"Эффект Трещалова", малые ГЭС обсуждение

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

onoochin

Номер сообщения:#406   onoochin »

Книжки как по гидравлике, так и по КЭД, надо читать до конца. У того же Агроскина есть явное выражение для потока с открытой поверхностью (в файле).
Отсюда вывод - прав тот, кто дочитал Агроскина до конца.
Вложения
17_127_Agroskin.PNG
17_127_Agroskin.PNG (40.01 КБ) 3495 просмотров

morozov
Контактная информация:

Re: Эффект Трещалова он же Treshchalov's effect

Номер сообщения:#407   morozov »

ahasheniigor писал(а):Единственно сказать - терминология в этой гидравлике совершенно тошнотворная
Это да, я был у друзей... глянул, когда-то подаренную мной библиотечную Гидравлику. не поленился щелкнул...
Главное то, что люди понимают, что есть такой поток энергии.... а решить можно и на пальцах....
С уважением, Морозов Валерий Борисович

onoochin

Номер сообщения:#408   onoochin »

Надеюсь, теперь с довольно бессодержательным спором "Зотьев - Соколов" закончено, доктор наук может праздновать окончательную победу над гидравликами с Мичиганщины.
Но мы как-то не услышали ни слова от самого автора эффекта. М.б. у него есть какое know-how? Валерий, ты не мог бы его зарегистрировать, раз уж сам он бессилен?

ahasheniigor

Номер сообщения:#409   ahasheniigor »

C точностью до обозначений формула (5) из http://arxiv.org/abs/1312.5780 полностью совпадает с формулой (6-2) из И.И.Агроскин, Г.Т.Дмитриев , Ф.И.Пикалов. Гидравлика.M.-Л.: Энергия, 1964, 352 с.
Sapienti sat
Я считаю вопрос полностью исчерпанным и обсуждать его более не намерен. А поскольку ни Трещалова, ни Зотьева здесь нет, предлагаю ветку закрыть.

onoochin

Номер сообщения:#410   onoochin »

C точностью до обозначений формула (5) из http://arxiv.org/abs/1312.5780 полностью совпадает с формулой (6-2) из И.И.Агроскин, Г.Т.Дмитриев , Ф.И.Пикалов. Гидравлика.M.-Л.: Энергия, 1964, 352 с.
Видимо трудно прочитать главы 15-16 той же книги про открытые потоки.
Я считаю вопрос полностью исчерпанным и обсуждать его более не намерен. А поскольку ни Трещалова, ни Зотьева здесь нет, предлагаю ветку закрыть.
Если Вы не понимаете, смысла давления в выражении Бернулли, зачем вообще занимаетесь гидравликой? Зотьев, кстати, обещал появиться - выложить ответ редакции. Так что зачем тему закрывать? Тем более не Вы ее открывали.

mi.shka

Re:

Номер сообщения:#411   mi.shka »

onoochin писал(а): Зотьев, кстати, обещал появиться - выложить ответ редакции. Так что зачем тему закрывать? Тем более не Вы ее открывали.
morozov писал(а):Дмитрию. Остыньте. У Вас несколько дней без форума. Может и недель, не мне решать.
PS.
Просто поражаюсь как в целом грамотные люди не могут понять что в свободном потоке жидкости поток энергии через сечение не может превышать суммы потоков кинетической и потенциальной энергий.
Точно так же, как и в волне.
Ну неоткуда больше ей взяться, неоткуда.

ahasheniigor

Re:

Номер сообщения:#412   ahasheniigor »

пост удален
Последний раз редактировалось ahasheniigor Вс мар 16, 2014 17:49, всего редактировалось 1 раз.

onoochin

Номер сообщения:#413   onoochin »

