Ширина запрещенной зоны ВТСП, энергия фононов

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Ответить
RedAngel

Ширина запрещенной зоны ВТСП, энергия фононов

Номер сообщения:#1   RedAngel »

Уважаемые коллеги! Ищу информацию о ширине запрещенной зоны высокотемп. сверхпроводников, энергии фононов, люминесцентных свойствах. Пожалуйста поделитесь, если у вас что-нибудь из этого есть.

Юрий381

Re: Ширина запрещенной зоны ВТСП, энергия фононов

Номер сообщения:#2   Юрий381 »

RedAngel писал(а):Уважаемые коллеги! Ищу информацию о ширине запрещенной зоны высокотемп. сверхпроводников, энергии фононов, люминесцентных свойствах. Пожалуйста поделитесь, если у вас что-нибудь из этого есть.
"яндекс отменили?" )

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#3   morozov »

Ну, поисковик не всегда лучший источник информации...
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Юрий381

Номер сообщения:#4   Юрий381 »

morozov писал(а):Ну, поисковик не всегда лучший источник информации...
есть еще гугл)

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#5   morozov »

Юрий381 писал(а):
morozov писал(а):Ну, поисковик не всегда лучший источник информации...
есть еще гугл)
Тоже поисковик, между прочим.
Но поисковик не объяснит почему в сверхпроводнике запрещенная зона на уровне ферми называется щель. И не расскажет, что такое псевдощель...

RedAngel

Номер сообщения:#6   RedAngel »

Ни в гугле, ни в яндексе найти не могу, на YBa2Cu3O7 нашла и то в аморфном состоянии). Это вообще-то не рецепт оливье...ВТСП исследованны довольно мало, вот и решила на форуме написать, может кто сталкивался с такой информацией, например, в статьях зарубежных авторов.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#7   morozov »

"на YBa2Cu3O7 нашла и то в аморфном состоянии"
Забавно... я про такое даже не слышал. ВТСП - очень чувствительно к структурным дефектам. Аморфное состояние ничего общего с ВТСП не может иметь в принципе.
RedAngel писал(а):ВТСП исследованны довольно мало
Все наоборот. Со дня присуждения нобеля в рекордное время огромные силы брошены на разрешение проблемы. Исследовано почти все, пытались натянуть каждый свою теорию... многие кричали "это я предсказал" ...
В общем за более чем двадцать лет экспериментально исследовано почти все и теоретики наговорили кучу глупостей... нередко на грани бреда.

Меня тоже немного затянуло в это безобразие... в конторе я собрал шкаф оттисков, поломал не один степлер... даже сделал доклад на семинаре ныне почившего Александра Ивановича Головашкина, который оказался главным по ВТСП в нашей стране (ну в ФИАНе точно) будучи к.ф.м.н.

А на форумах в основном идиоты...это не источник информации. Я посмотрю из своих запасов, может что найдем... но сейчас я далек от этой темы. И времени не очень.... но Вы надейтесь.
Я конечно не единственный у кого мало времени...

Суда во вашему вопросу Вам надо начинать с нуля.

попытаюсь поднять старые темы на тему.

RedAngel

Номер сообщения:#8   RedAngel »

Вы правы, я столкнулась с ВТСП всего 2 месяца назад и только начала вникать в суть дела. Раньше я занималась синтезом и изучением спектральных свойств люминофоров, поэтому сейчас мне трудно с поиском. По началу информацию о ВТСП я искала в интернет-поисковиках, в библиотеках, но она часто розница...такое чувство, что все ухватились за возможность накатать по-больше статей на популярную тему, не задумываясь о том, что они вообще пишут. Нормальных современных книг по ВТСП я вообще не нашла, не говоря о справочниках. Потом стала писать на форумы, к счастью, там есть и толковые люди, Вы например)) Несколько советов дали на форумах www.sciteclibrary.ru, www.chemport.ru.
Про YBa2Cu3O7 написано в иностранной статье, из перевода поняла, что в аморфном сост. ширина запрещ.зоны 1,28 эВ, но сверхпроводящие свойства у него возникают в кристаллическом сост. Может, что-то не так перевела - вот беда у меня, учу немецкий, а нужен-то везде английский :lol:

