Что есть фотон

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

test123

Re: Что есть фотон

Номер сообщения:#16   test123 »

morozov писал(а):К сожалению (или к счастью) глаз регистрирует две-три сотни фотонов.
Уважаемый ВБ, Вавилов это анахронизм. Рекомендую почитать Физиологию зрения Бызова и т.28 "физиология человека и животных" офтальмология. Второе очень увлекательное издание... Лучше пока не встречал... возможно есть и более современное. В конце 90-х мне пришлось заниматься нейрофизиологией сетчатки в рамках прикладной работы. Получилась неплохая разработка. так вот главное, именно с долей кванта уже регистрируется сигнал. Мне также пришлось удивиться. Но самое поразительное в фоторецепторе, это система шумопонижения в условиях темновой адаптации. И не переводите биологию на электронные компоненты, рецептор вне конкуренции. Иметь коэф усиления в сотни тысяч в оптическом диапазоне в шумящем окружении - фантастика. Хотя вполне реализуемая на современном уровне развития электроники, причём в любом диапазоне частот.
Последний раз редактировалось test123 Вт ноя 19, 2013 10:13, всего редактировалось 1 раз.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#17   morozov »

Получилась неплохая разработка. так вот главное, именно с долей кванта уже регистрируется сигнал.
Это не физика... 200-300 квантов зеленого света предел человеческого глаза... доли кванта обыкновенный бред... н стоит воспринимать всерьез.

Однако я про физику. Физика у Вавилова демонстрация великолепной техники эксперимента при скромных возможностях. Но и это не главное. Главное результаты по квантовой физике.
Одноквантовая и широкоугольная интерференция.
test123 писал(а):Но самое поразительное в фоторецепторе, это система шумопонижения в условиях темновой адаптации.
На хрена заниматься этой ерундой когда это проделано в 30-х годах? И не радиолюбителем а профессионалом.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

test123

Номер сообщения:#18   test123 »

morozov писал(а):На хрена заниматься этой ерундой когда это проделано в 30-х годах? И не радиолюбителем а профессионалом.
Это Вы о ком? Вы по каким источникам изучали физиологию зрения? А Вы сторонник кальциевой или нуклеотидной гипотезы?
Укажите Ваш источник о 200-300 квантов, или ссылку дайте пож.???
Последний раз редактировалось test123 Вт ноя 19, 2013 10:12, всего редактировалось 1 раз.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#19   morozov »

Разработка селективной гипотезы привела к пониманию истинных механизмов фоторецепции,
"Истинные" это вообще не из научного лексикона.
test123 писал(а):обозначен механизм усиления слабых сигналов
Ничего личного, но такое впаривают военным... отчет для отчета. Длинными словами из биохимии меня не запугать... Не надо вот так, брать на глотку... ни хрена у вас не могло быть ни аппаратуры, ни специалистов.
В клетку аксоны электродами не лазили, клетки не крошили... так и не надо рассуждать о том чего никогда не делали:
test123 писал(а): А Вы сторонник кальциевой или нуклеотидной гипотезы?
Я знаю результаты экспериментов... и не надо украшать свою речь словами которые Вы не понимаете.... биохимии, морфологии и пр. учатся не один год...
Ничем подобным Вы не занимались... треп все это. пороговая чувствительность глаза установлена, и нечего тут наводить шмон из ничего.

Я Вам говорю про потрясающие эксперименты, не интересно?

Ну так и не сотрясайте воздух по-понапрасну. Занимайтесь своим делом - собирайте деньги и наклеивайте марки...

test123

Номер сообщения:#20   test123 »

Не ожидал, друг мой, такой Вашей реакции. За сим оставляю это форум вариться в собственном соку. Спасибо за множество оскорблений в мой адрес. Повторю для Вас, из старых кирпичей можно построить только старый сарай. Касаемо работы по нейрофизиологии, то рецензентом была Захарова Ирина Александровна, проф. док мед наук, поинтересуйтесь у неё об этой работе, весной с.г. мы с ней ещё раз вспоминали эту работу. Нужно отдать Вам должное, Вы точно угадали, что цитата из предложения военным, Надеюсь это Вас порадует. :) Замечу только, что Истина, она одна на всю вселенную, а вот при жизни открывается не всем...

Green6666

Номер сообщения:#21   Green6666 »

Уважаемый test123

Не обижайтесь пожалуйста , ну понервничали все да будет вон Эйнштейну вообще квантовая механика не нравилась и ничего Нильс Бор не обижался играл в свой футбол .

Насчет определения фотона , предлагаю такое ( разумеется в терминах энергии) :

"Минимальное количество энергии, необходимое, для передачи информации ( сигнала) электромагнитным излучением заданной частоты в вакууме."

Ожидаю , что Валерию Борисовичу возможно оно не очень понравиться , поэтому заранее извинюсь.

По моему , сугубо невежественному , мнению если мы будем использовать это определение , то оно позволит избавится от ряда неточностей СТО, а соответвенно проблем ОТО . ( ведь как мы уже вроде разобрались ОТО например это не чисто механика)

Буду рад любой критике , и еще для тех кто заходит на форум что бы заимствовать фразы , и выставляет их в интернете и т.д , ну желательно ссылаться , до Нобелевской премии все равно далеко, :D , а мне будет приятно , ну и как то приличнее будет .