Кроме "мнения редакции" представляет интерес другое. У знакомого Трещалова были намеки, что его (Трещалова) не так поняли. Потому было бы неплохо послушать, так это или нет. Да и про проведенный опыт с турбиной хотелось бы узнать.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#414   morozov »

mi.shka писал(а):в целом грамотные люди не могут понять что в свободном потоке жидкости поток энергии через сечение не может превышать суммы потоков кинетической и потенциальной энергий.
Грамотные люди никогда поток энергии не складывают с энергией. Особенно советские инженеры, потому как их учили писать размерности к каждой цифирьке.
Так что не надо выдавать себя за советского инженера, вы разве только пионЭром могли успеть побывать..
ahasheniigor писал(а):Иначе скорее всего опять потом придется ветку чистить.
Без проблем. Минутное дело.
Да и про проведенный опыт с турбиной хотелось бы узнать.
Только разве в оффтопике. Опыты должны делать более образованные люди, как минимум отличать зубило от клейцместера.
onoochin писал(а):У знакомого Трещалова были намеки, что его (Трещалова) не так поняли.
Чего ТУТ непонятного?
Изображение

mi.shka

Номер сообщения:#415   mi.shka »

morozov писал(а):
mi.shka писал(а):в целом грамотные люди не могут понять что в свободном потоке жидкости поток энергии через сечение не может превышать суммы потоков кинетической и потенциальной энергий.
Грамотные люди никогда поток энергии не складывают с энергией. Особенно советские инженеры, потому как их учили писать размерности к каждой цифирьке.
Так что не надо выдавать себя за советского инженера, вы разве только пионЭром могли успеть побывать..
Вы что-то хотели сказать, или просто так?

mi.shka

Re:

Номер сообщения:#416   mi.shka »

onoochin писал(а):Кроме "мнения редакции" представляет интерес другое. У знакомого Трещалова были намеки, что его (Трещалова) не так поняли. Потому было бы неплохо послушать, так это или нет. Да и про проведенный опыт с турбиной хотелось бы узнать.
Весь "опыт Трещалова" состоит в том что он посмотрел на ютубе ролик с работающей турбиной Ленева.
Ну и что-то там гениальное в его голове промелькнуло...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#417   morozov »

Хочу сказать, что Вы это сказали просто так - "Поток потенциальной энерегии" какой-то скрытый смысл. Че, слабо взять учебник? Зачем придумывать науку, просто решайте задачу, без словоблудия.
Какая на хрен потенциальная энергия в гидравлической передаче? в ременной передаче? в потоке света?
Совсем не надо притворяться умным... когда есть у кого спросить. Как-то мой шеф сказал - "А Мишка может сойти за умного"... я сразу понял почему - о всегда задавал вопросы. Попробуйте.

mi.shka

Номер сообщения:#418   mi.shka »

morozov писал(а):
Хочу сказать, что Вы это сказали просто так - "Поток потенциальной энерегии" какой-то скрытый смысл. Че, слабо взять учебник?
Откуда мне знать что Вам слабо?
Вот несколькими постами выше была дана ссылка на учебник Агроскина, в котором черным по белому записаны две составляющие общего потока энергии: кинетическая и потенциальная.
Но Вам как всегда некогда. Понимаю, заняты.
morozov писал(а): Зачем придумывать науку, просто решайте задачу, без словоблудия.
Ну что Вы... Я же не физик. Я инженер, и моя задача использовать знания, добытые физиками, а не придумывать науку. Каждому свое.
morozov писал(а): Какая на хрен потенциальная энергия в гидравлической передаче?
Ой, да Вы не только не знаете что такое энергия, потенциальная энергия, но даже что такое гидравлическая ПЕРЕДАЧА (чего?)
Попробую вкратце объяснить. Гидравлические передачи (энергии!) бывают двух типов: объемные и динамические.
Объемные- это передачи, в которых передается потенциальная энергия избыточного давления жидкости. Именно это избыточное давление фигурирует в небезызвестной Вам формуле Бернулли под знаком "Р".
Хочу обратить Ваше внимание на то что СВОБОДНЫЙ поток в гравитационном поле Не является гидравлической передачей, поскольку Вы НИЧЕГО НЕ ПЕРЕДАЕТЕ. Вы только получаете "дар Божий".
И преобразовать в полезную работу можете только гравитационный потенциал единичного объема жидкости mgh/2, плюс (или минус- в зависимости от исполнительного механизма) часть кинетической энергии потока жидкости.
Это для случая, если Ваш преобразователь работает на всем сечении потока.

