Принцип эквивалентности. Equivalence principle

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

Re: Принцип эквивалентности. Equivalence principle

Номер сообщения:#16   morozov »

И тут все нормально.
И Вакуум и пространство-время. Все происходит в соответствии с принципом эквивалентности.
Кто-то не допонял, кто-то ошибся... все люди ошибаются и Фок, и даже Вы.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

LIW1949
Контактная информация:

Номер сообщения:#17   LIW1949 »

Вам виднее... Вопрос в том, где же просматриваются изменения параметров вакуума (диэлектрической и магнитной проницаемости) под влиянием ускорения ?
"Люблю я критиков моих..."

jurij

Номер сообщения:#18   jurij »

LIW1949 писал(а):Вопрос в том, где же просматриваются изменения параметров вакуума (диэлектрической и магнитной проницаемости) под влиянием ускорения ?
А где почитать о влиянии на эти параметры гравитационного поля?

LIW1949
Контактная информация:

Номер сообщения:#19   LIW1949 »

У Боулера

jurij

Номер сообщения:#20   jurij »

LIW1949 писал(а):У Боулера
А где и что именно можно почитать? Потрынделки на эту тему даже уважаемого Боулера читать не хочется. Хотелось что-нибудь из опытных фактов.

jurij

Номер сообщения:#21   jurij »

Кстати, а красное гравитационное смещение может отличить гравитацию от ускоренного движения? Уважаемый Р. И. Храпко считает, что нет. А другие мнения, а лучше опыты, на эту тему есть?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#22   morozov »

jurij писал(а):Кстати, а красное гравитационное смещение может отличить гравитацию от ускоренного движения? Уважаемый Р. И. Храпко считает, что нет. А другие мнения, а лучше опыты, на эту тему есть?
Не знаю как Храпко, а Эйнштейн в 1907 году доказал, что в ускоренных системах время зависит от потенциала поля инерции. В 1911 году была найдено простейшее доказательство.. и с тех пор его приводят в учебниках (хороших).

jurij

Номер сообщения:#23   jurij »

morozov писал(а):Не знаю как Храпко, а Эйнштейн в 1907 году доказал, что в ускоренных системах время зависит от потенциала поля инерции.
То, что его (Эйнштейна) мнение совпадает с мнением Р. Храпко - это, как Вы понимаете, только плюс А. Эйнштейну.
morozov писал(а):В 1911 году была найдено простейшее доказательство..
В опыте?

sherst

Номер сообщения:#24   sherst »

1
Последний раз редактировалось sherst Сб ноя 30, 2013 17:45, всего редактировалось 1 раз.

sherst

Номер сообщения:#25   sherst »

sherst писал(а):
jurij писал(а):Кстати, а красное гравитационное смещение может отличить гравитацию от ускоренного движения? Уважаемый Р. И. Храпко считает, что нет. А другие мнения, а лучше опыты, на эту тему есть?
По видимому нет. Может отличить опыт, который описывается уравнениями, содержащими тензор кривизны Римана Кристоффеля. Например , спин электрона будет чувствовать кривизну, заряженная частица по видимому тоже, хотя эффект будет очень мал. Возможно волчок также будет чувствоать , но я не видел статей на эту тему.
Наконец просто движение двух одинаковых частиц по близким геодезическим.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#26   morozov »

jurij писал(а):В опыте?
В опыте показывается только равенство инертной и гравитационной масс. Это крепкое основание для принципа эквивалентности. Но это лазейка для спекуляций, например, особой позиции Фока.

Проблема возникает при сравнении решений уравнения Эйнштейна и релятивистских неинерциальных систем. Фок оставил дверь приоткрытой и в эту щель полезли разные...
Другая проблема (не все считают так) это энергия гравитационного поля. В современной интерпретации ОТО она есть, но лежит отдельно от этого самого поля.

LIW1949
Контактная информация:

Номер сообщения:#27   LIW1949 »

А кроме того у Вас возникла проблема с ответом на мой вопрос: " Где же просматриваются изменения параметров вакуума (диэлектрической и магнитной проницаемости) под влиянием ускорения ? Возможно, потому, что великий АЭ Вам в таких делах не помощник...

Леонид Вулло

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#28   morozov »

А кроме того у Вас возникла проблема...
У меня?

Ваш вопрос - Ваша проблема. Вы спросили, извините ерунду. Только по старой дружбе я не стал Вас возить фейсом об тейбл.

А Эйнштейн наверно первый обратил внимание, что в вакууме без излучения остается еще нечто...
Задолго, до того как....
И задолго до того, как фрики стали поляризовать вакуум.

Посмотрите тут где-то было про "эффект" Урну... ну и у Боулера достаточно написано. Глубже лезть не советую... только время потеряете. Ваще ОТО читают грамотные ребята, знающие физику. А старые люди помнят, что диэлектрическая постоянная вакуума придумана блудливыми ручками метрологов и ее раньше просто никогда не было...
sherst писал(а):спин электрона будет чувствовать кривизну, заряженная частица по видимому тоже, хотя эффект будет очень мал
Занятная мысль...

jurij

Номер сообщения:#29   jurij »

sherst писал(а):Возможно волчок также будет чувствоать...
Вряд ли, системы наведения баллистических ракет, основанные на гироплатформах, не ошибаются. А тарируют эти платформы в т.ч. и по гравитационному полю Земли.
morozov писал(а):В опыте показывается только равенство инертной и гравитационной масс. Это крепкое основание для принципа эквивалентности.
Ну не такое уж и крепкое. Судя по подборке некоторых материалов для форума не только у меня, но и у Вас есть определенные сомнения в применимости этого принципа для электрически заряженных элементарных частиц. В одном из материалов, который Вы подобрали для форума, речь шла о том, с каким ускорением падает в гравитационном поле Земли электрон. В своей книге viewtopic.php?p=66243#66243, в главе "Метрика пространства материальных тел" я даже попытался дать количественную оценку отличий электрона и протона применительно принципа эквивалентности.
Но вообще то, речь идет не об этом. Принцип эквивалентности постулирует эквивалентность тел, независимо от массы, размера и состава применительно к гравитационному взаимодействия и ускоренному движению. А в эффекте красного гравитационного смещения речь идет об отличии протекания физических, а точнее электромагнитных процессов в гравитационных полях различной напряженности.

sherst

Номер сообщения:#30   sherst »

morozov писал(а):спин электрона будет чувствовать кривизну, заряженная частица по видимому тоже, хотя эффект будет очень мал
Занятная мысль...
В МТУ написана формула связи спина с Компонентами тензора кривизны. Сам не выводил, верю им на слово.
Что касается волчка, то хотелось бы посмотреть статьи на эту тему. У Вайнберга написано что-то невнятное.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»