Статья «Что такое масса»

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Khrapko

Re: Статья «Что такое масса»

Номер сообщения:#31   Khrapko » Пн июн 09, 2014 19:51

Khrapko писал(а):
ОТНОСИТЕЛЬНАЯ МАССА ПРОТИВ МАССЫ ПОКОЯ
Письмо на Трибуну УФН
...очищать массу от относительности можно только с помощью цензуры научных сообщений. Так и поступают ведущие журналы мира, отклоняя статьи в защиту относительной массы без рецензирования. Благо неподцензурные, Эйнштейн, Фейнман, Борн, Планк, Стрелков, Савельев, Гинзбург, не могут постоять за себя.
На самом деле, я не рассчитываю на публикацию этого письма. Мне достаточно ПОДЛОВИТЬ редакцию. Она отклонит письмо без рецензирования!

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#32   morozov » Пн июн 09, 2014 23:15

нет конечно рецензирование будет непременно, только символическое. Вроде и редколлегия в этом не принимает участия. Вообще всегда ответственность несет только автор. если редакция что-то отклоняет, то или из-за нехватки места или из-за репутации издания.
Я бы не публиковал Ваш труд.. по причине уже состоявшейся дискуссии, Вы с Окунем обменялись мнениями. Какой смысл продолжать. Хотя мое мнение ничего не значит. И мне не хотелось бы чтобы значило когда-либо.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#33   morozov » Пн июн 09, 2014 23:17

катюша писал(а):
Khrapko писал(а):Глубокий физический смысл относительной массы очевиден. Относительная масса аддитивна, удовлетворяет закону сохранения, эквивалентна энергии, является инертной массой, является гравитационной массой, удовлетворяет простому соотношению p = mv ». Эта масса относительна, потому что является временной компонентой 4-импульса и, естественно, зависит от скорости лаборатории, выбранной для наблюдения.
Единственно вменяемое:

"...является временной компонентой 4-импульса" - да;

и из этого следует, что на фоне глобального расширения 4-пространства масса - это просто отверстие в поле, точнее в вакууме ( кстати, по Фарадею эл.заряд - это отверстие в ЭМ поле ). Подробнее см. на моем сайте, например, Часть 2, Детали к работе 1,2 ( а также Часть 1 и Часть 3 ).

P.S. Несогласие не есть не понимание... не понимаете? А пустые строки - это мастер класс по теории вакуума для невменяемых.
нехорошо. На прочих форумах за саморекламу строго наказывают... Но я бы ограничился непубличной поркой.

катюша

Номер сообщения:#34   катюша » Пн июн 09, 2014 23:48

morozov писал(а):за саморекламу строго наказывают... Но я бы ограничился непубличной поркой.
"Вашерекламность" требует принудительного лечения от "комплекса лишней массы" - в виде публичной порки.

С "будьте здоровы" катюша.

Khrapko

Номер сообщения:#35   Khrapko » Вт июн 10, 2014 2:09

morozov писал(а):Я бы не публиковал Ваш труд.. по причине уже состоявшейся дискуссии, Вы с Окунем обменялись мнениями. Какой смысл продолжать.
Ну, тут с Вами никто не согласиться. Истина действительно рождается в споре, в долгих переговорах, потому что каждое отдельное высказывание может содержать массу ошибок, на которые оппонент укажет. Нечестная сторона, не имея возражений, уходит от дискуссии, затыкая оппоненту рот. Именно это Вы и предлагаете, утверждая, что нет смысла обмениваться мнениями. Так поступает и Кириллов, стирая невыгодные ему сообщения. Так поступают мерзкие форумы, блокируя оппонентов. А вот на форуме
http://e-science.ru/forum/index.php?sho ... ntry438590
кажется, пришли к согласию. Последнее сообщение не оспаривается:

Цитата(sa62 @ 9.6.2014, 19:44)
Тогда точно сформулируйте закон сохранения, про который вы спрашиваете.

