Что есть фотон

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

test123

Что есть фотон

Номер сообщения:#1   test123 »

Khrapko писал(а):Я долго не мог понять, что такое фотон...
Сожалею... уважаемые, но вы так и не поняли, что такое фотон... :D

morozov
Контактная информация:

Re: Природа красного смещения

Номер сообщения:#2   morozov »

Ваще-то это отдельная тема....

Чего не открыть такую тему...

все равно если кто говорит "я знаю что такое фотон" - врет...
Вот если кто знает что-то, так только то, какой он не может быть.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

jurij

Номер сообщения:#3   jurij »

Khrapko писал(а):...впихивая в это описание свойства фотона, наблюдаемые в опыте. Нико так и не делает
Не знаю, но в кино фотон показан таким. А Валерий Борисович на своем форуме а бы что не покажет.
Khrapko писал(а):Волновой пакет – это и есть обрубок синусоиды

Можно и так. Только отрезку синусоиды будет соответствовать пакет из бесконечного набора гармоник. Я же имел ввиду пакет, определяемый конечным числом гармоник. А такой пакет начинается и заканчивается прямыми линиями. Физическое толкование этой математической конструкции это волновое возмущение перемещающееся по прямой линии - линии нулевых колебаний.
Khrapko писал(а): длина волнового пакета не связана с энергией, длина определяет ширину спектральной линии .
Энергия, например импульса тока прямоугольной формы конечна, а вот ширина частотного спектра ему соответствующая, бесконечна.
Khrapko писал(а): Я отмечал, что не всякое объяснение – верное
Верное объяснение (описание) это то, которое соответствует опыту и признано научным сообществом.
Khrapko писал(а):фундаментальная длина, которая заведомо меньше длины червячка вот этого нет! .
Khrapko писал(а):придется несколько раз изогнуться размеру, который меньше длины, трудно поместиться? – чушь какая-то .
Не знаю. Но кино так было показано.
Khrapko писал(а):гравитационного поля не существует
Да бога ради! Назовите ваш подъем с первого на шестой этаж дома где вы живете, подъемом не в гравитационном поле, а в чем-то другом. Важно, что для этого придется потрудится.
Khrapko писал(а): кинематика – часть физики, а ОТО тут ни при чем
Может быть, но по мне кинематика - это не более чем геометрия. До физики ей очень далеко.
Khrapko писал(а):Тогда для единичного промежутка времени 1t единичный промежуток времени – это секунда; она тут ни при чем...
Товарищ! В статье, на которую Вы ссылаетесь, одни потрынделки о красном гравитационном смещении. А вот если Вы попытаетесь привести формулу этого смещения (по Вашей гипотезе) то без этого времени обойтись не удастся. Впрочем, может я неправ, тогда милости порошу: Ваш вывод этой формулы.
Khrapko писал(а):То есть, в процессе расширения пространства расширилась не только фотоны, но и линейки, посредством которых они измеряются. Из этого также следует, что и Вселенная не расширяется
Из этого следует, что вопрос: куда "вморожены" фотоны, т.е. колебания чего (эфира, физического вакуума или бог знает чего) они переносят, остается открытым.
test123 писал(а):Сожалею... уважаемые, но вы так и не поняли, что такое фотон...
Не знаю как остальные, но я так пока и не понял о чем печалюсь.
morozov писал(а):все равно если кто говорит "я знаю что такое фотон" - врет...
Не все прожженные лжецы. Есть добросовестно заблуждающиеся.
morozov писал(а):Чего не открыть такую тему...
А какую? Например? Вы только намекните, а мы уж обсудим...

test123

Номер сообщения:#4   test123 »

morozov писал(а):все равно если кто говорит "я знаю что такое фотон" - врет... Вот если кто знает что-то, так только то, какой он не может быть.
Друг мой, следуя Вашей логике... все физики и около врут... и как ни странно прозвучит, я с Вами солидарен.
Последний раз редактировалось test123 Вт ноя 19, 2013 10:24, всего редактировалось 2 раза.

