гипотезой английского физика 19-го века Джеймса Максвелла, который также предполагал, существование подобного эффекта или процесса в термодинамике. Сейчас он известен под названием «Демон Максвелла».

Кроме того, в свое время многие ученые, такие как Циолковский, Авенариус, Лошмидт, Сцилард, Умов, Ощепков, Пригожин и другие высказывали подобные идеи. К сожалению не все из этих имен хорошо известны, поскольку им не удавалось широко публиковать свои работы.

Uznews.net: Почему так происходит, ведь интерес к альтернативным источникам энергии должен быть высоким, природные ресурсы ведь исчерпаемы?

Герман Трещалов: Это происходит потому, что, как я уже говорил в одном из интервью, подобные открытия очень скептично воспринимаются официальной наукой и соответственно крайне редко публикуются официальными научными издательствами.

Но у меня есть абсолютная уверенность в том, что подобные изыскания и поиски этого физического явления проводились и проводятся уже многие годы, начиная с позапрошлого века. К сожалению, результаты многих исследований не дошли до нас по вышеназванной причине.

Однако изобретение Интернета изменило эту ситуацию и все больше и больше подобных открытий становятся известны широкой общественности.

Не является нашим приоритетом и то, что мы обнаружили этот эффект в гидродинамике. У нас есть множество ссылок на описание аналогичных разработок в аэро- и гидродинамике сделанных до нас.

Но, мне кажется, - и вот в этом, я надеюсь, мы действительно первые, - что нам удалось наиболее просто и объективно доказать существование этого эффекта, вывести специальную математическую формулу, официально это опубликовать и отметить это в патентной заявке.

В настоящее время многие прогрессивные ученые и исследователи имеют аналогичные работы. К сожалению, большинство этих исследователей не являются представителями официальной науки, которая до сих пор «активно сопротивляется» подобным изысканиям.

Это тем более странно, что физический эффект, о котором мы говорим, позволяет получать экологически чистую энергию, что крайне актуально сейчас, когда человечество остро нуждается в чистых, не загрязняющих окружающую среду источниках энергии.

И как ни удивительно, человечество или отдельная его часть продолжает наступать на те же самые «грабли» на которые до них наступали все предшествующие поколения.

Uznews.net: Что вы делаете до того, чтобы «достучаться» до людей, принимающих решения и имеющих возможность опробовать и, возможно, даже реализовать ваше открытие?

Герман Трещалов: В настоящее время я и мои единомышленники сосредоточились на доказательстве теоретической базы нашего открытия. Однако многие нам говорят – «так вы бы сделали готовый аппарат для демонстрации и решили бы все проблемы». Но так могут рассуждать только не слишком осведомленные и не полностью владеющие информацией люди.

К сожалению, дело обстоит не так просто. Как я уже упоминал, у нас есть небольшой прототип нашего аппарата. Но для полномасштабной демонстрации он не подходит. Для этого нужно изготовить существенно больший по размерам аппарат, на изготовление, которого требуются уже немалые средства. Да и если бы мы даже его изготовили, то, уверяю вас, на него бы никто не стал смотреть.

Uznews.net: Почему бы никто не стал даже смотреть?

Герман Трещалов: На этот вопрос я могу привести пример ирландской компании «Стеорн», которая уже имея готовый работающий образец устройства, но не имея обоснования принципа его работы не может даже провести его полномасштабную демонстрацию.

Когда они пытаются пригласить официальных представителей науки для этого, те в первую очередь интересуются, «а имеете ли вы обоснование принципа работы вашего аппарата?». И, когда получают отрицательный ответ, отказываются присутствовать на испытаниях, ссылаясь на то, что это просто «дорогостоящий фокус».
Кроме того, очень показателен в этом смысле пример с вихревой трубой французского инженера Ранка, которая упоминается в одной из моих научно-популярных статей.

Изобретена она (труба Ранка) была уже очень давно - аж в начале 20-го века. Но, поскольку до сих пор нет мало-мальски удовлетворительного объяснения принципа ее работы, то она и в практике пока не получила широкого применения. Представители же официальной науки в большинстве случаев вообще просто игнорируют существование этого устройства.

В дополнение к этому можно еще сказать, что существует еще множество аналогичных аппаратов, которые не имея объяснения их работы с точки зрения физики также не получили широкого распространения.

К ним можно отнести, например, двигатель немецкого изобретателя Шаубергера, летающие диски англичанина Сирла, турбину Маркелова, теплогенераторы Потапова и Фоминского. Список можно продолжать.