Формулирую:
сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому, так ежели где убудет несколько материи, то умножится в другом месте...
Этому закону сохранения масса покоя не удовлетворяет. Действительно, утюг остыл, испустив фотон. Масса покоя у него отнялась. Но ни к чему другому не присовокупилась, потому что у фотона массы покоя нет.
«Эйнштейн пришел к выводу, что если некоторая величина сохраняется, то она сохраняется локально» (Р. Фейнман, «Характер физических законов», лекция 3).
Нелокальные законы сохранения приходится выдумывать людям, не способным принять теорию относительности

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#36   morozov » Вт июн 10, 2014 3:10

" Истина действительно рождается в споре, в долгих переговорах"
А если каждый прав? Две истины в одном флаконе, а то и больше.
Это просто вопрос удобства. Это не физическая проблема. Например в области высоких энергий будет употребляться только инвариантная масса. Вы уж извините, но никто не будет переписывать все учебники и пользоваться нелепыми неинвариантными формулами. С какой стати?
С другой стороны масса в ОТО зависит от потенциала, и тензор энергии импульса хреново выглядит без массовой плотности. И в ЛЛ начинается если не путаница, то игра в термины то масса, то полная энергия...

Ваша затея безнадежна... Хотите убедиться? Попробуйте для начала переубедить американцев, что градусы Цельсия правильные.

Кстати такая попытка уже раз провалилась и у нас. Артериальное давление пытались измерять в Паскалях.

Я вот сейчас подумываю, а не написать ли мне о зависимости инерциальных свойствах зарядов (п. 65)... Вот видите, ничего не случилось, я не употреблял массу вообще. Нужно только помнить, что я обязан определить массу в этом случае... скорее всего ее правильно назвать эффективной массой. Или Вы против этого термина? Может сами перепишите все учебники по ФТТ?
Но там это не мера инерции, ни мера количества электронов, ни мера наличия дырок. Да и нет там электронов в виде мелких частиц...

Rishi

Номер сообщения:#37   Rishi » Вт июн 10, 2014 6:33

morozov писал(а): скорее всего ее правильно назвать эффективной массой.
Конечно, так и надо называть. Эффективная масса - это иллюзия увеличения массы, разгонное напряжение увеличивают в ускорителе, а скорость электрона не увеличивается, то есть просто падает эффективность воздействия поля, но это можно конечно при желании обозвать ростом массы. Пусть где-то лежит кирпич, и мы начали двигаться относительно этого кирпича, ну что с этим кирпичём может вдруг произойти от нашего движения? Да ничего. Но вот эффективность действия кирпича будет зависеть от относительной скорости.

Khrapko

Номер сообщения:#38   Khrapko » Вт июн 10, 2014 11:03

morozov писал(а):А если каждый прав? Две истины в одном флаконе, а то и больше.
Ну, Морозов, стыдно такое писать! «Истина едина и неделима» писал Б. Паскаль (к сожалению, он имел в виду Бога). Говоря о разных истинах, люди прикрывают различие интересов. В данном случае ваш (с маленькой буквы) интерес заключается в том, чтобы скрыть свою неспособность понять относительность пространства, относительность времени и относительность массы, открытые Эйнштейном в 1905 году. Поставлен под вопрос ваш интеллект. Если бы спор шел о словах, разве известные подонки стали бы материться?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#39   morozov » Вт июн 10, 2014 14:13

Истина это философская категория. Наука физика эти не оперирует.

а что Вы имеете против описания по курсу ЛЛ, например?
В частности в любимом мною (теперь и Вами) п. 65? В примере №1 вычисляется центр масс, ибо совокупность зарядов рассматривается как единый объект. Но массы зарядов понимаются в смысле п. 37, кстати просто массы без всяких прилагательных, но энергия собственная.
Может Вы что-то имеете против эквивалентности массы и энергии? Может у Вас есть другой (более удобный) способ записать в явной релятивистской форме импульс?
то что теплый утюг или возбужденный атом имеют другую массу ничего страшного нет. Вроде кому-то из нас Окунь объяснил, что масса не аддитивна, т.е. сумма масс взаимодействующих зарядов не равна сумме масс невзаимодействующий. И не страшно, что Чарльз Дарвин имел ввиду изменение массы электрона в атоме, а окунь имел ввиду изменение энергии. Это не меняет физики.
Думаю Окунь согласится с Вами, что теплый утюг имеет другую массу... и что дальше?
Поставлен под вопрос ваш интеллект. Если бы спор шел о словах, разве известные подонки стали бы материться?
Ваше счастье, что я не матерюсь со второго класса. Выбирайте выражения! А насчет Эйнштейна можете не пытаться со мной соревноваться. Некоторые вещи я помню почти дословно. Например есть доОТОшная статья, где он показывает, что масса зависит от гравитационного потенциала (в литературе этот эффект почти не упоминается, я встречал это только у Боулера), поэтому я считаю, что в ОТО говорить об инваринтной массе странно в тоже время в СТО это очень даже удобно... как раз ЛЛ-2 это наглядно показывает. Как только ландавшицы перешли к ОТО масса почти исчезла из описания, при описании принципа эквивалентности она может пониматься только в "старом стиле".

