по поводу

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

mi.shka

по поводу

Номер сообщения:#1   mi.shka » Пт фев 21, 2014 21:03

Мдя уж... И все правы в своих ИДЕАЛИСТИЧЕСКИХ умопостроениях.
А вот вопрос куда и в КАКИХ ФОРМАХ направлен "поток энергии" так и остался за забором.
Не потому ли Игорь, так красиво рассказывавший об интеграле Бернулли, не заметил главного на приведенном мной рисунке: при прочих равных условиях площади сечений и скорости потока НЕ МОГУТ БЫТЬ РАВНЫ.
При том что кинетическая энергия в более "медленном" сечении потока может быть больше...
Как думаете, Игорь, почему?

Изображение

ahasheniigor

Treshchalov's effect и мысли по поводу

Номер сообщения:#2   ahasheniigor » Пн фев 24, 2014 0:34

mi.shka писал(а): Увы, вынужден констатировать прискорбный факт: почти все, принявшие участие в обсуждениях- дилетанты "от науки" в гидродинамике.
Все как обычно: сплошное взаимное хвастанье количеством прочитанных книжек, ссылки на авторитетов и ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ СОБСТВЕННОЙ МЫСЛИ.

Уж извините за откровенность.
Михаил Петрович, ну а зачем было тратить столько сил и времени? Я же с самого начала написал Вам, что если Вы пришли сюда с Вашей обычной задачей, то да, я глуп, собственных мыслей не имею и физики не знаю. Вы ломитесь в открытую дверь - я же никогда с Вами на этот счет не спорил. Стоило ли было в стольких постах доказывать очевидное?

morozov
Контактная информация:

Re: Эффект Трещалова он же Treshchalov's effect

Номер сообщения:#3   morozov » Пн фев 24, 2014 22:55

mi.shka писал(а):Вы описываете голимый ВД1. След в след за Трещаловым.
mi.shka писал(а):надеюсь, что Вы когда-нибудь поймете почему в физике существуют два разных понятия
mi.shka писал(а):Отнесенная к единице времени она и есть мощность
mi.shka писал(а):Ведь я же целую черную- пречерную дыру сосчитать могу!
mi.shka писал(а):А тут такая такая мелочь- сточная канава...
Повежливее! Это предупреждение! Не надо хамить... "я могу" в науке пустое. И поскромнее надо быть. Не знаю какой вы инженер, но вы не физик. Что не фраза, то полная нелепость...

Я пожалуй Ваши посты выделю в отдельную тему... и перенесу куда-нибудь. Пользы от Вас нет, а клоуны у нас в другом месте.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

morozov
Контактная информация:

Re: Treshchalov's effect и мысли по поводу

Номер сообщения:#4   morozov » Вт фев 25, 2014 0:37

morozov писал(а):что уже "отлучен от церкви".
Отчего же... У Вас церковь своя собственная... а тут народ на веру ничего не принимает...

Я к примеру сомневаюсь в своем... а уж сомневаться в чужом мне сам бог велел.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#5   morozov » Вт фев 25, 2014 21:58

Ну зачем мне латынь, если я строил коммунизм?
А Физика тоже похоже ни к чему?
mi.shka писал(а):я ж ведь тоже того... родом из народу...
Не примазывайтесь ...
Вы небось из тех инженеров, изнывающих от безделья... пока рабочий работает. Видел я таких.

Я кстати, лет пятнадцать проработал рабочим... из них треть без дураков на производстве...
mi.shka писал(а):Валерий Борисович, признаюсь как на исповеди: не знаю не только латынь, но даже греческий...
Это беда... как же так? Ни физики, ни латыни... математики боитесь... напугал кто?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#6   morozov » Вт фев 25, 2014 23:17

mi.shka писал(а):На задачку посмотрите пролетарским глазом?
Не интересно. Мои мозолистые руки лупят по клаве... не того, пора осчастливить человечество (или родных, это как получится).

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#7   morozov » Ср фев 26, 2014 3:09

Вот не надо лезть к людям со своей дурью. На фоне Трещалова вы может и эрудит...
А здесь детский лепет ни к чему... Вы ж ни хрена не понимаете о чем речь.
Ну Мурзилку может и читали... может ДАЖЕ "Юный техник". Этого маловато для того, что б поучать профи.

