Поток энергии в открытых каналах с турбиной или без

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Дмитрий Зотьев
Контактная информация:

Re: Эффект Трещалова он же Treshchalov's effect

Номер сообщения:#46   Дмитрий Зотьев »

А мне все-таки кажется, что Трещалов сумел кому-то заморочить голову в своем Узбекистане. Его т.н. группа ЭРГ ... он нигде кроме вроде не работает, на что живет спрашивается? Ну даже если так, значит мечтает развести кого-то на своих фантазиях.

Да я же не в упрек насчет трибуны, но ...не много будет чести нам его и дальше разбирать? Я ему очень много уделил внимания, даже слишком для такой посредственности. Не будь он наглецом и хамом, чему Вы были свидетелем на обласкавшем "гения" Physics-online, и по сей день бы красовались его опусы в журнале АЭЭ, который он теперь пытается обгадить. Бомбит мой сайт злобными комментариями, которые я выбрасываю в корзину не читая. Редкая особь ))

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#47   morozov »

Работал, ставил системы и прочую ерунду в ПСюки, его уволили, судился из-за 700 баксов. Работу найдет без проблем или родители кормят... да мело ли непыльных занятий для лентяя.
Дмитрий Зотьев писал(а):не много будет чести нам его и дальше разбирать?
Это лишне все ходы записаны, расставлено по местам.
Дмитрий Зотьев писал(а): Бомбит мой сайт злобными комментариями, которые я выбрасываю в корзину не читая. Редкая особь ))

Не обращайте внимания. Мн например шлет регулярно письма фрик Бутов, который вдохновил Кириллова на самоповорачивающееся колесо.
Таки приятно вспомнить как возбудился Кириллов при моем появлении... его истерика подействовала на Ирочку... кончилось тем, что Лев Романович набрал мой телефон, продекламировал нелепые угрозы, а рядом всхлипывала бедная Ирочка. Закончив тут же трусливо повесил трубку... Его можно понять, ему надо продемонстрировать деятельность и напоминать о себе заокеанским начальникам.
Ну и пусть их.
Вы (и я немного) свое дело сделали. Можно расслабиться это у них переживания... и не дай бог Трещалов взял у кого-то деньги... тогда ему не позавидуешь. Впрочем мы ему никогда не завидовали... Да?
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Дмитрий Зотьев
Контактная информация:

Номер сообщения:#48   Дмитрий Зотьев »

Вне всякого сомнения!

А что касаемо заокеанских хозяев Physics-online (хотя они вроде в Британии, но не суть), то они не зря вложили в это дело деньги. Устроили среду для самовыражения и времяпрепровождения означенного Вами господина со свитой доморощенных философов и альтов. Оно этого стоило :)

Дмитрий Зотьев
Контактная информация:

Номер сообщения:#49   Дмитрий Зотьев »

Гидротурбины, работающие от течения реки, в принципе вещь возможная (насчет Ленева я не в теме). Действительно, мобильник можно зарядить или запитать лампочку в деревенском туалете. Но все же это не такой бред, как Трещаловская чудо-турбина, коя способна извлекать из воды "имеющуюся в ней потенциальную энергию" :)

ahasheniigor

Номер сообщения:#50   ahasheniigor »

Дмитрий Зотьев писал(а):Хватит паясничать, любезный фэйк! Я прочитал так, как написано и не собираюсь общаться с клоуном-пачкуном, работающим в SOME University из Nowhere. Если вам позволят здесь КРИВЛЯТЬСЯ инкогнито, то на здоровье, но я в эти Трещаловские игры играть не намерен ))
Общаться - совершенно необязательно. И под псевдонимом паясничать мне осталось недолго - поскольку в arxiv.org статью я не могу положить под псевдонимом. Я ее положил, под своей настоящей фамилией, выйдет она в ночь на понедельник. Серьезный вопрос - у Вас нет возражений против ее публикации?