Вы можете использовать потенциал mgh, но в этом случае Вам нужно остановить поток плотиной и поднять его уровень настолько, чтобы в преобразователе обеспечивалось условие неразрывности потока.
Больше энергии, чем обеспечивает гравитационное поле Земли для данного расхода Вам взять просто неоткуда.
Если только не надумаете совместно с Трещаловым изобретать вечный двигатель.
morozov писал(а): в ременной передаче?
А Вы не знали до сих пор? Похвально.
В ременной передаче передается потенциальная энергия упругой деформации посредством натяжения ремня.
Попробуйте подумать что физически означает технический термин "механическая энергия".
morozov писал(а): в потоке света?
Вот тут не знаю. Честно.
Только не говорите мне что это энергия "фотонов".
Фотон- это теоретическая модель. Что на самом деле ФИЗИЧЕСКИ "течет в потоке света" - пока не знает никто.
И не делайте умный вид- он портит умное выражение Вашего лица.
morozov писал(а): Совсем не надо притворяться умным... когда есть у кого спросить.
Увы, не у кого.
Все только гордо делают умный вид.
morozov писал(а): Как-то мой шеф сказал - "А Мишка может сойти за умного"
О! Даже Ваш шеф удостоил своим вниманием мою скромную персону!
Тогда передайте ему мою задачку, которую Вы не смогли решить- может он на досуге решит.
Ту, где надо переместить жидкость в закрытом объеме снизу вверх...
morozov писал(а): ... я сразу понял почему - о всегда задавал вопросы. Попробуйте.
Что попробовать? Не понял.
Задавать вопросы? Кому? Какие?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#419   morozov »

mi.shka писал(а):ерным по белому записаны две составляющие общего потока энергии: кинетическая и потенциальная.
Не надо про учебник. Я же решал не заглядывая в учебник.
Что такое потенциальный поток энергии? или поток потенциальной энергии?
Задавать вопросы? Кому? Какие?
Это Ваша проблема.
Вы ж не поняли и не пытаетесь понять. Пока вы изображает самодовольного болвана.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#420   morozov »

О! Даже Ваш шеф удостоил своим вниманием мою скромную персону!
Увы и моего друга, и шефа давно нет в живых и вряд ли кто из них смог бы самостоятельно решить задачу, даже неправильно... Вы наверно удивитесь, но Вы не единственный не умный Мишка, а в столице дураков много больше чем Сыктывкаре.
mi.shka писал(а):Все только гордо делают умный вид.
А Вы спрашивали? Это Вы тут вещаете тоном оракула, не видя и не слыша ничего. Забавно конечно.
mi.shka писал(а):Я же не физик. Я инженер, и моя задача использовать знания, добытые физиками, а не придумывать науку. Каждому свое.
Вы считаете, что используете науку?
mi.shka писал(а):И преобразовать в полезную работу можете только гравитационный потенциал единичного объема жидкости mgh/2, плюс (или минус- в зависимости от исполнительного механизма) часть кинетической энергии потока жидкости
Ну-ну mgh/2 уже потенциал...
У Вас проблемы...
С учебником или без задача посчитать поток энергии. А Вещать это можно фрикам на Сайтехе... Вам привели правильное решение... чего размахивать ручонками? Отвлекитесь от собственной значимости. В ременной передаче ли, в потоке жидкости ли поток энергии (без кинетической составляющей) сила х скорость или давление х (объемный расход) расход.

Закрыто

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»