Вы забавны. Но ленивы и не умеете выражать свои мысли, хотя может у Вас их и нет... посему Вы не интересны.
Вы в книжке хоть картинки посмотрите.
mi.shka писал(а):доказать примером что это так- нету моченьки
Смысл? Вас не интересует ничего... ищите собеседников в другом месте.

onoochin

Номер сообщения:#8   onoochin » Ср фев 26, 2014 12:10

Вот не надо лезть к людям со своей дурью.
Валерий, человек приводит совершенно разумные доводы. Нет в рассматриваемом потоке никакого давления. ahasheniigor-Соколов его приписал. Если не так, ответь мне и заодно Михаилу Петровичу, откуда взялось у автора давление.
А здесь детский лепет ни к чему...
Пока я читаю детский лепет от кого-то другого. Два раза задавал простой вопрос - где в параграфе 6 Ландавшицей написано про закон сохранения энергии. И что?
Кстати, м.б. ты на этот вопрос ответишь общественности?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#9   morozov » Ср фев 26, 2014 12:44

onoochin писал(а):Два раза задавал простой вопрос - где в параграфе 6 Ландавшицей написано про закон сохранения энергии. И что?
Странно, параграф так и называется
Г л а в а I. Идеальная жидкость
1. Уравнение непрерывности 13
2. Уравнение Эйлера 15
3. Гидростатика 19
4. Условие отсутствия конвекции 21
5. Уравнение Бернулли 23
6. Поток энергии 25
7. Поток импульса 27
8. Сохранение циркуляции скорости 29
9. Потенциальное движение 31
10. Несжимаемая жидкость 36
11. Сила сопротивления при потенциальном обтекании .... 48
12. Гравитационные волны 54
13. Внутренние волны в несжимаемой жидкости 62
14. Волны во вращающейся жидкости 65

Ты просто не тот том смотрел.

onoochin писал(а):Нет в рассматриваемом потоке никакого давления. ahasheniigor-Соколов его приписал
Мы с тобой обменялись книгами, когда-то давно. Причем ты получил книгу Пановский-Фипс.
Я на эту тему уже выступил в ответе рецензенту. Если понял рецензент, поймешь и ты.
По поводу статьи В.pdf
onoochin писал(а):Валерий, человек приводит совершенно разумные доводы.
Это совсем другая область физики. Все не так просто и школьные знания в гидродинамике бесполезны. До сих пор люди с далеко не средним образованием с недоверием относятся к закону Бернулли, их потрясают эффект Магнуса, не понимают почему парусник движется против ветра и почему вихрь не хочет двигаться прямолинейно...

Я обязан добавить, что вы, ребята, пытаетесь уличить в невежестве человека, профессионально работающего в гидродинамике, уже решившего несколько интереснейших задач:
Гидродинамические кумулятивные процессы в физике плазмы
И.В. Соколов
Институт общей физики им. А.М. Прохорова РАН, Москва, Российская Федерация
Обзор посвящен кумулятивным гидродинамическим процессам в плазме и возможности их использования для целей управляемого термоядерного синтеза. Наиболее подробно обсуждаются кумуляция сходящихся ударных волн и механизмы ее ограничения. Приведены результаты исследования неодномерных кумулятивных ударных волн, которые до недавнего времени практически не поддавались анализу. Табл. 1. Ил. 9. Библиогр. ссылок 120.

Момент импульса электромагнитной волны, эффект Садовского и генерация магнитных полей в плазме
И.В. Соколов
Институт общей физики им. А.М. Прохорова РАН, Москва, Российская Федерация
СОДЕРЖАНИЕ
1. Введение 2. Момент импульса электромагнитного поля 3. Нулевая «плотность спиральности» 4. Замечание об изменении тензора момента при преобразовании сдвига 5. Замечание о каноническом моменте импульса 6. Об эффекте Садовского при взаимодействии электромагнитной волны с диполем 7. Поток момента импульса от вращающегося диполя 8. Эффект Садовского с пластинкой конечной площади 9. Эффект Садовского в плазме и генерация квазистационарных токов 10. Особенности обратного эффекта Фарадея в плазме 11. Заключение. Список литературы.

Публикации в УФН, кстати. Это вам ни какой-нибудь ФизРев...

onoochin

Номер сообщения:#10   onoochin » Ср фев 26, 2014 13:35

Я обязан добавить, что вы, ребята, пытаетесь уличить в невежестве человека, профессионально работающего в гидродинамике
У моего друга отец, когда получил кв-ру в новом доме, обнаружил, что до его этажа отопление слабо доходит. Он спустился вниз, замерил диаметры труб, узнал марку насоса в котельной, все рассчитал и заставил ЖКХ поменять трубы на больший диамтр. Чтобы им была экономия (не покупать же трубы метровых диаметров), он назвал минимальный диаметр труб, который обеспечит нужный тепловой поток. Вот это называется профессионально заниматься гидродинамикой .