Khrapko

Номер сообщения:#40   Khrapko » Вт июн 10, 2014 15:49

morozov писал(а):Истина это философская категория. Наука физика эти не оперирует.
Морозов, много и непонятно пишете.
В науке, в физике есть истинные утверждения и есть ложные утверждения.
«Относительная масса удовлетворяет закону сохранения, а масса покоя не удовлетворяет закону сохранения» - это истинное утверждение. И оно является вызовом интеллекту сапиенсов. Сапиенсы не способны его понять, хотя доказательство тривиально:
Относительная масса утюга уменьшается при испускании фотона, потому что она уносится фотоном.
Уменьшение масы покоя утюга при испускании фотона НЕ сопровождается потоком массы покоя, поскольку фотон не обладает массой покоя.
См. http://e-science.ru/forum/index.php?sho ... 4856&st=60

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#41   morozov » Вт июн 10, 2014 16:43

Khrapko писал(а):В науке, в физике есть истинные утверждения и есть ложные утверждения.
Этот предмет называется математика.
Khrapko писал(а):«Относительная масса удовлетворяет закону сохранения, а масса покоя не удовлетворяет закону сохранения» - это истинное утверждение. И оно является вызовом интеллекту сапиенсов.

Не надо...
Никто не утверждал, подобного. А ваше утверждение вообще ни о чем. Какой из законов сохранения Вы имеете ввиду?

И не говорите про чей-то интеллект или получите обоснованное мнение о Вашем.
Khrapko писал(а):Относительная масса утюга уменьшается при испускании фотона, потому что она уносится фотоном.

Вы всерьез думаете, что физик занимается утюгами? Сапиенс не хуже вас осведомлен о фотопроцессах элементарных частиц. Смею Вас заверить ему по фигу Ваше дилетантское мнение и он не станет писать статьи с использованием Вашей архаичной терминологии. Именно терминологии ибо о физике разговора нет.
Факт, что большая часть физиков пользуется и будет физиков пользоваться современной терминологией и единственный учебник на который ссылаются в научных работах это курс Ландау-Лифшица В котором Вы не найдете ни массы покоя, ни относительной массы.
Как ни странно, Ваше мнение никто не примет во внимание. И не потому что Вы не физик или тупой, а всего лишь потому, что принятую терминологию не принято менять, например, магнитную индукция не заменят на напряженность поля, как бы это не было неправильно.
К тому же с точки зрения физиков, занимающихся релятивистским приложения самое разумное записывать законы в инвариантной форме. Кстати и для студента это полезно.

Ну Вы сказали "Относительная масса удовлетворяет закону сохранения"... хотел бы я посмотреть на этот закон, заодно не забудьте определить новый термин.

Khrapko

Номер сообщения:#42   Khrapko » Вт июн 10, 2014 17:12

Приходится повторить: В науке, в частности, в физике есть истинные утверждения и есть ложные утверждения.
Приходится повторить утверждение: Относительная масса удовлетворяет закону сохранения относительной массы, а масса покоя не удовлетворяет закону сохранения. Нет закона сохранения массы покоя. Это утверждение не могут понять Морозов, Окунь, etc. в течение десятилетий! И не могут его опровернуть.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#43   morozov » Вт июн 10, 2014 18:47

Khrapko писал(а):Относительная масса удовлетворяет закону сохранения относительной массы
Ну да, всякая величина равна самой себе. Знать бы что такое относительная масса... Вы, как говорят Ваши студенты, таки "прикольный дядька".
Гугл не дал однозначного ответа

Вместе с "относительная масса" часто ищут

относительная молекулярная масса

относительная масса водорода

относительная масса вещества

относительная масса кислорода

относительная масса земли

относительная масса молекулы

относительная масса формула

относительная атомная масса
частицы, обычно называемой просто её массой. См. также
Относительности теория.