Но я уверен, что вы о них даже ничего не слышали, поскольку о них печатают очень мало и уж точно не в официальной научной литературе. Так что, как видите, пока нет теории, практика далеко не уйдет.

Uznews.net: А в чем трудность теоритического обоснования принципа работы вашего открытия?

Герман Трещалов: Мы как раз над этим работаем, понимая, что пока у нас не будет теоритического обоснования мы не сможем продвинуться вперед, перейти к следующей эксперементальной фазе.

В настоящее время мы сосредоточились по большей части на популяризации нашего открытия, донесении его до широкой общественности и привлечении к ней внимания научных институтов, инженеров, производственных организаций, любых интересующихся и заинтересованных лиц. И мы готовы к любой здоровой полемике по обсуждению нашего открытия.

Uznews.net: Что даст, если можно так выразиться, человечеству ваше открытие?

Герман Трещалов: Наша технология при правильном ее использовании позволит обойтись без создания плотин при строительстве гидроэлектростанций (ГЭС).

Что, следовательно, кроме того, что существенно (во много раз) удешевит строительство ГЭС, но и позволит отказаться от затопления больших земельных площадей при возведении плотин. А эти два фактора сейчас как раз и определяют ограничение в использовании гидроэнергетических ресурсов планеты.

Мы полагаем, что развитие нашего изобретения наряду с другими аналогичными изобретениями и технологиями внесет свой вклад в решение энергетической проблемы.

И мы считаем, что эту проблему нужно решать сообща многими коллективами и по многим направлениям.

Uznews.net: Герман, спасибо вам за интервью и удачи в дальнейшей работе.

Герман Трещалов: Спасибо вам.

Дмитрий Зотьев
Контактная информация:

Номер сообщения:#43   Дмитрий Зотьев »

Дорогой Валерий Борисович, эта статья - несомненный фэйк!
Я могу без труда показать, что она наполнена банальностями, ошибками Трещалова и голословными помоями в мой адрес и адрес АЭЭ. Но я считаю ниже своего достоинства отвечать фэйку. Вы не согласны с тем, что SOME University в местности Nowhere в стране (!?) America не существует ? :)

И все-таки решили дать трибуну лжеученому мошеннику ? Трещалов именно мошенник, самый настоящий! Об этом свидетельствует его поведение после того, как ему указали на грубые ошибки, проистекающие из плохого знания школьной физики. Не нужно быть специалистом в гидродинамике, чтобы разобраться в Трещаловской чепухе и понять, что это - ЧЕПУХА :)

Дмитрий Зотьев
Контактная информация:

Номер сообщения:#44   Дмитрий Зотьев »

Однако она - ЧЕПУХА отнюдь не плод добросовестного заблуждения не очень грамотного, но амбициозного человека (таких сегодня много). Для меня очевидно, что Г.В. Трещалов уже получал финансирование под свою "чудо-турбину", поэтому из кожи лезет вон. Не имея ни одного успешного эксперимента, который снял бы все вопросы (нет никаких проблем сделать дешевую модель его устройства), "изобретатель" активно пропагандирует и агрессивно защищает от критики свои фантазии, как многообещающую техническую идею и даже новый физический эффект ("эффект Трещалова"). Перед нами не просто фрик, а наглый мошенник, который прет ва-банк :)

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#45   morozov »

Обычный заурядный фрик. Без фантазии.
Дмитрий Зотьев писал(а):Для меня очевидно, что Г.В. Трещалов уже получал финансирование под свою "чудо-турбину", поэтому из кожи лезет вон.

Сильно сомневаюсь. Я знаю предпринимателей склонных поверить в эту чепуху. Но они деньги только за готовый продукт. Максимум на что готовы потратиться на чашку кофе, больше или крепче не нальют.
У них не хватает ума пригласить эксперта, но врожденное жлобство не позволяет им тратить деньги. Я близко знаю одного такого деятеля. Периодически загорается идеями, причем никакие разумные доводы его на останавливают... но через какое-то время сам по-себе остывает.
Дмитрий Зотьев писал(а):И все-таки решили дать трибуну лжеученому мошеннику ?
Ну, от нас с Вами зависит как он тут будет выглядеть... Для Кунсткамеры он недостаточно забавен.
Хотя я его тут выставил
http://science-freaks.livejournal.com/2363460.html
Почему-то он объявил, что беседовал со мной и мы собирается писать совместную статью.
Это при
Tags: бейте его, вечный двигатель, вихревая энергетика, забавное, идиоты, недоучки

С моей подачи, кстати убрали его книгу в ФИЗИКС-ОНЛАЙН.
Вы ему хорошо прищемили. До сих пор успокоится не может.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»