Миф об энергии гравитационного поля

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

Re: Миф об энергии гравитационного поля

Номер сообщения:#16   morozov »

Давайте с этим бороться!
С терминологией? Нет смысла...
Да и задачи есть более интересные.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Khrapko

Номер сообщения:#17   Khrapko »

Морозов оказался прав с "Квантовой электроникой" - там мою статью об Эксперименте опубликовали, но он ошибся с Онлайн: они сообщили, "по решению научной редколлегии портала Ваша статья не подходит для публикации на Physics-Online, т.к. является ошибочной. К сожалению, мы не имеем возможности представлять рецензии на публикации и вступать в дискуссии с авторами. С уважением, Администратор портала Physics-Online.ru Ирина Кравченко".
Я им ответил:
Пожалуйста, пересмотрите ваше решение. Вспомните: по-моему, существуют два прецедента того, что редколлегия меняла своё решение в отношении моих статей. Эта статья – очень серьёзная. Она украсит Портал. Она исправляет ошибочные представления нынешних физиков. Это, конечно, им обидно. Но статья непременно будет опубликована на Портале в будущем.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#18   morozov »

Khrapko писал(а):статья не подходит для публикации на Physics-Online, т.к. является ошибочной.
Странно это. С каких пор их волнует ошибочность?
Вроде после публикации бреда борцов с наукой Кириллова, Якубовского и Эткина, да и Ваших статей, уже ничего неверного не осталось...

В конечном счете ответственность за публикацию лежит только на авторе. Есть еще репутация издателя, но тут ее просто нет.

Кстати некоторые публикации интересны несмотря на (явную) ошибочность. Например поучительны. Без Вас я, например, не сразу бы разобрался где спрятан момент у волны с круговой поляризацией.

Khrapko

Номер сообщения:#19   Khrapko »

morozov писал(а): после публикации бреда борцов с наукой Кириллова, Якубовского и Эткина, да и Ваших статей, уже ничего неверного не осталось...
НЕ НАДО меня к ним приравнивать!
morozov писал(а):Кстати некоторые публикации интересны несмотря на (явную) ошибочность. Например поучительны. Без Вас я, например, не сразу бы разобрался где спрятан момент у волны с круговой поляризацией.
Интересно, и где же Вы нашли этот спрятанный момент после моих (явно) ошибочных публикаций? Пожалуйста не скрывайте!

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#20   morozov »

Khrapko писал(а):НЕ НАДО меня к ним приравнивать!
Извините. Я этого не делал. Так уж неудачно сложился ряд. Конечно это разные жанры и разные уровни ошибок (без всякой иронии).
Khrapko писал(а):Интересно, и где же Вы нашли этот спрятанный момент после моих (явно) ошибочных публикаций? Пожалуйста не скрывайте!

Там же где и Гайтлер, на периферии пучка... извините, что не смог объяснить Вам.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#21   morozov »

Вдруг не в курсе кто.
Проблема энергии в теории тяготения Эйнштейна
Л.Д. Фаддеев
Обзорная статья посвящена обсуждению определения и свойств энергии в теории тяготения Эйнштейна. Асимптотически плоское пространство-время определяется в терминах допустимых асимптотически декартовых координат и соответствующей группы координатных преобразований. На таком пространстве-времени вводится функция Лагранжа и строится обобщенная гамильтонова формулировка теории тяготения по Дираку. Энергия определяется как генератор сдвига по асимптотическому времени. Показано, что полная энергия поля тяготения и полей материи с нормальным тензором энергии-импульса положительна и исчезает только при отсутствии полей материи и гравитационных волн. Доказательство следует Виттену, но содержит ряд поправок и усовершенствований. Обсуждается ряд стандартных критических замечаний по поводу понятия энергии и показана их несостоятельность. Илл. 37 (39 назв.)
http://ufn.ru/ufn82/ufn82_3/Russian/r823c.pdf

Khrapko

Номер сообщения:#22   Khrapko »

morozov писал(а):
Khrapko писал(а):Интересно, и где же Вы нашли этот спрятанный момент после моих (явно) ошибочных публикаций? Пожалуйста не скрывайте!
Там же где и Гайтлер, на периферии пучка... извините, что не смог объяснить Вам.
Гайтлер вместе с прочими нагло игнорирует
«Эксперимент Ригхи (Righi) (1882)
Рассмотрим, как и в опыте Бета, вместо поглощающего тела полуволновую пластинку, которая изменяет направление круговой поляризации на обратное, так что пластинка испытывает плотность момента силы. В эксперименте Ригхи [15] такую пластинку вращали вручную (в плоскости пластинки) с угловой скоростью. Таким образом, совершалась работа. Эта работа приводила к изменению энергии фотонов. Изменение энергии фотонов означает изменение частоты света и приводит к движению интерференционных полос в подходящем интерференционном эксперименте. Замечательно, что этот эффект может наблюдаться на обычной студенческой оптической скамье с помощью бипризмы Френеля [15].» [КЭ, 42, 1133].
Заметьте, полосы двигаются по всему освещенному полю, а не на периферии. Это означает, что момент импульса распределён по всему объему пучка света, а не на периферии.
Они все игнорируют опыт, потому что он угрожает их каноническому формализму и процедуре Белинфанте-Розенфельда, уничтожившей тензор спина.
Но я понимаю, что писать что-либо бесполезно. Сапиенсы не воспринимают НИЧЕГО

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#23   morozov »

Khrapko писал(а):Эта работа приводила к изменению энергии фотонов
Можно без упоминания фотонов... задача классическая.
Khrapko писал(а):вращали вручную (в плоскости пластинки) с угловой скоростью.
Интересно какой? Вручную можно раскрутить до приличных скоростей... можно набор полуволновых пластинок куктить в различных направлениях....