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#9   morozov »

"Про YBa2Cu3O7 написано в иностранной статье, из перевода поняла, что в аморфном сост. ширина запрещ.зоны 1,28 эВ, но сверхпроводящие свойства у него возникают в кристаллическом сост. "
это верно. Структура тут всегда существенна.

Основное. Я буду про купраты, но все верно и для железных ВТСП. Можно сомневаться, что природа их разная, но думаю, сходства больше, чем различий.

Естественно было распространить теорию БКШ на ВТСП, но теория не давала таких Тс...
Для этого необходимо было бы. чтоб электрон фононная связь была невероятно большой, такой которая не гарантировала бы устойчивость кристалла.
...правда некоторые (покойный Е.Максимов и др.) допускали, что можно как-то натянуть БКШ на ВТСП. Но никто это не сделал...
Против этого говорит высокая линейность проводимости от температуры в огромном температурном диапазоне. Про эту аномалию многие забывают, но линейность не совместима с со сколько нибудь заметном электрон-фоном механизме образования куперовских пар.
Наличие таких пар было доказано с самого начала. Из чего следовало, что всякие приладные вещи, связанные с Джозефсоновским переходом (см. Вики) должны иметь место, что позволило довольно быстро реализовать полезные приборы в основном это СКВИДы. К сожалению технологические трудности не позволяют создать ВТСП провода, но что-то на уровне образцов удалось сделать.

Не объяснена не только природа спаривания, но и многие аномалии... которые потрясли всех с самого начала. Много путанницы было вначале из-за т.н. псевдощели, которая вначале принималась за щель. Здорово тут помогли оптические исследования.. (традиционно это делалось с помощью контакта сверхпроводник-металл).

В общем это конечно не все, а пока попытаюсь выложить что нибудь из своих погребов.

сейчас. больше занимаюсь собирательством. НО. К сожалению, в основном по английски. И в основном частные вопросы.
Высокотемпературная сверхпроводимость сегодня.doc
Ну попробую что-нибудь пересказать.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#10   morozov »

Не надо отклоняться от темы...

Сверхпроводимость ВТСП объемная, несмотря на то, что во всех ВТСП сверхпроводимость определяется только слоями СuО в купратах и анизотропия в нормальном состоянии высока. Например в висмутовых ВТСП проводимость в поперечном направлении (с) может быт полупроводниковой, в то время как вдоль слоев она всегда металлического типа (в нормальном состоянии разумеется). Было замечено, что Тс коррелирует с количеством слоев в ячейке, но увеличение слоев более трех не дает эффекта, так же, как и соединение состоящее только из слоев СuО вообще не является сверхпроводником.

Тс ВТСП связано с количеством носителей, но эта связь всегда немонотонна. Это еще одна загадка....

Замена меди в слоях на другие атомы подавляет сверхпроводимость. Но странным образом, вроде магнитный ион никеля слабее подавляет Тс, чем явно немагнитный цинк (ближайшие соседи меди). Появление ВТСП на основе железа углубило эту проблему.
Важно.
Никакие похожие соединения без меди не являются сверхпроводниками.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#11   morozov »

Для сверхпроводников плотность носителей заряда при переходе в сверхпроводящее состояние меняется особым образом. образуется "щель" где эта плотность равна нулю. При этом на краях плотность имеет характерные пики.
Классическая щель
Изображение
При этом уровень ферми располагается строго посредине щели. точнее щель возникает на месте уровня ферми...
В ВТСП все начиналось с поиска чего-то подобного. однако неоднородность керамических образцов, плохая поверхность мешали этому. Но самое интересное, что за щель первоначально принимали "псевдощель" ... она сильно отличалась от классики, но отдаленно напоминала щель и была фоном для истинной щели.
Изображение
В конце концов научились делать на некоторых ВТСП хорошие контакты
morozov писал(а):
Physica C: Superconductivity