И, положа руку на сердце, Вы ведь не хотите знать мою фамилию. Ну, хорошо, спросите у Валерия Борисовича, скажите, что я разрешил. После это начинайте,
пожалуйста, доказывать, что я лжеизобретатель - и уж извините, но пока Вы этого не доказали, я с Вами общаться не буду.
Последний раз редактировалось ahasheniigor Пт дек 20, 2013 14:19, всего редактировалось 2 раза.

ahasheniigor

Номер сообщения:#51   ahasheniigor »

Дмитрий Зотьев писал(а):Валерий Борисович, а стоит ли позволять анониму с повадками мошенника паясничать на серьезном сайте? Ведь он не просто аноним, а лжец, придумавший себе академический статус. Мне кажется, что не стоит опускаться до дискуссий с персонажами, которые смело кривляются под масками. Во всяком случае, я не собираюсь этого делать ))
Вообще-то правила этого серьезного сайта установлены не мной и не Вами. Мне ДОЛГО не давали авторизацию, а написал письмо админу. Предложил ему, если нужно, указать сроки своей работы в ФИАН/ИОФАН/РАН и настоящую фамилию. Но админ разрешил и без этого. Сайт-то, уж извините, принадлежит организации, в которой я работал много лет.

Дмитрий Борисович, извините, но я сделал все, что мог. Я послал Вам статью вообще без необходимости выносить ситуацию на публику, я Вам предлагал, если необходимо, в личной переписке сообщить личные данные, я Вам сейчас предлагаю узнать их у Морозова - но Вы не хотите их знать.

И я знаю причину.
И Вы тоже знаете.
Последний раз редактировалось ahasheniigor Пт дек 20, 2013 14:43, всего редактировалось 2 раза.

Дмитрий Зотьев
Контактная информация:

Номер сообщения:#52   Дмитрий Зотьев »

Да на здоровье )) Только меня увольте от участия в этой клоунаде. Я собственно даже не вижу, чему там возражать в вашей писульке. Но будь вы реальным человеком, который что-то из себя представляет, то я бы, может быть, не поленился вам ответить в формате рецензии. А так - извините ))
Последний раз редактировалось Дмитрий Зотьев Пт дек 20, 2013 17:30, всего редактировалось 1 раз.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#53   morozov »

Тут я должен сказать брек!, что я и говорю. Полегче с эпитетами. Впрочем, я сам здесь выступил не лучшим образом.

Дмитрий Зотьев
Контактная информация:

Номер сообщения:#54   Дмитрий Зотьев »

И все же напишу по существу фэйковой статьи, которую выше разместил Валерий Борисович (на всякий случай она прилагается). Затрону лишь один единственный ее фрагмент, который с одной стороны имеет отношение к моим публикациям в АЭЭ (если не считать треп об "удручающе низком уровне", "заказных рецензиях" и т.п. ), а с другой является прямой поддержкой Трещаловских фантазий.

При вычисление энергии на единицу массы воды, которую поток передает в полезную нагрузку и рассеивает в оном процессе, а именно правая часть уравнения (5), автор неверно вычисляет в (4) интегралы
\int \rho gh \vec ud\vec S_1=L\rho u_1g\frac{H_1^2}{2} \qquad\int \rho gh \vec ud\vec S_2=L\rho u_2g\frac{H_2^2}{2}
которые у него получились ВДВОЕ больше. Отсюда следует ложная формула (5) - та же самая, что у Трещалова, хотя в правой части (5) должно быть
\left(\frac{gH_1}{2}+\frac{u_1^2}{2}\right)-\left(\frac{gH_2}{2}+\frac{u_2^2}{2}\right)
.
Это вполне очевидно из элементарных соображений, поэтому самоуверенная канитель с уравнениями (1), (2), (3) была излишней. И все равно она не привела к верному ответу, поскольку автор видимо не в курсе, что
\int_0^{H}hdh=\frac{H^2}{2}
. Про двойку в знаменателе он "забыл" или, скорей всего, сознательно валяет ваньку. Эта ошибка не имеет принципиального значения, т.к. фантазии Трещалова ложны даже вне всякой связи с ней. Однако я счел нужным указать на то, что фэйковый автор сначала высокомерно морализует по поводу уровня моих статей и морочит головы общими уравнениями гидродинамики, а затем делает глупую ошибку школьного уровня, чтобы по существу ПОДДЕРЖАТЬ изобретателя "чудо-турбины". Он видимо надеялся, что никто не сможет посчитать простейший поверхностный интеграл ? ))
Вложения
Фэйк в защиту Трещалова.docx
(192.64 КБ) 219 скачиваний
Последний раз редактировалось Дмитрий Зотьев Пт дек 20, 2013 18:53, всего редактировалось 1 раз.