test123

Номер сообщения:#5   test123 »

morozov писал(а):Например "Что есть фотон?"
Уважаемый ВБ, на эти грабли уже наступали многократно и безрезультатно. И вода из ступы испарилась, что толочь будем? Идеев совсем нету... :) Хотя бы какую-никакую жиденькую потолочь...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#6   morozov »

test123 писал(а):Идеев совсем нету...
Это правильно... Главное говорить ерунду... и примерять ее на эксперимент.
Vavilov.djvu

test123

Re: Что есть фотон

Номер сообщения:#7   test123 »

А Вавилов ничего и не рассказал... это старо как мир.
ВБ, я бы Вас попросил не создавать впредь темы под моим авторством. Тем более я был и остаюсь противником такой темы. Всё уже давным -давно устаканилось по фотону и пусть так остаётся, удобно очень.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#8   morozov »

Хотите новое не поняв старое....
Всё уже давным -давно устаканилось по фотону и пусть так остаётся, удобно очень.
См. дискуссию в УФН.
и
Квантовая механика: новые эксперименты, новые приложения и новые формулировки старых вопросов
М.Б. Менский
Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН, Москва, Российская Федерация
Представлен обзор некоторых концептуальных проблем квантовой механики, их современного статуса и вытекающего из них развития теории. Анализируются специфика запутанных (entangled) состояний квантовой системы, новые эксперименты, направленные на исследование таких состояний, и основанные на них новые приложения квантовой механики (квантовая информация). Обсуждается широко известный парадокс «шрeдингеровского кота» (ненаблюдаемость предсказываемых квантовой механикой суперпозиций макроскопически различимых состояний) и показывается, что явление декогеренции (возникающее при измерении в квантовой системе, когда информация о ее состоянии в той или иной форме записывается в окружающей среде) приводит к неразличимости суперпозиции и смеси и тем самым позволяет преодолеть парадоксальность квантовой теории в рамках теории открытых систем. Остающиеся концептуальные трудности лежат по существу вне физики, однако они активно исследуются в литературе и привели к чрезвычайно интересным новым интерпретациям квантовой механики. В этой связи обсуждается мнение (высказанное, например, Вигнером) о необходимости включить сознание наблюдателя в квантовую теорию измерений. Предлагается гипотеза, которая позволила бы описать функцию сознания в терминах квантовых измерений.
http://ufn.ru/ufn00/ufn00_6/Russian/r006c.pdf

и
Концепция сознания в контексте квантовой механики
М.Б. Менский
Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН, Москва, Российская Федерация
Рассматриваются концептуальные проблемы квантовой теории измерений, которые находят свое выражение в известных парадоксах, а также в неравенствах Белла. Приводятся аргументы в пользу того, что разрешить эти проблемы вряд ли возможно без непосредственного включения сознания наблюдателя в теоретическое описание квантового измерения. В этой связи обсуждается так называемая многомировая интерпретация квантовой механики, предложенная Эвереттом, а также расширение концепции Эверетта, заключающееся в том, что разделение квантового состояния на компоненты, соответствующие альтернативным результатам измерения, не только связывается с сознанием наблюдателя, но полностью отождествляется с ним. Показывается, что такой подход открывает качественно новые перспективы объединения физики и психологии и, более широко, естественнонаучной и гуманитарной сфер познания. Это может привести к расширению теории сознания и пролить свет на важные и до сих пор не понятые явления в сфере сознания.
http://ufn.ru/ufn05/ufn05_4/Russian/r054c.pdf

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#9   morozov »

Тем более я был и остаюсь противником такой темы.
Будете почетным ее участником.

test123

Номер сообщения:#10   test123 »

Не вижу смысла, разве если появится стоящее решение (модель)... замечу, я всегда реагирую на интересные события здесь на форуме. 8)

