Непонимание релятивистской массы охватывает весь Шар

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Khrapko

Непонимание релятивистской массы охватывает весь Шар

Номер сообщения:#1   Khrapko » Пт апр 25, 2014 22:32

Учитывая поголовное заблуждение в отношении понятия МАССА, были посланы письма с предложением написать статью на эту тему в журналы УФН, American J. Phys, European J. Phys, Physics Today. Русский текст выглядел так:
Уважаемая редакция, в народе распространена звериная ненависть к релятивистской массе, что, конечно, является заблуждением. Поэтому была бы полезна публикация в УФН заметки под названием типа «Беседы о массе» с аннотацией типа
«Масса покоя НЕ аддитивна, НЕ удовлетворяет закону сохранения, НЕ эквивалентна энергии, НЕ является гравитационной массой, НЕ удовлетворяет простому соотношению p=mv. Сторонники массы покоя променяли всё это на то, чтобы их масса не менялась со скоростью, так же, как не меняется со скоростью количество вещества.
Наоборот, релятивистская масса аддитивна, удовлетворяет закону сохранения, эквивалентна энергии, является гравитационной массой, удовлетворяет простому соотношению p=mv.».
В английских письмах были ссылки на статьи
1. Okun L.B. "The concept of mass". Phys. Today 42 (6) 31 (1989)
2. Okun' L. B. "The concept of mass (mass, energy, relativity)", Physics - Uspekhi, 32(7), p. 637, (1989).
3. Roche J "What is mass?" Eur. J. Phys. 26 225 (2005)
4. Khrapko R.I. "What is mass?" Physics - Uspekhi, 43 1267-1270 (2000)
5. Khrapko R.I. "What is mass?" arXiv:physics/0103051
6. Khrapko R.I. "Rest mass or inertial mass?" arXiv:physics/0103008
Один ответ всё же пришел. Но не из УФН:
We have determined that it we do not feel such a manuscript would be of interest to readers of the American Journal of Physics. Sincerely, David Jackson
Однако, как показала дискуссия «Relativistic mass vs rest mass» https://groups.google.com/forum/#!topic ... XlnNJ14yCU (114 сообщений), никто, включая D. Jackson and D. Schroeder, редакторов AJP, не понимает свойств релятивисткой массы.
Как думает народ, следует УФН опубликовать статью на тему массы?

morozov
Контактная информация:

Re: Непонимание релятивистской массы охватывает весь Шар

Номер сообщения:#2   morozov » Сб апр 26, 2014 2:03

Пытаться что-то переопределить бессмысленное занятие.
Будь Вы немного сдержаннее это было бы интересно. Для детей и ОТОшников удобнее старая добрая релятивистская масса. Для высоких энергией каждый раз приговаривать "масса покоя" утомительно, поскольку другая масса им просто не нужна. Ну а большинству это по фигу... мне например всегда ясно из контекста какая масса имеется ввиду, поскольку я с детства предпочитаю пользоваться Ландавшицем, меня Окунь и его энтузиазм не раздражает.

Это напоминает ситуацию с метрической системой мер в США. Они дано ввели метрическую систему, но никто об этом даже не подозревает.
Тем более в физике... Нравится вам СИ.. или футы на квадратный дюйм - пользуйтесь, проблема только в том кто вас поймет.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Khrapko

Номер сообщения:#3   Khrapko » Сб апр 26, 2014 20:55

morozov писал(а):Пытаться что-то переопределить бессмысленное занятие. Для детей и ОТОшников удобнее старая добрая релятивистская масса. Для высоких энергией каждый раз приговаривать "масса покоя" утомительно, поскольку другая масса им просто не нужна. Ну а большинству это по фигу...
Нет! Представление о массе болезненно волнует народ, потому что касается мироощущения так же, как Вера. Вот не самые грубые посты:
Тема: E = mc^2, или зависимость массы от скорости
20 homosapiens 25.11.2013, 13:40 http://e-science.ru/forum/index.php?sho ... 43311&st=0
Храпко, иди в хрен. Задолбал. Двадцать лет порешь чушь.
61 homosapiens 26.11.2013, 12:48 http://e-science.ru/forum/index.php?sho ... 3311&st=60
Повторяю, что Храпко может идти пить димедрол с водкой, успокаиваться. Я вообще не понимаю, почему ему дозволено до сих пор сюда вякать своей смрадной пастью.
Сообщение отредактировал homosapiens - Сегодня, 12:48
Тема: Масса покоя удовлетворяет закону сохранения?
Fean Янв 13, 2014 12:10 am http://www.nsu.ru/phpBB/viewtopic.php?p=147708#147708
Ты умный или дурак? Я тебе 100 раз написал, что никакой массы покоя не существует, а существует просто масса. Эта масса по определению равна энергии тела в системе отсчёта, в которой его импульс равен нулю. Можно определить её как минус квадрат 4-импульса тела, как коэффициент пропорциональности между 4-импульсом и 4-скоростью. Все эти определения эквивалентны.
Тема Relativistic mass vs rest mass https://groups.google.com/forum/#!topic ... 0-false%5D
Tim Shuba 26 апр. Радий Игоревич Храпко написал:
> please send this discussion to D. Jackson and D. Schroeder
Piss off. No responsible physicist would want anything to do with you.
Kefischer On Tue, 29 Apr khrap...@hotmail.com wrote:
> I teach you and others!
Teaching what? Relativistic mass? That went out of favor 75 years ago
morozov писал(а): мне например всегда ясно из контекста какая масса имеется ввиду
Да неужели! Тогда скажите, масса утюга меняется при нагревании?
morozov писал(а):я с детства предпочитаю пользоваться Ландавшицем, меня Окунь и его энтузиазм не раздражает.
Чтение ЛЛ ничего не дает. Спросите, например, Зотьева Д.Б., который, по его словам, ЛЛ читал, масса меняется со скоростью или нет?
Подробнее см. Замечания о работе форумов
http://www.science-ru.net/phpBB3/viewto ... p=666#p666
Последний раз редактировалось Khrapko Чт май 01, 2014 21:03, всего редактировалось 1 раз.