ahasheniigor

Номер сообщения:#55   ahasheniigor »

Дмитрий Зотьев писал(а):И все же напишу по существу фэйковой статьи, которую выше разместил Валерий Борисович (на всякий случай она прилагается). Затрону лишь один единственный ее фрагмент, который с одной стороны имеет отношение к моим публикациям в АЭЭ (если не считать треп об "удручающе низком уровне", "заказных рецензиях" и т.п. ), а с другой является прямой поддержкой Трещаловских фантазий.

При вычисление энергии на единицу массы воды, которую поток передает в полезную нагрузку и рассеивает в оном процессе, а именно правая часть уравнения (5), автор неверно вычисляет в (4) интегралы
\int \rho gh \vec ud\vec S_1=L\rho u_1g\frac{H_1^2}{2} \qquad\int \rho gh \vec ud\vec S_2=L\rho u_2g\frac{H_2^2}{2}
которые у него получились ВДВОЕ больше. Отсюда следует ложная формула (5) - та же самая, что у Трещалова, хотя в правой части (5) должно быть
\left(\frac{gH_1}{2}+\frac{u_1^2}{2}\right)-\left(\frac{gH_2}{2}+\frac{u_2^2}{2}\right)
.
Это вполне очевидно из элементарных соображений, поэтому самоуверенная канитель с уравнениями (1), (2), (3) была излишней. И все равно она не привела к верному ответу, поскольку автор видимо не в курсе, что
. Про двойку в знаменателе он "забыл" или, скорей всего, сознательно валяет ваньку. Эта ошибка не имеет принципиального значения, т.к. фантазии Трещалова ложны даже вне всякой связи с ней. Однако я счел нужным указать на то, что фэйковый автор сначала высокомерно морализует по поводу уровня моих статей и морочит головы общими уравнениями гидродинамики, а затем делает глупую ошибку школьного уровня, чтобы по существу ПОДДЕРЖАТЬ изобретателя "чудо-турбины". Он видимо надеялся, что никто не сможет посчитать простейший поверхностный интеграл ? ))
\int \rho (u^2/2+gh+P )\vec ud\vec S_1=\int \rho (u_1^2/2+gh+g(H_1-h) )\vec ud\vec S_1 =\int \rho (u_1^2/2+gH_1 )\vec ud\vec S_1=\rho LH_1u_1(u_1^2/2+gH_1 )
Последний раз редактировалось ahasheniigor Вс дек 29, 2013 9:32, всего редактировалось 6 раз.

Дмитрий Зотьев
Контактная информация:

Номер сообщения:#56   Дмитрий Зотьев »

Не пишите чепуху и не позорьте еще Бернулли, храбрый гурон )) Сугубо из желания защитить Бернулии, а заодно пояснить всем остальным, кому это интересно, спрошу вас: каким образом вы заменили под интегралом
gh \rightarrow gh +g(H_1-h)

И второй вопрос: от какого уровня вы отсчитываете потенциальную энергию ?