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#11   morozov »

test123 писал(а):разве если появится стоящее решение (модель)...
..я не вижу тут трудящихся, способных на такое (кроме себя конечно).
..но я всегда надеюсь на какую-нибудь глупость, это бодрит. Могу и сам ляпнуть такое...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#12   morozov »

http://ufn.ru/ru/articles/2001/4/

А.И. Липкин, Р.С. Нахмансон, А.М. Пилан, А.Д. Панов, Г.Б. Лесовик, И.З. Цехмистро, М.Б. Менский «Отклики читателей на статью М.Б. Менского „Квантовая механика: новые эксперименты, новые приложения и новые формулировки старых вопросов“» 171 437–437 (2001)

А.И. Липкин «Существует ли явление „редукции волновой функции“ при измерении в квантовой механике?» 171 437–441 (2001)

Р.С. Нахмансон «Физическая интерпретация квантовой механики» 171 441–444 (2001)

А.М. Пилан «Действительность и главный вопрос о квантовой информации» 171 444–447 (2001)

А.Д. Панов «О проблеме выбора альтернативы в квантовом измерении» 171 447–449 (2001)

Г.Б. Лесовик «Теория измерений и редукция волнового пакета» 171 449–451 (2001)

И.З. Цехмистро «Импликативно-логическая природа квантовых корреляций» 171 452–458 (2001)

М.Б. Менский «Квантовое измерение: декогеренция и сознание» 171 459–462 (2001)

test123

Номер сообщения:#13   test123 »

ВБ, зачем же валить всё в одну кучу... достаточно выбрать пару абзацев по существу и обсуждать... Или Вы количеством хотите тему осмыслить? по принципу "а вдруг"... Не прокатывает это применительно к фотону. Квантовый подход не прольёт и одного кванта на морфологию фотона, даже "дробной части" кванта... А, по устоявшемуся мнению физиологов (и физиков также) человеческий глазик регистрирует свет на уровне "дробной части" кванта. И как это так устроил Создатель?... в сильно шумящем окружении, да такую чувствительность в оптическом диапазоне. А мы так и не можем понять, чтО есть фотон.

obod
Контактная информация:

Номер сообщения:#14   obod »

Моя модель (понимание) фотона.

Фотон - объект пространства мерностью два; результат аннигиляции объектов пространства мерностью один, зарядов разных знаков. Последних не путать с электроном и позитроном - объектами пространства мерностью три, так как они имеют массу покоя, которая распределена в пространстве мерностью три по закону близкому к нормальному (поле Хиггса).

В пространстве мерностью два фотон можно представить как объект, имеющий площадь, например, в виде круга, с распределенной плотностью (характеристики) так называемого однополюсного магнитного поля. Плотность магнитного поля определяет ход часов в этом пространстве. Роль переносчика взаимодействия в этом пространстве выполняют заряды разных знаков, которые не перемещаются, а туннелируют.

Фотон в пространстве мерностью три не движется (перемещается), а туннелирует, так как время в его системе отсчёта отсутствует.

Никаких синусоид. Синусоиды значений характеристик магнитного и электрического полей возникают только при регистрации (поглощения) фотона иными объектами, например, объектами пространства мерностью три.

Отсюда, фотон не имеет траектории движения, по причине отсутствия последнего. Есть область его регистрации (поглощения), что все понимают как траекторию движения.
"Когда нет ощущения мировой реальности, тогда распадается и единство вселенского сознания, а затем - и единство самосознающей личности [о.Павел Флоренский]."

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#15   morozov »

test123 писал(а): человеческий глазик регистрирует свет на уровне "дробной части" кванта
К сожалению (или к счастью) глаз регистрирует две-три сотни фотонов. Имеено поэтому надо читать классику (С. Вавилова, и только потом Глауберга). ФЭУ или лавинный диод могут зарегистрировать одиночный фотон, но никак не меньше.
obod писал(а):Моя модель (понимание) фотона.
Больше похоже на недопонимание и презрение к известным данным.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»