Природа красного смещения

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

test123

Re: Природа красного смещения

Номер сообщения:#91   test123 »

Досточтимый учитель, как же вы плохо не знаете физику. Надеюсь вы хорошо усвоили, что задача решается правильно только при надлежащей постановке. Это я о коротеньких ножках. Думаю Вам не следует далее цитировать учебники, я их изучал и в достаточном количестве. Задача об аннигиляции однако не решена. И всё потому, что постановка неправильная. Выше я обозначил задачу две частицы равной массы одинакового по величине заряда противоположного знака движутся навстречу друг другу в Вакууме и ничто не может им помешать. Полей внешних нет, масс в ближайшем окружении нет, кривизны П/В нет. Вот эту задачу и нужно решить. Начальная скорость равна 0... Куда как простенько всё получается и без квантовых наворотов, одновременно и обратную задачу нужно решить. МихНик интересную реплику произнёс.
Khrapko писал(а):Ньютон был другого мнения. Он считал, что массы постоянны"
И я согласен с Ньтоном, с оговоркой, гравитационная масса не меняется.
Khrapko писал(а):Можно считать, что в процессе сближения частицы сохраняют свою полную массу-энергию неизменной.
Не можно, нужно правильно решить задачу выше, без домыслов. :wall:

Fam

Номер сообщения:#92   Fam »

Если вернуться в тему и попытаться ее понять, то надо начать с начала без понимания которого разговор о красном смещении спектра далеких объектов не имеет смысла. Имеется в виду природа фотона. Что это такое, фотон??? Я не знаю! И поскольку пытался узнать, то таки понял что никто толком этого не знает.

Khrapko

Номер сообщения:#93   Khrapko »

test123 писал(а): Выше я обозначил задачу две частицы равной массы одинакового по величине заряда противоположного знака движутся навстречу друг другу в Вакууме и ничто не может им помешать. Полей внешних нет, масс в ближайшем окружении нет, кривизны П/В нет. Вот эту задачу и нужно решить.
Если абитура не решила ни одной задачи и не умеет решать задачи, а вместо этого «обозначает» задачи посредством бессмысленной последовательности слов, такую абитуру на обучение не принимают. По сему подведем итог.
1) У фотона нет собственной частоты и энергии, потому что у него нет массы покоя.
2) Частота фотона фиксируется двумя измерениями на двух концах мировой линии фотона:
Первое измерение производится излучаемым атомом в лаборатории этого атома. Частота соответствует энергии перехода между уровнями атома.
Второе измерение производится регистратором. Это - поглотитель, рассеиватель, отражатель или преобразователь нащего фотона.
Частота зарегистрированного фотона отличается от частоты испущенного фотона тогда и только тогда, когда излучатель и регистратор имеют относительную скорость, измеренную вдоль мировой линии фотона. Поэтому красное смещение, и гравитационное, и космологическое, является эффектом Доплера.
Скорость поглотителя относительно скорости излучателя определяется параллельным переносом 4-скорости вдоль мировой линии.
3) Инертная, т.е. релятивистская масса удовлетворяет закону сохранения. Масса покоя не сохраняется, в частности, она исчезает при аннигиляции и возникает, например, при рождении пар. Масса, рассматриваемая как мера количества материи, является позорным атавизмом.
Фейнман, ЛЛ поддерживают инертную массу. Например, по ЛЛ, инертная масса определяется через полную кинетическую энергию частицы (включая энергию покоя) & энергию поля.

Fam

Номер сообщения:#94   Fam »

У фотона нет собственной частоты и энергии, потому что у него нет массы покоя.
Это с какого пальца? Недавно я, как говорится, "хапонул сварки". Тоесть ультрафиолетововые, высокоэнергичные фотоны сделали свое пакостное дело, а Вы говорите энергии у них нет! Найдите сварщика, поглазейте на дугу. Только снимите очки перед этим, т.к. обыкновенное стекло ультрафиолет не пропускает. Может это как то поможет в понимании природы света.

obod
Контактная информация:

Номер сообщения:#95   obod »

Khrapko писал(а): 1) У фотона нет собственной частоты и энергии, потому что у него нет массы покоя.
2) Частота фотона фиксируется двумя измерениями на двух концах мировой линии фотона:
Первое измерение производится излучаемым атомом в лаборатории этого атома. Частота соответствует энергии перехода между уровнями атома.
Второе измерение производится регистратором. Это - поглотитель, рассеиватель, отражатель или преобразователь нащего фотона.
Есть иной взгляд.
Метеорит - волна. Например, при его столкновении с Землёй возникают сейсмические волны.

Нечто аналогичное происходит при взаимодействии (поглощении) фотона с приёмником (объектом пространства мерностью три) - возникают изменения магнитных и электрических характеристик объекта, волновой процесс.

Фотон - это объект пространства мерностью два. В пространстве мерностью три он туннелирует - время в его системе отсчёта отсутствует.

Что это значит?

ВременнОе поле пространства мерностью три - это гравитационное. У фотона нет массы покоя. Поэтому он вне времени пространства мерностью три. В пространстве мерностью два у него есть временнОе поле - это магнитное поле. Там же, в пространстве мерностью два, в его системе отсчёта время присутствует.

Грубо можно представить, что фотон "ныряет" в пространство мерностью два в момент излучения и "выныривает" из него в момент поглощения.

А так называемая мировая линия - это модельное представление, где время является мерностью пространстве Минковского. Применение этого пространства связано с ограниченностью теории АЭ - исключение из рассмотрения объектов без массы покоя, исключение из рассмотрения систем отсчёта, где время отсутствует.

Красное смещение определяется значениями характеристики гравитационной обстановки (хода часов) в момент излучения и в момент поглощения фотона.
"Когда нет ощущения мировой реальности, тогда распадается и единство вселенского сознания, а затем - и единство самосознающей личности [о.Павел Флоренский]."

test123

Номер сообщения:#96   test123 »

Khrapko писал(а):Если абитура не решила ни одной задачи и не умеет решать задачи, а вместо этого «обозначает» задачи посредством бессмысленной последовательности слов, такую абитуру на обучение не принимают.
Ну что же вы, досточтимый учитель, так и не осилили задачку, а рассуждений около и вокруг... больше чем нужно. Не интересно более с Вами общаться на эту тему, заболтаете вы её... я посижу и понаблюдаю... :D

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»