Дмитрий Зотьев
Контактная информация:

Номер сообщения:#57   Дмитрий Зотьев »

Хотя вижу ... давление выразили ...., ОК, сейчас разберемся с этим ))

А все вопросы личного характера не раньше, чем назоветесь ))

Дмитрий Зотьев
Контактная информация:

Номер сообщения:#58   Дмитрий Зотьев »

Уравнение Бернулли, храбрый гурон, касается энергии элемента жидкости, поэтому в нем потенциальная энергия отсчитывается от дна потока (mgh), но если вы желаете считать потенциальную энергию в живом сечении, то вам придется поделить ее на 2. Странно, что есть желающие с этим спорить. А с вашим интегралом я скоро разберусь и укажу конкретно, в чем там ошибка ))
Последний раз редактировалось Дмитрий Зотьев Пт дек 20, 2013 19:21, всего редактировалось 1 раз.

ahasheniigor

Номер сообщения:#59   ahasheniigor »

Дмитрий Зотьев писал(а):Не пишите чепуху и не позорьте еще Бернулли, храбрый гурон )) Сугубо из желания защитить Бернулии, а заодно пояснить всем остальным, кому это интересно, спрошу вас: каким образом вы заменили под интегралом
gh \rightarrow gh +g(H_1-h)

И второй вопрос: от какого уровня вы отсчитываете потенциальную энергию ?
P =g(H_1-h)\qquad gh+P =gh+g(H_1-h)
Напишите, я Вам советую, письмо главному редактору АЭЭ, что Вы себя плохо чувствуете начиная с февраля этого года и поэтому две Ваши публикации по поводу работ Трещалова и рецензию на него следует считать ошибочными.

Если Вы примете такое предложение, я остановлю публикацию в архиве (может быть еще не поздно) и Вы там не будете упоминаться вообще. Это будет самый луюший выход, и для журнала, и для Вас.

Вы ошиблись, очень крупно, серьезно и много раз. Ваши позиции абсолютно незащитимы. Не тратьте нервы, оно того не стоит.
Последний раз редактировалось ahasheniigor Вс дек 29, 2013 9:33, всего редактировалось 3 раза.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#60   morozov »

ahasheniigor писал(а):Звать меня Бернулли
То-то меня не покидало ощущение, что я с Вами давно знаком...

я пошукал в гугле, на предмет лженаучности журнала "альтернативная энергетика и экология" . Выборочно конечно... явных проколов не нашел, но и особой научности тоже. Многопрофильность делает свое дело - ребята печатают все подряд.
Ну да. Тут существенно (и естественно) квадратичная зависимость от перепада. Это верно всегда, например в термоэлектрических преобразователях... моих хороших знакомых клюнула идея - а нельзя ли запитать прибор по учету тепла от этого самого тепла. Ну, при ста градусах мощность, небольшая но практически достаточная. Но вода в трубах имела привычку остывать и падал а с ним и мощность, пропорциональная квадрату... тоже микро энергетика, но это был реальный эксперимент.
Тоже самое в ручьях. Если на старинной мельнице перепад несколько метров, то на десяти см в ручье получить киловатт нереально. Это хороший инженер даже считать не будет, и так видно что это вяло текущая водичка сможет....
ahasheniigor писал(а):Это вполне очевидно из элементарных соображений, поэтому самоуверенная канитель с уравнениями (1), (2), (3) была излишней.
опять же, это под силу сообразительному школьнику...
Задача, кстати, одномерная... ну почти одномерная.

Интересно. что если у нас есть "бурный поток", то можно поставив активную турбину добывать энергию... при этом уровень естественно будет повышаться. Тут уже надо использовать кроме закона им. Бернулли еще и закон сохранения воды (Ломоносова может)... Это напоминает пятое колесо добавочную турбину Трещалова, совершенно лишнее, так как при в любом случае все зависит от начального и конечного уровня воды. Независисмо от устройств и формул между ними.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»