С уважением ,

Матыцын Д

test123

Номер сообщения:#22   test123 »

Это далеко не так. Гадать нет смысла. соберите всё, что известно о фотоне, систематизируйте и вперёд... в комитет!!! :)

Green6666

Номер сообщения:#23   Green6666 »

test123 писал(а):Это далеко не так. Гадать нет смысла. соберите всё, что известно о фотоне, систематизируйте и вперёд... в комитет!!! :)
Да я не гадаю , чем вам определение не нравится ? , есть факты передачи информации ( сигнала ) меньшим чем энергия фотона количеством энергии электромагнитного излучения ?
Так огласите , и вот тогда вперед в комитет.

А вообще я мало что знаю в том числе о фотоне , определение например само сабой взялось, не знаю откуда.

С уважением ,

Матыцын Д

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#24   morozov »

test123 писал(а):Спасибо за множество оскорблений в мой адрес.
Это скольку угодно...
Вы на форуме, и пудрить мозги можно сколько угодно... но не не надо считать тутошнюю публику способную верить любой нукообразной брехне. И нем более не надо становиться в позу бронзового памятника, указывающего путь в светлое будещее.
test123 писал(а):рецензентом была Захарова Ирина Александровна, проф. док мед наук, поинтересуйтесь у неё об этой работе

Медицина тут причем? Может если только психиатр....
Это область биологии и физики...

И рушить ничего не надо. Оно стояло и будет стоять. физика (биология тем более) наука экспериментальная. Теория только обобщение опыта, кирпичи науки ни растащить их не удастся, ни спрятать... можно только добавить кирпичик - другой. Я, милейший друг, большую часть жизни занимался прикладываем науки в разным вооружениям и производствам. И не могу упрекнуть себя в том, что что-то сделано мною недобросовестно или участвовал во всеобщем вранье, коим было богато наше славное прошлое...
Green6666 писал(а):Насчет определения фотона , предлагаю такое ( разумеется в терминах энергии) :

"Минимальное количество энергии, необходимое, для передачи информации ( сигнала) электромагнитным излучением заданной частоты в вакууме."

Ожидаю , что Валерию Борисовичу возможно оно не очень понравиться , поэтому заранее извинюсь.
Немного не в тех терминах, но приемлемо... Только не подумайте, что у меня кончились ругательства... в самом деле приемлемо.

test123

Номер сообщения:#25   test123 »

morozov писал(а):Медицина тут причем? Может если только психиатр.... Это область биологии и физики...
Досточтимый Босс, тут у Вас про Машка вышла, И. А. Захарова рецензировала свой раздел, офтальмологию... :D

obod
Контактная информация:

Номер сообщения:#26   obod »

Green6666 писал(а):есть факты передачи информации ( сигнала ) меньшим чем энергия фотона количеством энергии электромагнитного излучения ?
Не могли бы вы указать минимальную (Infimum) энергию фотона
"Когда нет ощущения мировой реальности, тогда распадается и единство вселенского сознания, а затем - и единство самосознающей личности [о.Павел Флоренский]."

Green6666

Номер сообщения:#27   Green6666 »

obod писал(а):
Green6666 писал(а):есть факты передачи информации ( сигнала ) меньшим чем энергия фотона количеством энергии электромагнитного излучения ?
А кто вам сказал, что такая величина существует ?
Речь шла об электромагнитном излучении, а оно характеризуется частотой и соответственно энергией , думаю формулу вы знаете , ищите умных в зеркале . Ну если сможете. :D
Последний раз редактировалось Green6666 Пт ноя 22, 2013 10:47, всего редактировалось 1 раз.

Green6666

Номер сообщения:#28   Green6666 »

Признавая факт того , что скорость передачи электромагнитного сигнала в вакууме ограниченна, на основании общих термодинамических соображений следует полагать, что этот процесс должен быть необратимым, а иными словами связан с диссипацией ( 'потерями') энергии.
Таким образом , мы получаем термодинамическое обоснование эффекта Комптоновского рассеивания .
Когда я анализировал проблему излучения далеких галактик , я вообще не помнил про Комптоновское рассеивание и называл в своей заметке в живом журнале этот процесс -трение скольжения света во Вселенной.
И можете представить , как я был за интригован, когда узнал , что американский астроном Геррит Вешшур обнаружил , что дипольная анизотропия реликтового излучения более чем в 100 точках соответствует расположению в космосе облаков ионизированного водорода , что как вы понимаете полностью подтвердила мои догадки о потерях энергии о чем впрочем пишет и сам Гаррит Вешшур, само собой , называя это эффектом Комптона .

Далее я проведу анализ эффекта Комптона и ожидаю что результаты этого анализа могут пригодится для понимания проблем сегодняшних теорий гравитации .

С уважением ,

Матыцын Д

obod
Контактная информация:

Номер сообщения:#29   obod »

Green6666 писал(а):
obod писал(а):
А кто вам сказал, что такая величина существует ?
Речь шла об электромагнитном излучении, а оно характеризуется частотой и соответственно энергией , думаю формулу вы знаете , ищите умных в зеркале . Ну если сможете. :D
Вы. Написали "меньшим, чем энергия фотона".
"Когда нет ощущения мировой реальности, тогда распадается и единство вселенского сознания, а затем - и единство самосознающей личности [о.Павел Флоренский]."

Green6666

Номер сообщения:#30   Green6666 »

Уважаемый obod

Да этого я и ввел определение фотона - минимальное количество энергии электромагнитного излучения заданной частоты необходимое для передачи электромагнитного сигнала ( информации).

Почитайте вверху пожалуйста , ну если умеете :)

С уважением,

Матыцын Д

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»