Природа красного смещения

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Khrapko

Природа красного смещения

Номер сообщения:#1   Khrapko »

Природа красного смещения обсуждалась (между прочим) в нескольких темах. Тут я хочу предложить для обсуждения исчерпывающую формулировку [1]:
Частота света (фотона) регистрируется дважды: при излучении и при поглощении. Она оказывается различной тогда и только тогда, когда излучатель и поглотитель имеют относительную скорость, измеренную вдоль мировой линии фотона. Поэтому красное смещение, и гравитационное, и космологическое, является эффектом Доплера.
Скорость поглотителя относительно скорости излучателя определяется параллельным переносом 4-скорости вдоль мировой линии.
[1] Храпко Р.И. "Природа красного смещения". http://www.mai.ru/science/trudy/published.php?ID=34704

jurij

Re: Природа красного смещения

Номер сообщения:#2   jurij »

…представляет собой интервал времени, равный 9 192 631 770 периодам излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного (квантового) состояния атома цезия-133 в покое при 0 К при отсутствии возмущения внешними полями.

Уважаемый Храпко! Вы бы просветили пацанов, которые занимались цезиевым эталоном времени, что их уточнения насчет температуры и внешних полей совершенно излишни потому, что «атом-излучатель имеет собственные уровни энергии, E1 , E2 , ..., которые присущи самому атому и не зависят ни от чего …. Например, для атома водорода E1 = - 13,6 эВ раз и навсегда…»

А вот это утверждение прокомментируйте: «Точно так же строго определена и ни от чего не зависит частота излучения атома, зарегистрированная самим атомом "
Это как?!

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#3   morozov »

Если тщательно рассмотреть задачу о распространении сигнала, с фиксированным расстоянием источник-приемник, то можно доказать, что чистота измениться не может. Я бы сказал что задача простейшая. Но находятся чудаки. которые говорят об изменении частоты при распространении волны в средах или гравиполях. Ладно бы фрики, но такая лажа была опубликована в ДАН (я это здесь выставлял). Смысл статьи рекомендованной директором курчатника в том, что время не меняется в гравитационном поле, а меняется частота света. Если кому-то нелепость этого утверждения не ясна, то это значит только одно - товарищ недостаточно думал.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#4   morozov »

Вот это позорище... фрики заботливо сохранили.
http://ivanik3.narod.ru/GravRedDecl/Okorokov.pdf

georgii-2

Номер сообщения:#5   georgii-2 »

По моему Алеманов С.Б. (видел в сети) выдвигает неплохое объяснение красному смещению.
По закону Гука сила гравитации растёт линейно от R от центра Земли.
Поскольку мы явно не на краю Вселенной, сила гравитации Вселенной также растёт линейно по удалении от нас и соответственно замедление времени.
Отсюда и линейная зависимость покраснения.
Можно прокомментировать его соображения?

Khrapko

Номер сообщения:#6   Khrapko »

jurij писал(а):Это как?!
А вот так!!

Khrapko

Номер сообщения:#7   Khrapko »

georgii-2 писал(а):По моему Алеманов С.Б. (видел в сети) выдвигает неплохое объяснение красному смещению.
По закону Гука сила гравитации растёт линейно от R от центра Земли. Поскольку мы явно не на краю Вселенной, сила гравитации Вселенной также растёт линейно по удалении от нас и соответственно замедление времени. Отсюда и линейная зависимость покраснения.
Простите, нельзя прокомментировать закон Гука гравитации

Khrapko

Номер сообщения:#8   Khrapko »

morozov писал(а):Вот это позорище... фрики заботливо сохранили.
http://ivanik3.narod.ru/GravRedDecl/Okorokov.pdf
Окороков, как и Л.Б. Окунь, говорит о (собственной) частоте фотона.
Мне помнится, Окороков еще чем-то знаменит (что-то про Эйнштейна?)