Вот так обстоят дела вне вашего старейшего учебного заведения..

Khrapko

Номер сообщения:#44   Khrapko » Вт июн 10, 2014 20:47

morozov писал(а):
Khrapko писал(а):Относительная масса удовлетворяет закону сохранения относительной массы
Ну да, всякая величина равна самой себе.
Простите, Вы же сами писали и просили:
morozov писал(а):Ваше утверждение вообще ни о чем. Какой из законов сохранения Вы имеете ввиду?
Вы сказали "Относительная масса удовлетворяет закону сохранения"... хотел бы я посмотреть на этот закон, заодно не забудьте определить новый термин.
Вот я и объясняю Вам, какому из законов сохранения удовлетворяет относительная масса.
morozov писал(а):Знать бы что такое относительная масса...
Морозов, Вы становитесь похожим на Кириллова. Я ему много раз повторял одно и то же, а он - не воспринимает. Теперь приходится повторять Вам:
Khrapko писал(а):Глубокий физический смысл относительной массы очевиден. Относительная масса аддитивна, удовлетворяет закону сохранения, эквивалентна энергии, является инертной массой, является гравитационной массой, удовлетворяет простому соотношению p = mv ». Эта масса относительна, потому что является временной компонентой 4-импульса и, естественно, зависит от скорости лаборатории, выбранной для наблюдения.
Боюсь, теперь понадобится объяснять, что такое 4-импульс!

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#45   morozov » Ср июн 11, 2014 0:14

Khrapko писал(а):Относительная масса аддитивна
неверно. я так думаю это то, что в п.65 задача 1 обозначено буковкой Е. только красивой?
И как вы докажите аддитивность, а главное зачем? Помочь ребятам в задачах субъядерной физики?
Вы таки занимаетесь фигней. Эти ребята справятся без Вас. Кстати один из них Вас уже послал.
Khrapko писал(а):удовлетворяет закону сохранения
этой же массы?
Есть закон сохранения энергии-импульса. теперь его отменить?
Ваш личный закон ничего не добавляет. и к тому же нет такого закона в системе заряженных частиц Ваша масса не сохраняется.
Khrapko писал(а):эквивалентна энергии
Как и масса-инвариант.
Khrapko писал(а):является инертной массой
И что? Считать полную энергию мерой инерции не менее удобно.
Khrapko писал(а):Эта масса относительна, потому что является временной компонентой 4-импульса и, естественно, зависит от скорости лаборатории, выбранной для наблюдения.
Это определение? Про потенциал не забыли?
Khrapko писал(а):удовлетворяет простому соотношению p = mv
это уже другое определение....
Вы, гражданин путаетесь в показаниях. Начали бы с определения, лучше когда это определение одно.
Khrapko писал(а):является гравитационной массой
Неверно. Странно, Вы вроде защищались по ОТО... посмотрите что создает гравитационный потенциал и обозначается буковкой М.
Khrapko писал(а):естественно, зависит от скорости лаборатории, выбранной для наблюдения.

и только? Ничего не забыли? Не рановато для склероза?
Khrapko писал(а):Боюсь, теперь понадобится объяснять, что такое 4-импульс!

Боюсь теперь Вам это не удастся. Потому как в этом варианте написания он совершенно бесполезен. Допустим задача: надо описать движение в потенциальном поле.... например ЛЛ-2 п.20. Во! наизусть помню! Конечно можно поднатужится и без инвариантной массы, если Вы любитель создавать трудности себе. Других Вы точно не уговорите.
И и куда Вы присобачите импульс самого поля? Или Вы не собираетесь решать задачи, а только детишек пугать?

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»