Volume 315, Issues 1–2, 1 April 1999, Pages 85–90
Bi2Sr2CaCu2O8+δ S–I–S junctions and the symmetry of the superconducting order parameter

Ya.G Ponomareva, Chong Soon Khia, Kim Ki Uka, M.V Sudakovaa, S.N Tchesnokova, M.A Lorenzb, orresponding author contact information, M.A Heinb, G Müllerb, H Pielb, B.A Aminovc, A Krapfd, W Kraakd

a Faculty of Physics, M.V. Lomonosov Moscow State University, 119 899 Moscow, Russian Federation
b Fachbereich Physik, Bergische Universität Wuppertal, Gaußstasse 20, D-42 097 Wuppertal, Germany
c Cryoelectra, Wettinerstasse 6h, D-42 287 Wuppertal, Germany
d Institut für Physik, Humboldt Universität zu Berlin, Invalidenstasse 110, D-10 115 Berlin, Germany

http://dx.doi.org/10.1016/S0921-4534(99)00213-0, How to Cite or Link Using DOI

Permissions & Reprints

Abstract

A clear gap structure has been observed in the current–voltage characteristics (CVC) of stacks of S–I–S junctions obtained in Bi2Sr2CaCu2O8+δ (BSCCO) crystals using a break junction technique. Due to the high resistance of the stacks, the range of bias voltages could be extended well above the gap voltage Vgn without significant overheating of the contacts. For samples with a critical temperature Tc=84–89 K and 2Δ/kTc=6.7±0.3, the value of Vgn corresponding to a steep rise of the quasiparticle current Iqp is well-described by the relation Vgn=n(2Δ/e) with a gap parameter Δ(4.2 K)=(25±1) meV. The presence of a sharp gap feature in characteristics of stacks points to an essential contribution of s-wave pairing to the symmetry of the order parameter in BSCCO.

Keywords Intrinsic Josephson effect; Tunneling; Order parameter
Изображение
Fig. 1. Schematic represention of a break junction. The crystal is mounted on copper-coated fiberglass which itself is glued to a beryllium bronze spring. The small arrows indicate the current flow over the crack. The lower part magnifies the appearence of a stack schematically.

Изображение
Fig. 2. Normalized dI/dV-characteristics of different BSCCO stacks with n contacts, 4≤n≤24, obtained in high-quality BSCCO lamellar single crystals and whiskers with the break junction technique at T=4.2 K.

Изображение
Fig. 3. I(V)- and dI/dV-characteristics of two BSCCO stacks with n=6 (curves 1, 1′: BSCCO single crystal) and n=7 (curves 2, 2′: BSCCO whisker) at T=4.2 K. Solid lines—experiment, dotted lines—Dynes model [24]. The inset shows the dependence of the reduced gap voltage eVgn/kTc=n(2Δ/kTc) from the number of contacts n in BSCCO stacks at T=4.2 K (the solid line corresponds to 2Δ/kTc=6.7).

Изображение
Fig. 5. I(V)-characteristic of a BSCCO stack which shows instability at the gap voltage Vgn due to nonequilibrium effects at T=4.2 K. The small arrows indicate the direction of current sweeping. The inset shows time-dependent voltage oscillations during the instability with increasing of the current.
Более надежные данные о распределении плотности носителе получались оптическими методами...

RedAngel

Номер сообщения:#12   RedAngel »

Большое спасибо за материал!

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#13   morozov »

Не стоит...
Это только малая часть. того, что накопилось за более чем 20 лет...силы брошены были просто огромные. На одной из первых конференций японцы прислали полторы тысячи человек...

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»