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#9   morozov »

Khrapko писал(а):Окороков, как и Л.Б. Окунь, говорит о (собственной) частоте фотона.
Ну это Вам лучше знать. Я Окуня не читал...
Khrapko писал(а):Мне помнится, Окороков еще чем-то знаменит (что-то про Эйнштейна?)
Я не в курсе, мне этого хватило, что б никогда о нем не вспоминать.

georgii-2

Номер сообщения:#10   georgii-2 »

Khrapko писал(а):
georgii-2 писал(а):По моему Алеманов С.Б. (видел в сети) выдвигает неплохое объяснение красному смещению.
По закону Гука сила гравитации растёт линейно от R от центра Земли. Поскольку мы явно не на краю Вселенной, сила гравитации Вселенной также растёт линейно по удалении от нас и соответственно замедление времени. Отсюда и линейная зависимость покраснения.
Простите, нельзя прокомментировать закон Гука гравитации
Вот как-то так:

http://www.proza.ru/2009/04/28/21

http://otvet.mail.ru/question/9536900

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#11   morozov »

Ерунда!

test123

Номер сообщения:#12   test123 »

morozov писал(а):Если тщательно рассмотреть задачу о распространении сигнала, с фиксированным расстоянием источник-приемник, то можно доказать, что чистота измениться не может. Я бы сказал что задача простейшая. Но находятся чудаки. которые говорят об изменении частоты при распространении волны в средах или гравиполях. Ладно бы фрики, но такая лажа была опубликована в ДАН (я это здесь выставлял). Смысл статьи рекомендованной директором курчатника в том, что время не меняется в гравитационном поле, а меняется частота света. Если кому-то нелепость этого утверждения не ясна, то это значит только одно - товарищ недостаточно думал.
К великому Вашему огорчению , это изменение частоты имеет место быть... потому как так и должно быть. Фотоны и посинеть могут. Всё зависит от соотношения плотностей среды в которой фотон был излучён и в которой он регистрируется. И если это соотношение >1, то фотон краснеет, а когда это соотношение >e, то фотон разваливается и превращается в фоновое излучение... Но если плотность по пути распространения увеличилась, то фотон синеет до.... самой мелкой мелкости (длины волны). А вот в сторону посинения никто не ограничивает его частоту. Физика и морфология его такова. 8)

Khrapko

Номер сообщения:#13   Khrapko »

morozov писал(а):Если тщательно рассмотреть задачу о распространении сигнала, с фиксированным расстоянием источник-приемник, то можно доказать, что частота измениться не может.
Экспериме́нт Па́унда и Ре́бки — экспериментальное подтверждение существования гравитационного красного смещения. Вопреки возможному доказательству, частота света изменяется при фиксированном расстоянии источник-приемник

test123

Номер сообщения:#14   test123 »

Khrapko писал(а):частота света изменяется при фиксированном расстоянии источник-приемник
Частота каких колебаний? частота чего? Вы что регистрируете? Под светом что Вы понимаете? ВБ правильно написал, не может частота ЭМВ измениться в гравитационном поле, не может. Но она меняется вопреки, тогда встаёт...вопрос, что мы регистрируем? С этого и нужно начинать решать эту задачу и именно в той постановке (подходе), о котором я указал выше. Интересно, кто-то из респондентов думает, что вот он пришёл и рассказал как и что краснеет и синеет. Столько уже копий сломано, не счесть. Оставьте грабли в покое, вилами разгребайте. Отправные точки я уже указал, а дальше классика работает. Студенту 4-го курса по силам расписать всё. Оговорюсь, если он (студент) эти 4 года учился. Что-то я не припомню, чтобы кто-то установил корреляцию между гравитацией и ЭМ волнами... нет такой зависимости. И если она появится вдруг когда-либо, то нужно разобраться, кто и где наврал (слукавил). При вариации кривизны появляются грави-магнитные и грави-электрические компоненты, но это другая опера.
Экспериме́нт Па́унда и Ре́бки мы уже здесь на форуме разбирали. Лично я сомневаюсь, что именно частота менялась, скорее в эксперименте не учитывались нелинейности из-за которых и наблюдалась модуляция частоты излучения Fe57.

Khrapko

Номер сообщения:#15   Khrapko »

test123 писал(а):
Khrapko писал(а):частота света изменяется при фиксированном расстоянии источник-приемник
Частота каких колебаний? частота чего? Вы что регистрируете? Под светом что Вы понимаете?
Невозможно беседовать с человеком, которого озадачивает понятие частоты электромагнитных колебаний

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»