Удивительное дело. Меняется частота, но в конечном счете это всего лишь сдвиг фазы.

при интерференции различных частот мы должны видеть подвижные интерференционные полосы.
Khrapko писал(а):Заметьте, полосы двигаются по всему освещенному полю, а не на периферии

Естественно. Иначе и быть не может.
Khrapko писал(а):Это означает, что...
Только то, что фаза изменилась везде одинаково.

Khrapko

Номер сообщения:#24   Khrapko »

Морозов, не упрямьтесь. Вы, с Гайтлером и остальными физиками заблуждаетесь.
Скорость вращения пластинки может быть как угодно малой. При полном обороте пластинки интерференционная картина сдвигается на две интерференционные полосы. Вот мы и видим подвижные интерференционные полосы.
Не нравится Вам упоминание фотонов – это Ваша проблема. Придумайте объяснение без фотонов.
Полосы двигаются там, где изменяется частота. А частота изменяется там, где совершается работа. А работа совершается там, где действует момент силы. А момент силы действует там, где присутствует момент импульса, потому что момент силы – это поток момента импульса. Значит, момент импульса присутствует всюду в пучке.
Но я понимаю, что писать что-либо бесполезно. Сапиенсы не воспринимают НИЧЕГО

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#25   morozov »

"Вы, с Гайтлером и остальными физиками заблуждаетесь. "

Что ж, я в хорошей компании у меня оба издания книги Гайтлера на почетном месте.
я благодарен Вам, что Вы обратили мое внимание на этот "парадокс"... теперь у меня проблем нет. Ну, а я такая сволочь неблагодарная, что ленюсь растолковать Вам в чем тут дело... думаю Вы и сами способны разобраться.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#26   morozov »

"Полосы двигаются там, где изменяется частота. А частота изменяется там, где совершается работа. А работа совершается там, где действует момент силы. А момент силы действует там, где присутствует момент импульса, потому что момент силы – это поток момента импульса. Значит, момент импульса присутствует всюду в пучке."
Я вам именно про это и толкую. Все элементы пучка имеют импульс, только в средине радиальные составляющие вектора Пойнтинга компенсируют друг друга и ненулевая компонента остается только не периферии пучка....

Юрий381

Номер сообщения:#27   Юрий381 »

Khrapko писал(а): Я направил эту статью сначала в ТМФ, поскольку они сразу отклоняют, не рассматривая, а ЖЭТФ отклоняет, не рассматривая, через полтора года!
http://khrapkori.wmsite.ru/ftpgetfile.p ... dule=files
мне советовали публиковаться на арксиве как-то. но меня останавливает то что там можно опубликовать любую хрень и поэтому по сути это большая помойка. а публиковать в солидных журналах проблематично потому, что нужно указывать самому рецензентов и если ты "не в обойме" то хрен ты чего опубликуешь, даже если это простые математические выкладки - никто не будет их там читать и вникать, они просто потребуют фамилии специалистов в этой области! Остаются только платные журналы, которым ты платишь а они соизволят нанять сами рецензентов - я именно по такому пути пошел. Но скажу сразу что рейтинг таких журналов невысок (хотя и повыше многих наших)! Так что лучше все-таки "попасть в обойму", или кто-то знает другие варианты?
ps впрочем даже публикация в высокорейтинговом журнале ничего может не значить - пример карбин, где западники одинаково успешно игнорят все наши работы, среди которых есть и публикации в крутом Carbon

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#28   morozov »

Архив читают почти все.... Платные журналы только авторы и их родственники.
Особенно в ФТТ вряд ли кто осилит просмотр хотя бы части журналов.
Архив имеет хорошую поисковую систему.

Правда и престижные журналы стали отчасти платными, ФизРев например.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#29   morozov »

Юрий381 писал(а):меня останавливает то что там можно опубликовать любую хрень
Ну Вы не правы... Ваша хрень может и не пройти статьи ПРЕмодерируются. Есть средства фильтрации и поучительные примеры. Уважаемый д.т.н., бывший зам по науке и прочая Ф.Ф. Менде был с треском выгнан из энодоверов вместе с бредовыми статьями. Советую пообщаться с Федор Федоровичем... Легко найдете в сети.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#30   morozov »

Khrapko писал(а):Вы, с Гайтлером и остальными физиками заблуждаетесь.
А как Ваше выступление на физфаковском семинаре?
Достигли взаимонепонимания? Я поленился туда идти... наверно из-за Владимирова, хотя название семинара воодушевляет.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»