Khrapko

Номер сообщения:#4   Khrapko » Ср апр 30, 2014 23:00

Посмотрите чудовищную дискуссию Relativistic mass vs rest mass
https://groups.google.com/forum/#!topic ... 5-false%5D

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#5   morozov » Чт май 01, 2014 3:11

Спросите, например, Зотьева Д.Б., который, по его словам, ЛЛ читал, масса меняется со скоростью или нет?
"Читал" это не синоним "понял"... Зотьев имеет свой взгляд на вещи... иногда не ошибается.

Ну а я, до Вашего появления, даже не замечал что там "инвариантная масса" мне это никогда не мешало, не мешает и сейчас ... из-за за этого некоторые трудности при изложении ОТО приходится перескакивать с массы="меры инертности" к "полной энергии".
Khrapko писал(а):Представление о массе болезненно волнует народ, потому что касается мироощущения так же, как Вера.
Меня нет. Особенно как предмет Веры. Вера это интимное, не принято выставлять на показ. Пусть верят, лишь бы не забывали оговаривать что есть масса, если из контекста это не очевидно.
Khrapko писал(а):Храпко, иди в хрен. Задолбал. Двадцать лет порешь чушь.
Старина Хомо занимается высокими энергиями. И там неинвариантная масса лишняя трата чернил и совершенно не нужна. пришлось бы каждый раз приписывать Лоренц фактор. Вообще каждый человек вправе давать те определения, какие сочтет нужными.
Khrapko писал(а):Тогда скажите, масса утюга меняется при нагревании?
У кого-то разные ответы?
Я не знаю примеров того, что разные определения приводили к разным результатам.
Khrapko писал(а):Чтение ЛЛ ничего не дает.
Не дает ничего треп на форумах.

Khrapko

Номер сообщения:#6   Khrapko » Чт май 01, 2014 14:34

ХИТРОСТЬ
Задан вопрос
Khrapko писал(а):масса утюга меняется при нагревании?
Ответ дан вопросом на вопрос
morozov писал(а):У кого-то разные ответы?
Я не знаю примеров того, что разные определения приводили к разным результатам.

Khrapko

Номер сообщения:#7   Khrapko » Чт май 01, 2014 14:44

НАИВНОСТЬ
morozov писал(а):Не дает ничего треп на форумах.
Нет, даёт! Уважаемый автор European Journal of Physics, Дж. Роше [1], укравший у меня название статьи [2] и даже не процитировавший меня, придерживающийся того же мнения (о массе), что и неполноценный подонок homosapiens (см. НЕАДЕКВАТНОСТЬ), для иллюстрации своего мнения привел высказывание представителя НАСА о том, что мышечная и костная масса уменьшаются во время космического полета.
Я написал на форуме google.com/sci.physics.relativity, что такое представление о массе больше подходит продавцу мяса и костей на рынке, нежели автору уважаемого физического журнала. Оказалось, что моя оценка была замечена. Alastair Rae, редактор EJP, написала мне: «если автор не заберет это заявление из статьи [3] и из всех других публикаций по Интернету и в другом месте, то ни эта ни любая другая статья от него не будут рассматриваться для публикации в EJP".
[1] Roche J “What is mass?” Eur. J. Phys. 26 225 (2005)
[2] Khrapko R “What is mass?” Physics – Uspekhi 43 1267 (2000) http://khrapkori.wmsite.ru/ftpgetfile.p ... dule=files
[3] Khrapko R "J. Roche asks “What is mass?”" http://khrapkori.wmsite.ru/ftpgetfile.p ... dule=files
Последний раз редактировалось Khrapko Пт май 02, 2014 0:25, всего редактировалось 3 раза.