А как занимается ею ahasheniigor-Соколов, это не занятие, это написание никому не нужных статей. Если человек отказывается понимать, почему его выражение приводит к нарушению закона сохранения энергии - если это не невежество, то что?

По поводу Ландавшицей. Так где в $6 пишется про закон сохранения энергии?

Кстати, как про второй вопрос - откуда в Е-принте у автора взялось давление?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#11   morozov » Ср фев 26, 2014 14:07

А я в ней дуб-дубом.
Не могу не согласиться... извините, но я Ваши посты не читаю... так что дискуссии не получится.
Вы не читаете ни книг, ни даже постов... Хамство невежды...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#12   morozov » Ср фев 26, 2014 14:30

onoochin писал(а):Два раза задавал простой вопрос - где в параграфе 6 Ландавшицей написано про закон сохранения энергии. И что?
Кстати, м.б. ты на этот вопрос ответишь общественности?

Ну, думаю каждый разумный человек сообразит, что мощность, которая теряется в участке потока равна разности потоков энергии на входе и на выходе. Есть другой способ?
Твой папаня считал именно поток энергии.

Например электрический счетчик меряет поток энергии. Ни вольтметр, ни амперметр это делать не умеют.
Ну это просто. В поток энергии входит давление. Именно для этого я тебе привел примеры с потоком энергии в механических системах. Именно на перепаде давления работают все гидротурбины, почти все.

onoochin

Номер сообщения:#13   onoochin » Ср фев 26, 2014 15:25

Ну, думаю каждый разумный человек сообразит, что мощность, которая теряется в участке потока равна разности
Валерий, я тебя спрашиваю не о "человеке разумном", а о том, где в Ландавшицах, параграф 6, написано про закон сохранения энергии? Ты идешь по стопам ahasheniigor-Соколова, т.е. обо всем, только не ответ на вопрос.
Ну это просто. В поток энергии входит давление.
В поток энергии - давление? Откуда ты это взял?

Ну, ладно, ты тоже ни Ландавшицей, ни Лэмба, ни Милн-Томпсона читать не хочешь. Оставим это - ты по кр.мере писем в редакции не пишешь.
Ответь на более узкий вопрос: в формуле из Е-принта что создает давление?

morozov
Контактная информация:

Re: мысли по поводу

Номер сообщения:#14   morozov » Ср фев 26, 2014 19:30

Я инженер- механик. Поэтому у меня АБСОЛЮТНО все турбины работают на перепаде давления...
Это у Вас другие инженеры знают, что турбины двух основных видов. Активные и реактивные.
Одни на перепаде давления, другие используют кинетическую энергию.
Ну если пользоваться гуглом Вам затруднительно
В АКТИВНОЙ ТУРБИНЕ потенциальная энергия рабочего тела (газа, пара, жидкости) преобразуется в кинетическую в неподвижных каналах (соплах) , а на рабочих лопатках происходит только превращение кинетической энергии в механическую работу.
В РЕАКТИВНОЙ ТУРБИНЕ (газовой, гидравлической, паровой) ротор использует силу реакции потока, возникающую при расширении рабочего тела в каналах, образованных ее лопатками. В реактивной турбине не менее 50% потенциальной энергии рабочего тела преобразуется в лопаточных каналах в кинетическую энергию.
Четко границы между ними нет.
mi.shka писал(а):законы Ньютона работают применительно к "водоплавающим телам".

mi.shka писал(а):Над тем, чего Вы в глаза никогда не видели?
На моей или Ваше глупостью... Вы же смеетесь на тем в чем не разбираетесь...
mi.shka писал(а):это далеко от нашей деревни.
Строгино я помню, там деревенька была и лодочная переправа... ща вроде мост построили? И на уток наверно не охотятся...

mi.shka

Re: мысли по поводу

Номер сообщения:#15   mi.shka » Ср фев 26, 2014 19:57

morozov писал(а):
mi.shka писал(а):Какой мне смысл говорить в пустоту?
Так говорите, что в чем разбираетесь. Работа интересная. Есть вопросы. Я кину ссылку знакомому, который занимался микротроном, ща правда на административной работе.
Главное я целился на эксперимент близкий по технике. Так что от совета и помощи не откажусь.
Я говорил что после эксперимента перестал кое-что понимать. По крайней мере в рамках существующих парадигм. Пока анализирую и пытаюсь найти разумные физические объяснения. Все намного неожиданнее, чем даже я ожидал увидеть в своих самых смелых предположениях при моделировании эксперимента.
А по ссылке- это только один из использованных эффектов. Я его привел потому что сам был удивлен, когда узнал что этот эффект был раньше неизвестен.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»