Khrapko

Номер сообщения:#8   Khrapko » Чт май 01, 2014 14:50

НЕАДЕКВАТНОСТЬ
morozov писал(а):Старина Хомо занимается высокими энергиями. И там неинвариантная масса лишняя трата чернил и совершенно не нужна. пришлось бы каждый раз приписывать Лоренц фактор. Вообще каждый человек вправе давать те определения, какие сочтет нужными.
Неполноценный подонок homosapiens, естественно не способный понять зависимость инерции тела от скорости и защищающий своё право руганью [Храпко, иди в хрен. Задолбал. Двадцать лет порешь чушь. Я вообще не понимаю, почему ему дозволено до сих пор сюда вякать своей смрадной пастью. Иди на хер, гнида Храпко. Да-да, давай, покажи всем свою ж. Содомит ты], вот этот подонок неожиданно под именем «старины Хомо» был назначен Морозовым заниматься высокими энергиями там, где приписываие Лоренц фактора приводит к лишней трате чернил
Последний раз редактировалось Khrapko Чт май 01, 2014 20:55, всего редактировалось 1 раз.

homosapiens

Номер сообщения:#9   homosapiens » Чт май 01, 2014 17:46

Че сказал, Храпко? Нишкни, тля.
Ты не понимаешь материала для первокурсников, а все туда же.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#10   morozov » Чт май 01, 2014 19:06

Khrapko писал(а): укравший у меня название статьи
Подозреваю, что он даже не подозревает о Вашем существовании....
quote="Khrapko"]написала мне: «если автор не заберет это заявление из статьи и из всех других публикаций по Интернету и в другом месте, то ни эта ни любая другая статья от него не будут рассматриваться для публикации в EJP".[/quote]
Именно так и удалось Вам опубликовать свое предложение о бессмысленном эксперименте... только после удаления требования переписать все учебники... или чего-то в том же роде. .. и только благодаря докладу на семинаре не совсем адекватного А.Рухадзе.
Неужели Вы думаете, что заявления такого типа вызывают подозрение в Вашей адекватности и просто неприличны?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#11   morozov » Чт май 01, 2014 19:13

Неполноценный подонок Homo Sapiens, естественно не способный понять зависимость инерции тела от скорости и защищающий своё право руганью...
Ну вежливостью Вы с самого начала не отличались. Так что не удивительно, что Вас уже послали более ста раз по крайней мере на двух, причем ввиду бедности английского языка или экономии чернил Вам просто не ответили.... Причем вопрос с массой действительно элементарен, поскольку это поняли даже академики...

катюша

Номер сообщения:#12   катюша » Чт май 01, 2014 23:30

Для начала, пожалуйста, опишите эксперимент с помощью которого - в состоянии относительного покоя - можно измерить значения величин инертной, гравитационной, полной масс.

С уважением катюша.

Khrapko

Номер сообщения:#13   Khrapko » Пт май 02, 2014 1:04

катюша писал(а):Для начала, пожалуйста, опишите значения величин инертной, гравитационной, полной масс.
просил, без пустых строк!
С уважением катюша.
О, Катюшенька, это очень просто! Сложите инертную и гравитационную массы и получите полную массу!

Khrapko

Номер сообщения:#14   Khrapko » Пт май 02, 2014 10:49

morozov писал(а):
Khrapko писал(а):автор European Journal of Physics, Дж. Роше, укравший у меня название статьи
Подозреваю, что он даже не подозревает о Вашем существовании....
Khrapko писал(а):Alastair Rae, редактор EJP, написала мне: «если автор не заберет это заявление из статьи и из всех других публикаций по Интернету и в другом месте, то ни эта ни любая другая статья от него не будут рассматриваться для публикации в EJP".
Именно так и удалось Вам опубликовать свое предложение о бессмысленном эксперименте... только после удаления требования переписать все учебники... или чего-то в том же роде. .. и только благодаря докладу на семинаре не совсем адекватного А.Рухадзе. Неужели Вы думаете, что заявления такого типа вызывают подозрение в Вашей адекватности и просто неприличны?
Про «удаление» - это уважаемый Валерий Борисович выдает желаемое за действительное. А переписывать учебники придется по нескольким причинам. Одна из них приведена в сообщении уважаемому Зотьеву Д.Б.
Зотьев писал(а):http://www.physics-online.ru/php/paper. ... erid=18034 Конкретно укажите пожалуйста, какое утверждение ЛЛ Вы оспариваете ? Или вывод чего ? Где именно ошибся ЛЛ?
Khrapko писал(а): Цитирую параграф 96.
Равенство нулю ковариантной дивергенции, то есть уравнение (96,1), вообще говоря, не выражает закона сохранения чего бы то ни было. Действительно, интеграл сохраняется лишь при нулевой частной дивергенции.
Наше сравнение равенства нулю ковариантной и частной дивергенции показало бессмысленность равенства нулю частной дивергенции. Однако в ЛЛ, к сожалению, утверждается прямо противоположное, что ковариантное уравнение не влечет сохранение чего бы то ни было, а нетензорное уравнение следует использовать для определения сохраняющегося полного 4-импульса гравитационного поля вместе с находящейся в нем материей. Поэтому целью теории становится введение нетензорной конструкции с нулевой частной дивергенцией вместо тензора ЭИ материи с нулевой ковариантной дивергенцией.
В этом заключается ошибка Эйнштейна, Ландау, Лифшица

Khrapko

Номер сообщения:#15   Khrapko » Пт май 02, 2014 13:21

morozov писал(а):Не дает ничего треп на форумах.
А, как Вы думаете, что здесь делают БОТы?
Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot]

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»